Результаты опроса: CoVid-19: от Бога или от Сатаны

Голосовавшие
45. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • От Бога

31 68.89%
  • От сатаны

10 22.22%
  • Я плохо знаю Библию

4 8.89%

Тема: Коронавирус

1. Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Заставлять людей, особенно больных, делать селфи и отправлять государству - такое мог придумать только человек с больной психикой, извращенец, психопат.
    ... но ведь окружающий мир именно таков.

2. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Инициатива расследования вызвала яростное осуждение со стороны Пекина
    Ещё бы... Ведь вирус сбежал из Уханьской вирусной лаборатории, одним словом, доигрались... человеческий фактор. Заразилась лаборантка или ассистентка и пошло-поехало. Уже молчат об Уханьском рынке и мышках, как о первоисточнике.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

3. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Наконец то призналась
    Да, призналась, у меня нормальная температура 36,2 и резус отрицательный. По всем параметрам рептилоид, да, чего уж скрывать. Так что не нервируйте меня, а то прилечу и сожру Вас вместе с говном.

4. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Равно и требование не искушать Бога.

- - - Добавлено - - -

Кто то в панику от опасности, а кто то в негодование на них, что это такое себе позволяют ...
    1
    Понятно, чтобы не искушать.
    Но смотря в контексте чего можно говорить об искушении...
    Бог заповедал собираться и прославлять Его, но не делал исключение из заповеди на время карантина или гонений. Вместе с тем, открыты сейчас магазины, рынки, даже отчасти транспорт, а церкви официально закрыты, и неизвестно до какого времени.
    Так же Бог заповедает держаться доброго, а если известно, что вакцина создана со злым умыслом или навязывается с некими условиями, то нет в том искушения, чтобы от нее отказываться (и тут, речь не обо всех вакцинах скопом - возможно, Бог укажет на необходимые вакцины или лечение, или нечто такое).

2
    Наверное, обличение не означает априори негодование....
    Думаю, каждый старается бороться с вирусом, в меру своих возможностей и понимания. И медики, и люди верующие. И другой вопрос, что кто-то реализует свои планы на фоне борьбы этой...
    Бог всему судья... И для Него любой вирус - не проблема, лишь бы мы, верующие вели себя достойно, полагаясь на Него. в общем говоря.

---
    кстати, вот смотрю видео одного юриста. Хотят принять закон, что за критику лгбт - штраф 350 тыс.грн.
    Последний раз редактировалось Сергей 86; 18.05.2020 в 04:26.
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

5. Цитата Сообщение от madrugada Посмотреть сообщение
    Да, призналась, у меня нормальная температура 36,2 и резус отрицательный ...
    Так Вы же почти покойник!

6. Временно отключен
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Ещё бы... Ведь вирус сбежал из Уханьской вирусной лаборатории, одним словом, доигрались... человеческий фактор. Заразилась лаборантка или ассистентка и пошло-поехало. Уже молчат об Уханьском рынке и мышках, как о первоисточнике.
    Эта народная сказка. Или сказка для народа. Про сбежавший вирус из лаборатории, про мышей и рынок. Все гораздо более скучно, это обычный вирус, циркулирующий 100+ лет как уже. Болеют все по-разному в силу состояния здоровья, скрытых причин и проводимой медикаментозной помощи.

- - - Добавлено - - -

7. Ветеран
    13,484
    Цитата Сообщение от madrugada Посмотреть сообщение
    Да, призналась, у меня нормальная температура 36,2 и резус отрицательный. По всем параметрам рептилоид, да, чего уж скрывать. Так что не нервируйте меня, а то прилечу и сожру Вас вместе с говном.
    Вызываю службу борьбы с инопланетянами X-com

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    1

Так же Бог заповедает держаться доброго, а если известно, что вакцина создана со злым умыслом
    И какая вакцина создана со злым умыслом

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Эта народная сказка. Или сказка для народа. Про сбежавший вирус из лаборатории, про мышей и рынок. Все гораздо более скучно, это обычный вирус, циркулирующий 100+ лет как уже. Болеют все по-разному в силу состояния здоровья, скрытых причин и проводимой медикаментозной помощи.
    вирус относится к роду бета семейства короновирусов, ранее не был известен.
    В появлении вируса из природы /лаборатории ничего сказочного нет.
    А вот, что вирус известен хотя он не известен, хотя он найден у больных ОРВИ , пневмонией , но он не вызвает ОРВИ/пневмонии больше похоже на глупую сказку.

8. Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Вы меня за каждое сообщение будете штрафами карать?
    Пока не начнете сначала думать, а уже потом размещать всяких хлам и ложь из интернета.

Больной человек и сам не пойдёт на улицу. И способен выздороветь без всяких планшетов и селфи.
    Как показала практика - прекрасно идут на улицу и заражают других. Причем с подтвержденным диагнозом. Вы как с Луны свалились!

Как мы много лет и выздоравливали до этого вируса без всяких гаджетов, кодов и пропусков. Власти ввели незаконную карательную дрянь, лишающую человека человеческого достоинства.
    Карательная дрянь нужна, чтобы людская дрянь и дурь не стала причиной заражения других. Может Вам в Вашей деревне или небольшом городе и нет нужды в гаджетах с программой, а в Москве очень нужна. Потому что чуть полегчало - сразу на форумы с вопросами куда пойти гулять, чтобы полиция не остановила. А другие даже и не спрашивают, а оставляют телефоны с программой дома и по магазинам и супермаркетам. Причем без маски.

Бог дал человеку превосходную иммунную систему. Организм не поднимет температуру больше 40,5-41.
    Во-первых, поднимает и выше.
    Во-вторых, каждый 39.5 и выше воспринимает по разному.
    В-третьих, почему тогда дети тяжело заболевают и даже умирают, если у них такая превосходная иммунная система? Про аллергию Вы, видать, вообще не в курсе? Анафилактический шок - фантастика?

Этого достаточно, чтобы вирус сдох. Проверено в пределах нашей семьи.
    Было бы странно, если бы обычная простуда не сдохла бы. Про грипп даже и не слышали?

Продолжайте делать прививки от ветрянки и соплей и будьте здоровы.)
    И Вам не дай Бог переболеть этим в тяжелой форме. А мы лучше вакцинируемся и не заболеем. Проверено НЕ ТОЛЬКО в пределах нашей семьи.

Потому что не впадаю в массовый психоз. Ну не действует на меня зомбирование. С младых лет меня в церкви учили полагаться на Бога, искать ответы в Писании, иметь собственное суждение, думать своей головой. Ни разу это меня не подвело.
    Куда же это все у Вас так стремительно исчезает, когда Вы начитаетесь лжи в интернете скорее в панику вдариваетесь и призываете чуть ли не к забастовкам и революциям? Почему головой своей перестаете думать?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    1. В общем говоря - медицина не выше Бога. Но даже Бог не всегда может помочь (и часто в Его адрес звучат обвинения) - если человек не хочет. Потому, возвращаясь к началу нашего диалога - медицина способна от одного избавить, но другое вместо него, способно так же навредить.....
    Разве кто-то из врачей утверждал, что медицина выше Бога? Я тоже про это не слышал.
    Про способности вылечить и навредить - их полно в любой специальности. Один пилот приземляется, другой камнем вниз.
    Один предприниматель ни за что не позволит себе продавать испорченный или некачественным продукт, а другой только этим и промышляет.

2. Слава Богу, что пошла на поправку та женщина.
    Да. Это наши хорошие друзья.

Бог никогда не обещал безопасное окружение, но обещает Свою защиту.
    Тем не менее, болеют и заражаются и христиане и атеисты.

- - - Добавлено - - -

Заставлять людей, особенно больных, делать селфи и отправлять государству - такое мог придумать только человек с больной психикой, извращенец, психопат.
    Вы пока даже своих элементарных правил как заставить больных людей хотя бы не выходить из квартир не озвучили.
    Только критикуете и злословите. Специалист по деструктивной критике - Ваша специальность?

9. Временно отключен
    Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Пока не начнете сначала думать, а уже потом размещать всяких хлам и ложь из интернета.
    Вы правы – слова должностных лиц государства хлам и ложь. Все уже поняли. И вы тоже рано или поздно поймете.

Как показала практика - прекрасно идут на улицу и заражают других. Причем с подтвержденным диагнозом. Вы как с Луны свалились!
    Если человек прекрасно идет на улицу – значит, он здоров. И нечего приставать к здоровым людям.

