Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Вопрос про закон.

1. #1 (6385523)
    Участник Аватар для Evgeniy S
    151
    Записей в дневнике
    1

Вопрос про закон.

Как вы думаете какой закон был дана Израилю в Исход 15:25

[Моисей] возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою. Там [Бог] дал [народу] устав и закон и там испытывал его. (Исход 15:25)
    План чтения Библии - "Снежинка" - readbible.ru
    Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис.Нав.1:8)

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение

[Моисей] возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою. Там [Бог] дал [народу] устав и закон и там испытывал его. (Исход 15:25)
    на стоянке в Маре Моше раскрыл евреям законы, установленные Всевышним для того, чтобы отношения между людьми могли строиться на основе справедливости и милости. И когда мы узнаем, что на стоянке у горы Синай Моше сидел и судил народ, мы понимаем, что если бы эти основные законы не были бы сообщены еврейскому народу, Моше не смог бы творить основанный на законе и справедливости суд, устранять распри и гасить ссоры, объединяя и подготавливая сынов Израиля к получению Торы. ( Сончино)

там дал (положил) Он ему (народу). В Мара Он дал им несколько разделов Торы, чтобы они занимались ими, (это разделы относительно) субботы и красной телицы и законы (определяющие взаимоотношения между людьми) [Санhедрин]. (Раши)
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    на стоянке в Маре Моше раскрыл евреям законы, установленные Всевышним для того, чтобы отношения между людьми могли строиться на основе справедливости и милости. И когда мы узнаем, что на стоянке у горы Синай Моше сидел и судил народ, мы понимаем, что если бы эти основные законы не были бы сообщены еврейскому народу, Моше не смог бы творить основанный на законе и справедливости суд, устранять распри и гасить ссоры, объединяя и подготавливая сынов Израиля к получению Торы. ( Сончино)

там дал (положил) Он ему (народу). В Мара Он дал им несколько разделов Торы, чтобы они занимались ими, (это разделы относительно) субботы и красной телицы и законы (определяющие взаимоотношения между людьми) [Санhедрин]. (Раши)
    Логика толкователей основана на терминах. "Хок" , упомянутый в этом стихе - это повеление, никак не поддающееся логике. Например - закон о рыжей телице.
    и "мишпат" - слово, связанное с судопроизводством. Раздел Мишпатим - это Исх 21-24 главы.

4. Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    ... Там [Бог] дал [народу] устав и закон и там испытывал его. (Исход 15:25)
    А что скажете насчет следующей главы?
    Там испытания...

Когда не выдержали, появился первосвященник из людей.

На сегодняшний день считаю, что закон был дан тот же, что и для Авраама.
    Первосвященником для вышедших из Египта мог быть Мелхиседек.

5. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Там испытания...

- Ну так зачем же так лгать?

17
    Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

6. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну так зачем же так лгать?
    17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
    Ложь - сознательное искажение истины, высказанное с целью ввести кого-либо в заблуждение.
    У меня такой цели нет.
    Если вы заметили, я написал, что высказал свое мнение на сегодняшний день.
    То есть, мое понимание может измениться, если появятся лучшие переводы или комментарии.

А теперь, объясните, что за ложь вы обнаружили в моем посте, и, как бы, опровергли цитатой?
    Может, я сказал, что закон, данный в Мерре отменял завет о Христе? Так процитируйте.
    Или я сказал, что закон, который был дан Аврааму отменял завет о Христе?
    Если закон, данный Аврааму не отменял завет о Христе, то почему тот закон не мог быть дан наследникам Авраама, вышедшим из Египта?

Мелхиседек благословил Авраама, когда Авраам поразил Кедорлаомера и царей, бывших с ним,
    потому что Мелхиседек был священником для Авраама по закону, данному Аврааму.

Если бы народ успешно прошел испытания законом, данным в Мерре, то Мелхиседек мог благословить весь Израиль, после изгнания или поражения народов, временно заселивших землю, обетованную Богом Израилю.

