Тема: Коронавирус

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    У моей мамы приемная семья. Она опекун шести детей-сирот», — говорится в статье Аркадия Бабченко, опубликованной в 2013 году.
    — Может быть, столько детей у нас и не появилось бы. Но у одной образовалась двоюродная сестра, у той — другая, у той — родные сестра и брат… Ну не оставлять же в самом деле их в детдоме. И по цепочке они все перетянулись в наш дом. Так вышло, короче говоря, — рассказывал Бабченко в своем блоге.

Официально опекун детей мама Аркадия Бабченко — Юлия Александровна. Сейчас дети живут с ней в трехкомнатной квартире.
    У убитого журналиста Аркадия Бабченко остались семеро детей, шестерых из них семья усыновила
    Читая тексты можно увидеть, что детьми занимались Бабченко с женой. Но юридически оформлены были дети на мать.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Бенджамин Джонсон (Бен Джонсон)
    Вот к этому авторитету и обращайтесь, когда беда постучит в темечко. Он не оставит, он подсобит.
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

3. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,529
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Вот к этому авторитету и обращайтесь, когда беда постучит в темечко. Он не оставит, он подсобит.
    Зачем Вы даёте советы?...Думаете он маленький мальчик и не в курсе как ему поступать?....В Вас обида говорит...а она плохой советчик...не слушайте её....(вот и я сама даю совет...не без греха)....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    Андрей Кураев:
    Закрытое профсоюзное собрание. Священническое.
    Прежде вывешивания очередного и скучного интервью со мной, скажу четыре тезиса для поповского кооператива:

1. Отцы, кто из вас не был участником или свидетелем разговора о дурном качестве потиров софринского производства? Кто не знает, что с них быстро сходит позолота и появляется ржавчина? При этом сии металлические позлащенные сосуды контактируют только с евхаристическим вином (теплота появляется там на минутку и тут же исчезает, будучи вытертой мягкой тряпочкой досуха). Позолоту сдирает лжица, когда ею касаются стенок сосуда. А происходит это во время причастия прихожан. То есть нечто священное может портиться во время литургии.
    2. Отцы, кто из вас не жаловался или не слышал жалоб клириков на своего настоятеля по поводу качества евхаристического вина, которое он выставляет на службы в свое отсутствие? Кто не слышал жалоб, увязывающих обострение гастрита или язвенной болезни именно с этим?
    3. Отцы, кто из вас не получал просьб от сослужителей - "потреби вместо меня, потому что у меня диабет"? (В публичную область вышел разве что случай с о. Георгием Кочетковым: патриархия долго на давала ему даже диакона, и он - диабетик - просил потреблять Чашу своих алтарников-мирян). Аналогичная просьба также нередко сопровождается указанием на необходимость сразу после службы быть за рулем.
    То есть мы можем заразиться на службе. И мы можем стать разносчиками заразы.
    Ведь скоро патриархия присоединится к призывам властей оставаться дома. Наши спикеры будут говорить, что священники всех посетят на дому. Хорошо бы, коли так. Но есть вопросы:
    а. Не следует ли запретить пожилым священникам ходить к зараженным больным? Чудовищные цифры нынешней смертности итальянских патеров связаны именно с застарелым "кризисом призваний": дослуживают очень пожилые люди. У нас пока это не так.
    б. Проводится ли профессиональный медицинский инструктаж со священниками о правилах безопасности при посещении больных людей?
    в. Расскажет ли патриарх священникам и мирянам, что первые должны быть в соответстввущем изо-облачении, а вторые не должны пугаться и осуждать, увидев батюшку в маске не ради ткачевского стёба?
    г. На какие средства и где священник должен приобретать одноразовые костюмы? Это его личная прблема или епархия сможет использовать свои ресурсы?
    д. Во многих странах на время карантина отменяются платы по ипотечным кредитам и даже налоги. Готова ли патриархия и епархии отменить сбор денег с приходов, которые в эти дни опустевших городских улиц ждет несомненное обнищание?
    Протодиакон Андрей Кураев заявил НСН, что домашний карантин нужно воспринимать как жертву любви по отношению к ближним.

