Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 255

Тема: Иеремия .Новый Завет.

1. Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    Сейчас Павел будет сравнивать 2 Закона, а через них и 2 состояния:
    Долго вчитывался в то, что Вы пишете и ни как не могу поймать Вашу мысль. Стихи приводите правильно, но комментируете странно, если не сказать больше, с большим передёргиванием. Обсуждение получилось бы не простым, да и напор Ваш, и самоуверенность в своей правоте не оставляют мне желание в него вступать. Суггестивных качеств мало для обоснований правоты. Вы очень тонко смешали несколько мыслей высказанных как Павлом, так и Иоанном, преломив их своим искажением, то есть взглядом, возможно заимствованным - это Ваше право. Не сомневаюсь, что ваша точка зрения непоколебима, поскольку в Вашей голове она выглядит безупречной, с точки зрения логики и видения Вами Писания, но не более того.

2. Участник Аватар для JimCrowsby
    66
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    ..Стихи приводите правильно, но комментируете странно...
    ..то есть взглядом, возможно заимствованным...
    Говорю лишь то, чему научен Духом.. и заимствованных взглядов от людей, стараюсь не иметь.. от того и говорю на "другом" (отличном от ваших терминов и определений) языке.. что логично, так как не от людей научен..

Разница наших взглядов, пример:

Как видит место Писания обычный человек (про смысл 29-го стиха):

Цитата из Библии: Мар.9:17-29
    17 Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:
    18 где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.
    19 Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.
    20 И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.
    21 И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;
    22 и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
    23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
    24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
    25 Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
    26 И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
    27 Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
    28 И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
    29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

Значит, чтобы изгнать беса, нужно прежде помолиться и попоститься!... и вопрос закрыт..

- - - - - - -
    Как мыслят предубеждённые не привожу, их сами можете представить...
    - - - - - - -

Как мыслит теолог-библеист: (упрощено)

..знач так, поститься эт хорошо, но.. как Иисус мог упрекать учеников в отсутствии поста, если чуть раньше сказано, что они не могли тогда поститься?!

19 И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься,
    (Мар.2:19)

да и Лука пишет, что

17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. (Лук.10:17)
    ..и без всякого поста.. (не могли ведь)

..значит с этим стихом что-то не так...

..порыскали в оригиналах и оказалось, что есть рукописи без 29-го стиха (как и без Матфея 17:21, где и без него законченная мысль), отсутствовали по той или иной причине..
    ..а значит, это скорее всего новодел, который 99% кто-то дописал.. ведь не стыкуется, а Библия должна быть безупречна.. и "та-дам" дилема решена...
    вывод: "Этого места нет в оригинале"..

- - - - - - - - -

Как вёл Дух, обучая Писаниям: (это не в мыслях было)

18 ..Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.
    19 Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! (не верующий) доколе буду с вами? (заметь, здесь говорит о вере)
    ...
    22 ..но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
    23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. (и снова тут о вере.. возвращая этому отцу его слова..)
    24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию. (так он верует или не верует?..не значит ли, что эти два слова и смысл имеют разный?.. какой, как думаешь?, - ответишь после.. чуть позже Он повёл меня в историю с царедворцем и сыном его, где тоже царедворец, хотя и написано что поверил, но потом написано что уверовал лишь тогда, когда узнал (увидел) о сыне.. а также были и другие места, но сейчас не об этом)
    25 Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него. (скажи мне, это то, что Иисус назвал молитвой (и постом)?.. ведь ими духа Он изгнал.. иначе ведь нельзя..)
    26 И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
    27 Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
    28 И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
    29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста. (пройдись по параллельным местам Писания.. и я прошёлся по Матфею, там снова их в неверии Он упрекал.. )
    (Мар.9:17-29)

