Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 165

Тема: Цитата: «Иисус на кресте оплатил наш долг, который мы не могли оплатить».

1. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение

[

А Иисус родился в израильской культуре
    Иисус самарянин? Ведь Самария столица Израиля в то время.

2. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    Иисус самарянин? Ведь Самария столица Израиля в то время.
    Вы что-то путаете.
    После возвращения из плена, уже не было двух царств, а одно, со столицей в Иерусалиме.

3. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Вы что-то путаете.
    После возвращения из плена, уже не было двух царств, а одно, со столицей в Иерусалиме.
    Это вы путаете. После разрушения храма Яхве на горе 10 колен евреев в 128 г до н э., самаряне, Израиль, называли храм Иудеи - двух колен евреев, "домом стыда". И в Евангелии есть свидетельство о рсколе, в словах Иисуса о споре, "наступит время, и наступило уже, когда не будут поклоняться богу на гре или в храме..." цитата по памяти. Было два государства, которые ненавидели друг друга. И у каждого была своя тора, которая разнилась, и кстати самаряне не принимали книги пророков, считая их правленными, и другие" мелочи", которые о основывали раскол. Так Иисус самарянин, израильтянин? Вы так его назвали.

4. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    Это вы путаете. После разрушения храма Яхве на горе 10 колен евреев в 128 г до н э., самаряне, Израиль, называли храм Иудеи - двух колен евреев, "домом стыда". И в Евангелии есть свидетельство о рсколе, в словах Иисуса о споре, "наступит время, и наступило уже, когда не будут поклоняться богу на гре или в храме..." цитата по памяти. Было два государства, которые ненавидели друг друга. И у каждого была своя тора, которая разнилась, и кстати самаряне не принимали книги пророков, считая их правленными, и другие" мелочи", которые о основывали раскол. Так Иисус самарянин, израильтянин? Вы так его назвали.
    Утешайтесь своей историей.
    Я в этом не участвую.

5. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Утешайтесь своей историей.
    Я в этом не участвую.

а что ж вы так сливаетесь? эдак тут весело рассказывали что откуда вытекает...
    если вы не знали, тогда простительно, а вот если знали...

да, людям сливают, что Тора всегда была одна и свято хранима, между евреями не было раскола, а самаряне - это некие язычники, поклоняющиеся идолам на горе. но это всё не так.

мы даже не знаем какую Тору нам перевели, уж не говорю о качестве и полноте перевода. скорее всего Тору государства Иудея, раз книги пророков есть. только вот Талмуд в библию не вставили, а зря, там много интересного. кстати самаряне - евреи государства Израиль Талмуд тоже не признавали.

и возвращаясь к словам Иисуса самарянке - еврейке гос. Израиль со столицей в г. Самария, он говорит об истинном Отце, которому не поклоняются на горе, как самаряне, и не в храме, как граждане Иудеи со столицей в г. Иерусалиме, а в духе и истине. а значит Иисус отец Иисуса не Яхве, ведь если бог есть дух, он не живёт на горе или в храме.

хотя и вопросы возникают всвязи с данными историческими обстоятельствами:
    1. послан только к погибшим овцам дома Израилева" что тогда это значит? значит Иисус послан к самарянам? а иудеев спасать не надо, у них всё в порядке?
    2. разгром в иудейском храме. да, самаряне называли этот храм "домом стыда", тогда Иисус - самарянин?

вот два факта, и между ними вообще нестыковка.

похоже нам вообще всё наврали! и те, кто врали, даже истории евреев не знали.

6. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    Так Иисус самарянин, израильтянин? Вы так его назвали.
    Так, как Иисус был из колена Иуды, то в этом смысле Он был иудеем, а не самарянином.
    И исповедовал Иудаизм, и жил по Торе иудейской. Собственно самаряне не впустили Его и Его апостолов на постой в деревню, если помните, именно по той самой причине, что Он и внешне выглядел, как "путешествующий в Иерусалим"!
    Т.е. выглядел как иудейский паломник.
    Родился Он в Вифлееме, в уделе колена Иуды, но земные отец и матерь Его жили в Назарете, что еще севернее и Иудеи и Самарии, в Галилее.
    Соответсвенно, иудейские паломники обходили Самарию стороной, идя в Иерусалим из Галилеи.
    Иисус попробовал напроситься к ним на ночлег, но они - Его прогнали... Именно потому что Он для них был чуждым.
    А реальных Израильтян - потомков - т.н. "10 потерянных колен" очень мало оставалось на тот момент(сегодня их вообще единицы), и жили они и в Иудее, и в Самарии, и в Галилиее.
    А сами Самаритяне - собственно пришлые, из Ассирии, язычники, недообращенные в иудаизм. В лучшем случае - потомки от смешанных браков язычников и представителей тех 10 колен.
    И настоящих потомков ефремлян, среди них, очень мало...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

7. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Так, как Иисус был из колена Иуды, то в этом смысле Он был иудеем, а не самарянином.
    И исповедовал Иудаизм, и жил по Торе иудейской. Собственно самаряне не впустили Его и Его апостолов на постой в деревню, если помните, именно по той самой причине, что Он и внешне выглядел, как "путешествующий в Иерусалим"!
    Т.е. выглядел как иудейский паломник.
    Родился Он в Вифлееме, в уделе колена Иуды, но земные отец и матерь Его жили в Назарете, что еще севернее и Иудеи и Самарии, в Галилее.
    Соответсвенно, иудейские паломники обходили Самарию стороной, идя в Иерусалим из Галилеи.
    Иисус попробовал напроситься к ним на ночлег, но они - Его прогнали... Именно потому что Он для них был чуждым.
    А реальных Израильтян - потомков - т.н. "10 потерянных колен" очень мало оставалось на тот момент(сегодня их вообще единицы), и жили они и в Иудее, и в Самарии, и в Галилиее.
    А сами Самаритяне - собственно пришлые, из Ассирии, язычники, недообращенные в иудаизм. В лучшем случае - потомки от смешанных браков язычников и представителей тех 10 колен.
    И настоящих потомков ефремлян, среди них, очень мало...

я тоже считаю, что Иисус был рождён в иудейской среде, поэтому и отреагировала на то, что Иисуса израильтянином называют, а значит самарянином.

и вы подтверждаете что да, раскол был. раскол между коленами евреев - 10 колен (Израиль столица Самария) против двух - Иуды и Вениамина (Иудея столица Иерусалим). значит мы сейчас имеем перевод, точный-неточный, полный-неполный, Торы Иудейского государства. ну а какая Тора была в Израиле, мы этого не знаем.

а то, что 2 колена Иуды и Вениамина обзывали остальные 10 колен язычниками, потомками кутейцев, это так и есть. Но 10 колен - самаряне, оскорблялись, и считали себя потомками Иакова, названного Израилем, в честь этого и образовали государство Израиль со столицей в Самарии.

конечно очень интересно поступил Эли Коэн, все иудеи поклонялись Яхве на горе, а он потом взял, и из-за раздоров кому быть первосвященниками, скомуниздил скинию завета, и ушёл с горы в Иерусалим, а потом, образовав Иудею, остальные 10 колен объявил язычниками и нечистыми самарянами.

короче, колено Иуды и Вениамина считали и считают своих единоверцев грязнокровками.

8. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    Но 10 колен - самаряне, оскорблялись, и считали себя потомками Иакова, ...
    Они могут считать себя кем угодно. Важно не это, а то кем они являются на самом деле.
    Исторически - это пришлые переселенцы, которых Ассирийский царь прислал на место угнанных в Асирию 10 колен Израиля.
    Остатки настоящих потомков Иакова - так немногочисленны, что говорить о них не приходится.
    Хотя да, Анна пророчица, была из колена Асирова, Павел - был из колена Вениамина, и некоторые другие...
    Если-бы Самаряне реально были теми самыми 10 потерянными коленами, ну или "грязнокровками", как считаете Вы, то тогда не возникло бы вот этой ситуации, когда они пришли на земли северного царства:

1 И услышали враги Иуды и Вениамина, что возвратившиеся из плена строят храм Господу Богу Израилеву;
    2 и пришли они к Зоровавелю и к главам поколений, и сказали им: будем и мы строить с вами, потому что
    мы, как и вы, прибегаем к Богу вашему, и Ему приносим жертвы от дней Асардана, царя Сирийского, который перевел нас сюда
    .

Что указывает на то что они действительно пришлые.

