Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 485

Тема: Почитание мощей в Библии. Основы и принципы. II

1. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Если православные "едят!" Его "плоть" и "пьют", как вампиры, Его "кровь" - ужасаюсь!!! И радуюсь, что ни живая плоть, ни кровь Христа не доступны этим кровососущим существам!
    Вы Библию- то читали, голубушка? А то я шото сомневаюсь сильно.

53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    (Св. Евангелие от Иоанна 6:53-56)

2. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вы Библию- то читали, голубушка? А то я шото сомневаюсь сильно.

53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    (Св. Евангелие от Иоанна 6:53-56)
    Реальное питье - вовсе не участие в мистерии..
    Настоящая истинная пища и питье - это иметь намерение и быть способным пить Его чашу:

38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
    39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;

Вот какое причастие и крещение.

У вас же этого нет, увы.

Сколько бы люди не участвовали в византийской теургии (таинстве) с ритуальным человекоедством, они похожими на Христа не становятся и ничего от Его Духа не имеют...

- - - Добавлено - - -

Бессмысленное рабство древнего культа...
    Который имеет отношение ко Христу только на словах, и исключительно видит Царя в качестве недосягаемого Божества (Теоантропа), поглотивши плоть Которого можно обожить свое тленное тело (теозис)....

А сердце далеко отстоит от Него...

- - - Добавлено - - -

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

3. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Если живому Ангелу Господню возбранено поклоняться (" ... и сказал Ангел Иоанну : смотри не делай сего, ибо я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово, - Богу поклонись !"), то как же поклоняться человеку, да ещё и мёртвому ?
    Это прямое не повиновение заповедям Божьим : " мерзость для Господа - поклонение мёртвым !".
    Любимый, это правила этикета. Нельзя сначала кланяться поручику, когда рядом царь на Троне.
    Ты сначала Богу поклонись, дорогой, а потом поклонись Ангелу, как Авраам (Быт. 18:2), как Лот (Быт 19:1), как Валаам (Чис. 22:31), как Маной (Суд. 13:20), как Даниил (Дан. 10:9).

4. Последний раз редактировалось Яна 2013; 12.02.2020 в 04:21. Причина: рисунок не было видно
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

5. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Вот так вы всё и извращаете, как извратили сведения о церковнославянском языке, сказав, что перевод с греческого - калька. До сих пор бьются учёные над переводом, т.к. многим словам древних языков нет эквивалента в современных языках, цитирую:"...За несколько веков по невнимательности переписчиков или по диалектным различиям в рукописных книгах Библии накопилось большое количество ошибок. Поэтому в первой половине XVI века в Москве была сделана попытка исправить церковные книги, для чего из одного из афонских монастырей был прислан молодой образованный монах Максим Грек". Поэтому не нужно переписывать наивнятину о "божественном" языке.
    Мара, любимая, важно понять, что качество языка прямо не влияет на уровень знаний этого языка переводчиком )

Для того и был вызван со святой горы Афон этот легендарный этнический грек, что выучил русский язык прямо на Святой Руси во время перевода сначала с греческого на латынь (с латыни переводили уже наши переводчики), а потом с греческого на церковнославянский, с чем он идеально справился, переведя и уточнив сотни наших богодухновенных книг. Это великий святой, мы ему обязаны до конца времен, по гроб жизни.

Вот вы пишете о мощах.

Я такого ужасающего издевательства не слышала даже от закоренелых атеистов. Во-первых, Христос преломил хлеб, во-вторых, у Христа нет! мощей, аууу, Сеееееергиииииий, ХРИСТОС ВОСКРЕС в теле ! Он ЖИВОЙ!!!
    Да, любимая, ты сказала правду, но в рамках своего учения. В рамках же моего учения Христос сказал преломлять не просто хлеб, но с верою в то, что это тело Его:
    а) добавив к преломляемому хлебу, что это «тѣ́ло мое́» (1Кор. 11:24).
    б) «сiе́ твори́те въ мое́ воспомина́нiе.» (Лк. 22:19).

Это дословно из Писания, и я верю, что преломленный на Евхаристии хлеб это «тѣ́ло» (1Кор. 11:24) Господа нашего Иисуса Христа. Просто цитирую Писание, согласно заповеди: «А́ще кто́ глаго́летъ, я́ко словеса́ Бо́жiя:» (1Пет. 4:11). Дословно.

