Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 216

Тема: Иеремия .Новый Завет.

1. Участник Аватар для JimCrowsby
    66
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    А это не правильно
    На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
    (Ис.53:11)
    ..ну, поспорьте с Иоанном (он ведь не умер)... не я писал послание его..
    ..но я не вижу что здесь не соответствует чему..
    Познав Его становимся безгрешны.. Иоанн Исаии не протеворечит..

На основании вашего утверждения могу с уверенностью сказать что вы не познали Его и не родились от Него, потому что грешите.
    ..и в чём увидели мой грех?...

И что человеку мешает это делать?
    ..Бог..

Иез.36:27 Вложу внутрь вас дух Мой И СДЕЛАЮ то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

..и Сделал так..
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

2. Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    ..ну, поспорьте с Иоанном (он ведь не умер)... не я писал послание его..
    ..но я не вижу что здесь не соответствует чему..
    Познав Его становимся безгрешны.. Иоанн Исаии не протеворечит..
    У вас неверная последовотельность событий .
    Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    ..и в чём увидели мой грех?...
    Я уверен на всё 100% что вы грешите , но или не доросли до понимания этого чтобы распознать грех ,либо вас кто-то, или что-то ослепляет
    И что человеку мешает это делать?
    ..Бог..

Иез.36:27 Вложу внутрь вас дух Мой И СДЕЛАЮ то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

..и Сделал так..
    Там разве написано что человек в абсолюте не грешит ?
    Вот здесь написано что грешит .

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
    (1Иоан.2:1,2)
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

3. Участник Аватар для JimCrowsby
    66
    У вас неверная последовотельность событий .
    ..я лишь обобщил слова Иоанна.. не согласны с ним - то спорьте с ним..

Я уверен на всё 100% что вы грешите
    ..а я уверен что я не грешу.. и что пользы от слов без доказательств?..

Там разве написано что человек в абсолюте не грешит ?
    Ну так, тут написано, что "в абсолюте" не грешит:

9 ВСЯКИЙ, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он НЕ МОЖЕТ ГРЕШИТЬ, потому что рожден от Бога.
    (1Иоан.3:9)

Вот здесь написано что грешит .

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
    (1Иоан.2:1,2)
    ..имеют очи видеть и не видят..

..перечитайте пост #194 (6428883) | Ответ на # 6428811 раз 15, надеюсь увидите..

..на этот Ваш вопрос подробный там ответ..
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

4. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    3

9 ВСЯКИЙ, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он НЕ МОЖЕТ ГРЕШИТЬ, потому что рожден от Бога.

.имеют очи видеть и не видят..

..перечитайте пост #194 (6428883) | Ответ на # 6428811 раз 15, надеюсь увидите..

Аминь! ибо истинно.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

5. Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    ..я лишь обобщил слова Иоанна.. не согласны с ним - то спорьте с ним.
    Последовательность составляли вы а не он , поэтому не нужно переводить стрелки .
    а я уверен что я не грешу.. и что пользы от слов без доказательств?..
    то есть вы себя записали в число 144000 ? Вы знаете если бы сейчас Иисус оставил своё служение в небесном Святилище то и вы и все остальные оказались бы в озере огненном, поэтому не нужно проявлять самоуверенность .

Покажите мне такого человека . Иисуса я знаю, а вам до него как до Луны пешком судя по вашим заявлениям ?

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (1Иоан.5:18)

не скажете что означает хранит себя и кто это должен делать Бог или человек ?
    ..имеют очи видеть и не видят..
    аналогично .

Зачем мне перечитывать то что есть половинчатая правда ?
    С вашей подачки ни один Апостол не был рождён свыше . Павел например воспротивился Духу Святому и пошёл в Иерусалим , после чего попал в тюрьму .
    Иаков прямо написал что все согрешают в том числе и он . Может вы неверно понимаете текст на котором строите свою точку зрения и игнорируете другие тексты , которые говорят против вашено мнения ?
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

6. Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    ..а я уверен что я не грешу
    В некотором смысле мне импонируют Ваши ответы, но как мне кажется можно немного сдвинуть акценты. Читаем в контексте. Я взял перевод, который одобрили и пользуются именно евреи принявшие Христа, это перевод Дэвида Стерна. Читаем в контексте. Иоанн 5:16:

Если кто-либо видит, что брат его совершает грех, который не ведёт к смерти, пусть попросит, и Бог даст ему жизнь для того, чей грех не ведёт к смерти. Есть грех, ведущий к смерти, и я не говорю, что он должен молиться о нём.