Карательная дрянь нужна
    Карательная дрянь не нужна, потому что уничтожит общество и государство. Уже уничтожила.

Потому что чуть полегчало - сразу на форумы с вопросами куда пойти гулять, чтобы полиция не остановила. А другие даже и не спрашивают, а оставляют телефоны с программой дома и по магазинам и супермаркетам. Причем без маски.
    Полиция – показательное лицо современного карательного режима. Люди вынуждены избегать встречи с ними, потому что это опасно для жизни и здоровья. Люди не обязаны носить с собой телефон и вообще его иметь и пользоваться им. Маска – вредна физически и психологически. Дышать пластиком и собирать около дыхательных путей биологический рассадник – вредно!

В-третьих, почему тогда дети тяжело заболевают и даже умирают, если у них такая превосходная иммунная система? Про аллергию Вы, видать, вообще не в курсе? Анафилактический шок - фантастика?
    По каждому случаю должно быть свое объяснение. Про аллергию очень даже в курсе.

А мы лучше вакцинируемся и не заболеем.
    Не заболевать с подъёмом температуры – опасно. Ч-к должен время от времени болеть. Это нормально.

в панику вдариваетесь
    Я спокойна-преспокойна как никогда.)

призываете чуть ли не к забастовкам и революциям?
    Ч-к должен отстаивать свои права, если идет столь возмутительное унижение. А если завтра в определенных позах и одежде заставят селфиться ? И куда идут эти фото, в чей доступ и распоряжение ? Если вы не забыли, что вы человек, то должны признать, что это унижение и издевательство. Само постановление о селфи абсурдно и немыслимо.

10. Ветеран
    13,484

Не заболевать с подъёмом температуры – опасно. Ч-к должен время от времени болеть. Это нормально.
    Не все болезни связаны с подъёмом температуры.
    нормально болеть, значит что меры профилактики не имеют 100% эффективность, а не что делать ничего не надо.
    при болезнях так же лечаться.

11. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Так Вы же почти покойник!
    Может я зомби? Вот приду к вам и укушу , ха ха ха и вы тоже станете зомби а ха ха . Кстати 36,2 это обычно, но у меня бывали случаи что температура падала до 35. При этом я чувствовала себя отлично. Вот как такое может быть? Значит я ящерица или зомби. В любом случае с тепловизором меня не поймать а ха ха ха

Кстати грип у меня проходит быстро и хорошо, как и у всех, с повышенной температурой, но у меня это до 37. Получается вирусы гибнут не просто от высокой температуры , а от чего то еще, от какого-то процесса в организме , который запускается с повышением температуры.
    Последний раз редактировалось madrugada; 18.05.2020 в 10:32.

12. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Во-первых, поднимает и выше.
    Поднимать то он поднимает, но при 41-42 градусах белок свертывается и человек умирает. Поэтому, слишком высокую температуру надо своевременно сбивать.

13. Ветеран
    13,484
    Может я зомби? .
    Скорее всего
    но, у каждого зомби есть шанс
    Недопустимое название — Википедия

14. Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Вы правы – слова должностных лиц государства хлам и ложь. Все уже поняли. И вы тоже рано или поздно поймете.
    И давно Вы приводили слова должностных лиц? Вместо этого какие-то лживые ютуберы, от которых Вы набрались про прыщи на животе и мозг с нервной системой "сыпятся"...

Если человек прекрасно идет на улицу – значит, он здоров. И нечего приставать к здоровым людям.
    В этих словах дремучее невежество и неграмотность. Вы даже Библию, видать, не читали.
    Из-за таких суждений и получили эпидемию.

Карательная дрянь не нужна, потому что уничтожит общество и государство. Уже уничтожила.
    А от того, что Вы себе это внушили и скорее разместили на форуме, общество и государство возродилось?

Полиция – показательное лицо современного карательного режима. Люди вынуждены избегать встречи с ними, потому что это опасно для жизни и здоровья. Люди не обязаны носить с собой телефон и вообще его иметь и пользоваться им. Маска – вредна физически и психологически. Дышать пластиком и собирать около дыхательных путей биологический рассадник – вредно!
    Жить тоже вредно, от этого умирают. А кто-то заставляет носить именно пластиковые маски? Что Вы несете?

