Страница 1 из 20 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 295

Тема: Чем изучение интернет-фриков похоже на изучение неопротестантизма

1. #1 (6384105)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,964

Чем изучение интернет-фриков похоже на изучение неопротестантизма

По просьбе уважаемой Alexinna отвечаю на этот вопрос.

Начну с того, кто такие интернет-фрики. Это товарищи, ведущие текстовый или видео-блоги (иногда и тот, и другой), в которых они рассказывают о своих приключениях. Их повседневная жизнь характеризуется многими забавными ситуациями, которые отклоняются от человеческой нормы, поэтому они становятся популярными, их цитаты запоминают, а поступки пересказывают. У большинства из них есть официальный психиатрический диагноз, а у кого нет, как сказали бы врачи: “Это наша недоработка”. Примеры таких товарищей: Владимир Фомин, Влад Савельев, Валентина Бухрякова, Толян Маркин, Сергей Шишкин, Леха Хомяков с друзьями и пр. Если быть в теме, то наблюдать за ними весело и интересно, что-то вроде нестандартного реалити-шоу.

Похожесть с неопротестантами (с некоторыми, разумеется) здесь такова, что у обеих групп отсутствует систематическое мышление, критика по отношению к себе, часто хромает логика, в поведении проявляются детскость, странные выводы, импульсивность, иногда - немотивированная речевая агрессия. Описанное более характерно для тоталитарных сект, где есть еще ряд факторов, не относящихся к вопросу, но от этого не менее любопытных. Что касается видеоряда, то с помощью него можно получить максимум информации, причем, совсем не той, которую ожидал донести до нас автор. Вот пример из самых новых.

Автор видеоролика хотел “обличить” православных за почитание святых икон. Вместо этого он обличил самого себя: вместо специалиста-богослова в оппоненты он выбрал 60-летнюю бабушку, повторяя раз десять, как попугай, свои фразы, и изображая из себя непонимающего дурачка. Для справки, его видеоканалу 5 лет, и все 5 лет он поклоняется своему изображению, сидя за компьютером, наклонив голову, монтируя видео (а это множество изображений) с собой любимым. По всем внешним признакам, которые он приводит в ролике – это и есть идолослужение. Таким образом, унтер-офицерская вдова сама себя высекла.

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Сем, с каждым разом, ваши темы начинают походить на помойку...

К чему здесь реклама, этих непонятных личностей, и кому ваапще они интересны? Вам что, прям так нравиться бродить по всяким помойкам?

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,964
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Вам что, прям так нравиться бродить по всяким помойкам?
    Узнаю брата Колю!

В сообществах фриков мной недовольны, что я верующий. А на околохристианских форумах мной недовольны, что я изучаю фриков и прочие нестандартные явления. Это так трогательно.

4. Тема действительно очень странная.

Тему можно было бы назвать - отождествление неопротестантизма и интернет фриков православной
    прослойкой московского патриархата сего форума.

Было бы понятнее что за ветер и откуда дует.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,964
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Тему можно было бы назвать - отождествление неопротестантизма и интернет фриков православной
    прослойкой московского патриархата сего форума.
    В Московском Патриархате очень мало кто интересуется неопротестантизмом. А фрикамии- вообще никто.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В Московском Патриархате очень мало кто интересуется неопротестантизмом. А фрикамии- вообще никто.
    За исключением этого форума.

Я вам скажу, Сэм, есть много хороших тем в православии, о монашестве, о сподвижничестве, духовных и назидательных тем. И эта тема которую вы открыли точно не одна из них.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,964
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Я вам скажу, Сэм, есть много хороших тем в православии, о монашестве, о сподвижничестве, духовных и назидательных тем. И эта тема которую вы открыли точно не одна из них.
    Все верно, есть топики на одну тему, есть на другую, есть на третью, четвертую и т. д. В каждом из них желательно придерживаться направления разговора, заданного его названием и первым сообщением. Их можно разделить на более и менее важные, но весьма условно, ибо для кого-то такие оценки будут прямо противоположными.

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Автор видеоролика хотел “обличить” православных за почитание святых икон. Вместо этого он обличил самого себя: вместо специалиста-богослова в оппоненты он выбрал 60-летнюю бабушку, повторяя раз десять, как попугай, свои фразы, и изображая из себя непонимающего дурачка. Для справки, его видеоканалу 5 лет, и все 5 лет он поклоняется своему изображению, сидя за компьютером, наклонив голову, монтируя видео (а это множество изображений) с собой любимым. По всем внешним признакам, которые он приводит в ролике – это и есть идолослужение. Таким образом, унтер-офицерская вдова сама себя высекла.
    Это ваша трактовка заповеди. На самом деле это не является идолослужением. Человек творчески самовыражается. А если вам его творчество не по вкусу, то это ваши личные проблемы. Просто из за того что вы не согласны с этим блогером, вы пытаетесь его всячески дискредитировать. Высек он себя, идолопоклонник он...Ничего он себя не высекал, а просто выразил свой взгляд.