Грех, который не ведёт к смерти. В иудаизме проводится различие между ненамеренным грехом, который заглаживается жертвой, и намеренным грехом, искупить который может только смерть. В контексте письма те люди, которые сознательно избирают не доверять «личности и власти Сына Божьего», не соблюдают заповеди Бога и не любят своих братьев, «не имеют жизни.» На верующем человеке, который видит, «то брат его совершает грех, лежит ответственность не просто просить Бога дать ему жизнь, но также «пойти и указать ему на его вину» (Мат. 18:15-17), поправить его, однако в духе кротости (Гал. 6:1), отвратить «грешника от его пути заблуждения» (Яак. 5:19-20). Читаем далее:

17. Всякий неправедный поступок - это грех, но существует грех, который не ведёт к смерти.
    18. Мы знаем, что всякий человек, которому Бог является Отцом, не грешит, как прежде; напротив, Сын, рождённый от Бога, оберегает его, и Злой не касается его.
    19. Мы знаем, что мы от Бога, и что весь мир лежит во власти Злого.
    20. И мы также знаем, что пришёл Сын Божий и дал нам способность к различению, чтобы мы могли узнать, кто истинен; кроме того, мы находимся в союзе с Тем, Кто истинен, будучи едины с Его Сыном, Мессией Йешуа. Он истинный Бог и вечная жизнь.

Весь контекст говорит об одном, что человек, не может как ранее быть водимым грехом, тем более грехом к смерти, то есть тем, за который по Закону полагается смертная казнь.
    В нём Истинный Бог и вечная жизнь. Пришёл Сын Божий и дал нам способность к различению, чтобы мы могли узнать, кто истинен среди всех тех пророков, которые приносят всевозможные учения.

Что касается заключения Нового завета описанного Иеремией, то он ещё не заключён и мы к нему движемся, званных много, да избранных мало. Движутся все. кто называет себя христианами, но мы знаем, что это лишь декларация, суть же обнажится в конце пути, а пока для всех идущих к Новому завету Павел пишет:
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. (Евр.9:15)

Найдём определение ходатайства. Ходатайство – просьба или представление о чем-либо. Может сложиться впечатление, что ходатайство было до крестной смерти Христа, а Завет заключён с апостолами и всеми кто принял Жертву Спасителя и Он стал его личным искупителем, но давайте ещё поищем другие стихи из Евангелия, оставив параллельные места из Торы, которых тоже не мало.

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; (1Иоан.2:1)

Вот кстати ещё одно напоминание о грехах. Так всё-таки согрешаем или нет? Идём далее.

Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. (Рим.8:34)
    посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Евр.7:25)
    Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. (Евр.8:6)

А вот и кульминация смыслов.

Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
    (Евр.12:22-24)

Зачем Павел написал эти слова про Сион? Причём здесь язычники и евреи у подножия горы Сион при принятии Торы и заключении завета? Параллель прямая. Все, кто принял голос Бога, поверил Ему и сделал знак кровью на двери остался не только жив, но и вышел из Египта, точно так же и язычники, услышав призыв Бога выйти из рабства греха пошли за Христом в надежде. Евреи на пятидесятницу, в день дарования Торы стояли у горы Синай и внимали голосу Бога, так и желающие заключить завет с Христом, омылись в водах "Иордана" и заключили двухсторонний завет с Христом.

Человек обещает убить в себе ветхого человека, а Спаситель обещает воскресить в жизнь вечную. Только с Авраамом завет был односторонний со стороны Бога, который Бог нарушить не может, поэтому именно Авраам является отцом и мы можем соединиться с народом божьим именно посредством клятвы Богом Аврааму. Вспомним, что Бог обещал евреям при горе Синай? Землю, которую он обещал праотцам, что является продолжением завета данного им, и быть им Богом. Почти 3 миллиона человек двинулось к обещанной земле, а разве все дошли до неё? Даже Авраам в неё не вошёл. Для того, чтобы завет полностью вступил в силу необходимо выполнить все пункты договора, следовательно, возможно это только тогда, когда народ придёт в обетованную землю, но не ранее.

