Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 151 по 163 из 163

Тема: Как относится к пьяным ?

1. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А 2*2=4 тоже субъективно ?
    И субъективно и враньё это разное.
    Ну, математика - она и в Африке математика.

А так-то:
    "В природе нет ни науки, ни религии. И то, и другое суть функции человеческого сознания. Любые факты или теории всегда субъективно принимаются человеком. Сумма того, что человек принял, составляет его личную картину мира. Совокупность схожих картин мира разных индивидуумов называются религиями, наукой, политикой и т.д. Поэтому наука, как и религия, по сути субъективны. И они де факто индивидуальны для каждого человека".

2. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Ну, математика - она и в Африке математика.

А так-то:
    "В природе нет ни науки, ни религии. И то, и другое суть функции человеческого сознания. Любые факты или теории всегда субъективно принимаются человеком.
    И что же не понимаете 2*2 субъективно ?
    Уже говорил , субъективно это исходит из субъекта, а это в том числе объективное.

3. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Интересно узнать ваше мнение, как поступать Христианину, когда к нему в дом повадился ходить пьяный бомж, то попить,то поесть, то поспать, то налить просит.

Где граница рассудительной добродетели ?
    И второе, может ли подобный пьяный, матерящийся бомж, быть тем малым сим ?
    На вопрос темы: к пьяным я не отношусь.
    По сути: в Мф 25 бомж отсутствует. Есть узник в тюрьме, есть больной, есть раздетый. Странник? По Дидахе страннику нужно помочь кровом и едой (оплата не исключена). Если остаётся дольше, чем на три дня или просит чего-то больше, чем хлеб и вода - отказать.
    Нельзя помогать человеку, который не хочет помогать себе.
    если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним. (Исх.23:5)
    В смысле не вместо него, а ВМЕСТЕ с ним. По сути в библейском обществе такой человек продавал себя в рабы. Нужно исполнять чужую волю за обеспечение.

4. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Ну и что, что не верили? О родственнице-то (или даже мачехе) почему бы им не позаботиться?
    Так они и заботились.И Христос позаботился даже в такой момент.
    Тут и речь-то не о том,что некому было ,а о том,как Христос себя повёл по отношению к матери.
    Сообщение от Ружана
    на что жила Мария, когда Иисус три года не плотничал, а Сам за счёт пожертвований жил?
    "55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
    56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?

Ещё четыре сына вот и заботились.

5. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    И что же не понимаете 2*2 субъективно ?
    Написала же: математика - исключение среди прочего.
    А Вам вот субъективно не понятно почему-то.

6. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Написала же: математика - исключение среди прочего.
    А Вам вот субъективно не понятно почему-то.
    вы это не доказали.и вы это утверждаете используя язык.
    Если русский язык субъективен вы ничего сказал объективного не можете.
    Математика изучает количественные отношения и пространственные формы действительного мира.
    То есть математика изучает мир, его количества и формы, важную часть мира.
    Это никакое не исключение.
    Есть много фактов объективных ни только абстрактных математических : Земля шарообразна, солнце светит и имеет планеты.
    Первый законов ньютона, закон всемирного притяжения.
    Существует Америка, слоны, США образовались из английских в 1776 году и тд
    если бы было все субъективно люди, общество не смогло бы существовать

7. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    если бы было все субъективно люди, общество не смогло бы существовать
    А никакого одного "общества" и не существует: обществ много.
    По сходству субъективных восприятий мира люди формально могут образовать то или иное "общество".
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Совокупность схожих картин мира разных индивидуумов называются религиями, наукой, политикой и т.д. Поэтому наука, как и религия, по сути субъективны. И они де факто индивидуальны для каждого человека".

8. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    А никакого одного "общества" и не существует: обществ много.
    А есть мировое сообщество
    и каждое общество в этом сообществе должно иметь объективную истину, а так же люди должны разделять общепринятую истину в данном обществе

По сходству субъективных восприятий мира люди формально могут образовать то или иное "общество".
    и им тоже нужно будет обладать объективным знанием что бы существовать

9. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А есть мировое сообщество
    Слова такие есть.

10. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Слова такие есть.
    Может и ООН нет?

11. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Интересно узнать ваше мнение, как поступать Христианину, когда к нему в дом повадился ходить пьяный бомж, то попить,то поесть, то поспать, то налить просит.