Бабушка вот которая торгует иконами как раз и выражает чисто языческие, идолопоклоннические взгляды. Ибо она на полном серьезе блогеру объясняет какие иконы лучше помогают. Она не понимает что Бог помогает а не икона. Приписывает не Богу а иконе некие чудодейственные силы.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

СПИСОК ИГНОРИРУЕМЫХ - КАДОШ.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    sam1, спасибо.
    По поводу ролика.
    Конечно, в церковной лавке работает совершенно невоцерковленный человек и это это неправильно, что ставят работать людей "с улицы", которые не разбираются в тех вещах, которые продают.
    - Православная Библия.
    Да уж...ну что тут сказать? Стыдоба...Потому как нет такого понятия, как "Православная Библия", хоть Библия- это Книга Церкви, но пользоваться ею могут все без исключения.
    - По поводу выбора икон, вообще треш. Какая "сильнее"! Проще было бы сказать, что Матерь Божия Одна, а списков икон много; есть намоленные иконы, но это не значит, что они чудотворнее других.
    - "Свт. Николаю Угоднику молитесь, когда болит нога, он сразу поможет"- вот уж не знаю, смеяться чи плакать!
    Святая блаженная Ксения Петербуржская- ПОМОГАЕТ НЕ С ПЕРВОГО РАЗА!!!
    Диалог:
    - А первый раз она не слышит?
    - Ну первый раз она вас исследует...
    Это какой- то Петросян, а не продавец церковной утвари...
    И так дале...и в том же духе...Короче, позор!

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,964
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Бабушка вот которая
    Иногда некто смотрит в книгу, а видит большой палец между указательным и средним. Человек пять лет ведет религиозный видеоблог, я не верю, что у него не было возможности за это время узнать те же ответы на вопросы у богослова, священника-миссионера или хотя бы продвинутого мирянина. Не нужно даже поднимать заднюю часть тела, куда-то ехать, достаточно провести беседу по скайпу или переписываться в социальной сети. Отсюда вывод - он не хотел узнать эти ответы, а хотел снять видео скрытой камерой.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Иногда некто смотрит в книгу, а видит большой палец между указательным и средним. Человек пять лет ведет религиозный видеоблог, я не верю, что у него не было возможности за это время узнать те же ответы на вопросы у богослова, священника-миссионера или хотя бы продвинутого мирянина. Не нужно даже поднимать заднюю часть тела, куда-то ехать, достаточно провести беседу по скайпу или переписываться в социальной сети. Отсюда вывод - он не хотел узнать эти ответы, а хотел снять видео скрытой камерой.
    Блогеру не нужны ответы ваших богословов. Он показывает что ваши богословы так и не донесли до православного люда понимание того что не икона помогает а Бог. Бабушка то торгует иконами и не понимает этого. По сути у нее в голове языческие представления. Православные и мощам поклоняются. Фетиш. Батюшки может ваши и понимают а простому народу непонятно.

Вот в чем опасность то икон. Вместо того чтобы верить Богу, люди начинают верить иконам. Иконы помогают оказывается. Бабушка на полном серьезе объясняет блогеру что с первого раза икона тебя не услышит, она дескать смотрит изучает что это за человек к ней обращается. А на второй раз уж точно поможет!

Это уму непостижимо... Приписывает доскам чудодейственные силы. Чисто по пророку Иеремии -

Ибо уставы народов--пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
    покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
    Они--как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

12. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Узнаю брата Колю!

В сообществах фриков мной недовольны, что я верующий. А на околохристианских форумах мной недовольны, что я изучаю фриков и прочие нестандартные явления. Это так трогательно.
    Т е для вас неопротестанты - это фрика ? Ну так и пишите, ставьте в заголовок.

»...отсутствует систематическое мышление, критика по отношению к себе, часто хромает логика, в поведении проявляются детскость, странные выводы, импульсивность, иногда - немотивированная речевая агрессия.» - точная характеристика православных из РПЦ МП !

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,964
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Конечно, в церковной лавке работает совершенно невоцерковленный человек и это это неправильно, что ставят работать людей "с улицы", которые не разбираются в тех вещах, которые продают.
    Конечно, очень желательно, чтобы человек знал и богословие, и умел продавать, и вообще общаться с людьми. Эти качества не так часто встречаются в одном гражданине.

Лично для меня, впрочем, достаточно, чтобы продавец мне продал товар, о котором я предварительно что-то узнал заранее. И дал выбрать из 2-3-х экземпляров (если столько есть в наличии) наилучший.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Лично для меня, впрочем, достаточно, чтобы продавец мне продал товар, о котором я предварительно что-то узнал заранее. И дал выбрать из 2-3-х экземпляров (если столько есть в наличии) наилучший.
    Ну это вам может быть достаточно. А 90% православных верят что иконы помогают а не Бог.

Так что извините но разместив этот ролик высекли вы именно себя. И свою конфессию.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,964
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Т е для вас неопротестанты - это фрика ?
    Нет, читайте внимательнее первое сообщение темы. Я писал об общих качествах.

Такое бывает, например, и травка на лугу и один из цветов светофора - зеленые. Но они отличаются по своим свойствам.

Ваши права