Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 217

Тема: Как относится к пьяным ?

1. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    не на всякий случай а по принципу: относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе..
    С одной стороны да. Но с другой как вы думаете, если бы вы были наглым бомжом, лучше вам , чтоб вас кормили, или чтобы через страдания вас подвели бы к Богу?
    Потокание прихотям человеческим это только на первый взгляд хорошо выглядит.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    С одной стороны да. Но с другой как вы думаете, если бы вы были наглым бомжом, лучше вам , чтоб вас кормили, или чтобы через страдания вас подвели бы к Богу?
    Потокание прихотям человеческим это только на первый взгляд хорошо выглядит.
    а бомж итак страдает, куда еще более его впрягать в страдания? чтобы он совсем умер?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    а бомж итак страдает, куда еще более его впрягать в страдания? чтобы он совсем умер?..
    Если я стану бомжом, уже знаю где не откажут. Буду спать на вашей кровати, есть и гадить там же. Уж извините, что есть то есть.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Если я стану бомжом, уже знаю где не откажут. Буду спать на вашей кровати, есть и гадить там же. Уж извините, что есть то есть.
    Валериуk ну ты ваапще, размечтался, спать на Дианиной кровати...)))

5. Ветеран
    11,245
    Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Интересно узнать ваше мнение, как поступать Христианину, когда к нему в дом повадился ходить пьяный бомж, то попить,то поесть, то поспать, то налить просит.

Где граница рассудительной добродетели ?
    И второе, может ли подобный пьяный, матерящийся бомж, быть тем малым сим ?
    во-первых нужно его назвать не бомж, а бездомный.
    А во-вторых зависит от ситуации

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    62
    @diana

не на всякий случай а по принципу: относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе..
    Вы не против из курицы сделать ягнёнка? @sergei130придётся практически "усыновить" пришельца, если он хочет перевоспитать его.

Хотите ли Вы снять с него его "крест"???

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

7. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение

Интересно узнать ваше мнение, как поступать Христианину, когда к нему в дом повадился ходить пьяный бомж, то попить,то поесть, то поспать, то налить просит.

Граница - во Христе. Дам поесть и попить - если придешь трезвый и согласишься слушать, как я буду читать тебе/Вам - Библию.

Про налить и разговора не может быть. Ибо христианин не может травить и потакать греху.

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Граница - во Христе. Дам поесть и попить - если придешь трезвый и согласишься слушать, как я буду читать тебе/Вам - Библию.

Про налить и разговора не может быть. Ибо христианин не может травить и потакать греху.
    Я думаю, что этот бомж, в твоих жёстких руках, Оль, стал бы трезвенником...)))

9. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    И язвенником. От нервов.

10. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Это обманчивое впечатление на основании написанных букв.) Я легко теряюсь в подобных случаях. Просто со стороны легче советовать. ))

11. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,781
    Записей в дневнике
    1

Не может быть, а он и есть, тот малый.
    Малый это нуждающийся, которому вы можете помочь, а стало быть, вы больше в отношении него.

Скорее всего, границу допустимого вы уже перешли, по своей не рассудительности, он ведь не сам по себе стал вхож в ваш дом, вы его привели, допустили. Хотели сделать благое дело, помогая ему, помочь себе самому, но сейчас наверное сами этому не рады, как оказалось, "игра не стоит свеч".
    Слышали такую поговорку: "мы в ответе за тех, кого приручили".
    Он ведь живой, а всем живым больно, когда их используют.
    А вы его использовали, как видится, ради своих добрых дел как бы, которые как видится теперь, злые, так как в ваших словах, нет ни малейшего уважения к этому человеку, только призрение и брезг. А Христос к немощных обращался с уважением, Он и сейчас с уважением относиться к вам, ко мне, хоть мы этого и недостойны, ещё ниже находимся в сравнении того, как в отношении вас находится этот человек, имя которого вы даже не назвали.
    Мне лично стыдно за вас, как за брата во Христе.

С людьми немощными и слабыми во грехах своих, нужен контроль ситуации, чтобы не меньший управлял ситуацией, а больший. Раз вы помогаете ему, то вы больший, с вас и спрос будет, за любой исход, если плохо закончится. Вам же и награда от Бога, если будет лучше, до того, как вы решили ему помочь.
    Смотрите, чтобы он не стал ещё хуже, чем был от разочарования в Боге, смотря на ваши дела, как христианина.
    Такое моё скромное мнение.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

12. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Пить, есть и спать дайте. Но алкоголь не вздумайте давать! Чтобы не стать вам тем, через кого соблазн приходит. "Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." (Мф.18:7). И материться не позволяйте, на правах хозяина.
    Вы делайте то́, что велит Господь. А будет этот человек (которого вы уже свысока и презрительно называете бомжом) одним из малых сих, не ваше дело, чтобы не преткнуться вам в соблазне о нём.

13. ... вот, к слову, пример определения воли Божией в отношение ближнего: что говорит Вам совесть? Это р-раз …
    ... что говорит Вам духовник? Это д-два …
    ... что говорит младенец? Это т-три …
    ... киньте жребий - это четыре ...

14. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    С какой целью Вы с ним нянчитесь? Толку ему от этого не будет. Или ради себя помогаете ему, типа бонусы для Царства зарабатываете?

- - - Добавлено - - -

Когда я сам был бухариком, то много с бомжами общался. Помочь можно только тому, кто сам хочет измениться. С остальными бесполезная возня. Не хотят они меняться. Почти все знакомые так и крякнули от бухала и недоедания.

Ну насчет бонусов, скорее это опасение, о ком же там Христос говорит, "малых сих" а вдруг как эти малые сии в том числе и так и выглядят ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ну если совесть не осуждает, значит не грех...))) а так бомж нормальную кормушку себе нашёл...)))
    так вот и сам себе сказать не могу, вроде как и жалко на мороз то, а вроде и ваши доводы имеют смысл

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    во-первых нужно его назвать не бомж, а бездомный.
    А во-вторых зависит от ситуации
    ну хорошо, бездомный, но может ли быть такая ситуация, когда это пьяная и матерящаяся сущность, окажется тем малым сим, о которых Христос говорил ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Я много раз ему говорил, трезвым приходи пожалуйста, накормить и напоить, лично я считаю нужно пьяного если он просит.
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,891
    Записей в дневнике
    3
    Ну насчет бонусов, скорее это опасение, о ком же там Христос говорит, "малых сих" а вдруг как эти малые сии в том числе и так и выглядят ?
    "Малые сии", это те, кто старается исправиться. А этот наглый бомж к малым сиим не относится. Он относится к этим:

11 ... нечистый пусть еще сквернится ...
    12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Ваши права