«Я уже давно говорил, что в нынешних условиях пандемии задача церковной риторики произвести в сознании верующих аксиологическую революцию. Аксиология – это учение о ценностях, об их иерархии: это добро, а это добрее. Веками вкладывалось в умы, что одно Господи помилуй, сказанное в храме, в тысячу раз ценнее сказанного дома. Но сейчас важно напомнить, что человек – наша главная святыня. Все суббоут для него, того, о ком св. Иоанн Златоуст сказал "таинство ближнего моего". На время нужно обесценить наше воскресное паломничество в храм, чтобы люди остались дома. Но воспринимать это нужно как жертву ради других людей. Есть 1-2% людей, для которых инфекция эта опасна. И это – старики. Исповедуясь любимому батюшке, седобородому с умными и добрыми глазами, можно с ним поделиться не только своими грезами, но и инфекцией», - отметил собеседник НСН.
    В пример отец Андрей привел пришедшую новость из Румынии, где в одном храме одновременно заболел весь клир, включая двух батюшек, двух дьяконов, алтарника и свечницу. Информация о том, что заболели прихожане, пока не поступала.
    «Есть авторитетные священники, которые утверждают, в храме заразиться нельзя. Это, в том числе, ректор Свято-Тихоновского православного университета отец Владимир Воробьев или служивший у Патриарха пресс-секретарем протоиерей Владимир Вигилянский. Поэтому нужно, чтобы сыграл джокер -я имею в виду слово Патриарха. И это слво долждно быть не о полумерах типа одноразовых стаканчиков для запивки или протирание лжицы. Нужно объявить пожилым людям, что пост для них отменяется. Что после снятия карантина (которо настанет после окончания Великого Поста) они смогут причаститься без предварительного личного поста. Что их домашнее сидение будет воспринято как пост. И то, что люди не ходят в храм, должно восприниматься как жертва любви», - резюмировал протодиакон Андрей Кураев.
    По его мнению, богослужения можно и дальше совершать за закрытыми дверями, на которых будут дьяконы, чтецы. Так поступила Румынская Церковь. Там прихожане ожидают на улице, когда будет вынесена чаша для причастия. Также поступили в храме Гроба Господня в Иерусалиме, куда разрешено заходить по одному, расстояние между молящимися должно составлять не менее двух метров, целование икон и креста запрещено.

- - - Добавлено - - -

Писатель Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) заразился коронавирусом. Об этом он сам написал в фейсбуке.
    «Я забросил фб, потому что валяюсь с модной болезнью. Малость окрепну – обязательно поделюсь впечатлениями», — рассказал Акунин.
    Борис Акунин заразился коронавирусом
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Зачем Вы даёте советы?...Думаете он маленький мальчик и не в курсе как ему поступать?....В Вас обида говорит...а она плохой советчик...не слушайте её....(вот и я сама даю совет...не без греха)....
    Обида? Не знаю, что вас навело на такую мысль. Разве мой первый пост, адресованный вашему подопечному, был вызван какими-то его действиями против меня? Отнюдь. Мои причины и мотивы изначально были и остаются совершенно иными.
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

6. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,529
    Записей в дневнике
    1
    Обида? Не знаю, что вас навело на такую мысль. Разве мой первый пост, адресованный вашему подопечному, был вызван какими-то его действиями против меня? Отнюдь. Мои причины и мотивы изначально были и остаются совершенно иными.
    Меня просто сразу настораживает, когда человек легко бросается словами проклятия....Я считаю, что такое свойственно только БЕЗРАССУДНОМУ НЕВЕЖЕСТВУ.....то есть таким как дети....кто НЕ ДУМАЕТ что творит.....ничего не знающих о жизни....Простить легко....даровать жизнь трудно....второй раз в утробу ведь не войти....а рождение свыше не светит таким.... Но это ИМХО...не настаиваю....Вы можете думать и по другому.....))
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.

"Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

7. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,450
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    ".. если, не дай Б-г, вспыхивает эпидемия, она затрагивает только тех, кто боится. А с теми, кто пересиливает страх и сильнее уповает на Творца, не случится ничего плохого. Более того, когда человек боится, он питает силы нечистоты, что наделяет эпидемию силой и дает ей возможность поражать людей.

Как ни странно, это доказанный медицинский факт. Иммунная система человека ослабевает, когда он чрезмерно волнуется и боится, в результате чего он становится более подверженным различным заболеваниям. А, по оценкам врачей, люди с ослабленной иммунной системой относятся к группе риска и наиболее уязвимы при заболевании коронавирусом.

Есть большая разница между страхом и осторожностью. Все меры, которые мы принимаем по рекомендациям Министерства здравоохранения, — это меры предосторожности, но ни в коем случае не следует бояться и впадать в панику. Страх приводит к проблемам. Поэтому нужно работать над тем, чтобы разум преодолел страх. Всё в руках Творца.