Всё время движения по пустыне народ изучал Тору, данную через Моисея и вошли не все, большинство сложило свои кости в пустыне. Видите связь с нами и нашим движением по пустыне, ведь не все христиане - христиане и искушения, которые нас ждут на этом пути выявят настоящих, которые и заключат Новый Завет в новую жизнь после прихода Христа.

7. Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    14 Ибо мы знаем, что ЗАКОН духовен, а я плотян, продан греху.
    15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    (Рим.7:14-17)

Павел рассказывает про жизнь под Законом!..
    будете удивлены, но с шестой и до конца восьмой главы Павел пишет о возрожденном человеке.
    Вы просто не доросли до этого понимания.

Итак с одной стороны слова Иоанна, о том, что РОЖДЕННЫЙ СВЫШЕ не грешит!
    А с другой - слова Павла о том, что нарушает Закон Моисея не Павел, а ЖИВУЩИЙ В НЕМ ГРЕХ!
    Вам осталось только осознать что и тот и другой живут в Вас!
    А вот лично Вы делаете грех или нет - зависит только от того - кому Вы в тот или иной момент подчиняетесь!
    Если греху - то делаете грех, а если рожденному в Вас Христу, то не грешите!
    Собственно именно этому и посвящены многие слова апостолов вообще, и слова Павла в 6-8 главах Римлян в частности!
    Вам осталось только осознать это...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

8. Участник Аватар для JimCrowsby
    66
    Последовательность составляли вы а не он , поэтому не нужно переводить стрелки .
    ..ок.. давайте почитаем вместе, как обычно делают с малыми детьми:

Сначала пишет, что все согрешили и лишены славы Божьей:

Цитата из Библии:
    5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
    6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

..но мы имеем Ходатая и совершаем покаяние,

Цитата из Библии:
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. (1Иоан.1:5-10)

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.

Дальше, ..Он прощает нас и очищает..
    ..и.. мы познаём Его.. рождаемся от Него..
    Цитата из Библии:

3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. (1Иоан.2:1-3)

4 Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
    5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
    6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал. (1Иоан.2:4-6)

Надеюсь, теперь увидели?

- - - - - -

то есть вы себя записали в число 144000 ?
    ..я не еврей..

Вы знаете если бы сейчас Иисус оставил своё служение в небесном Святилище то и вы и все остальные оказались бы в озере огненном
    ..а как же воскресения мёртвых?.. сначала всех праведных.. а через 1000лет после этого и всех остальных.. до озера огненного не так близко как Вы говорите..
    ..и если Вы причислили меня ко второму воскресению, то еще суд Святых я должен был бы пройти.. ..а потом, когда диавол отпущен будет, то с ним пойти войной на святый Иерусалим..
    ..потом святые перенеслись бы на новую Землю с новым Небом.. а земля и все дела на ней начали б гореть.. и только тогда на земле и открывается геенна огненная.. и тогда, главная проблема всех оставшихся будет лишь в одном - тела их после воскресения не могут умереть..

а во-вторых, если Он в Вас, то зачем Ему оставлять небесное Святилище?.. или Ваши руки не Его руки?.. и Дух в Вас не Его Дух?.. Или Тело дано Голове не для того, чтобы делать то, что Голова имеет сделать?

, поэтому не нужно проявлять самоуверенность . Покажите мне такого человека .
    ..и пишет Вам и вы не верите..

И, как сказал Иисус:
    Иоан.4:48 | Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.

..и увидите.. и ужаснётесь.. нет, не огонь с неба, ибо един огнём крестящий, и это право лишь за Ним.. Крещение земли огнём, подобно крещению земли водою в Ноя дни, будет лишь после 1000-летнего Царства.. поэтому сводящий огонь с неба лжехристос и будет не от Бога, пытаясь этим знамением явить что он есть Тот..

