Результаты опроса: Молиться ли через силу?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

3 30.00%
  • Нет

5 50.00%
  • Не знаю

2 20.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 104

Тема: Молиться ли через силу?

1. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Тут, наверное, насколько большая нужда в помощи Божьей, или просто, насколько близкие у человека с Богом т.с. взаимоотношения...
    Допустим. Получается, что нежелание молиться есть следствие невысокой потребности в Боге. Но тогда самопринуждение к молитве не является ли имитацией сей потребности?

2. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Допустим. Получается, что нежелание молиться есть следствие невысокой потребности в Боге. Но тогда самопринуждение к молитве не является ли имитацией сей потребности?
    Самопринуждение - возможно - это борьба чувств и разума, между ощущениями и принятыми ранее решениями....
    А чувства не всегда те, что хотелось бы....
    Знаю людей в нашей 50ко-харизматической среде, которые во время молитвы падали на пол, плакали, молясь, от всего сердца просили о чем-то. и вряд-ли чувства, какие-то положительные эмоции, их побуждали или сопровождали в этих молитвах... (не думаю, что это не совсем то, о чем Вы говорите, но сам факт...).
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

3. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    64
    @U2.

.... Часто слышал о том, что заставлять себя молиться нужно для воспитания характера, или что-то в этом духе. Получается, использовать Бога как боксерскую грушу?
    чьего? (знаю, что слова не Ваши))

@Сергей 86

... Желательно, как понимаю, к чему стремлюсь -иметь в сознании, в разуме - осознание Бога, не терять Его из виду, так сказать....... Не обязательно молитва сознательная, ибо, понятно, тяжело одновременно делать многое, тем более качественно...
    Молитва в полном понимании слова, это когда все внимание только к Богу обращено. (Ну, это всем известно....)
    Тогда придётся "потерять всю жизнь"!
    И сейчас многие радостно воскликнут: но это и есть главное в нашей жизни!!!

Но если бы на Земле нужны были только "воины", то они и рождались бы... а если бы нужны были "только землепашцы", то человек, возможно, по-другому и выглядел бы...
    = кто призван "оставить всё своё" и молиться "непрестанно", тот и молится! и "проблем" никаких у него с молитвой не возникает, и деться он никуда от этого не сможет, точно так же, как Иона.

А если кто на себя берёт не предназначенное себе, то кроме вреда себе и душе своей ничего и не сделает, хоть и будет пребывать в уверенности "я себя переборол!"...

Тут, наверное, насколько большая нужда в помощи Божьей, или просто, насколько близкие у человека с Богом т.с. взаимоотношения...
    Интересно бы с этой стороны Бога услышать...

мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

4. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Самопринуждение - возможно - это борьба чувств и разума, между ощущениями и принятыми ранее решениями....
    Опять же, это внутренняя борьба, в которой Бог вроде боксерской груши.

Знаю людей в нашей 50ко-харизматической среде, которые во время молитвы падали на пол, плакали, молясь, от всего сердца просили о чем-то. и вряд-ли чувства, какие-то положительные эмоции, их побуждали или сопровождали в этих молитвах... (не думаю, что это не совсем то, о чем Вы говорите, но сам факт...).
    Видал я и таких людей, своими глазами. Как по мне, часто к таким поступкам побуждают стадные инстинкты - если все вокруг так делают, то и самому не хочется быть белой вороной. Надо как все.

5. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    ...
    Приветствую!
    Смотря что подразумевать под "жизнью, которую потеряет человек", если будет много молиться. Насколько ценна и важна эта жизнь... Лично знаком с людьми, молящимися много и главное целеустремленно - никакого ущерба для их земной работы, или семьи, не замечено...
    Вероятно, я чего-то не понимаю в контексте Ваших слов. Вероятно, есть отделенные и посвященные молитве люди, монахи допустим, да, они действительно так, как жертву Богу, принесли свое время и силы, для молитв.
    Но, долг молитв и прошений - небезразличие к людям, их нуждам (и потому молитвы за них), это касается всех и каждого верующего...
    Другой момент, что всякие бывают периоды в жизни. И нужно иметь молитвенный контакт с Богом, как-то так...
    И еще момент связанный - пленять всякое помышление в послушание Христу. Т.е. все мысли, тем более пустые, переводить к молитвам в уме, размышлениям о Боге...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Опять же, это внутренняя борьба, в которой Бог вроде боксерской груши.

Видал я и таких людей, своими глазами. Как по мне, часто к таким поступкам побуждают стадные инстинкты - если все вокруг так делают, то и самому не хочется быть белой вороной. Надо как все.
    1
    Такая борьба, с злыми силами внутри и извне, будет длиться все время. Что поделать.
    Бог ли боксерская груша - нет.
    2
    я видел и сам участвовал в таких молитвах, на домашнем собрании.
    Да, бывают и такие вот стадные инстинкты. но суть то от того не меняется. Суть же в том, что человек всеми силами старается получить нечто от Бога. Т.н. заместительные молитвы - за спасение кого-то, или исцеление. и т.д.
    Вероятно, есть и поддельные иные языки, как некто в теме ранее писал... (хотя я лично с таким не сталкивался. хотя и посещали мы несколько 50ких и харизм. церквей). Но это не отменяет истинных языков и их значения. Когда человек не знает, о чем молиться конкретно, молиться на иных языках (об этом, сам себе я напоминаю...).
    Такие дела. Тяжело построить некие отношения и единство с человеком, без общения. без совместной работы и т.д. Тем более с Богом!

6. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Не с радостью надо молиться за людей ставших врагами, а с пониманием, что эти люди пойманы в сети диавола и он ими манипулирует, а они даже и не догадываются об этом.
    Все верно брат. Я сам когда то не понимал слова Христа 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,(Матф.5:44)
    Только сейчас дошло, что молясь за этих мертвых для Бога, я не сужу их а все отдаю в руки Его. И Он начнет выводить их из комы.

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    64
    @Сергей 86

... Смотря что подразумевать под "жизнью, которую потеряет человек", если будет много молиться. Насколько ценна и важна эта жизнь... Лично знаком с людьми, молящимися много и главное целеустремленно - никакого ущерба для их земной работы, или семьи, не замечено...
    Вероятно, я чего-то не понимаю в контексте Ваших слов.
    Я отвечала вот на эти слова Ваши:

Желательно, как понимаю, к чему стремлюсь - иметь в сознании, в разуме - осознание Бога, не терять Его из виду,
    "Наследник" - это кто?

Само слово о чём говорит? (Ин.1:39): тот, кто "вступает в след", и держится этого, чтоб прийти к "истокам" и началам того, за кем идут "след в след".

Таковое возможно, работая? и идя (при этом!) "след в след" за Христом?

Или: "я пойду поработаю, а потом вернусь, и опять пойду "след в след" за Тобой"???

Это как входить в спальню одновременно и к мужу, и к любовнику: так не бывает!
    (имо).
    А если и бывает, то недолго!))

Чистое служение Богу (чем является и молитва (чаще всего) - удел буквально "единиц", ну... десятков людей. Этого достаточно.

Эти люди, "взятые в удел", соделывают необходимое.

Остальные "тщатся", и содержат себя в чистоте, благодаря тому, чему научены.

имо.

Но, долг молитв и прошений - небезразличие к людям, их нуждам (и потому молитвы за них), это касается всех и каждого верующего...
    Господь, Которому веруете, не видит творимого на Своей Земле?

И нужно иметь молитвенный контакт с Богом, как-то так...
    Когда бы признавали "Царство Божье внутрь вас есть", имелся бы "контакт"? А нужда???

И еще момент связанный - пленять всякое помышление в послушание Христу. Т.е. все мысли, тем более пустые, переводить к молитвам в уме, размышлениям о Боге...
    давайте аналогию?

= у Вас в руках "поводья"... "лошадь" едет "куда хочет", Вы дремлете. Потом спохватываетесь, и (срочно!), стуча "лошадке кнутом по загривку", пытаетесь выбраться ....
    КУДА?
    Куда Вы едете? (можно ли спросить Вас об этом?)

1. Такая борьба, с злыми силами внутри и извне, будет длиться все время. Что поделать. Бог ли боксерская груша - нет.
    Господь не побеждает???

@лонди

Все верно брат. Я сам когда то не понимал слова Христа 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,(Матф.5:44)
    Только сейчас дошло, что молясь за этих мертвых для Бога, я не сужу их а все отдаю в руки Его. И Он начнет выводить их из комы.
    По Вашей молитве?
    ()

мир
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

8. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

@лонди

По Вашей молитве?
    ()

мир
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,(Матф.5:44)

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    64
    @лонди

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,(Матф.5:44)
    и где здесь то, что пишите:

Только сейчас дошло, что молясь за этих мертвых для Бога,я не сужу их а все отдаю в руки Его. И Он начнет выводить их из комы.
    ?

Евр.10

10. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Но это не отменяет истинных языков и их значения.
    Вы полагаете, что харизматические глоссолалии есть истинные языки? Вам удавалось лично идентифицировать таковые?

11. Завсегдатай
    915
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    В 90-е точно так же падали и катались на сеансах кашпировского, чумака и прочих "целителей"
    Сейчас, эти падания и катания обще признанный факт подставных клоунов, которые тем самым стимулировали присутствующих.

12. Цитата Сообщение от esox Посмотреть сообщение
    В 90-е точно так же падали и катались на сеансах кашпировского, чумака и прочих "целителей"
    Сейчас, эти падания и катания обще признанный факт подставных клоунов, которые тем самым стимулировали присутствующих.
    Кашпировскому далеко до харизматических выходок. Погоня за регулярными чувственными переживаниями превращается в форму наркомании.

13. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что харизматические глоссолалии есть истинные языки? Вам удавалось лично идентифицировать таковые?
    Я думаю - да. Есть истинные языки. как некий наименьший - базовый - дар Духа Святого. И то не все их в полную меру используют (а что уж о большем говорить...)
    Я сам крещен Духом с даром иных языков, так же и мои родственники...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от esox Посмотреть сообщение
    Наличие подделок не отменяет наличие оригинала...

14. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Я думаю - да. Есть истинные языки. как некий наименьший - базовый - дар Духа Святого. И то не все их в полную меру используют (а что уж о большем говорить...)
    Я сам крещен Духом с даром иных языков, так же и мои родственники...
    А как Вы определяете истинность языков? Я бы сказал что истинный тот, который соответствует существующему земному. Либо может быть интерпретирован как новый язык с идентификацией грамматики и лексики. Мне подобные вещи не встречались никогда.

Самый простой эксперимент - пригласить пару истолкователей языков и дать им прослушать запись. Однако насколько мне известно, такие эксперименты заканчивались совершенно разным "переводом" - т.е. проваливались.

Не сочтите мои вопросы за дерзость - мне нравится Ваша манера общаться и я не хочу опускаться до препираний. Но если у Вас есть на сей счет соображения, мне было бы интересно их услышать.

15. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @лонди

и где здесь то, что пишите:

?
    14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.
    16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    (1Иоан.5:14-16)

Ваши права