Страх, как было сказано, возникает от неуверенности и неопределённости. Следует помнить: мы видим только часть большой картины и поэтому зачастую не понимаем, что происходит. Во многом это происходит потому, что мы с головой погружены в СМИ и телефонные сообщения, которые неустанно оповещают нас о том, сколько еще людей заболело в Сингапуре, сколько защитных масок не хватает в Дании и т.п. Так, что у нас даже не остается времени обдумать, что происходит вокруг.

Поэтому стоит отступить назад, перевести дух, проникнуться мыслью, что на самом деле всё под контролем. Дать Всевышнему Самому руководить этим миром. Полагаю, у Него это получится лучше, чем у нас. Как говорит пророк Йешаяу (26:20): «Ступай, народ мой, войди в покои свои и запри двери свои за собою, спрячься лишь на мгновение, пока не пройдет гнев».

Всевышний управляет этим миром, всё под контролем, и всё идет по плану. По Его плану, и нет ничего страшного в том, что мы не всегда посвящены в эти планы. Ведь, в конечном счете, мы должны помнить, что Всевышний любит нас и заботится о нас.

До этого мы много говорили о вере и уповании, а сейчас пришло время проверить, были ли это просто слова или мы действительно живем верой в то, что всё в руках Творца.

Пусть Всевышний поскорее избавит нас от этой страшной напасти." Не могу справиться со страхом от короны, всё происходящее — совсем не <<избавление>>, а наоборот... — вопросы раввину | Иудаизм и евреи на Толдот.ру

8. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Меня просто сразу настораживает, когда человек легко бросается словами проклятия....Я считаю, что такое свойственно только БЕЗРАССУДНОМУ НЕВЕЖЕСТВУ.....то есть таким как дети....кто НЕ ДУМАЕТ что творит.....ничего не знающих о жизни....Но это ИМХО...не настаиваю.....
    Гораздо правильнее - и уместнее - будет сказать, что я указываю на эти слова. Не бросаюсь, а именно указываю на то, что в подобных случаях говорит Писание, причем везде и повсеместно (в том конкретном случае - устами Павла).

Мне удивительно, что вы защищаете этого человека. То, что он говорит о Библии, фактически отрицая её, закончится для него совершенно ужасным воздаянием. Раньше ли, позднее ли - неважно. Важно, что закончится непременно, если он не изменит своего отношения к столь жизненно важному вопросу о роли, месте и власти Божьего Слова. Таких людей нужно изобличать, а не поддерживать их в их грехах и преступлениях.

9. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,529
    Записей в дневнике
    1
    То, что он говорит о Библии, фактически отрицая её, закончится для него совершенно ужасным воздаянием. Раньше ли, позднее ли - неважно. Важно, что закончится непременно, если он не изменит своего отношения к столь жизненно важному вопросу о роли, месте и власти Божьего Слова. Таких людей нужно изобличать, а не поддерживать их в их грехах и преступлениях.
    Скажу просто...Вы НЕ МОЖЕТЕ ЭТОГО ЗНАТЬ ТОЧНО...это всего лишь Ваши ДОГАДКИ и Ваши выводы по прочтении Слова Бога и не более....
    Я считаю иначе, не как Вы....но и доказывать или спорить не стану....
    Всего наилучшего....(это для БЕРЕГИНИ, пристально следящей)))))))

10. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Всего наилучшего
    И вам того же.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    Рим: через пару недель будет поздно

Я думаю, все знают, что я живу в Италии.
    Поэтому спасибо всем, кто вспомнил, написал, позвонил в это сложный для нас час. Так как не могу лично каждому рассказать, что у нас здесь творится, пишу здесь. Скорее кричу. Из последних сил пытаюсь достучаться хотя бы до тех, кто мне дорог.
    Дорогие мои! Вы даже понятия не имеете, что вас ждет через несколько недель! И как за такое короткое время меняется твоя жизнь, превращаясь в фильм-катастрофу наяву.
    Итак, если вы до сих пор тусуетесь, ходите в гости, на работу, водите своих детей в сады и школы, просто знайте: 2 недели назад у нас было то же самое. Я тоже смеялась и пыталась спасти свой бизнес, который, как вы знаете, зависит от туристических притоков. Сейчас это уже не актуально. Сейчас для нас актуально только одно - выжить.
    Долго не хотела пугать, но возможно мое описание актуальной ситуации что-то изменит в головах моих русских (и не только) друзей, и даже спасет чью-то жизнь.
    Итак, наша реальность на сегодняшний день:

Закрыто все, кроме продовольственных магазинов и аптек. Мы выходим из дома раз в неделю за продуктами, в масках и перчатках. Нужно иметь с собой разрешение на выход, магазин только рядом с домом в радиусе до 1 км. Могут отследить по GPS (номер твоего телефона указан в разрешении). Иначе - штраф 206 Евро и уголовная ответственность. Постов много, проверяют всех подряд, и на машине, и пешком. Если у вас под домом 1 маленький магазинчик, и дорогой, а вы хотите в тот, где привыкли закупаться, никого не интересует.
    Все, что только можно перестраивается под больницы, как во время войны. Сегодня под больницу открыли круизный лайнер в Генуе.
    Больных принимают только тех, кто между жизнью и смертью, при этом тем, кто безнадежны, позволяют просто умереть. Если привозят двоих, 30-летнего и 50-летнего, спасут 30-летнего, т. к. часто респираторных аппаратов нет. Больные лежат повсюду - в коридорах, проходах. Сами врачи работают без смен, просто до тех пор, пока стоят на ногах. Сами врачи мрут как мухи.
    На севере тела вывозят грузовиками. Грузовиков не хватает. Если вашего родственника увезли с короной, и он не смог выздороветь, то вы его больше никогда не увидите. С телом не дают прощаться, а увозят напрямую в крематорий. Сейчас умирает по 700-800 человек в день. Для маленькой Италии это огромная цифра.
    Умирают отнюдь не только старики, но и 30-летние, и 40-летние. Умирают очень быстро, за несколько дней, с момента как вы поймете, что у вас корона. И даже могучие, сильные, как быки, мужики с сильным иммунитетом. И даже дети. Да, их в процентном отношении меньше, но какое вам дело до цифр, если умрет ваш ребенок?
    Никогда не слышала, как звонит колокол по мертвым. Сейчас слышу постоянно. И этот звук въедается в уши, хочется сжаться и спрятаться в самый дальний угол квартиры.
    Итак, если вы до сих пор думаете, что вас это не касается, где Италия, а где вы, вот вам история как все спокойно у нас начиналось:

- 30 января. В Риме была обнаружена и изолирована пара из Китая, зараженная вирусом. Отменяется авиасвязь с Китаем. Все спокойны. В жизни ничего не меняется.
    - 23 февраля. Обнаружено около 100 зараженных. Очаги - маленькие города на севере Италии, где установлен карантин. Вся остальная Италия гуляет. Все открыто.
    - 4 марта. Наконец-то закрывают школы и университеты. (Ничего не напоминает?) Все дети и студенты высыпают на улицу, благо погода способствует.
    - 8 марта. Почти 6000 зараженных. Тесты делают всем подряд, потом меняют тактику, т.к. цифры слишком пугающие, и принимают метод большинства стран Европы: только с симптомами. Забегая вперед, скажу: сейчас тесты делают только тем, кто в риске смерти.
    Всю Ломбардию посадили на карантин. Закрыли музеи, кино, театры, спортивные и торговые центры. Бары и рестораны до 18.00 с необходимостью соблюдения дистанций.
    В Риме продолжают гулять. Без масок, естественно. Работающие на севере южане рванулись к родичам на юг, перевозя за собой зачастую вирус, не зная того.
    - 11 марта. Вся Италия становится красной зоной. Почти 13.000 зараженных.
    Закрывают все, кроме продовольственных магазинов, аптек и фабрик. Объявляется пандемия. Еще можно заниматься по одиночке спортом на улице, ездить по магазинам, но с бумажкой о разрешении. Уже страшновато, но не очень. Шутим и постим приколы в ватсап.
    - 23 марта. Зараженных около 60.000, из них около 6000 умерших. Закрываются все фабрики и заводы. Выходить в магазин можно по одному максимум раз в 3 дня в радиусе до 1 км от дома. Выходить за пределы своей коммуны строго запрещено. Спорт вне дома запрещен. Передвигаться можно только за едой и если умираешь (не срочные визиты к врачу запрещены). Патрули штрафуют всех поголовно за нарушения. Штраф + уголовная ответственность.
    Военная техника в Бергамо не справляется с вывозом трупов, т.к. на местных кладбищах уже нет мест, и печи не справляются.
    Премьер-министр Италии объявляет в стране кризис уровня 2-й мировой войны. Это и правда похоже на войну. В каждой семье есть кто-то, кого ты знаешь, кто либо умер, либо борется за жизнь. Уже не до шуток.
    Все это произошло за 1 месяц.