Верю, что преосуществленный законным рукоположенным священником хлеб на Литургии действительно становится настоящим Божественным телом (1Кор. 11:24) Господа нашего, приступая со страхом к которому, мы приобщаемся Богу, обожаясь умом, питаясь странно. Он попаляет огнем невещественным грехи наши, насыщает, наслаждает, от чего мы ликуем, возвеличивая Владыку Человеколюбца — Царя царей, во втором пришествии Его.
    Последний раз редактировалось - Сергий; 12.02.2020 в 02:31.

6. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Любимый, это правила этикета. Нельзя сначала кланяться поручику, когда рядом царь на Троне.
    Ты сначала Богу поклонись, дорогой, а потом поклонись Ангелу, как Авраам (Быт. 18:2), как Лот (Быт 19:1), как Валаам (Чис. 22:31), как Маной (Суд. 13:20), как Даниил (Дан. 10:9).
    А Славочке тоже ?
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

7. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    А Славочке тоже ?
    Обязательно, как и любому человеку, я бы и тебе, брат, поклонился в ноги.

- - - Добавлено - - -

Яночка, любимая, мне очень больно знать и осознавать, что голос Бога однажды до тебя не достучался лично.
    Но хочу заверить и предупредить тебя, что сатана, прочитав первую Книгу Еноха (ныне именуемая «Эфиопской») узнал всю историю Церкви наперед ещё до Потопа, и ему не составило труда создать ещё до Моисея множество языческих религий, похожих на православное христианство, дабы в будущем через них дискредитировать святое учение.

Будь осторожна, любимая.

8. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Яночка, любимая, мне очень больно знать и осознавать, что голос Бога однажды до тебя не достучался лично.
    Но хочу заверить и предупредить тебя, что сатана, прочитав первую Книгу Еноха (ныне именуемая «Эфиопской») узнал всю историю Церкви наперед ещё до Потопа, и ему не составило труда создать ещё до Моисея множество языческих религий, похожих на православное христианство, дабы в будущем через них дискредитировать святое учение.

Будь осторожна, любимая.
    Сереженька, любимец богов, зайчик-попрыгайчик, голубь сизокрылый, цветок прерий неувядающий, обязательно прислушаюсь к твоему совету, и тебе желаю не отрывать теорию от практики...)

9. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Читай, идолопоклонник, внимательно:

"Праславянский язык являлся потомком праиндоевропейского." И никакого Вавилона.
    Интересно, впервые слышу. А мог бы ты процитировать пару фраз или предложений на нем?

10. христианин Аватар для Лука
    63,718
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Интересно, впервые слышу. А мог бы ты процитировать пару фраз или предложений на нем?
    Спаси и вразуми, Господи

11. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Настоящая истинная пища и питье - это иметь намерение и быть способным пить Его чашу:

38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
    39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;
    Свой крест и Свою смерть Он называет здесь «чашей» и «крещением». «Чашей» потому, что Он взошел на крест с радостью, а «крещением»потому, что Он очистил им вселенную; однако не только поэтому, но и из-за легкости воскресения. (свт. Иоанн Златоуст)

Вот какое причастие и крещение.
    -
    Еще раз- точные слова Христа. И не говорите, что вы не слышали!
    Матфея 26:26-28: И когда они ели, Иисус взял кусок хлеба, благословил его и, разломив, стал раздавать Своим ученикам, говоря: «Берите, ешьте, это — Тело Моё!» А потом Он взял чашу и, возблагодарив Господа, передал им, говоря: «Пейте все, ибо это — Кровь Моя, которая скрепляет новый договор и которая прольётся за многих ради прощения их грехов».
    Хватит выдумывать!

12. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Еще раз- точные слова Христа. И не говорите, что вы не слышали!
    Матфея 26:26-28: И когда они ели, Иисус взял кусок хлеба, благословил его и, разломив, стал раздавать Своим ученикам, говоря: «Берите, ешьте, это — Тело Моё!» А потом Он взял чашу и, возблагодарив Господа, передал им, говоря: «Пейте все, ибо это — Кровь Моя, которая скрепляет новый договор и которая прольётся за многих ради прощения их грехов».
    Хватит выдумывать!
    Ни одного слово о языческом теозисе (обожении)!
    И о Пресуществле́нии Святы́х Даро́в.

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною.
    Евангелие от Иоанна 6 гл.

Ну и где это в реальности - пребывание в Боге? Нигде!
    Вы пребываете?

Уж я точно не пребывала, а уж в Евхаристии участвовала ежевоскресно, и немало лет...