Иисуса я знаю, а вам до него как до Луны пешком судя по вашим заявлениям ?
    ..Он во мне.. и я в Нём..
    ..а Он не в Вас?.. и Он не через Вас?: Вы разве не член тела Его, делающий сейчас всё, что и Иисус обычно делает?.. как написано:

Иоан.5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

а Вы сын Божий?.. Иисус сказал каким единственным образом сыны Божьи действуют.. Вы сами от себя поступаете?.. тогда Вы не сын.. сын не может творить сам от себя, ибо тогда не сын он..

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (1Иоан.5:18)

не скажете что означает хранит себя и кто это должен делать Бог или человек ?
    ..а если и на этот Ваш вопрос отвечу, разве увидите что я напишу?..

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
    13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    14 Все делайте без ропота и сомнения,
    15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,
    16 содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.
    (Фил.2:12-16)

Зачем мне перечитывать то что есть половинчатая правда ?
    ..потому что глаза Ваши не увидели и половины того, что я написал..
    ..потому и полуправда в Вас родилась.. из-за того, что были не способны увидеть даже то, что написано открытым текстом...

С вашей подачки ни один Апостол не был рождён свыше .
    ..Я бы на Вашем месте так не зарекался...

Павел например воспротивился Духу Святому и пошёл в Иерусалим , после чего попал в тюрьму .
    Иаков прямо написал что все согрешают в том числе и он . Может вы неверно понимаете текст на котором строите свою точку зрения и игнорируете другие тексты , которые говорят против вашено мнения ?
    То есть, Вы выдаете слова человека, который открытым текстом пишет что согрешает в слове, за истину?..

А Павел прямо писал что всякий человек лжив (Рим.3:4), что включает в это число и его... а Вы послания их цитируете за истину?...

..Вы определитесь там: либо верьте всему написанному и исполняйте всё написанное.. либо не верьте ничему, ибо всякий человек лжив..

..но секрет в том, что читающий не видит написанное, и даже если читает истину, то эта истина становится ложью внутри него, ведь глаза читают не то, что написано, а то, что человек хочет увидеть..
    ..это как с тем постом, в котором Вы увидели не то, что там написано...

..поэтому, кто Духа не имеет, не способен видеть истину, и нет у него рядом Того, кто поправит..

..и во мне нет моей точки зрения... и пока ни один текст не говорит против Духа Святого... что и не удивительно, ведь Он - Дух Писания..
    _ _ _ _ _ _ _
    - - - - - - - - -
    - - - - - - - - -

9. Участник Аватар для JimCrowsby
    66
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    В некотором смысле мне импонируют Ваши ответы, но как мне кажется можно немного сдвинуть акценты.
    ...и так, понемногу, по чуть-чуть, за 2000 лет церковь сдвинулась настолько, что мир любит её..

Иоанн 5:16:...
    ..вначале послания Иоанн рассказывает то как он видит путь спасения.. посмотрите в начале предыдущего поста..

..очевидна модель: что они принимали всех... наставляли.. шло время.. человек обретал любовь к Богу.. и только после этого рождался от Него (и таких Иоанн называет "познали Его")..

поэтому и в приведённом Вами месте писания прослеживается то же самое:

в 16 стихе он пишет про согрешивших, и их прощение
    а в 18 снова:
    1Иоан.5:18 | Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит;...

..есть те кто согрешают.. а уже рождённый от Бога не грешит..

..надеюсь увидите..

Что касается заключения Нового завета описанного Иеремией, то он ещё не заключён и мы к нему движемся,
    ..апостолы с Вами не согласны.. уже писал это тут: #173 (6426178) | Ответ на # 6378916

..мы уже в Завете духом, но ещё не в завете плотью... поэтому когда переродится плоть, в День Господень, тогда будем готовы заключить Завет и плотию.. и заключим Новый Завет и плотью своей.. и будут "двое" одна плоть.. а пока лишь один дух..

А вот и кульминация смыслов.
    ....
    Зачем Павел написал эти слова про Сион? Причём здесь язычники и евреи у подножия горы Сион при принятии Торы и заключении завета? Параллель прямая.
    ..при чтении этого послания держим в голове, что Павел пишет подзаконным евреям, поэтому говорит их языком...

