Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 107

Тема: АПОКАТАСТАСИС .Учение о спасении всех душ.

1. #1 (6388651)

АПОКАТАСТАСИС .Учение о спасении всех душ.

Недавно встретил своего знакомого ,христианина евангельской конфессии, с некоторой стеснительностью за свой взгляд он рассказал мне ,что является сторонником спасении всех душ и услышав от меня ,тоже сторонника спасении всех душ ,моё согласие , он просто засиял от счастья ,что он не единый и не изгой ,а помимо его есть христиане с такой точкой зрения,а при моём рассказе что среди святых православия есть тоже высказывания которые можно трактовать как учение о спасении всех душ и что это учение называется АПОКАТАСТАСИС, его радости и вовсе не было конца.
    Братья и сестры выскажите свою точку зрения по этому вопросу и я бы просил это сделать не формой библейских цитат которые можно трактовать по разному ,а с точки зрения логики и человеческой любви,как бы вы это объясняли не христианину, а атеисту или человеку иной веры для которых Библия не является авторитетной книгой.
    Николай Бердяев.
    Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад.

2. Сайт временно недоступен .По этой ссылке вы можете ознакомиться о взгляде святых отцов о рае и аде,на мой взгляд очень логично при таком понимании рая и ада верить в спасение всех душ.

- - - Добавлено - - -

Сайт временно недоступен
    Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не
    Бог сотворил это различие. Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников.

Таким образом, ад – это мучение от воздействия любви Божией. Преподобный Исаак говорит, что печаль от греха против любви Божией «страшнее всякого возможного наказания»8.

Следовательно и в аду люди будут не лишены божественной любви. Бог будет любить всех людей – и праведников, и грешников, но не все в той же мере и одинаковым образом будут ощущать эту любовь.Во всяком случае неуместно утверждать, что ад – это отсутствие Бога.

Один и Тот же Бог будет всем в равной мере подавать Свою благодать, но люди будут воспринимать ее в соответствии со своей «вместительностью». Любовь Божия будет распространяться на всех людей, но действовать будет двояким образом: грешников она будет мучить, а праведников – радовать.
    Николай Бердяев.
    Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад.

3. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    Недавно встретил своего знакомого ,христианина евангельской конфессии, с некоторой стеснительностью за свой взгляд он рассказал мне ,что является сторонником спасении всех душ и услышав от меня ,тоже сторонника спасении всех душ ,моё согласие , он просто засиял от счастья ,что он не единый и не изгой ,а помимо его есть христиане с такой точкой зрения,а при моём рассказе что среди святых православия есть тоже высказывания которые можно трактовать как учение о спасении всех душ и что это учение называется АПОКАТАСТАСИС, его радости и вовсе не было конца.
    Братья и сестры выскажите свою точку зрения по этому вопросу и я бы просил это сделать не формой библейских цитат которые можно трактовать по разному ,а с точки зрения логики и человеческой любви,как бы вы это объясняли не христианину, а атеисту или человеку иной веры для которых Библия не является авторитетной книгой.
    Анатолий, дорогой, спаси душу.

Каноны (Деян. 15:6-28) — соборное постановление:
    «Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, – да будет анафема».

9-й анафематизм против оригенистов, предложенный святым Юстинианом Великим и принятый Поместным Константинопольским Собором 543 года.

Эсхатология (Евр. 6:2-3) — учение о суде вечном:
    «Еще грозные Ангелы схватили и привлекли многочисленный полк еретиков, которые учили, что во Христе едино естество, что муки не вечные, а временные. Господь грозно посмотрел и грозно изрек: „О, несмысленные и безумные развратители, Я Господь, Сын Божий во двою естеству — естеством Бог и естеством человек, как учили и утвердили Святые Отцы Вселенских Соборов, Моим Святым Духом говорившие. Вы в гордости своей заблуждались и от диавола прельстились лжеучением своим. Отойдите от Меня, проклятые, в муку вечную“. Ангелы грозные схватили их и низвергли в бездну. Они же горько рыдали, проклиная своих лжеучителей и погружаясь в бездну огненную».

«Страшный Суд Божий. Видение Григория, ученика святого и богоносного отца нашего Василия Нового Цареградского», с. 29. Впоследствии неоднократно переиздававшееся, вышло в свет по молитвам и благословению Батюшки Николая (Гурьянова; 24.05.1909 24.08.2002). Батюшка сказал: «Именно так будет проходить Страшный Суд Божий. Надо, чтобы эта книга была у каждого человека на земле».