Или вот еще:

26 И донесли царю Ассирийскому, и сказали: народы, которых ты переселил и поселил в городах Самарийских, не знают закона Бога той земли, и за то Он посылает на них львов, и вот они умерщвляют их, потому что они не знают закона Бога той земли.
    27 И повелел царь Ассирийский, и сказал: отправьте туда одного из священников, которых вы выселили оттуда; пусть пойдет и живет там, и он научит их закону Бога той земли.
    28 И пришел один из священников, которых выселили из Самарии, и жил в Вефиле, и учил их, как чтить Господа.
    29 Притом сделал каждый народ и своих богов и поставил в капищах высот, какие устроили Самаряне, - каждый народ в своих городах, где живут они.
    30 Вавилоняне сделали Суккот-Беноф, Кутийцы сделали Нергала, Емафяне сделали Ашиму,
    31 Аввийцы сделали Нивхаза и Тартака, а Сепарваимцы сожигали сыновей своих в огне Адрамелеху и Анамелеху, богам Сепарваимским.

Вот тут уже кокретно перечислены эти народы. Так что повторюсь - те 10 колен не зря называют потерянными, потому что их и тогда было не так много, реальных потомков Иакова, а сегодня и вообще мизер. Насколько я знаю, сегодня Самаритянская община в Израиле насчитывает что-то около 600 человек.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

9. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Они могут считать себя кем угодно. Важно не это, а то кем они являются на самом деле.
    Исторически - это пришлые переселенцы, которых Ассирийский царь прислал на место угнанных в Асирию 10 колен Израиля.
    Остатки настоящих потомков Иакова - так немногочисленны, что говорить о них не приходится.
    Хотя да, Анна пророчица, была из колена Асирова, Павел - был из колена Вениамина, и некоторые другие...
    Если-бы Самаряне реально были теми самыми 10 потерянными коленами, ну или "грязнокровками", как считаете Вы, то тогда не возникло бы вот этой ситуации, когда они пришли на земли северного царства:

1 И услышали враги Иуды и Вениамина, что возвратившиеся из плена строят храм Господу Богу Израилеву;
    2 и пришли они к Зоровавелю и к главам поколений, и сказали им: будем и мы строить с вами, потому что
    мы, как и вы, прибегаем к Богу вашему, и Ему приносим жертвы от дней Асардана, царя Сирийского, который перевел нас сюда
    .

Что указывает на то что они действительно пришлые.

Или вот еще:

26 И донесли царю Ассирийскому, и сказали: народы, которых ты переселил и поселил в городах Самарийских, не знают закона Бога той земли, и за то Он посылает на них львов, и вот они умерщвляют их, потому что они не знают закона Бога той земли.
    27 И повелел царь Ассирийский, и сказал: отправьте туда одного из священников, которых вы выселили оттуда; пусть пойдет и живет там, и он научит их закону Бога той земли.
    28 И пришел один из священников, которых выселили из Самарии, и жил в Вефиле, и учил их, как чтить Господа.
    29 Притом сделал каждый народ и своих богов и поставил в капищах высот, какие устроили Самаряне, - каждый народ в своих городах, где живут они.
    30 Вавилоняне сделали Суккот-Беноф, Кутийцы сделали Нергала, Емафяне сделали Ашиму,
    31 Аввийцы сделали Нивхаза и Тартака, а Сепарваимцы сожигали сыновей своих в огне Адрамелеху и Анамелеху, богам Сепарваимским.

Вот тут уже кокретно перечислены эти народы. Так что повторюсь - те 10 колен не зря называют потерянными, потому что их и тогда было не так много, реальных потомков Иакова, а сегодня и вообще мизер. Насколько я знаю, сегодня Самаритянская община в Израиле насчитывает что-то около 600 человек.
    Кадош, так Израильтяне (самаряне) также говорили гадости на Иудеев (колена Иуды и Вениамина), говорили что они в своём храме в Иерусалиме поклоняются скелету, и разбрасывали вокруг храма кости животных и человека в знак протеста.
    это раскол, Кадош, раскол евреев, у которых две Торы, и разногласия по поводу содержания книг пророков, талмуд самаряне вообще не признавали, а также обрядовость не одобряли.

и то что вы говорите, и делаете такой акцент на происхождении, национальности братьев по вере, что они мол другого рода, как тогда поклонники Яхве могут относиться к другим нациям принявшим Яхве как отца Иисуса - христианам? да никак. правда же? ведь если единоверцев загнобили и считали нечистыми ещё до Иисуса, т.к. они якобы смешались с кутейцами, что уж говорить о славянах и других нациях...