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предается; сие творите в Моё воспоминание.
    Евангелие от Луки 22:19

24 и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание».
    25 Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание».
    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт.
    1-е послание Коринфянам 11

Каждый из нас, по идее, скрепляет Завет живя Христом, пребывая в Христе, а Христос в нас...
    А этого ежели нет, толку-то...

И не говорите, что вы, участвуя в таинствах типа чем-то лучше меня, которая не участвует.)
    НЕ убедительно...

13. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    ..........................................
    А Вы не пробовали сказки писать?
    Для младшего ясельного возраста от года до трех.
    Для более взрослых, думаю не получится, поскольку там уже начинают самостоятельно мылить.
    Думаю, что у Вас это получится.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

14. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Можно, но это никак не относится к поклонению мощам. Памятник от слова "память", а не поклонение.
    Владислав, любимый, конечно относится. Всё дело в том, что мы прикладываем усилия, передавая энергию мощам, поэтому ради них (в том числе) это и делается физически, мы им служим. Всё, что мы делаем в этом мире, мы тому и служим.

Памятник над могилкой нужен, чтобы почтить память усопшего. А теперь обрати внимание, что доставляя памятник именно к мощам, мы опять из-за них тратим энергию, то есть, опять служим мощам (в любом случае), потому что именно они стали причиной траты энергии на перевозку и установку памятника (мы говорим сейчас о памятнике над могилой).

Но если бы мы это делали не из конечной любви к Богу, а из конечной любви к самим мощам, то впали бы в великий грех идолослужения, нарушив заповедь «да не поклони́шися и́мъ, ни послу́жиши и́мъ» (Исх. 20:5). Потому что Бога заменили мощами.

Но мы это делаем в конечном счете именно ради Бога (по православному закону Бога), который сказал: «поне́же сотвори́сте еди́ному си́хъ бра́тiй мои́хъ ме́ншихъ, мнѣ́ сотвори́сте.» (Мф. 25:40). В этом стихе речь идет в том числе и о мощах, на примере моавитян, что сожгли тварные кости царя Идумейского, прогневав Нетварного Господа.

Потому мы и служим (почитательно, а не боголепно) мощам (тратя на них энергию), чтобы в конечном счете совершить великую добродетель, послужив Богу, по Его закону, сделав Ему приятное, ведь Он с огромной любовью творил и взращивал, освящал и защищал храмины наших родных и близких, наших друзей и врагов, с которыми нам однажды приходится расставаться.

Можно, но это никак не относится к поклонению мощам.
    Возможно ты был бы прав, если бы люди, например, не тратили на мощи ресурсы сверх нормы по их обособлению. Но люди тратят, прилежно ухаживая за бездушными телами, заказывая трудноизготавливаемые гробы, перенося мощи в Церковь, где с любовью над ними читают молитвы, потом из Церкви перевозят на кладбище, где с усердием откапывается могила, люди оказывают почтение усопшему телу, прикладываясь к нему, оплакивают его. В конечном счете могила засыпается и над мощами ставится крест (памятник), на изготовление, освящение, доставку и установку которого тоже расходуются человеческие ресурсы, силы и время.

Проще было бы, как принято было у язычников, кремировать, но мы люди православные, и делаем всё ради Христа, Который учил любить и почитать святыни любовью почитательной, которая является неотъемлемой частью в делах любви боголепной к Господу, которая принадлежит Ему единому и неповторимому.
    Понимаешь, дорогой? Мне хочется донести до тебя любовь православия, а не его строгость, его культовость и обрядовость. Если ты поймешь глубину православной любви к Господу, то поймешь и всё остальное, возможно, даже крестишься (если ещё не был крещен в Православной Церкви, хотя бы в детстве, хотя бы даже окроплением).

Моисей перенес кости Иосифа по желанию самого Иосифа перезахоронить его из земли Египетской в земле Израильской, а не положить его кости на хромовый алтарь, чтобы все поклонялись им.
    Честно, дорогой, таких запретов в Писании не припомню.
    Но совершенно очевидно, что захороненные мощи в Писании переносятся с места на место, а потом опять хоронятся. За отсутствием запретов на причины, я опускаю причины. Говорю сейчас только о факте перезахоронения.