И как и с Торой:

Закон Ветхого Завета - Моисей со старейшинами идёт на гору, проводит там 40 дней, и в день дарования Торы (это также и день пятидесятницы), Бог с небес спускает Свой Закон.. на камне высеченный..
    И как только Моисей его спустил с горы, из-за несовершенства людей и их греха (их идолопоклонства) 3000 погибает... Поэтому в посланиях апостолов, этот называют "Закон Смерти"...

Новый Закон - Иисус, после воскресения Своего, идет с учениками на 40 дней, и в день пятидесятницы (он же и день дарования Торы), Бог с небес спускает Новый Закон - Духа Святого!.. в плотяное сердце человека...
    И как только Закон был спущен, Петр произносит слова Духа и 3000 согрешивших прежде человек обретают жизнь с Богом!... Поэтому в посланиях апостолов, этот Закон называют "Закон Жизни"...

И если дан Новый Закон, то как считать что Новый Завет не заключен?.. значит заключен.. ибо Закона вне Завета не бывает.

Всё время движения по пустыне народ изучал Тору...
    ..они шли за столбом огненным и облачным (ныне Дух Святой).. и ели хлеб с Неба (ныне Иоан 6:48)..

потому Павел и говорит о верующих:

Рим.8:14 | Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
    _ _ _ _ _ _ _
    - - - - - - - - -
    - - - - - - - - -

10. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Да ужжж ... назвать святой духовный закон законом смерти ... о чем это говорит, да о том что для вас эта тема пока не подьемная ...

11. Участник Аватар для JimCrowsby
    66
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Да ужжж ... назвать святой духовный закон законом смерти ... о чем это говорит, да о том что для вас эта тема пока не подьемная ...
    1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что Закон Духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от Закона греха и смерти.
    3 Как Закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего...
    (Рим.8:1-3)

..обратите внимание на 3-й стих о каком Законе идёт речь...
    _ _ _ _ _ _ _
    - - - - - - - - -
    - - - - - - - - -

12. Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу
    Сформулируйте пожалуйста термин - жизнь по Духу, ну и соответственно термин жизнь по плоти!
    А то оперируете какими-то терминами, сути которых, скорей всего не понимаете.
    2 потому что Закон Духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от Закона греха и смерти.
    в предыдущей, седьмой главе Павел пишет о противоборстве в верующем человеке, обоих этих законов.
    Причем по мнению Павла:
    Закон Духа жизни - Павел называет Законом живущим в УМЕ!
    а Закон греха к смерти - законом, живущим в членах тела!
    Итак повторю свой вопрос - что это за законы такие?
    И почему один из них живет в уме, а другой в членах тела?
    ну, можно перевести и как "закон ослабленной плоти" - неважно.... Важно что это тот самый закон греха к смерти, живущий в наших членах.
    А не Закон Духа жизни, живущий в наших умах!
    Итак - что это за законы, о которых Вы тут рассуждаете?
    Дайте определение этим терминам.
    О законе греха к смерти, живущем в членах вашего тела.
    Итак - что это за законы? термины, конкретизируйте, плиз!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,

Давно обратила и это не закон греха и смерти, от власти которого мы освобождены и теперь можем принять святой духовный закон, о котором слышали первые, но не могли раствороить слышанное слово верой,
    а в тех у кого обрезанное сердце = плотяное Дух Святой пишет на плотяных скрижалях и в мысли полагает святой духовнй закон и добрые праведные заповеди.
    Назовите закон греха и смерти законом смерти и не ошибетесь.

14. Участник Аватар для JimCrowsby
    66
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    ..конкретизируйте, плиз!
    Итак, читаем вместе:..

Сейчас Павел будет сравнивать 2 Закона, а через них и 2 состояния:

---1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по Духу,

..то есть есть 2 движетеля, которыми мы можем быть движимыми - движимы плотью (её желаниями и её природой).. движимы Духом (Его желаниями и Его природой)...

и кто движим Духом (Духом водится), тому нет и осуждения, ибо Волю Его исполняет..
    кто движим плотью тот под осуждением, так как свою волю исполняет (точнее - раб греха)..