Где граница рассудительной добродетели ?
    И второе, может ли подобный пьяный, матерящийся бомж, быть тем малым сим ?
    Продолжая излагать Свои поучения в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.«

Поменяйтесь с ним местами, мысленно, представьте себя на его месте. Это вы бомж, а он вы.
    Как бы вы хотели, чтобы он, с вами поступил, будь вы вот в таком положении, как он?

У меня через год после того, как Бог по милости своей, открыл Христа, встретилась на пути очень больная, алкоголезависимая, психически не уравновешенная женщина 60л. Она была очень тяжёлая, но в своём жилье. Сказать что я что-то сделала, не могу, потому что Христос во мне любил эту женщину. Сама бы я, вне Христа, не задержалась с этой "бабушкой" надолго. Она меня пугала, но я за неё молилась и направляла все её мысли на Христа. Я жаждала всем сердцем, чтобы она обратилась к Богу. Такие люди, очень больные, по своей плоти, категорически отказываются идти к Богу за пищей, а хотят исключительно опереться на конкретного человека и удовлетворять свои плотские нужды через кого-то видимого.

Она всячески пыталась мной манипулировать и привязывать меня к себе, суицидами пугала, мечтала даже, чтобы я со своим мужем развелась, чтоб всецело ей принадлежала. Ведь это удобно. Но я ей помогала в меру своих сил и не позволяла покушаться на то, что я обязана своей семье. Приоритет муж, дети, потом все остальные. "Курировала" я её года три. Потом она реально сатанеть начала, что не может мной овладеть в том размахе, в котором ей бы хотелось. Не может мной манипулировать и управлять. То есть я не ведусь на капризы и страшилки о суицидах. Ровно и твёрдо изо дня в день ей объясняла, что пока она не придёт к Богу и не начнёт учиться у Него в Нём пребывать, в слове Его, никто не в силах ей помочь. А я просто человек, такой же слабый, как она и нуждаюсь и в отдыхе и в тишине, и единении, и что у меня помимо семьи и другие есть люди, каждый год кто-нибудь вокруг ногу ломал, надо было помочь, чем могу. Так она мне звонила проклинала, выходила из себя, что как ей получше стало, я стала меньше внимания уделять. Я молилась об этом и просила Бога, чтобы Сам эту ситуацию с ней урегулировал. Мы отдалились сначала, из-за её истерик, а потом я прекратила общение. Так как из тяжёлого состояния, когда ей критично нужна была моя помощь, она вышла, а потом уже одно баловство, проклятья и капризы начались. Надеюсь, что я не очень ужасно с ней справилась. Но мы теперь не общаемся с ней. Не знаю, как Господь на это смотрит. Но в моём сердце нет угрызений совести. Как могла помогла. Но человекоугодничеством заниматься - грех.
    Последний раз редактировалось уже не я живу; 04.02.2020 в 22:16.
    Юля

12. Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    Так как из тяжёлого состояния, когда ей критично нужна была моя помощь, она вышла, а потом уже одно баловство, проклятья и капризы начались. Надеюсь, что я не очень ужасно с ней справилась. Но мы теперь не общаемся с ней. Не знаю, как Господь на это смотрит. Но в моём сердце нет угрызений совести. Как могла помогла. Но человекоугодничеством заниматься - грех.
    Это точно. Именно что баловство начинается.

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Это точно. Именно что баловство начинается.
    Думаю, что нам ежедневно, Бог поручает какие-то дела. Вернее даже не поручает, а прикладывает то, что нам необходимо для нашего духовного роста. И в зависимости оттого, как мы справляемся и как растём, выдаёт следующие. "Верен в малом..." Сначала.
    Я например огромное кол-во уроков вынесла из общения и встречи с этой женщиной. И поняла главное, что семейный человек, немного может понести вне семьи. Особенно если есть дети. Потому что основное твоё служение перед Богом - это твоя малая церковь. И когда ты рвёшься в бой и активничаешь в отношении больных вне, можешь надорваться. Силу на вне семьи должен Господь давать(ну и на семью конечно тоже), если Господь не даст и тебе нечего дать. Но если Господь благословляет, то и силу даёт на все дела.
    Так вижу, как Бог действует. Ты ревнуешь, молишься и на всё, что в воле Господней получаешь благословение. А потом, оглядываясь назад, только диву даёшься, откуда у тебя было столько терпения и сил, сейчас бы никак, иссохла сила. А тогда от Бога исходила непосредственная благодать для конкретного человека, так как в твоём сердце было стремление помочь и из любви к человеку и из понимания для чего Христос за нас умер и воскрес. Чтобы уже не для себя жили, а были сосудом на всякое Божье дело приготовленными.
    Юля

Ваши права