Ты сам, мне думается, не припомнишь случая, чтобы неохристиане (они же неопротестанты) перезахоранивали мощи, по примеру православных иудеев в Ветхом Завете или православных христиан в Новом Завете.
    Потому, когда речь заходит о переносе (перезахоронении) мощей Иакова в стихах из книг Исход, Иисус Навин, Деяния, — конечно первыми на ум приходят православные. Просто потому что другие неохристианские конфессии так не делают (не перезахоранивают, не обретают), как делал богоизбранный народ в Писании, и как делают по сей день православные, обретая мощи.

Моисей держал кости Иосифа в стане по причине невозможности их захоронить в пути в землю Израильскую. Но когда кости Иосифа были перенесены, то их захоронили, а не положили в храме для поклонения.
    Учитывая, что в древнем Израиле захоронение производилось не путем закапывания гроба в землю, а положением мощей на гроб (на специальный вырубленный каменный выступ вдоль стен усыпальницы), то и в этом смысле содержание мощей православными христианами соответствует иудейским. Очень много общего.

Нельзя, потому что церковь - это жилище живого Бога, а не мертвых костей. Мощам нет места в храме. Да и в Библии нигде не упоминается нахождение костей в храме.
    Ты прав, Владислав, ты всё правильно сказал. Так и было во времена Ветхого Завета. Тела действительно нельзя было держать в Иерусалимском Храме, и это объясняется духом времени и законами тех лет, пока не пришел Мессия и не даровал нашим телам Крещение и печать дара Духа Святого, дабы избавив их от скверны, мы могли соединить человеческие храмы с Храмом Господа воедино. Что можно видеть сегодня, Дорогой )

Нельзя. Поклоняться можно только живому Богу. Вы пишите, что царь Давид поклонялся храму Божьему. А храм Божий разве мертвая кость?
    В принципе, это легко проверить по тексту самой Библии.

Святой царь Давид поклонился храму почитательно (προσκυνησω: из оригинала Пс 5:8), но (обрати внимание) НЕ боголепно (λατρειαν; из оригинала Исх 12:26).
    Поэтому поклоняться храму видом προσκυνησω (проскюнесис) можно, а поклоняться храму видом λατρειαν (латрея) нельзя. Категорически.

То есть, что имеется ввиду под λατρειαν? имеется ввиду, что нельзя храму приписывать всё то, что делал Бог в истории Церкви, нельзя храму приписывать такие качества, как «предвечный, вездесущий, всезнающий, всемогущий, триединый и т.д.» Нельзя обращаться к храму словами, наподобие: «Бог богов, Господь господствующих, Царь царей, Господь духов и т.д.». Нельзя храму дарить все свои сокровенные секреты и чувства, которые в молитве мы посвящаем и открываем одному только Богу. Нельзя на Литургии освящать дары именем храма, посвящать большую часть молитв храму (это абсурд, конечно), приписывать храму Божественное Отцовство или Сыновство (ипостасные свойства), ну и т.д. Безконечно можно проговаривать, и всё об одном.
    Вот что значит нельзя воздавать храму поклонение видом λατρειαν (латрея), которое, как сказано на VII Вселенском соборе: «...приличествует одному только Божескому естеству».

«Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением (τιμιτικην προσκυνησιν), не тем истинным по нашей вере служением (λατρειαν), которое приличествует одному только Божескому естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению честного и животворящего Креста и святому евангелию, и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю и древними. Ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся (ο προσκυνών) иконе поклоняется (προσκυνεί) ипостаси изображенного на ней».
    (Догмат о иконопочитании Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора)

"Храма же я не видел в нем; ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец" (Откр. 21:22).
    В Небесном Иерусалиме (в Божественном «Небоскребе»), действительно, так и будет )

Парадоксально то, что всё увиденное Иоанном на небе происходило как бы в одном большом космическом Храме.
    «Всё, что в храме было, было сделано по образу небесного Храма Божия, и имеет вечное непреходящее значение. Поэтому, если вы внимательно будете изучать книгу Откровения, вы увидите, что все события книги Откровения разворачиваются как бы в огромном космическом Храме. Там есть и жертвенник, там есть и престол, там есть и семисвечник, всё то, что можно найти в каждом православном храме. Каждый наш храм — это как бы небо на земле, потому что по той же самой структуре небесной скинии: вы заходите в православный храм, видите Святая святых, там престол, за престолом семисвечник, слева от престола жертвенник, — мы не нарушаем этот порядок, потому что он установлен Богом для спасения людей». (Диспут православных с харизматами, 1:06:46)