4. Сергий;6388720]
    Анатолий, дорогой, спаси душу.
    Сергей,я не думаю,что Бог нас будет судить за иное понимание текста Святого Писания,а будет судить по состоянию нашей души ,об этом говорю не я ,а святые отцы православной церкви,как говорил профессор Осипов Н.И для студента 4 курса семинарии,студент 1 курса ,сущий еретик не думаю,что за инокомыслие все студенты первого курса должны спасать свою душу ,как вы мне пишите

Каноны (Деян. 15:6-28) — соборное постановление:
    «Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, – да будет анафема».
    Сергей постановление соборов авторитетны для православных,а вот для атеистов и протестантов они не имеют никакого значения,для них это мнение большинства и не больше .В этой теме я просил ,как бы пояснять это протестантам и атеистам не на основании своего понимания Писания ,а руководствуясь тем ,что Бог есть любовь,логически объяснить,почему любящий и всемогущий Бог допускает погибель душ которые он создал и которые он любит.

«
    Последний раз редактировалось анатолий17; 12.02.2020 в 15:32.
    Николай Бердяев.

5. Участник
    114
    Записей в дневнике
    1
    Анатолий, мир Вам!
    С "точки зрения логики и человеческой любви"? Да логика то наша и любовь насколько скуднее Божией!
    Мы многое неочевидное и вовсе сквозь тусклое стекло только. Вот любовь, а много ли мы в ней до поры до времени понимаем...

Представьте, мы с Вами где то рядом с Адамом, после изгнания из рая. Ну всё, какие надежды там? Всё. Решения, постановления, всё справедливо, по нерушимому слову. И мы не знаем ничего еще, про то, что дальше будет. Ни про Авраама, ни про Христа... даже про профессора Осипова ничего не знаем. Исходя из тех сведений, что мы бы тогда имели, впереди безнадега и вообще каюк. Будешь в скорбях и поте лица от земли есть, пока в землю не возвратишься - "ибо прах ты и в прах возвратишься". И никак мы не можем ни оправдаться, ни чего ожидать. А если бы кто из нас пикнул "а может быть как-нибудь, что-нибудь???", то другие совершенно справедливо и обоснованно нам постановление , что кто пищит - тому анафему вмиг, сказали же "прах и в прах возвратишься", значит, какие могут быть разговорчики.
    А потом оказывается, что Бог любит нас так, как мы и предполагать не могли. Что любовь эта выше всех человеческих постановлений. И даже смертию смерть может попрасть. Но все это не сразу, и очень не просто, и без отмены предыдущих решений, но в их продолжение. Ничего бы мы тогда и представить себе близко не могли...
    Только верить в любовь Бога.

6. Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    Да очень просто. Бог всё делает найлучшим образом. А найлучший образ - это когда в конечном итоге в рай попадут все т.е. АПОКАТАСТАСИС.

Это во первых. И во вторых. Вера в бесконечность загробных мук, согласно плодов (последствий) ведёт к инквизициям, психозам, неадекватности, фобиям, ненависти между христианами разных конфессий. Значит необходимо нечто противоположное (вера в то, что в конечном итоге в рай попадут все т.е. апокатастасис).

7. ... богоборцам без Бога хорошо уже при этой жизни …
    ... вот Бог (будучи Любовью) и делает так, чтоб им и в вечной жизни было также хорошо …
    ... зачем вечно мучить людей присутствием Своим?..

8. На счёт апокатастасиса.

Основные доказательства того, что в конечном итоге в рай попадут все их двое.
    Первое.
    Ангелы сообщили пастухам радость великую (о Рождестве Иисуса), которая будет именно всем людям. а не некоторым (Лк.2:10). Если хоть кто то навсегда останется мучаться в том загробном аду, или геенне, то тогда явно не всем будет радость от Рождества. Эначит этот (Лк.2:10) стих доказывает то, что в конечном итоге в рай попадут именно все!
    Второе.
    Иисус сказал, что когда Он будет вознесён, то Он всех (всех, а не некоторых) привлечёт к Себе (Ин.12:32) т.е. к Себе на небеса где Он (Иисус )будет. Значит все в конечном итоге будут на небесах в раю, а значит в озере огненном не будет уничтожения навсегда, там, в озере огненном будет временное пребывание.