По каждому случаю должно быть свое объяснение. Про аллергию очень даже в курсе.
    Вы ушли от ответа. Так где превосходная иммунная система? Например, я никогда не сталкивался с аллергией ни в своей родной семье, ни в семье жены. Узнал о том, что она есть на планете только от других людей, когда увидел как один мой друг чуть не умер от того, что съел рогалик, внутри которого был тертый грецкий орех. А у него на эти орехи аллергия.
    Может и на коронавирус Вы найдете объяснение, а не будете отрицать эпидемию?

Вы меня так убеждаете, как будто я не знаю что такое вакцинация, а что такое подъем температуры. Это Вам надо освежить в памяти эти определения, а то путаетесь в понятиях. Я пишу про вакцинацию от ветрянки, а Вы это понимаете как будто я ратую за жаропонижающие средства при ЛЮБОМ подъеме температуры.

Я спокойна-преспокойна как никогда.)
    Спокойные люди не тянут со всех интернет-помоек сюда лживую информацию.

Ч-к должен отстаивать свои права, если идет столь возмутительное унижение.
    Отстаивайте! Пишите Путину, еще кому-нибудь.
    Только свое предложение озвучьте для начала. Подежурили бы в самом начале карантийных мер с ГИБДД. Останавливаете крутую машину, стоимостью с хорошую квартиру, а там "ч-к", который приехал из Индии, привез с собой коронавирус и дал расписку сидеть дома и не заражать других. У него еще пятна на коже остались, а он уже по магазинам "проминаж" делает. Он так свои права отстаивает.
    Итак, Ваши действия.
    А потом, спустя недельку Вы узнаете, что этот "ч-к" заразил Вас, а Вы свою семью (не зная того). Ваш муж с 60% поражения легких еле дышит и Вы рядом с ним с 50% поражением, а еще и дети больные дома остались с высокой температурой под 40, которую Вы так любите.
    Ну так как этого "ч-ка" заставить сидеть дома, защищая его свободу? Вашу версию озвучьте, пожалуйста.

А если завтра в определенных позах и одежде заставят селфиться ? И куда идут эти фото, в чей доступ и распоряжение ?
    Извращенная фантазия порождает извращенные страхи. Это не ко мне.

Если вы не забыли, что вы человек, то должны признать, что это унижение и издевательство. Само постановление о селфи абсурдно и немыслимо.
    Вы не озвучили пока ни одной своей собственной мысли.
    Озвучьте как в условиях карантина Вы будете проверять дома ли сидят носители вирусов или гуляют по магазинам и паркам?
    Послушаем Вашу версию.

- - - Добавлено - - -

Поднимать то он поднимает, но при 41-42 градусах белок свертывается и человек умирает. Поэтому, слишком высокую температуру надо своевременно сбивать.
    Yana так не считает. Она категорически против снижения температуры вообще, как я понял.
    А всеми опасными болезнями, включая бешенство, корь, туберкулез и пр. надо обязательно переболеть в детстве. Ни в коем случае не прививаться, потому что иммунная система у нас хорошая и вирусы должны ее закалять. Ну, а помрут дети - значит не очень хорошая иммунная система была.
    Вот до чего фобии против вакцин доводят.

