Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 107

Тема: АПОКАТАСТАСИС .Учение о спасении всех душ.

1. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    В БИБЛИИ совсем другое, свои мысли не выдавай за БОЖИИ.
    Послание к Римлянам 6-23 Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
    Когда читаешь думай. Уже и лексика у тебя пошла сатанинская.
    ДАЙ СТИХИ, ЧТО ПОСЛЕ ВТОРОЙ СМЕРТИ ЕСТЬ ВОСКРЕСЕНИЕ.
    Вот ,как раз вы и выдаёте свои мысли за мысли Бога.Очень много христиан находятся во грехе ,в греховном состоянии прелести ,которое выражается по разному ,в том числе и в том ,что думают ,что они и только они правильно понимают Библию,а другие еретики.Как говорил --------------ГЕОРГИЙ ЧИСТЯКОВ
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Монополия на истину вообще крайне опасна, ибо делает нас жесткими и жестокими, но, к сожалению, очень удобна, ибо освобождает от необходимости думать, выбирать и брать на себя личную ответственность за принятие тех или иных решений, Я уже не говорю о том, что она истину просто и сразу убивает, ибо истина может быть только свободной.
    В кольце врагов

Николай Бердяев.
    Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад.

2. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    На Ваш взгляд, это и есть те вечные мучения, о которых говорил Иисус?
    В таком случае, от чего спасены грешники? От второй, окончательной смерти?
    Т.е. все будут жить, но одни - радоваться, а другие - мучиться?
    Разве вечные мучения лучше смерти?
    Да,муки совести это и есть вечные мучения,однако слово ,,Вечный,,в переводе с греческого ,,Эон ,так же обозначает и определённый этап времени,а не только бесконечность.
    Мучения вечны пока горит совесть,как только огонь спалит грех и душа получает свободу от вины ,мучения прекращаются.Понимаете ,суд Божий невозможен без осуждения грешника самого себя,в этом и заключается различие людского суда от суда Божьего.Всякий раз когда мы испытываем боль от греха за соделанный поступок либо не правильную мысль мы стоим перед судом Божьим .Суд Божий это не далёкий суд после смерти человека ,а для христаанина это повседневная ,даже ежесекундная реальность.Он стоит перед Богом всегда он уже судится ибо пройдя этот суд не будет надобности проходить суд в веке будущем.

Грешники спасаются либо на первом либо на втором суде ,после смерти тела

Смерти в природе не существует ,смертью называется перходной этап одной формы жизни в другую

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Я тоже не могу найти ответ на этот вопрос.
    Если в конце концов Бог будет всё во всём, значит, не будет такого места, где бы не было Бога. Тогда получается, что Он будет и в месте мучений неверующих? Как может Любовь (Бог есть любовь), глядя на мучения обьекта своей любви, оставаться спокойным и счастливым? И это вечно, навсегда...

Но и поверить в теорию всеобщего спасения - тоже не могу, к сожалению. Не вижу в Библии оснований для такой веры.
    Есть люди, которые сознательно выбирают зло, зло доставляет им удовольствие. Как должен Бог изменить их внутренность? Ломать насильно? Но ведь истинная любовь не насилует, не садится в клетку и не приковывает к себе цепями...

Так что лично у меня нет ответа на этот вопрос.
    Спасибо ,за вашу точку зрения.Действительно иногда мы не видим Библейского основания ,но это не значит ,что они отсутствуют,почитайте посты Колоса он ,как раз видит в этом Библейские основания и как пример приводит много мест Писания.
    Николай Бердяев.
    Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    Вот ,как раз вы и выдаёте свои мысли за мысли Бога.Очень много христиан находятся во грехе ,в греховном состоянии прелести ,которое выражается по разному ,в том числе и в том ,что думают ,что они и только они правильно понимают Библию,а другие еретики.Как говорил --------------ГЕОРГИЙ ЧИСТЯКОВ
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Монополия на истину вообще крайне опасна, ибо делает нас жесткими и жестокими, но, к сожалению, очень удобна, ибо освобождает от необходимости думать, выбирать и брать на себя личную ответственность за принятие тех или иных решений, Я уже не говорю о том, что она истину просто и сразу убивает, ибо истина может быть только свободной.
    В кольце врагов
    Иезекииль 18-4 Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына – Мои: душа согрешающая, та умрёт.
    Послание к Римлянам 6-23 Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
    В этих стихах покажите где моя мысль?