Но есть ещё другие доказательства того, что в конечном итоге в рай попадут именно все!

Согласно Откр.22:2 в раю будет дерево, листья которого, для исцеления народов. Возникает вопрос: для исцеления каких народов? Тех кто в раю? Нет! И вот почему. Согласно Откр.21:4, в раю не будет ни вопля ни плача, ни болезней, ни смерти, ни слёз т.е. не будет ничего, что нуждается в исцелении. Значит листья дерева будут исцелять тех кто вне рая т.е. грешников, что бы они стали праведниками и попали в рай! И потому в конечном итоге в рай попадут именно все!

Ещё одно доказательство. что в конечном итоге в рай попадут все!
    Иисус Христос,согласно Откровения Иоанна Богослова, Первый и Последний. Так в чём Первый и Последний Иисус?
    Он не Первый кто воскрес из мёртвых. Раньше Его Воскресения из мертвых воскресли и Лазарь и девица и сын вдовы в Наине. Он не Первый кто вознёсся на небеса. Раньше Его на небеса вознёсся Илия на колеснице. Так в чём Первый Иисус?
    Он Первый кто из ада (Иисус после телесной смерти проповедывал духам в темнице т.е. в тюрьме, а тюрьма это место наказания и значит Иисус проповедывал там где грешники проходят наказание т.е. в аду) именно попал (а не перешёл) в рай (о разнице между попасть и перейти я писал в 6 сообщении моей темы "В конечном итоге в рай попадут все!"). А Последний Иисус потому, что и все остальные личности (которые заслужили ад) тоже из ада именно попадут (а не перейдут) в рай!.

Согласно притчи о богаче и Лазаре из ада в рай не переходят. Не переходят не означает что вообще из ада не попадают в рай. Ибо есть разница между "попасть" и "перейти".
    Перейти это сразу же из одного места оказаться в другом без промежуточных звеньев. Поэтому сразу же из ада не оказываются( именно сразу же) в раю, но после загробного ада оказываются в раю через промежуточное звено (реинкарнацию на Землю в новом теле). То есть грешник умерший телесной смертью попадает в загробный ад и после пребывания в этом загробном аду он вначале не сразу же в рай попадает (иначе это был бы переход), а попадает после ада в озеро огненное (первое промежуточное звено), а затем реинкарнация на Земле в новом теле (второе звено) и потом или после этой реинкарнации попадёт в рай или после какого то количество реинкарнаций (в промежутках между ними загробный ад и озеро огненное) в конечном итоге попадает в рай.
    Поэтому попасть это оказаться из одного пункта в другов через промежуточные звенья.
    Так вот грешники после загробного ада действительно не переходят в рай, но попадают в рай после ада через промежуточные звенья (озеро огненное, реинкарнация).
    Христос Который проповедывал в темнице (т.е. в аду) духам , а значит Сам был в аду, после пребывания в этом загробном аду не сразу же оказался в раю(нет перехода из ада в рай) на небесах. Он вначале оказался на Земле(промежуточное звено) 40 дней после телесного воскресения, а только потом (после этого промежуточного звена) вознёсся в рай на небеса. Сам Иисус не перешёл из ада в рай, но попал из ада в рай через промежуточное звено (планета Земля).
    В метро есть станции где по подземному переходу можно сразу же перейти на другую станцию. Это перемежение называется переходом потому, что сразу же из одной станции оказываешься на другой без промежуточных звеньев (другие станции метро). А вот если из одной станции можно оказаться на другой станции проехав , скажем 2-3 остановки(станции) в метро, то это уже не переход будет, а попадание т.к. есть промежуточные звенья (2-3 станции, остановки в метро).
    Ещё есть некоторые доказательства того, что в конечном итоге в рай попадут именно все! Это притча о неводе. Крупную рыбы забирают, а мелкую выкидывают вон. Куда выкидывают мелкую рыбу? обратно в водоём, что бы она подросла и затем её примут когда подрастёт. Грешники подобны мелкой рыбе . Когда они подрастут на духовном уровне в праведную сторону их примут в Царствие небесное.
    Так же и в притче о жатве. Зрелый, спелый плод забирается, а недозрелые оставляется рости пока созреет и потом его тоже примут. Грешники - это те у которых недозрели плоды, но они когда то дозреют.

Итак. В Библии есть библейские доказательства того, что в конечном итоге в рай попадут все! А те другие якобы библейские доказательства которые якобы доказывают, что мол не все в рай попадут на самом то деле доказывают другое т.е. противоположное (что все в конечном итоге попадут в рай!)