Господь Бог живой, и Ему одному нужно поклоняться, а не мощам.
    Истинно так, дорогой.
    «Тогда́ глаго́ла ему́ Иису́съ: иди́ за мно́ю, сатано́: пи́сано бо е́сть: Го́споду Бо́гу тво*ему́ поклони́шися и тому́ еди́ному послу́жиши.» (Мф. 4:10)

Вы пишите, что мертвое тело может славить Бога? Лжете. Не может мертвое тело славить Бога.
    Прости, если оказался несколько непонятным. Постараюсь уточнить.
    Если бы мощей Елисея, например, не было, то убиеный сирийскими пиратами бы их не коснулся, а через это бы не воскрес, и мы бы сегодня не восхищались тем, что Бог костями праведника может воскресить мертвого. Насколько величественный и всемогущий наш Бог!
    В этой цепочке не только убиеный пиратами, не только чудо Божие, но и кости Елисея сыграли роль, потому все три аспекта участвовали в прославлении Бога.

Если солнце и луна, звезды и воды, град и огонь, не имея души, славят Господа (Пс. 148), то тем более мощи праведника, жизнь которого была прожита во имя Господа! )

"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Еккл. 9:5,6,10).
    Любимый, наверное ты уже заметил при чтении книги Екклесиаста одну интересную вещь, что Екклесиаст (он же царь Соломон) много раз повторяет выражение «подъ со́лнцемъ».

То есть. Под солнцем мертвые ничего не знают (потому что души их уже в шеоле), под солнцем уже нет им воздаяния (потому что тел своих лишились), под солнцем память о них предана забвению (потому что молитвы к ним тщетны, бесполезны, ведь находясь в аду, они сами себе помочь не могут), под солнцем любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем (ведь их, на момент написания книги, уже нет, тела их в гробу, а души в аду).

То есть, понимаешь, дорогой, слова Екклесиаста относятся не к душам новозаветных святых, а к душам ветхозаветных людей неискупленных Кровью Христовой, которые не просто не могли помогать по молитвам земных (потому и память о них была предана забвению, никто не считал нужным им молиться), но даже себе не могли помочь, находясь в таком плачевном положении до момента, пока не наступила Пасха ☦.

"А человек умирает и распадается; отошел, и где он? Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего. В чести ли дети его — он не знает, унижены ли — он не замечает" (Иов. 14:10-12,21).
    "Если бы я и ожидать стал, то преисподняя — дом мой; во тьме постелю я постель мою; гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя. Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит? В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе" (Иов. 17:14-16).
    "Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей, ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?" (Пс. 6:6).
    "Что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?" (Пс. 29:10).
    Да, та же картина и здесь.
    Последний раз редактировалось - Сергий; 12.02.2020 в 11:29.

15. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    От заявлений, что ЦСЯ - это "божественный" язык, конечно веет тухлятиной. Брат Сергий, это сакрализация твари. И она ничего общего с Православной верой не имеет. Ни прп. Максим Исповедник, ни прп. Симеон Новый Богослов, ни св. Григорий Палама на ЦСЯ не говорили. Тут с ерундой про "божественность" ЦСЯ у Вас, Сергий, идет прикапывание православия, зарывание его в прошлое. Современные люди на нем не говорят, а за рубежом и тем более. Так что, лучше для Вас дунуть и плюнуть на вранье о "божественности ЦСЯ" или какого-либо иного из тварных языков.

У вас в статье все строиться вокруг "можно ли", "можно ли". Как будто Вы в своей вере ищете какой-то набор правил, которым "можно ли" или "не можно ли" следовать. Так конечно бывает... А не задавались ли Вы вопросом : а можно ли "можно ли"? Вдруг "можно ли" уже нельзя?... Посмотрите, насколько сильно от Вашего напуганного "можно ли" отличаются слова апостола: "Все мне позволительно, но не все полезно". А почему так? Потому так, что апостол Павел - рожденый свыше, от воды и Духа. Он не законничеством живет, а Духом водится. И Вы к этому призваны, и Православие этому учит. А вместо того, Вы заняты выдумыванием и пропагандой каких то своих собственных сводов законов о костях. Законничество далеко от христианства.

И законы, Вами брат Сергий из пальца выдуманные, темные. Света в них нет. Например о перенесении мощей. Хорошо? А всегда ли хорошо? А чего ради хорошо, и когда - уже не хорошо? К сожалению, не задумываетесь, а пишете материал ради "партийной борьбы", а не ради любви.

Ваши права