(как я сегодня понимаю, закон от Синая - свидетельство "раздражения" Господа Израилем и, одновременно, долготерпения и настойчивости Бога в деле спасения Израиля, а через Израиль и всех народов планеты)

Другие варианты о цели закона Мерры есть?
    Или вы опять и как обычно не по делу цитировать будете?

7. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Ложь - сознательное искажение истины, высказанное с целью ввести кого-либо в заблуждение.
    У меня такой цели нет.
    Если вы заметили, я написал, что высказал свое мнение на сегодняшний день.
    То есть, мое понимание может измениться, если появятся лучшие переводы или комментарии.

А теперь, объясните, что за ложь вы обнаружили в моем посте, и, как бы, опровергли цитатой?
    Может, я сказал, что закон, данный в Мерре отменял завет о Христе? Так процитируйте.
    Или я сказал, что закон, который был дан Аврааму отменял завет о Христе?
    Если закон, данный Аврааму не отменял завет о Христе, то почему тот закон не мог быть дан наследникам Авраама, вышедшим из Египта?

Мелхиседек благословил Авраама, когда Авраам поразил Кедорлаомера и царей, бывших с ним,
    потому что Мелхиседек был священником для Авраама по закону, данному Аврааму.

Если бы народ успешно прошел испытания законом, данным в Мерре, то Мелхиседек мог благословить весь Израиль, после изгнания или поражения народов, временно заселивших землю, обетованную Богом Израилю.

(как я сегодня понимаю, закон от Синая - свидетельство "раздражения" Господа Израилем и, одновременно, долготерпения и настойчивости Бога в деле спасения Израиля, а через Израиль и всех народов планеты)

Другие варианты о цели закона Мерры есть?
    Или вы опять и как обычно не по делу цитировать будете?
    Да, действительно, появление Мелхиседека (Малки Цедека) перед Авраамом, есть явление уникальное (и это задел на будущее).
    Но люди пошли по священству Ааронову, ибо ещё (1500 лет, а потом и ещё 2000 лет) не были готовы к Священству Мелхиседекову.
    Священство Аароново неминуемо ведет к деноминации (т.е. к поклонению через закон), что не угодно Всевышнему.
    Но Он допустил это, как временную меру, покуда люди"не подрастут" духовно.
    Но с приходом Христа Господня и возникновении Церкви, казалось бы "всё" наладилось. Ан нет же. Всё также, но на современном уровне (те же деноминации саддукеев, фарисеев, иродиан : баптистов, адвентистов, пятидесятников).
    Почему ? Потому что ищут (поклонение Всевышнему) в законе (вере деноминационной), а не в Откровении (вере Божьей).

Только ходящие в Откровении Божьем (Слове Божьем открытом на сей (их) день) пребывают духом в Мелхиседековом священстве. Во Втором пришествии (которое не за горами) такое Священство будет и телесным.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Там испытания...

Можете пояснить почему вы плюсанули так называемому диогену? Его спрашивать не хочу дабы не утонуть в его демагогии.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    ...люди пошли по священству Ааронову, ибо ещё (1500 лет, а потом и ещё 2000 лет) не были готовы к Священству Мелхиседекову.
    Авраам оказался готов, потому что жил по законам, уставам и повелениям Бога.
    Вышедшим из Египта в Мерре тоже был дан закон.
    Выдержали бы испытания, тоже оказались бы готовы.

Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Священство Аароново неминуемо ведет к деноминации (т.е. к поклонению через закон), что не угодно Всевышнему.
    Но Он допустил это, как временную меру, покуда люди"не подрастут" духовно.
    Закон дается на определенной стадии заветных взаимоотношений с Богом для обеспечения пребывания в завете посредством исполнения закона.
    То есть, закон объявляется для дальнейшего духовного роста верующих.
    Какие заповеди закона, зависит от завета, обетований и, конечно, от морального состояния общества (и т.д.).