15. Ветеран
    13,484
    Не все медики за температуру
    Сазонов мифы о микробах
    Любой человек, заболевший острой респираторной инфекцией или чем-то подобным, знает, что не стоит торопиться «сбивать» высокую температуру, поскольку она приносит пользу – убивает болезнетворные микробы, вызвавшие заболевание. Полезные микробы, живущие в организме, тоже, наверное, страдают от повышения температуры, но во время болезни их интересы отходят на второй план. Не до жиру, как говорится, быть бы живу. Главное – победить возбудителя (или возбудителей) заболевания, а уж восстановлением нормальной микрофлоры можно заняться после.Повышение температуры большинством людей ощущается весьма болезненно. Все тело ломит-крутит, голова болит и плохо соображает, вялость, слабость, да еще может тошнить вдобавок… Руки так и тянутся к жаропонижающим препаратам, но разум, голосом лечащего врача, говорит: «Нельзя! Не сметь! Высокая температура убивает микробы! Если хочешь поскорее выздороветь, то терпи, терпи, терпи… Сбивать можно только температуру, «перешагнувшую» за тридцать девять градусов!» Или – за сорок, по этому вопросу у врачебного сообщества единого мнения нет.
    Нет, вы осознали, на что мы сейчас замахнулись? На святая святых! Автор не удивится, если некоторые читатели сейчас захлопнут книгу и впредь станут использовать ее только в качестве подставки для чашек. А то и вовсе – в топку швырнут. Ну, а те, кто читает «с экрана», просто удалят файл и воспользуются поисковиком для того, чтобы убедиться в неправоте автора. И ведь убедятся же! Стоит только набрать «можно ли сбивать высокую температуру?», и Сеть ответит вам стройным тысячеголосым хором – «Нет! До тридцати девяти градусов никак нельзя!
    Температура является одним из важнейших факторов для жизнедеятельности любых организмов, в том числе и микроорганизмов. По своим температурным предпочтениям все микробы делятся на три группы.Первая группа – психрофилы. Это микроорганизмы-«полярники», любители холода, которые живут и размножаются при температурах от –20 до 10 °C.
    Обратите внимание на то, что мы сейчас говорим о нормальной жизнедеятельности микроорганизмов, а не об их «зимовках» (пережидания неблагоприятных условий) в виде спор!
    Вторая группа – мезофилы, для которых наиболее благоприятными являются температуры от 25 до 45 °C, минимально допустимыми – от 5 до 10 °C, а максимально допустимыми – от 50 до 60 °C.
    Третью группу составляют термофилы, хорошо себя чувствующие при температурах порядка 50–65 °C, но не выше 70 °C. Температуры свыше 70 °C могут переносить только отдельные «стоики-экстремалы» вроде археев, обитающих в горячих источниках. Кстати говоря, археи и составляют большинство среди термофилов.
    Но экстремалы могут делать все, что им угодно. Нас с вами сейчас интересует вторая группа, поскольку большинство возбудителей инфекционных заболеваний человека являются мезофилами. А некоторые – психрофилами, как, например, чумная палочка. Но термофилов среди наших инфекционных агентов нет, не те условия у нас в организме.
    Повышение температуры тела на полградуса уже может ощущаться заболевшим человеком, как неприятное. На градус – так не «может», а точно будет ощущаться, как неприятное. Любая болезнь сопровождается целым набором непритяных ощущений. От некоторых, таких, например, как интоксикация – отравление организма продуктами жизнедеятельности инфекционных агентов или же продуктами, образующимися вследствие их распада, «в один миг», то есть за короткое время избавиться невозможно. Разве что устроить интенсивное «промывание» организма при помощи внутривенного капельного введения жидкостей с сопутствующим введением мочегонных препаратов. А температуру понизить несложно – приняли одну-две таблетки жаропонижающего средства или, скажем, столовую ложку сиропа, и спустя час (а то и раньше) температура уже снизилась до обычного значения. Перестала болеть голова, исчезла ломота, уменьшилась слабость – разве не хорошо?
    Хорошо-то хорошо, но вот микробы… Им понижение температуры тоже на руку. Меньше их погибнет, дольше продлится болезнь.
    Да не «на руку» им, а по фигу (пардон муа)! Микробам повышение температуры тела на два-три градуса практически никаких неприятностей не доставляет. Вот если выше 50 °C – другое дело. Но до таких пределов температура тела у нас с вами никогда не повышается. Максимальный предел – 45 °C, а вообще-то обмен веществ и энергии в организме человека нарушается в опасных для жизни пределах уже при 43 °C, отчего раньше это значение называли «летальной», то есть смертельной температурой.