19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
    20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: `перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; (итак, проблема в вере, но как пост и молитва могут веру дать?.. тем более что молитва та, которой Иисус изгнал, и вовсе на молитву не похожа.. Теперь заметь зерно горчичное, что значит этот термин?.. Тут снова в Марка я попал (Мар.4:31) где Иисус назвал его - "наименьшее из всех семян на земле".. и это значит, что имелось в виду, что меньшего чем это семя быть не может.. А значит, если есть в тебе хотя бы малейшая, наименее возможная, крошечка веры, меньше которой веры быть не может, то и горы будут послушны тебе.. а если этого не происходит, значит ты в неверии дружок..)
    21 сей же род изгоняется только молитвою и постом. (так как молитва Иисуса, произнесённая нечистому духу, и некий пост, дают Ему (и каждому) крупицу веры, которой горы можно переставить?.. так как ты думаешь, сколько дней не кушать?.. 10? 20?.. Ты думаешь воздействуя на плоть, это проявит веру?.. Разве такой Мне нужен пост?.. И я попал в Исаия.58.. где сказано:
    (Матф.17:19-21)

(тут привожу не всё)
    5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
    6 Вот пост!!!!, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
    7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
    8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
    9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!'....
    (Ис.58:5-9)

..не тот ли, который не вы, а Он избрал вы соблюдать должны?!..

Не этим ли Иисус и занимался?!.. и Он указал слова посланничества Своего!.. Он послан Богом был, вот с этим повеленьем, а когда ты послан Им, то вера будет в то..

Итак, заметь то, что имеем: молитва "Выйди" и слова предназначения, с которыми послал.. Дает ли это веру?!.. Аминь Господь, ещё и как дает!..

..теперь же, давай проверим всё как было у учеников?..

Итак, ты знаешь, что изгнать беса у них не вышло, верно?.. верно.. теперь же снова посмотри, когда они смогли..

3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.
    4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.
    5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;
    6 и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.
    7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
    8 И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,
    9 и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.
    ...
    16 Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
    17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
    (Лук.10:3-17)

Итак, ты видишь, чтоб молились там активно? - нет.. а чтобы совершали пост для изгнания бесов? - не могли поститься, но поститься будут (имея в виду Ис.58) .. но бесы слушались их!.. Заметь, смогли они лишь тогда, когда были посланы, и когда имели слова посланничества "исцеляйте!".. только тогда смогли.. как читаешь, почему?. ведь когда ты послан Им, то "Слушающий вас Меня слушает" и иначе быть не может, а голосу Его вселенная подчинена. Но, как читаешь ты, имели ли они веру, чтобы исцелить?.. (я: - наверное имели).. Тогда скажи, почему же они были так наивно удивлены?.. будто не верили, а оно произошло.. (я: Не знаю, Ты скажи мне).. Тогда смотри что вера суть...

..и далее пошла другая тема.. что вера - это не убеждённость, а послушание посланничеству (Его воле).. когда ты, если даже не веришь, - то всё-равно идёшь и делаешь то, что Господь послал делать... вот что есть вера Божья.. можешь сомневаться, но не можешь колебаться.. (там и про Авраама (сомневался умом, но не колебался делом), и много других историй было)..

..потом вернулись к теме, и Он повёл меня в Матфея (Матф.14:28), где Петр вышел из лодки, чтобы идти по воде..

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
    29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
    (Матф.14:28,29)

..заметь, и получилось.. И Пётр уже знал, что лишь по повелению Его пойдет.. и пошел, хотя умом он сильно и не верил..

..Итак, если не послан ты, то будешь ты бессилен..
    ..а если Он послал, то даже сомневаясь, ты выполнишь (Он поддержит), и сбудется, и уверуешь, и радоваться будешь после как малое дитя..

(..и началась опять другая тема, с пророчеством хождения по воде... ведь каждое из чудес Иисуса было исключительно знамением, из тех которые были записаны в Писании (в основном в пророках).. )

..и так одно цепляясь за другое...

- - - - -

..и это я к тому, чтоб показать как был я научаем, потому и термины мои не созвучны с Вашими.. и логика моя от Вас отлична..
    ..и всё бы ничего, но я ведь не один такой.. иметь такое может (и будет, и имеет) каждый рождённый от Него, в котором Дух Господень.. (в первой церкви, в которой я был, нас таких процентов 70 было)
    ..и да, ребята, я действительно не грешу, и даже нет желания, а те кто подбивают (было много), и чудеса случаются чтоб мне не согрешить.. так что, крутитесь как хотите, но сказанное о безгрешии - реальность...
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

3. Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    Тут начинается сравнение двух Законов на личном примере Павла.. на примере подзаконного, который был под Законом Моисея.. Но когда явился Новый Закон, то он освободил его от предыдущего (о котором он рассказывал в 7-й главе, что Павел делал то, чего не хотел, но не мог не делать ибо был рабом греха)...
    И кто вам всё так перекручивает в голове ?
    Вот здесь Павел сравнивает два закона .