...Всё также, но на современном уровне (те же деноминации саддукеев, фарисеев, иродиан : баптистов, адвентистов, пятидесятников).
    Почему ? Потому что ищут (поклонение Всевышнему) в законе (вере деноминационной), а не в Откровении (вере Божьей).
    Деноминация в религии, насколько помню, это форма организации верующих, стоящая между церковью и сектой.
    Почему вы решили, что деноминация это поклонение через закон?

...Всё также, но на современном уровне (те же деноминации саддукеев, фарисеев, иродиан : баптистов, адвентистов, пятидесятников)... ищут (поклонение Всевышнему) в законе (вере деноминационной),
    Поклонение по закону от Синая невозможно по многим известным причинам.
    А вот учиться из закона совершенно необходимо, потому что закон дает и знание о Боге, и понимание коварной человеческой природы, даже не столько между людьми, сколько в самом себе, и позволяет размышлять над пророчествами и многое другое.
    В общем производит отделение от мира, гибнущего в грехах, начиная с изменения сознания.

Только ходящие в Откровении Божьем (Слове Божьем открытом на сей (их) день) пребывают духом в Мелхиседековом священстве.
    А как определить, верующий ходит в Откровении Божьем?
    Что, кроме громких слов может подтвердить его хождение?

Зачем, как вы думаете, выйдет закон От Сиона перед тем, как Бог будет судить все народы земли?
    Да чтобы успели исправить свои пути по закону.
    И по этому же закону будет судим мир.

Во Втором пришествии (которое не за горами) такое Священство будет и телесным.
    Второе пришествие - это явление Сына Человеческого на небе.
    В тот день не будет никакого телесного Священства на этой земле.
    В тот день начнется поздний дождь (Ос.6:3; Пс.71).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Можете пояснить почему вы плюсанули так называемому диогену?
    За переводы.
    Последний раз редактировалось ВикторКоваленко; 09.02.2020 в 00:58.

10. надзиратель Аватар для шериф

Евреям 4 глава говорит прямо, что евреям в пустыне было возвещено Евангелие, точно как и нам. По смыслу можно понять, что после того как они не смогли принять его Верой, Бог дал им временный закон через Моисея, до времени пришествия Веры.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    За переводы.
    А на кой нужны переводы? Зачем вместо суда писать здесь - мишпат? Ну на кой это надо? Совершенно непонятно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    Евреям 4 глава говорит прямо, что евреям в пустыне было возвещено Евангелие, точно как и нам. По смыслу можно понять, что после того как они не смогли принять его Верой, Бог дал им временный закон через Моисея, до времени пришествия Веры.
    Что за евангелие? Что, Иисус Христос бы с небес сошел, не родившись или что?

12. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Авраам оказался готов, потому что жил по законам, уставам и повелениям Бога.
    Вышедшим из Египта в Мерре тоже был дан закон.
    Выдержали бы испытания, тоже оказались бы готовы.

Закон дается на определенной стадии заветных взаимоотношений с Богом для обеспечения пребывания в завете посредством исполнения закона.
    То есть, закон объявляется для дальнейшего духовного роста верующих.
    Какие заповеди закона, зависит от завета, обетований и, конечно, от морального состояния общества (и т.д.).

Деноминация в религии, насколько помню, это форма организации верующих, стоящая между церковью и сектой.
    Почему вы решили, что деноминация это поклонение через закон?

А как определить, верующий ходит в Откровении Божьем?
    Что, кроме громких слов может подтвердить его хождение?

Зачем, как вы думаете, выйдет закон От Сиона перед тем, как Бог будет судить все народы земли?
    Да чтобы успели исправить свои пути по закону.
    И по этому же закону будет судим мир.