не на пустом же месте такое вот неприятие, значит Яхве так обозначил, что вот мол, только евреи по нации, без всяких примесей и помесей его народ. а это значит, что Отец Иисуса точно не Яхве, и те, кто думает что Яхве Его Отец и обращается к нему, не знает, ни Иисуса, ни Отца его истинного.

10. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    Кадош, так Израильтяне (самаряне) также говорили гадости на Иудеев (колена Иуды и Вениамина)
    Еще раз, только внимательнее...
    Иудеи сожалеют о потере 10 колен. И именно поэтому. чтобы не рассеяться как те 10 колен, Ездра и принял то "жестокое" постановление,ю чтобы вернувшись из Вавилонского плена иудеи - вернули всех своих нееврейских жен - обратно в Вавилон.
    Это раз. И второе.
    Вынужден повторить - в Самарии. времен Иисуса Христа практически не было представителей 10 потеряных колен. Это были пришлые из других народов. а не Израильтяне. Поймите уже это.
    Я что, зря Вам привел слова из Библии?
    Или Вы из просто не поняли?
    Повторю их:

"30 Вавилоняне сделали Суккот-Беноф, Кутийцы сделали Нергала, Емафяне сделали Ашиму,
    "

Вот кем были самаряне во времена Иисуса:
    Вавилоняне, Кутийцы, Емафяне, Аввийцы, Сепарваимцы, но ни разу не Израильтяне!
    Просто примите это, как факт!
    Всё, дальнеший разговор на эту тему считаю бессмысленным.
    Вы либо осознаете это, либо нет. Выбор за Вами!

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Иудеи сожалеют о потере 10 колен. И именно поэтому. чтобы не рассеяться как те 10 колен, Ездра и принял то "жестокое" постановление,ю чтобы вернувшись из Вавилонского плена иудеи - вернули всех своих нееврейских жен - обратно в Вавилон.
    Это раз. И второе.
    Вынужден повторить - в Самарии. времен Иисуса Христа практически не было представителей 10 потеряных колен. Это были пришлые из других народов. а не Израильтяне. Поймите уже это.
    Повторю их:

"30 Вавилоняне сделали Суккот-Беноф, Кутийцы сделали Нергала, Емафяне сделали Ашиму,
    "

Кадош, я не могу принять это как факт, потому что это свидетельство одной из сторон конфликта. И я знаю это, и знаю позицию другой, обвиняемой вами стороны. Вы подтвердили, что обвинения иудеев в сторону израильтян были по нечистоте их крови, их не еврейского происхождения, несмотря на то, что они также поклонялись Яхве. Далее следуют обвинения в идолослужении и человеческих жертвоприношениях, но эти обвинения присутствуют и с другой стороны, т. Е. Взаимные. Так что я не могу принять как факт точку зрения одной из сторон.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Это раз. И второе.
    Повторю их:

"

Кадош, вы по сути выносите обвинение в нечистоте крови, поклоняющимся Яхве. А далее уже, чтобы усугубить якобы вину, выносит обвинения в идолопоклонстве, причём без доказательств.8

12. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    Кадош, вы по сути выносите обвинение в нечистоте крови...
    Хатор - не тупите. Разговора за чистоту/нечистоту крови нет вааще!
    Разговор за то что Вы ошиблись, считая Самарян - потомками Иакова, а это не так, согласно Писания!
    Перестаньте мне "шить статью", которая ко мне в принципе не шьется.

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Хатор - не тупите
    не смейте разговаривать со мной в таком тоне. Я вам ясно объяснила, если вам нечего возразить по существу, отвечать хамством это низко.

14. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    не смейте разговаривать со мной в таком тоне.
    Встречное предложение - НЕ СМЕЙТЕ меня обвинять в том, в чем Вы меня пытаетесь обвинить!

Я вам ясно объяснила
    Вы? Мне? Объяснили?

Рим.12:3 ...не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать;

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Встречное предложение - НЕ СМЕЙТЕ меня обвинять в том, в чем Вы меня пытаетесь обвинить!

Вы? Мне? Объяснили?

Рим.12:3 ...не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать;
    Если человек не желает понимать, объяснить ему что либо, практически невозможно.

Ваши права