4. Ветеран
    3,046
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Зачастую люди выбирают зло из-за неведения, невежества, думая, что делая зло они делают благо.
    Согласна, есть такие.
    Однако, есть и те, кто вполне себе осознают, что причиняют зло другим. Разве убийца не понимает, что он делает? Да, он руководствуется при этом своими определёнными мотивами, убийство, как бы, является для него вынужденной "необходимостью". Но при этом он всё же прекрасно понимает, что творит зло.

А есть и такие (думаю, что их всё же не много), кто получает удовольствие от вида мучений другого.
    Кстати, здесь же на форуме один участник рассказывал, как делал надрезы на спицах пойманных крыс и сыпал в раны соль... С каким удовольствием он рассказывал о том, как эти животные визжали и кричали...
    А если зло, творимое другим, еще и доставляет удовольствие, то так вообще за зло и не считается...

Серьезно?
    Они же не любили, способны были только на насилие, вот и будут воспитываться привычными им методами.
    Они должны же этот опыт смерти когда-то пережить.
    Вы верите в вечные мучения?
    Насколько я понимаю, любое наказание имеет целью перевоспитание. Человек несет последствия своих действий, на собственном опыте постигая правильность или неправильность своих поступков/убеждений. Как то так.
    А вечные мучения какую цель преследуют? Банальную месть?
    И Дух и невеста говорят: приди!

5. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Ты мне опиши чем занимается умерший праведник, понимаешь или нет. Что у него после смерти, о чем думает.
    А зачем ушёл? Я бы из БИБЛИИ тебе показал, что с умершими. Давай свою мысль, из БИБЛИИ ТЫ НЕ ДАШЬ, ТАК КАК НЕ ЗНАЕШЬ.
    Согласно притчи о богаче и Лазаре умерший богач имел сознание, разговаривал, рассуждал.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Зачем мне бегать считать, выкладывай.
    Опять исчез. Так ты БИБЛИЮ НЕ ПОЙМЕШЬ.
    Я тебе на 33 уже отвечал, ты там пристроил свои мысли, теперь почитай мысли БОГА.
    Екклесиаст 9-2 Всему и всем – одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы.
    3 Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим.
    4 Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда, так как и псу живому лучше, нежели мёртвому льву.
    5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
    Екклесиаст 9-10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
    БОГ БИБЛИЮ для всех написал. Не слушай бабьи сплетни. ПОГИБНЕШЬ.
    Да именно в могиле нет ни работы. ни размышления, ни знания. ни мудрости. Так как в могиле находится мёртвое тело, а не дух человека, который отделяется от тела в момент физической смерти. Этот дух человеческий вне могилы. И вне могилы он имеет сознание, рассуждения.

6. Ветеран
    8,415
    Записей в дневнике
    8
    Н
    Братья и сестры выскажите свою точку зрения по этому вопросу и я бы просил это сделать не формой библейских цитат которые можно трактовать по разному ,а с точки зрения логики и человеческой любви,как бы вы это объясняли не христианину, а атеисту или человеку иной веры для которых Библия не является авторитетной книгой.
    Анатолий, если не побрезгуете и не поленитесь, дам Вам 30 страниц.
    Но там интересно, правда.
    А пока-то стазис... - Основы веры <!--%IFTH1%0%-->- <!--%IFEN1%0%--> - Статьи - За евангельское православие

7. Ветеран
    3,046
    Записей в дневнике
    11
    .Всякий раз когда мы испытываем боль от греха за соделанный поступок либо не правильную мысль мы стоим перед судом Божьим .Суд Божий это не далёкий суд после смерти человека ,а для христаанина это повседневная ,даже ежесекундная реальность.Он стоит перед Богом всегда он уже судится ибо пройдя этот суд не будет надобности проходить суд в веке будущем.
    Да, в этом я полностью согласна с Вами
    Тоже так понимаю.
    почитайте посты Колоса...
    Я читала внимательно все посты этой темы, ибо актуально сейчас для меня.
    К сожалению, они меня всё же не убедили.

В моем окружении еще много неверующих дорогих мне людей, которым я очень сильно не желаю вечных мучений или смерти.
    Поэтому, очень хотелось бы верить теории всеобщего спасения, но...

О ком говорится здесь:
    И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это – смерть вторая.
    И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
    Откр 20:14-15
    ?
    И Дух и невеста говорят: приди!

8. Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    Недавно встретил своего знакомого ,христианина евангельской конфессии, с некоторой стеснительностью за свой взгляд он рассказал мне ,что является сторонником спасении всех душ и услышав от меня ,тоже сторонника спасении всех душ ,моё согласие , он просто засиял от счастья ,что он не единый и не изгой ,а помимо его есть христиане с такой точкой зрения,а при моём рассказе что среди святых православия есть тоже высказывания которые можно трактовать как учение о спасении всех душ и что это учение называется АПОКАТАСТАСИС, его радости и вовсе не было конца.
    Братья и сестры выскажите свою точку зрения по этому вопросу и я бы просил это сделать не формой библейских цитат которые можно трактовать по разному ,а с точки зрения логики и человеческой любви,как бы вы это объясняли не христианину, а атеисту или человеку иной веры для которых Библия не является авторитетной книгой.
    С точки зрения человеческой душевности - Бог должен так поступить.

Но Бог - не человек. И наша душевность сродни противлению Его воле и Его слову.

Если кратко.

9. Участник
    114
    Записей в дневнике
    1
    Любовь Бога, конечно, превыше всего что мы или кто мудрее из людей, могут представить...

У меня был такой случай. Взялся я читать "Главы о любви" прп. Максима Исповедника. А там много раз повторяется и подчеркивается что совершенная любовь "всех человеков равно любит, по примеру Бога, всех человеков равно любящего"
    Ну, то, что Бог всех любит, на всех дождь и свет изливает, это вроде и известно, вроде и понятно. Но то что равно - это, если задуматься всерьез, поражает и в ум не вмещается. Взять к примеру, Гитлер и Януш Корчак. Ну вот как этих двоих и равно любить?.. И даже, какое то время стал я читать про разных делавших злодеяния, про их жизненный путь. И пришел к выводу, что не в силах я, глядя на земной путь злодеев, понять, как их можно нелицемерно любить равно скажем, с прп. Максимом...

Однако, вместе с тем, нельзя и не согласиться с прп. Максимом. Бог совершенен, и его любовь к каждому поэтому есть свет, в котором нет никакой тьмы. Нет никакого недолюбливания. Ноль и бесконечность делятся на всех равно. А поскольку Бог любит нас, то любовь его - не ноль. Следовательно, она бесконечна. Бесконечная любовь к каждому.

Получается, на первый взгляд противоречие. Жизненные пути людей не позволяют сделать вывода о возможности любить их равно. С другой стороны, настойчивое свидетельство прп. Максима подчеркивает, что Бог любит всех равно.

Я у многих спрашивал про равную любовь. И отвечали мне расплывчато или же с цитатками о дождях. Мало кто всерьез на себя попробовал приложить идею о равной любви, вот и не было до того дела... Сам пытался понять с Божией помощью.

И единственное разрешение этому противоречию, которое я пока вижу, это то, что земная история - это, как мы знаем, еще не все. Там, за гранью земного пути, происходит что-то, временно от нас сокрытое. Но ведомое Богу. Что и позволяет Ему любить равно всех, и праведников, и грешников. Праведников, видя их покаяние , а грешников ... не видя ли и их покаяние? Утверждать нет оснований, но есть основания надеяться.

Конечно, эта надежда никак не отменяет суровых наказаний. Мы это знаем, что слово Бога твердо и нерушимо. Сказали Адаму - умрете смертью, и, безусловно, умер смертью. И пройти через смерть стало уж суждено, и не отменяется. Так же и с объявленными посмертными наказаниями. Они скорее всего не отменяются для тех, кто их заслуживает. И степень тяжести этих наказаний не снижается.

Однако, нам, после Адама, протянута Богом рука любящая, дан шанс на спасение. А как будет в аду? Будет ли там шанс, испив назначенное, на что-то надеяться? Пока что не знаем. Но знаем, что Бог любит всех, и любит всех равно.

10. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Иезекииль 18-4 Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына – Мои: душа согрешающая, та умрёт.
    В этих стихах покажите где моя мысль?
    Но ты буквально толкуешь о смерти, не понимая, что физическая смерть смертью не является в Божьем понимании. Я многократно писал почему.

11. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Недавно встретил своего знакомого ,христианина евангельской конфессии, с некоторой стеснительностью за свой взгляд он рассказал мне ,что является сторонником спасении всех душ и услышав от меня ,тоже сторонника спасении всех душ ,моё согласие , он просто засиял от счастья ,что он не единый и не изгой ,а помимо его есть христиане с такой точкой зрения,а при моём рассказе что среди святых православия есть тоже высказывания которые можно трактовать как учение о спасении всех душ и что это учение называется АПОКАТАСТАСИС, его радости и вовсе не было конца.
    Вроде же писание прямо говорит, что всех заключил Бог в непослушание, чтобы ВСЕХ ПОМИЛОВАТЬ.

- - - Добавлено - - -

Сайт временно недоступен .По этой ссылке вы можете ознакомиться о взгляде святых отцов о рае и аде,на мой взгляд очень логично при таком понимании рая и ада верить в спасение всех душ.

- - - Добавлено - - -

Сайт временно недоступен
    Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не
    Бог сотворил это различие. Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников.

Таким образом, ад – это мучение от воздействия любви Божией. Преподобный Исаак говорит, что печаль от греха против любви Божией «страшнее всякого возможного наказания»8.

Следовательно и в аду люди будут не лишены божественной любви. Бог будет любить всех людей – и праведников, и грешников, но не все в той же мере и одинаковым образом будут ощущать эту любовь.Во всяком случае неуместно утверждать, что ад – это отсутствие Бога.

Один и Тот же Бог будет всем в равной мере подавать Свою благодать, но люди будут воспринимать ее в соответствии со своей «вместительностью». Любовь Божия будет распространяться на всех людей, но действовать будет двояким образом: грешников она будет мучить, а праведников – радовать.
    А в чем тогда "спасение"? Что это вообще такое, от чего спасем.?
    не Бог сотворил это различие
    В каком смысле?
    "Все Им, от Него, к Нему"

12. Ветеран
    8,415
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Любовь Бога, конечно, превыше всего что мы или кто мудрее из людей, могут представить...
    Однако, нам, после Адама, протянута Богом рука любящая, дан шанс на спасение. А как будет в аду? Будет ли там шанс, испив назначенное, на что-то надеяться? Пока что не знаем. Но знаем, что Бог любит всех, и любит всех равно.
    Шанс будет всегда. Любовь Божия никогда не кончится.
    Проблема ада в том, что он выстроен изнутри. И изнутри же заперт. И колом подперт. Снаружи не вскрывается.
    свободные твари могут свободно отвергать любовь Творца.
    Могут.
    И на земле мы видим, как осатанело это делают. Героически не сдаваясь.
    Герои побеждают своего Творца с Его любовью.

13. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Анатолий, дорогой, спаси душу.

Каноны (Деян. 15:6-28) — соборное постановление:
    «Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, – да будет анафема».

9-й анафематизм против оригенистов, предложенный святым Юстинианом Великим и принятый Поместным Константинопольским Собором 543 года.

Эсхатология (Евр. 6:2-3) — учение о суде вечном:
    «Еще грозные Ангелы схватили и привлекли многочисленный полк еретиков, которые учили, что во Христе едино естество, что муки не вечные, а временные. Господь грозно посмотрел и грозно изрек: „О, несмысленные и безумные развратители, Я Господь, Сын Божий во двою естеству — естеством Бог и естеством человек, как учили и утвердили Святые Отцы Вселенских Соборов, Моим Святым Духом говорившие. Вы в гордости своей заблуждались и от диавола прельстились лжеучением своим. Отойдите от Меня, проклятые, в муку вечную“. Ангелы грозные схватили их и низвергли в бездну. Они же горько рыдали, проклиная своих лжеучителей и погружаясь в бездну огненную».

«Страшный Суд Божий. Видение Григория, ученика святого и богоносного отца нашего Василия Нового Цареградского», с. 29. Впоследствии неоднократно переиздававшееся, вышло в свет по молитвам и благословению Батюшки Николая (Гурьянова; 24.05.1909 24.08.2002). Батюшка сказал: «Именно так будет проходить Страшный Суд Божий. Надо, чтобы эта книга была у каждого человека на земле».
    Ну вы и подобавляли то к Писанию... Анафема, так анафема, но по ходу она как раз на вашу контору и пришлась, вспомнить хоть большевиков - кто с анафемой придет.....

14. Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение

Брат Колос ,большое спасибо за ответ,потрясающие исследования Библии по этому вопросу ,для меня много поучительно и много нового из Библейских цитат которые говорят об исцелении и спасении всех душ.
    Притча о сеятеле. О ней можно прочесть в Евангелии (Мф.13:24-30). Согласно, этой притчи есть доброе семя и плевелы. Многие богословы, толкуя эту притчу, утверждают, что доброе семя и плевелы символизируют личностей. А именно. Плевелы символизируют грешников, а доброе семя праведников т.к., согласно Евангелия и слов Самого Христа, доброе семя – сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого.
    Но если подробнее разобрать символику этой притчи, то можно понять, что хорошие растения (доброе семя) и плевелы не личностей символизируют, а нравственность. Доброе семя – праведную нравственность, а плевелы - греховную нравственность. Хотя бы потому, что, согласно Библии, сеятель (сеятель выше упоминаемых растений) в сердце сеет. Так как, согласно Евангелия от Марка 4:14-15, сеятель слово сеет, которое, в некоторых случаях, похищает сатана из сердец. Отсюда (Мр.4:14-15) вполне логичный вывод. Что сеятель (тот, что из притчи о сеятеле) сеет в наши сердца. А в сердце явно не людей не личностей сеют (личностей сеют в чрева женщин, которые после этого становятся беременными), а нравственность.
    Отсюда вывод: растения в притче о сеятеле символизируют не личностей, а определённые виды нравственности. Растения доброго семени символизируют праведную нравственность. Эту праведную нравственность сеет такой символический сеятель как реальный Бог. Плевелы символизируют греховную нравственность. Эту же греховную нравственность сеет такой другой символический сеятель как реальный сатана.
    Хочется отметить, что это очень важный вопрос о том, что же символизируют растения из евангельской притчи о сеятеле. Если эти растения символизируют личностей, то тогда получается, что якобы не все в конечном итоге попадут в рай. Ибо плевелы, которые якобы мол грешников символизируют, сгорят т.е. уничтожатся и потому дескать не попадут в рай никогда те кто были грешниками и не успели покаяться. А если растения символизируют нравственность, то тогда вывод совершенно другой. Совершенно противоположный. А именно: то что в конечном итоге в рай попадут все! Ибо плевелы, как греховная нравственность, сгорят, уничтожатся во всех личностях и тогда все личности перестанут быть грешниками, а значит станут праведниками и потому в конечном итоге в рай попадут все!
    Многие богословы многих христианских конфессий, поскольку буквально толкуют Библию, а не делают перевод с символического языка, считают, что растения из притчи о сеятеле символизируют личностей и потому то они считают, что в конечном итоге в рай попадут не все. Как они заблуждаются. Ибо на самом то деле символизируют нравственность и потому то в конечном итоге в рай попадут все!
    Оппоненты того, что в конечном итоге в рай попадут все, могут возразить так: ну ведь чётко же Сам Иисус Христос в этой притчи о сеятеле эти растения назвал сынами. Он действительно назвал растения доброго семени сынами Царствия, а плевелы – сынами лукавого. И, согласно логике этих оппонентов, раз сыны, то значит люди и значит личности. И потому, мол, растения эти личностей символизируют и потому, мол, не все в конечном итоге попадут в рай.
    Но на это их возражение есть следующее контрвозражение. А почему эти растения из этой притчи названы только сынами т.е. мужским полом? Согласно этой притчи, только сынов т.е. мужчин бросят в печь огненную т.е., дескать, накажут. А дочерям т.е. женщинам получается, что якобы можно грешить. Их, дескать, наказание в огненной печи, мол, не ждёт. Так ли это? Естественно, нет. Просто здесь (в притче о сеятеле) под сынами подразумеваются не личности, а плоды (ребёнок – плод родителя) учения нравственности, которое сеют в наши сердца, то ли Бог (доброе семя) то ли диавол (плевелы).

15. Участник
    114
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    свободные твари могут свободно отвергать любовь Творца.
    Могут.
    Но свободны ли они? Думают, что свободны. Но, если сделаны по образу Бога, а поступают не по образу Его, то и не имеют причитающейся им свободы - могучей свободы по образу свободы Бога. Свободы познавших Истину.
    Следовательно, несвободные рано или поздно они будут уловлены : делами рук своих. И падут от замыслов своих же. Тогда, когда это случится, надеемся что и откроется для них шанс на эвакуацию по примеру блудного сына (по своей воле конечно).

На практике это означает что? Вот если бы я встретил Гитлера, и был бы так совершенен, как прп. Максим Исповедник, то я бы должен был верить в неминуемое в вечности покаяние злодея и уж по этой причине... или просто, без причины, этого тоже... равно...

Ваши права