Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Послания Павла и Маркион

1. христианин Аватар для shlahani
    7,086
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить статью Алексеева "Античное христианство и гностицизм".
    Дм. Алексеев. Античное христианство и гностицизм
    Oleksiy, в этой статье довольно своеобразный стиль.
    Автор хорошо изучил мнения различных исследователей, и блестяще тасует эти мнения, выкладывая нам те или иные козыри.
    Беда только в том, что эти козыри являются козырями лишь для автора и для тех исследователей, которыми он увлекается.
    Для христианина единственный интерес представляет господь Иисус Христос.
    Христианин - это не тот, кто получает удовлетворение в изучении мнений библейских исследователей, а тот, кто, повстречав в той или иной форме Иисуса, проповедует о нём по жизни.
    Вот смотрите следующую иллюстрацию:
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … когда я был маленький, у меня тоже была бабушка и она рассказывала мне, как мой дедушка во время войны тремя выстрелами потопил немецкую подводную лодку, а я ребятне на своей улице рассказывал об этом …
    … потом бабушка умерла (Царство ей Небесное!) и в моих рассказах героический дед уже одним снарядом топил три подводные лодки немцев …
    … матушка меня журила за вранье, НО!..
    … вот и она умерла (Царство и ей Небесное!) и теперь уже НЕкому уличить меня во лжи …
    О чём предпочитает проповедовать участник форума Квинт? Про своего дедушку.
    Иисус Христос Квинту не так интересен, как дедушка.
    И каждый из нас устроен точно так же по плоти. Мы любим исследовать нечто трудное, добиваться в этих исследованиях успеха на фоне других, таких же плотских исследователей. Любим получать тленный венок в качестве награды за свои плотские подвиги.
    Да? Я не таков, как этот мытарь, я в библии собаку съел, за что мне и положено председание в собраниях.
    Учение Христа обращено не к плотскому человеку, а к внутреннему, духовному человеку.
    И подвиги тут совсем другие, духовного порядка, а не плотского. И венок нас ожидает не тленный, а нетленный и вечный.
    И автору статьи трудновато понять суть учения Иисуса Христа, потому что оно чересчур просто для него, такого искусного книжника.
    Автор даже не понимает, насколько со стороны он выглядит немножко смешным в своих рассуждениях.
    Он не понимает текстов апостола Павла - ни в кратком их виде, ни в полном, ни в ангельском.
    Его рассуждения не проникают внутрь самих идей и мыслей Павла.
    Статья автора выглядит странно: писания (Павла) в ней живут раздельно с полемикой по христианским рукописям.
    Но какой же смысл в такой деятельности? Какая польза автору, что он приобрёл весь корпус знаний по мнениям исследователей Маркиона, а его собственная душа нимало не освещена Христом?
    Не Овербека ему следовало бы проповедовать, а Иисуса Христа, как это сделал в своё время Павел в Дамаске.
    Именно проповедь Иисуса Христа сделала из Савла Павла, а не изучение талмуда.
    Когда проповедуешь своим собственным ртом Иисуса Христа господом, только тогда и приходит к тебе мудрость.

2. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Автор даже не понимает, насколько со стороны он выглядит немножко смешным в своих рассуждениях.
    Вы ведь тоже не понимаете, что выглядите немножко смешно, не отвечая по сути, а замыливая тему, как заправский протестантский оратор. Я таких речей наслушался. В них нет ничего, кроме ожидания того, что слушатель забудет основной вопрос среди тонны ненужных слов.
    И мне не интересно духовное состояние Алексеева, т.к. отучил себя следовать за людьми. Будь он трижды неверующим, мне интересны факты. И у него, в отличии от вас, они есть.

3. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Но какой же смысл в такой деятельности?
    А смысл огромный. Одно дело, если в итоге окажется, что Иисус это сын Яхве, его Мессия, и совсем другое, если Он не имеет ничего общего с ним, более того, если Яхве для Него бог этого мира и враг Ему. Вера в такого Иисуса небезопасна. Такой Иисус принесет нам отнюдь не сытый покой и гармонию с окружающей нас средой этого мира, а боль, страдание, огонь и разделение. Да да, меч и разделение, именно то, что так непопулярно в попсовом христианстве.
    ''Когда вы станете двое, что вы будете делать?''
    Последний раз редактировалось Ksenos; 15.02.2020 в 11:48.

4. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Просто, христиане и евреи видят его разным.
    … одне (маркиониты) - противу одного (предания евреев), другие (протестанты) - противу другого (Священного Предания Церкви), а сошлись вместе …

... "жизнь", "человек", "Церковь" звучат по-новому в НЗ, НО!..
    … понятия сии по-прежнему определяют дружка дружку: человек спасается в Церкви (в которой нет перерыва жизни. В сознании бывают перерывы - особливо в ВЗ - а в жизни перерывов НЕ было) …
    … и человек по прежнему образ Божий, Бог - ПЕРВООБРАЗ человека, а Церковь - вместилище и первообраза человека и самой жизни …

… Господь присутствует в Церкви, а посему совокупный Церковный опыт Священного Предания много богаче, НЕжели то, что нам дано в Священном Писании ...

5. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … одне (маркиониты) - противу одного (предания евреев), другие (протестанты) - противу другого (Священного Предания Церкви), а сошлись вместе …
    Это вы на манер старославянского говорите, чтобы придать больший вес своим словам? Я тоже раньше так делал. "Ибо" вместо "если", "посему" вместо "поэтому". Так, глядишь, духовным авторитетом можно стать.

Ваши права