- - - Добавлено - - -

Одна моя знакомая не от символического, а от буквального толкования ада сошла с ума. Её баптисткие горе наставники внушили ей, что якобы в аду буквальный материальный огонь и она от этого сошла с ума и много лет в дурдоме находится. А знала бы она, что ад = это и настоящие муки совести и одновременно и символ мук совести она бы в дурдом не попала бы.

Что символизирует ад.
    Многие религиозные христианские лидеры-учителя, когда проповедуют учат, в толкование такого понятия как ад вкладывают буквальное толкование. Они считают, что в загробном аду буквальный материальный огонь. Но так ли это?
    Я считаю, что не так. В загробном аду нет материального огня, но там есть не буквальный, а образный огонь жгучих(не буквально жгучих) настоящих мук совести. И потому ад - символ мук совести.
    Что бы вы поняли как ошибаются эти христианские лидеры-учителя со своим буквальным (материальный огонь) толкованием ада приведу такое сравнение.
    Иисус Христос сказал, что светильники суть церкви (Откр.1:20) т.е. , иными словами, светильник - *символ церкви. Почему светильник именно символ церкви? Да потому, что церковь - это собрание христиан, а мы христиане - СВЕТ мира (Мф.5:14). Поэтому (раз мы христиане свет) церковь как собрание христиан (собрание тех кто есть свет) и сравнивается со светильником (светильник от слова "свет").
    Вот теперь ключевой момент. Читайте внимательно! ТАК ЖЕ КАК С ПОМОЩЬЮ СВЕТИЛЬНИКА БОГ СИМВОЛИЗИРОВАЛ ЦЕРКОВЬ, ТОЧНО ТАК ЖЕ БОГ С ПОМОЩЬЮ АДА СИМВОЛИЗИРУЕТ НАСТОЯЩИЕ МУКИ СОВЕСТИ. Ибо когда совесть по настоящему мучает она огнём переживаний за свои грехи жгёт изнутри грешника, не буквальным огнём, а образным огнём. Об этом образном огне мук совести Бог через Ангела сообщал Исаии (Ис.6:1-7 и конкретно Ис.6:6-7) на символическом языке в виде горящего угля. Явно, что не этот буквальный горящий уголь очищает, а то, что огонь горящего угля символизирует (настоящие муки совести).
    Огонь символизирует пламенность, эммоциональность чувств и потому (смотря какой вид огня) огонь может смволизировать и любовь и ненависть и муки совести и веру и жизнь как наличие сознания т.к. всё это связанно с пламенностью и эмоциональностью. Поэтому символика огня разнообразна. Но именно огонь загробного ада(именно такой вид огня) символизирует жгучие муки совести.

Что символизирует озеро огненное или геенна.

Многие христиане буквально понимают о озере огненном. Что это мол место где горит буквальный материальный огонь. Но они не учитывают, что Бог на символическом языке общается с нами и потому не прямолинейно (буквально) нужно понимать Его слова, его формулировки, но переводя с символического языка.
    Что же символизирует озеро огненное?
    Геенна происходит от долины Геном. Это место где сжигали мусор, ОЧИЩАЯ тем самым город от мусора. Мусор символизирует грех. Следовательно геенна или озеро огненное символ очищения.
    Итак: Ад - символ мук совести за, совершённые ранее, грехи. подробнее здесьhttp://www.evangelie.ru/forum/t10493...m/t104932.html
    Мука вечная символ совестливости , препятствующей согрешить. Подробнее здесьhttp://www.evangelie.ru/forum/t10495...m/t104958.html
    Геенна или озеро огненное символ очищения.

Что символизирует мука вечная.