    Для человека – летальная, а для микробов всего лишь небольшое изменение жизненных условий в худшую сторону. Повышение температуры до 40 °C микроорганизмы вообще «не замечают», ибо такие колебания охватываются диапазоном их нормальной жизнедеятельности. Температуры свыше 40 °C могут незначительно замедлить размножение некоторых бактерий… Ключевые слова «незначительно» и «некоторых». И да, вот еще что – все, что было сказано выше, относится к бактериям и простейшим, к клеточным организмам. Вирусы, в силу своей простейшей организации, более стойки к перепадам температур и гибнут только при температурах свыше 60 °C.
    Так что если вы при гриппе добавляете к своим мучениям неприятные ощущения, вызванные повышением температуры тела, то ваше поведение можно классифицировать как мазохизм – склонность получать удовольствие или, лучше будет сказать – удовлетворение, испытывая мучения. И простите, пожалуйста, автору, если он кого-то этой фразой обидел, но другого слова просто не подобрать. Кстати, для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышение температуры может быть не только неприятным, но и опасным.
    Оно вам нужно? Навряд ли. И вообще лечение любого заболевания в качестве одной из целей предполагает создание максимального комфорта для больного человека. «Чем больше слез, тем больше облегченье» – это неверный принцип. Слезы и прочие страдания только препятствуют выздоровлению. А есть еще и такой вопрос, как степень ограничения трудоспособности при болезни. Да, разумеется, сварщику с гриппом в любом случае работать нельзя. Но бухгалтеру, сценаристу или какому-то еще «рабу ноутбука» вполне можно при гриппе делать часть своей работы. Если состояние позволяет, то есть голова не болит и нормально соображает, а руки не ходят ходуном. Некоторые «счастливчики» утверждают, что дома, в больном состоянии, они успевают сделать гораздо больше, чем в офисе, поскольку дома во время болезни никто и ничто их не отвлекает. Можно выключить все телефоны, выйти из всех почтовых ящиков и прочих «коммуникаций» и работать в режиме «невидимка»… Разве это не счастье? Эх, если бы еще кашля с насморком не было…
    Подведем итог сказанному.
    Переносить страдания, вызванные повышением температуры тела при инфекционных заболеваниях, ради мифической гибели инфекционных агентов от этого повышения, неразумно. Разумно болеть с максимально возможным комфортом. Конечно же, надо сознавать, что прием жаропонижающего препарата является лечением симптоматическим, устраняющим не причину заболевания, а всего лишь отдельные его проявления. Но симптоматическое лечение – это часть общего лечения
    Необходимое уточнение – автор этой книги не призывает читателей непременно принимать жаропонижающие средства при малейшем повышении температуры тела. Он всего лишь объясняет, что повышение температуры тела не оказывает практически никакого неблагоприятного воздействия на обитающие в нем микроорганизмы, ни на инфекционных агентов, ни на нормальную микрофлору. Короче говоря, если вам хочется «сбить» высокую температуру, то «сбивайте» ее с чистым сердцем и легкой душой. И, разумеется, с точным и строгим соблюдением всех правил приема данного конкретного препарата! Правила эти можно узнать у лечащего врача или прочесть в приложенной к препарату инструкции.«Но ведь врачи сами рекомендуют…» – будут упорствовать некоторые читатели.
    Да, рекомендуют. Этот миф был рожден врачами (сейчас уже и не сказать, кем именно) во второй половине XIX века вскоре после того, как французский микробиолог Луи Пастер предложил технологию однократного нагревания пищевых продуктов для их обеззараживания и для продления сроков их хранения. Этот процесс получил название пастеризации в честь своего изобретателя. Пастеризованное молоко всем знакомо? Спасибо дедушке Пастеру.
    Так вот, если при нагревании до 60 °C в течение шестидесяти минут или же нагревании до 70–80 °C в течение тридцати минут погибает большинство содержащихся в продуктах бактерий (о вирусах в XIX веке понятия не имели), значит, они погибнут и при нагревании до 40 °C в течение нескольких часов, например пяти или шести. Или же погибнут частично, но непременно погибнут…
    Улавливаете логику? Нагревание губительно для микроорганизмов, это раз. Чем ниже температура, тем продолжительнее должно быть ее воздействие, это два. В организме просто так, без какой либо цели, ничего не происходит, это три.
    Раз! Два! Три! Родился новый миф! Да еще какой!
    А что касается повышения температуры тела как такового, то оно вызывается как продуктами жизнедеятельности микробов, так и веществами, образующимися в нашем организме во время болезни, и является не специфическим способом защиты организма от инфекционного агента, а осложнением заболевания, «сопутствующим» фактором. Грубо говоря – интенсификация обменных процессов при заболевании, а также повышение тонуса мышц (мышечная дрожь) приводят к повышенной выработки тепла организмом, а сужение мелких кровеносных сосудов кожи и торможение потоотделения – к уменьшению теплоотдачи. Когда теплопродукция начинает преобладать над теплоотдачей, температура тела повышается. Вот такие дела

Ваши права