Второе пришествие - это явление Сына Человеческого на небе.
    В тот день не будет никакого телесного Священства на этой земле.
    В тот день начнется поздний дождь (Ос.6:3; Пс.71).

-
    Именно от Сиона, а не от Синая.
    Сион - это поклонение Господу Богу в духе (Духе), а Синай - плотью (деноминацией).

Закон Синая ничего не довёл до совершенства (Мелхиседеково священства).
    Только закон Сиона (закон духа жизни, а не греха смерти (закон Синая) есть священнодействие по чину Мелхиседека.
    Священство Мелхиседека - есть поклонение в Духе и Истине.
    Ибо закон Сиона пришел через Моисея (человека помазанного Богом), а благодать (Святой Дух) и Истина (Слово Божие открытое на это время) произошли через Иисуса Христа (Сына Божьего).
    Закон (Моисея) как временная мера, покуда все придём в единство веры, в познание Сына Божьего, в меру полного возраста Иисуса Христа.
    Закон Моисея для младенцев (во Христе), которым можно (да и нужно) молоко Истины, а не твёрдая пища (гранит Откровения во Христе).
    Священство Мелхиседека (Христа) только для совершенных, у который чувства навыком приучены к различению добра и зла (т.е. кто поднаторел в законе познания греха, ибо законом Моисея познаётся грех).

Что же такое священство по чину Мелхиседека ?

"... все водимые Духом, суть сыны Божии ; если вы духом (Духом) водитесь, то вы не под законом, а под Благодатью (т.е. Святым Духом ; а соединяющийся с Господом - один дух с Господом "

"... тайны сей (сокрытой от времён и родов) для язычников : Христос в вас упование славы Божьей".

Почему не для иудеев ?

Они были под законом Синая (т.е. рождённые от рабыни, т.е. деноминации, а не от свободной (Истинной Невесты Христа).
    Деноминации - суть организация людей (по преданию человеческому, а не по Христу: Откровению Божию, Слову Божьему открытому на это время).
    Деноминации движутся прошедшим опытом, тем что было, манною вчерашнего дня, древом познания добра и зла (законом Синая).

Как они зарождаются ?

Когда люди (человеки) не следуют Откровению Святого Духа на сей период Церкви. А останавливаются в своих догмах, преданиях старцев, Талмудах, человеческих учениях (преуспевания и т.д. К примеру : крещение в Троицу. Крещение в Троицу не прощает грехов.
    От греха неверия Слову часа рождаются деноминации (человеческое истолкование Писаний).

Потому и звучит всегда призыв Божий : выйди из неё народ Мой, чтобы вам не участвовать в грехах (неверия) её и не подвергнуться язвам её (Великой скорби).
    Через все времена Церковь Божья (Истинная Невеста Христа) и деноминации следовали вместе (в одном саду : как и деревья следовали : Древо Жизни, которое в центре нашего внимания и дерево познания добра и зла (от которого запрещено Всевышним вкушать).
    Ибо в день, в который вкусишь от него (от неё, деноминации) смертию (духовной) умрёшь.
    "... а потому водворятся в собрании мертвецов (станут членами деноминации, т.е. блудницы

" ... видел я юношу, которого подстерегала блудная жена (деноминация)....
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

13. надзиратель Аватар для шериф
    А на кой нужны переводы? Зачем вместо суда писать здесь - мишпат? Ну на кой это надо? Совершенно непонятно.

- - - Добавлено - - -

Что за евангелие? Что, Иисус Христос бы с небес сошел, не родившись или что?
    Перестаньте верить басням и начните читать Писания.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    Перестаньте верить басням и начните читать Писания.
    так вы не пишите мне ахинею. Ну чтобы потом здесь не фыркать и не учить меня что мне делать.

15. надзиратель Аватар для шериф
    так вы не пишите мне ахинею. Ну чтобы потом здесь не фыркать и не учить меня что мне делать.
    . Писание для Вас ахинея. Я Вам только и советовал читать его.

Ваши права