21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    (Рим.7:21-23)

И ещё расскажите каким образом язычники у вас попали под закон Моисея если они о нём ничего не знают ?
    Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    ---3 Как Закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
    Ну так что Бог осудил закон Моисея или грех во плоти ?
    И как Закон, обязывающий служить плотью, которая бессильна поступать против воли греха, был бессилен.. о чём Павел и говорил в 7-й главе, о бессилии своём в исполнении Законом.. Бог послал Сына Своего в жертву за умилостивление грехов наших..
    Ужас как у вас всё запущено . Плотской человек не в силах законом оправдаться о чём здесь в третьем стихе восьмой главы и написано , потому что закон нужен совсем для другого . Во вторых плотской человек всегда противиться закону Божьему в отличии от духовного .

Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
    потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    (Рим.8:5-7)

Духовные помышления как раз в гармонии с законом Божьим это вытекает из слов Павла в приведённых стихах, поэтому жить по духу это значит исполнять закон .

потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    (Рим.2:13)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

PS
    Кстати вы совершенно не понимаете что означает поступать по духу .

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    (Гал.5:16-18)
    Последний раз редактировалось Nike2; 26.03.2020 в 23:51.
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

4. Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    Говорю лишь то, чему научен Духом.. и заимствованных взглядов от людей, стараюсь не иметь.. от того и говорю на "другом" (отличном от ваших терминов и определений) языке.. что логично, так как не от людей научен..
    Поздравляю Вас! Вы достигли небывалых духовных высот, посему, имея несопоствимые с Вами взгляды, умолкаю. Хотя вот.

Во многих кодексах отсутствует слово постом, а Вы предлагаете софизм и так далее со всеми остановками. Сначала я думал Вы глубокий и серьёзный человек, но ошибся. Извините, но таких откровенных гордецов давно не встречал.

5. Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    ..ок.. давайте почитаем вместе, как обычно делают с малыми детьми:

Сначала пишет, что все согрешили и лишены славы Божьей:

[BIBLE]5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
    6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    Ну конечно тот кто ходит во свете тот у вас причислен к тем кто во тьме .
    Ну так кого Бог очищает от греха того кто ходит во свете, или того кто ходит во тьме ? Вот здесь и открывается то как у вас всё перевёрнуто вверх ногами .
    Дальнейшие ваши глупости я комментировать не стану .
    ..я не еврей..
    Зато это вам не помешало причислить себя к непорочным .

5 и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.
    (Откр.14:5)

Вы знаете если бы сейчас Иисус оставил своё служение в небесном Святилище то и вы и все остальные оказались бы в озере огненном
    ..а как же воскресения мёртвых?.. сначала всех праведных.. а через 1000лет после этого и всех остальных.. до озера огненного не так близко как Вы говорите..
    ..и если Вы причислили меня ко второму воскресению, то еще суд Святых я должен был бы пройти.. ..а потом, когда диавол отпущен будет, то с ним пойти войной на святый Иерусалим..
    ..потом святые перенеслись бы на новую Землю с новым Небом.. а земля и все дела на ней начали б гореть.. и только тогда на земле и открывается геенна огненная.. и тогда, главная проблема всех оставшихся будет лишь в одном - тела их после воскресения не могут умереть..
    не пишите так много вы и так давно запутались в трёх соснах . Ещё раз повторяю если бы прямо сейчас Иисус оставил своё служение то вы вы бы и все другие оказались в озере огненном по причине того что любой наш грех ведёт к наказанию смертью, если нет благодати, а благодать как раз и подразумевает вот это .

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
    (1Иоан.2:1,2)

Может вы стали абсолютно совершенным и вам не нужен Иисус и ходатай перед Отцом, или второй вариант вас так ослепили злые духи что вы не замечаете как грешите . Остальные ваши глупости комментировать не стану, жаль времени и "чернил" .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Дальнейшие ваши глупости я комментировать не стану .