---2 потому что Закон Духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от Закона греха и смерти.

Тут начинается сравнение двух Законов на личном примере Павла.. на примере подзаконного, который был под Законом Моисея.. Но когда явился Новый Закон, то он освободил его от предыдущего (о котором он рассказывал в 7-й главе, что Павел делал то, чего не хотел, но не мог не делать ибо был рабом греха)...

---3 Как Закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

И как Закон, обязывающий служить плотью, которая бессильна поступать против воли греха, был бессилен.. о чём Павел и говорил в 7-й главе, о бессилии своём в исполнении Законом.. Бог послал Сына Своего в жертву за умилостивление грехов наших..

---4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

Чтобы оправдание не абсолютно все получили, а те которые будут жить не будучи движимыми плотью, но будучи водимы Духом...

---5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

Ведь все живущие плотью, имеют и мысли продиктованные ею, и вынуждены поступать по её воле..
    ..а живущие по тому как Дух их ведёт и чему учит, имеют и мысли Его, и желания Его, и волю Его исполняют..

---6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

Потому помышления плоти ведут к смерти, а помышления возникшие от Духа - дают тебе жизнь и мир.

---7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

Потому что плоть - раб греха, потому и вражда против Бога, и она не имеет даже способности быть покорена Закону Божьему.

---8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

---9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Но вы, которым дан Дух Его, живёте по Духу, который живёт в вас. А кто Духа Святого (Он же и Дух Христов) не имеет, тот не может быть водимым Им и обречён водиться плотью, а значит и не сын Божий..

---10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

Потому, если Христос в вас, то и плоть ваша мертва для греха (если имеешь желания плоти, то как сказать что она умерла?.. мёртвые желаний не испытывают..), но Дух жив в вас для праведности...

---11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

И если Дух Божий в вас, со всеми знамениями Духа, то этот самый Дух и воскресит вас (по воле Божьей), ибо Он воскресил и Сына Божьего.

---12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;

И, так как плоть умерла для греховных желаний, то больше и нету смысла нам жить по плоти, и мы не обязаны ей ничем чтобы как-либо и что-либо для неё делать..

---13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

ибо кто для неё поступать будет - умрёт, а кто следуя Духу делает тем плоть мёртвой, тот и будет жив

---14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

ведь только те, кто водимы Духом, и есть Сыны Всевышнего,

---15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: `Авва, Отче!'

потому что таковые не приняли духа, который бы снова заставлял бы вас жить плотью исполняя заповеди, снова делая вас рабами служащими против своей воли (служащими, преодолевая желания которые в вас),
    ..но вы приняли Духа, который сделал нас любящими Бога, жаждущими Его, жаждущими во всём поступать так как Он ведёт нас, каждую секунду взывая "Отец Любимый!", "Бог мой!", "Повелитель, волю которого исполняю!"

---16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

Этот самый Дух и свидетельствует нам, что мы стали и являемся детьми Божьими.

---17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

И если Он в нас, то значит мы получили и всё, что Божье.. всё то же, что и Христос получил.. если только с Ним переносим гонения, с Ним терпим унижения, чтобы с Ним и прославится.

(Рим.8:1-17)
    Последний раз редактировалось JimCrowsby; 26.03.2020 в 07:47.
    _ _ _ _ _ _ _
    - - - - - - - - -
    - - - - - - - - -

15. Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    Итак, читаем вместе:..

Сейчас Павел будет сравнивать 2 Закона, а через них и 2 состояния:

---1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по Духу,

..то есть есть 2 движетеля, которыми мы можем быть движимыми - движимы плотью (её желаниями и её природой).. движимы Духом (Его желаниями и Его природой)...

и кто движим Духом (Духом водится), тому нет и осуждения, ибо Волю Его исполняет..
    кто движим плотью тот под осуждением, так как свою волю исполняет (точнее - раб греха)..
    Замечательно. Теперь тогда ответьте на простой вопрос - Чья Воля записана в заповедях Закона Моисея?
    Варианта опять два:
    1) Воля Духа Святого, и соответственно Бога!
    2) Воля плоти, ее желания и похоти!

И каков Ваш ответ?

Ваши права