Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Соломенное богословие.

1. #1 (6373249)

Соломенное богословие.

Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
    Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
    Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
    каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
    У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    (1Кор.3:10-16)

Дерево сена и солома здесь как образы тех кто утверждается в своей вере на человеческих традициях,толкованиях ,обрядах и т.п. То же самое что и на песке:

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
    (Матф.7:26,27)

но каждый смотри, как строит.... Сверяя свою постройку с Писанием,а не с человеческими преданиями и традициями.
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

2. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
    Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
    Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
    каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

Дерево сена и солома здесь как образы тех кто утверждается в своей вере на человеческих традициях,толкованиях ,обрядах и т.п. То же самое что и на песке:

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

но каждый смотри, как строит.... Сверяя свою постройку с Писанием,а не с человеческими преданиями и традициями.
    Писание и Христос - не одно и то же.
    Павел призывал Христа иметь в качестве фундамента.
    Не подменяйте понятия.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,841
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    ...но каждый смотри, как строит.... Сверяя свою постройку с Писанием,а не с человеческими преданиями и традициями.
    Не поняли смысла сказанного, так не поняли, но поучающим так быть хочется...
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

4. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение

Да, именно так : сено, солома, дерево (а также "на песке", в качестве основы) - это есть деноминации (учения человеков, а не Слово Божье открытое на этот день, т.е. Откровение Святого Духа).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

5. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Павел призывал Христа иметь в качестве фундамента.
    Не подменяйте понятия.
    А что - сверху можно строить и из соломы?!

Христос - суть Писаний:...Я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
    (Пс.39:8,9)

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    (Иоан.5:39)

6. Apocalypse Аватар для metal
    Солнечная система, планета Земля, Россия, Якутия, Айхал
    1,190
    Записей в дневнике
    1
    Знаете я что подумал, чтобы цитировать Писание надо на это иметь право, его имеют священники и вообще ученики Апостолов, а так - выглядит как прибавка чего-то своего к тому что написано итак понятным языком...
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    Откр.22:12,13

7. Цитата Сообщение от metal Посмотреть сообщение
    Знаете я что подумал, чтобы цитировать Писание надо на это иметь право, его имеют священники и вообще ученики Апостолов, а так - выглядит как прибавка чего-то своего к тому что написано итак понятным языком...
    Библия написана понятным языком,но проблема в читающих.Вот как Иисус говорил некоторым: ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Матф.13:15)

А что касается права на на цитирование,то оно дается тем кому Бог открывает,а не тем кто должности имеет.Апостолы все были из простого народа,кроме Иуды Искариота,имевшего образование.И ученики из тех,кто ХОТЕЛ идти за Ним!

8. Участник Аватар для Christ For allN
    95
    Записей в дневнике
    6
    А что - сверху можно строить и из соломы?!

Христос - суть Писаний:...Я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
    (Пс.39:8,9)

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    (Иоан.5:39)
    Приветствую! Мир вам.

А ведь то замечание справедливо и важно.
    Сверять с Писанием -то можно также по-человечески, и это как раз многие и делают строящие из сена и соломы, что только и делают, что сверяют с Писанием, а Писание лукаво всем "подыгрывает". Всем!
    Поговорка есть такая: закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло.

Писание всех оправдывает, и со всеми соглашается. Потому что безмолвно ..оно. Что с ним сравниваться ? Оно мертвое,
    и такими же станут, кто туда много смотрят и там ищут подкрепления в вере. Сравнились с Писанием - и умерли ! )

Правильно читать, заглядывать в Писания тогда, когда Дух Божий говорит это сделать (а на практике появляется сильное желание)
    Последний раз редактировалось Christ For allN; 30.01.2020 в 16:58.

9. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Дерево сена и солома здесь как образы тех кто утверждается в своей вере на человеческих традициях,толкованиях ,обрядах и т.п.
    В первом отрывке указано, что не все строители мудрые. И что это не смертельно. Но строят все на одном основании, которое есть Иисус Христос.

но каждый смотри, как строит.... Сверяя свою постройку с Писанием, а не с человеческими преданиями и традициями.
    Во втором отрывке речь о тех, кто строит не на Христе. Нет связи между людьми из первого отрывка и людьми из второго? Ваша сентенция зависает в воздухе из-за привязки к отрывком, которые говорят о разном...

Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    И то и то -- воплощенное Слово.