Я не призываю паниковать, но умоляю вас: свои привычки нужно изменить сейчас, т.к. через пару недель будет поздно. Не выходите из дома, не принимайте гостей, родственников, не ходите на работу, школу, университет. (Это конечно в основном зависит от государства, но все же..) Носите маски, мойте руки. Дорожите своими близкими. Выходите из дома редко, и по крайней необходимости. Тренажеры, книги, фильмы вам в помощь.

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    Андрей Кураев:
    Почаев и вирус
    Читаем местную постанову... И чего мы там не видим? Правильно - не видим решения о проверке братии лавры независимыми от них медицинскими силами. Джентельменам верят на слово. И еще - их трупы не вскрывают. Ну если только на мощи....
    Ссылка

13. Ветеран
    12,061
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение

Я не призываю паниковать, но умоляю вас: свои привычки нужно изменить сейчас, т.к. через пару недель будет поздно. Не выходите из дома, не принимайте гостей, родственников, не ходите на работу, школу, университет. (Это конечно в основном зависит от государства, но все же..) Носите маски, мойте руки. Дорожите своими близкими. Выходите из дома редко, и по крайней необходимости. Тренажеры, книги, фильмы вам в помощь.

Coroner virus

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    В Киеве на COVID-19 заболели 10-летний мальчик и девушки от 22 лет
    Количество больных коронавирусом в Киеве увеличилось до 47 человек, среди них — 10-летний ребенок.
    Об этом в посте на своем телеграм-канале заявил мэр города Виталий Кличко.
    Мэр написал, что сегодня от «Киевского городского лабораторного центра Минздрава Украины» были получены еще 7 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. Среди них:
    4 женщины возрастом от 22 до 39 лет,
    двое мужчин, 48 лет и 62 года,
    мальчик 10 лет.
    Двое пациентов госпитализированы в Александровскую больницу в столице. Пятеро — в режиме самоизоляции, лечатся дома под контролем врачей.
    «Еще раз обращаюсь ко всем, придерживайтесь ограничительных мер, ограничивайте социальные контакты. Вирус очень агрессивный и распространяется очень быстро», — подчеркнул мер.
    В Киеве на COVID-19 заболели 10-летний мальчик и девушки от 22 лет

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    Священник Яков Кротов

ПАНДЕМИЯ В СТРАНЕ ЛЖЕЦОВ
    С самых разных сторон начали мне поступать просьбы молиться о таких-то. Ну, кашель, температура. "Грипп". И главное: не только сами люди не пытаются вызывать врачей, тестироваться, но и их начальство решительно этого не хочет. "А я говорил", что совок никуда не делся. Совок - это глобальный страх перед информацией. Инфофобия. Потому что, если обнаружится правда, то что делать? Закрывать всё учреждение? Куда-то ложиться? Чем-то опрыскивать? И ложиться некуда, и опрыскивать нечем... Грандиозный мыльный пузырь, выдуваемый с 25 октября... Сперва пузырь социализма, теперь пузырь капитализма... Десятилетиями мы живём, тщательно маскируя, что дом наш на песке и фуфле. И вот дом начинает крениться. Бежать некуда. Что остаётся делать? Ну, слушать Радио Радонеж...
    Мои самые страшные сны (и не только мои, конечно): я делаю работу, в которой ничего не понимаю. Точнее, не то чтобы ничего не понимаю, но как бы моя профессия, но не моя специализация. Веду экскурсию по Эрмитажу. Экскурсий я провел сотни, но в Сторожевском монастыре, а в Эрмитаже - подозреваю, что как-то смогу, и во сне я как-то изворачиваюсь, но ведь кошмар! Или понимаю, но не могу - литургия в Новой Деревне, отец Александр даёт возглас, а у меня в аналое пусто! (сон восходит к реалиям 1975-1976 годов, когда я бывал за пономаря). Или веду урок математики. И вот я делаю вид, что я учитель математики, с ужасом ожидая, когда же обнаружится правда. Это совсем другой ужас, когда делаешь своё дело, но ресурса не хватает. Стыдный, позорный ужас. Не ужас бессилия, а ужас обмана.
    У меня сильнейшее желание прямо каждый день служить литургию, вопреки великопостной традиции... Не для того, чтобы Богу напомнить про нас, а чтобы самому Его вспомнить... Подлинность, пришедшая в мир имитаций. Подлинник, ставший фальшивкой, чтобы фальшивка стала подлинником...
    Умоляю: хотя бы в магазины реже ходите! Хотя бы дистанцию держите! Избегайте лифтов и Радонежа!

Ваши права