не пишите так много вы

Остальные ваши глупости комментировать не стану, жаль времени и "чернил" .
    не в коня был корм.
    тебе надо словесное молоко, а не твёрдая пища....
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    @Jewe , ответ есть и Вы напрасно так огорчаетесь.
    Вы напрасно думаете что я огорчаюсь. Я констатирую факт.
    Людей, вошедших в Новый Завет и получивших закон, написанный на сердцах, Вы увидеть не_можете. Никак. Потому что...
    Естественно не могу. Потому что таких людей нет.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Людей, вошедших в Новый Завет и получивших закон, написанный на сердцах, Вы увидеть не_можете. Никак. Потому что...
    Естественно не могу. Потому что таких людей нет.
    в таком случае все погибнут потому что написано .

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:10)

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    в таком случае все погибнут потому что написано .

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:10)
    а где тут написано о погибели?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

10. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    а где тут написано о погибели?
    Вы написали что людей у которых закон в сердце нет . Я вам привёл стих который характеризует новый завет . Если все не приняли этот Новый завет то все погибнут .

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Вы написали что людей у которых закон в сердце нет . Я вам привёл стих который характеризует новый завет . Если все не приняли этот Новый завет то все погибнут .
    во первых вы привели текст в котором говорится о доме Израилевом. О евреях.

12. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    во первых вы привели текст в котором говорится о доме Израилевом. О евреях.
    А язычники к кому должны были присоединиться ?

17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.
    (Рим.11:17,18)

у вас язычники должны были своё христианское язычество организовать ? Впрочем потом так оно и вышло .
    Или может Иисус умер только для евреев ?

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    у вас язычники должны были своё христианское язычество организовать ? Впрочем потом так оно и вышло .
    Вот именно. Никакого привития не вышло. Христианство - это совершенно обособленная от Израиля религия.

И вообще в тексте сказано не о каких то конкретных личностях, а о всем народе. Весь народ должен быть с записанной на сердце Торой. То есть речь о идеальном обществе, а не просто о отдельно взятом человеке. Такого явления пока не наблюдается в Израиле. Следовательно это пророчество еще не сбылось. По моему это понятно как ясный день. Разве нет?
    Или может Иисус умер только для евреев ?
    Получилось так что Иисус умер не для евреев. Потому что именно благодаря Иисусу возникло христианство. А евреи от этого ничего не приобрели совершенно. Ну если только то что их священные писания стали всемирно известны и даже у большой части человечества считаются боговдохновенными. Немало. Ну если только для национальной гордости.

14. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вот именно. Никакого привития не вышло. Христианство - это совершенно обособленная от Израиля религия.
    вы правду говорите христианство давно смешалось с язычеством отколовшись от духовного Израиля .
    первые христиане были евреи и из этого костяка Бог и создавал церкви .

1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
    2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в [повествовании об] Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
    3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
    4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
    5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
    (Рим.11:1-5)

11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками,
    12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
    (Еф.2:11,12)

а потом пошло и поехало .

29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
    (Деян.20:29,30)

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    вы правду говорите христианство давно смешалось с язычеством отколовшись от духовного Израиля .
    первые христиане были евреи и из этого костяка Бог и создавал церкви .
    Первые христиане были так сказать нетрадиционным течением внутри иудаизма, которое существовало очень недолго. Ровно одно поколение. Но это течение иудаизма распространилось среди язычников. Так и возникло христианство, которое в свою очередь раскололось на множество деноминаций со своими особенностями. Ну это я собственно повторяю общеизвестные прописные истины.

Какие выводы из этого делать - вот что важно. Воспринимать ли христианство как нечто неправильное, в связи с тем что произошло? Не думаю. Каким бы оно не было полуязыческим или еще каким то - как говорится имеем то что имеем. По сути все религии мира учат добру. И это главное. А то что языческие представления отличаются от представлений иудаизма - неудивительно. Так и должно быть, так как народы все разные. Но по сути и у язычников с их пантеоном богов все же есть верховный Бог. А следовательно и язычники по сути верят в единого Бога.

Ваши права