Павел призывал Христа иметь в качестве фундамента. Не подменяйте понятия.
    Фундамент, о котором говорит Павел, закладывается через евангелие. В цитате из Матфея Иисус настоятельно рекомендует руководствоваться в жизни Его учением. На сегодня и евангелие и учение Иисуса собраны для нас под одной обложкой в новозаветных Писаниях. «Подмена» вполне разрешимая.

10. Ветеран Аватар для юри
    3,274
    Записей в дневнике
    168

Почему вы так решили что это именно так? Павел говорит о себе. А кто такой Павел и что он построил? Если есть на это ответ, то и понятно кто такие строители. Строителей мало, больше живущих в этих строениях сейчас, то тут же вспоминается сказка про трех поросят.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

11. Цитата Сообщение от Christ For allN Посмотреть сообщение
    Приветствую! Мир вам.

А ведь то замечание справедливо и важно.
    Сверять с Писанием -то можно также по-человечески, и это как раз многие и делают строящие из сена и соломы, что только и делают, что сверяют с Писанием, а Писание лукаво всем "подыгрывает". Всем!
    Поговорка есть такая: закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло.

Писание никому не подыгрывает! Диавол искушал Иисуса тенденциозно используя Писание,поэтому и религиозные но неверующие при этом люди ,имеющие дух этого безбожного мира ,движимые тем же духом лукаво используют Писания для достижения своих целей:... что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают(извращают), как и прочие Писания.(2Пет.3:16)
    Писание всех оправдывает, и со всеми соглашается. Потому что безмолвно ..оно. Что с ним сравниваться ? Оно мертвое,
    и такими же станут, кто туда много смотрят и там ищут подкрепления в вере. Сравнились с Писанием - и умерли ! )

Если ваш дух еще мертв,то это не значит что и Писание мертвое.Написано об этом:: Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.(Евр.4:12) Поэтому и не судите по себе,вы не эталон истины.Вы еще во тьме...
    Правильно читать, заглядывать в Писания тогда, когда Дух Божий говорит это сделать (а на практике появляется сильное желание)
    Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    (1Иоан.4:1)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    В первом отрывке указано, что не все строители мудрые. И что это не смертельно. Но строят все на одном основании, которое есть Иисус Христос.

Во втором отрывке речь о тех, кто строит не на Христе. Нет связи между людьми из первого отрывка и людьми из второго? Ваша сентенция зависает в воздухе из-за привязки к отрывком, которые говорят о разном...
    Это понятие неоднозначно,но показывает и крайности о которых написано: Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
    (Матф.7:13-15)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Почему вы так решили что это именно так? Павел говорит о себе. А кто такой Павел и что он построил? Если есть на это ответ, то и понятно кто такие строители. Строителей мало, больше живущих в этих строениях сейчас, то тут же вспоминается сказка про трех поросят.
    Ну уж очень по детски...

12. Ветеран Аватар для юри
    3,274
    Записей в дневнике
    168

Ну уж очень по детски...
    Может и так, но не прибегая к фантазиям.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

13. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Может и так, но не прибегая к фантазиям.
    Детскость в христианстве должна проявляться в простоте понимания Божиих требований к жизни человека и при этом с детским доверием Отцу.

Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
    (1Кор.14:20)

14. Ветеран
    но каждый смотри, как строит.... Сверяя свою постройку с Писанием, а не с человеческими преданиями и традициями.
    Тот, кто уверен, что он все уразумел в Св. Писании, и делает собственное разумение единственным мерилом своего строительства и чужих традиций, - тот построит свой дом из соломы.

Всякий человек, поскольку он человек, при чтении Писания неизбежно создает свои собственные традиции, - и следует своему собственному разумению (т.е. преданию).
    Ведь в голове у человека плотский разум...
    А это та сама солома и есть... которая будет сожжена огнем неугасимым.

15. Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    Тот, кто уверен, что он все уразумел в Св. Писании, и делает собственное разумение единственным мерилом своего строительства и чужих традиций, - тот построит свой дом из соломы.

Всякий человек, поскольку он человек, при чтении Писания неизбежно создает свои собственные традиции, - и следует своему собственному разумению (т.е. преданию).
    Ведь в голове у человека плотский разум...
    А это та сама солома и есть... которая будет сожжена огнем неугасимым.
    ... И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
    (Рим.1:28)

Ваши права