Многие толкователи Библии, ссылаясь на Мф.25:46, утверждают, что якобы грешники будут мучаться бесконечно на том свете . Я не согласен с этой бесконечностью мучений. Я считаю, что грешники на том свете будут мучаться временно, а не бесконечно. И вот почему.
    Дело в том, что вышеупомянутые толкователи Библии буквально толкуют этот Мф.25:46 стих, а если его толковать переводя с символического языка, то смысл совершенно другой.
    ВЕЧНОСТЬ ЭТОЙ (МФ.25:46) МУКИ ВЕЧНОЙ ВОВСЕ НЕ СВЯЗАНА С ЯКОБЫ БЕСКОНЕЧНЫМИ МУЧЕНИЯМИ ГРЕШНИКОВ НА ТОМ СВЕТЕ. И вот почему. Вечность не имеет ни начала ни конца. А есть начало (вечность же начала не имеет) попадания грешников в эту муку и якобы *нет конца пребыванию грешников в этой муке. Это противоречие параметрам вечности (не иметь ни начала ни конца). Посему вечность этой муки вечной ну ни как не связана с бесконечным пребыванием в ней грешников.
    А с чем же тогда связана вечность муки вечной?
    Для того, что бы понять с чем же связана вечность муки вечной нужно знать, что же символизирует мука вечная. Я объясню, что она символизирует.*
    Мука вечная символизирует СОВЕСТЛИВОСТЬ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩУЮ ГРЕХИ. Если ад символ мук совести за, совершённые ранее, грехи (подробнее здесьhttp://www.evangelie.ru/forum/t10493...m/t104932.html
    то мука вечная символ совестливости, предотвращающей грехи.
    И вот почему. Мукой мука вечная названа потому, что совестливости(которую символизирует мука вечная) свойственно мучать (выражение такое есть "совесть мучает"). А вечной мука вечная названа потому, что Бог всегда был, есть и будет СОВЕСТЛИВОЙ ЛИЧНОСТЬЮ. То есть совестливость как неотъемлимое свойство ВЕЧНОГО *Бога вечно (всегда) была есть и будет с Богом. И потому совестливость так же ВЕЧНА как и Бог. Вот почему мука вечная, символизирующая совестливость, названа ВЕЧНОЙ! Вот в чём тонкий символический смысл!
    При такой трактовки вечности муки вечной параметры вечности (не иметь ни начала ни конца) соблюдены. А при трактовке (мука вечная потому, что грешники бесконечно будут мучаться на том свете) эти параметры вечности (не иметь ни начала ни конца) не соблюдены.
    Если кто без гроша в кармане, без кредитной карточки и т.п. пойдёт в богатый магазин, то это вовсе не означает, что он станетбогатым. Ведь он ничего не купит без денег. Значит поход в богатый магазин не означает становление богатым. Аналогично и поход в муку вечную (Мф.25:46) вовсе не означает вечное(бесконечное) пребывание в ней.

9. Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    он рассказал мне ,что является сторонником спасении всех душ
    А как с этим сочетается состояние человека в сознательном противлении Истине… Насильственное спасение такого человека будет противоречить концепции свободе выбора, данной Богом человекам.

«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Мф. 12:31–32).

“Если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, поручил сохранять на суд для наказания …
    то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания ”. (2Пет 2:4-9).
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Иезекииль 18-20Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нём и остается, и беззаконие беззаконного при нём и остается.
    Бытие 3-19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься
    Екклесиаст 3-19 потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все – суета!
    20 Все идёт в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
    Екклесиаст 9-4 Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда, так как и псу живому лучше, нежели мёртвому льву.
    5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
    БОГ ясно говорит, что грешники не признающие БОГА исчезнут навсегда.
    ПСАЛОМ 36-9 ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
    10 Ещё немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
    11 А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
    Ясно сказано, что бармалеи истребятся.

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Изначально ошибка в суждении того о чем мы ну ни как знать не можем. Можем как-то судить по написанному в Писаниях, но знать.... По этому что-то утверждать так или иначе не разумно, так как ни познать ум Господень, ни быть на совете у Него мы не можем.

Да и какая по сути разница, так или иначе? Будет так как будет и мы своими размышлениями ну ни как на это повлиять не можем.

Лучше бы искать как быть насколько то возможно быть верными Богу и Слову Его.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

12. Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    Братья и сестры выскажите свою точку зрения по этому вопросу ....с точки зрения логики и человеческой любви
    тему можно закрывать.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

13. У меня на эту тему уравновешенный взгляд. И вот почему. В порядке своей профессиональной деятельности я встречалась с такими случаями:
    · Человек предпринимает попытку самоубийства. Его с большим трудом возвращают к удовлетворительному состоянию (врачи и медсёстры круглосуточно дежурят у пациента, лишены полноценного сна, в постоянном стрессовом состоянии…). Выйдя из больницы, через небольшое время он опять повторяет попытку … и так несколько раз, пока не добьётся своего.
    · Наркоман читает объявление о бесплатной анонимной медицинской помощи в борьбе с зависимостями и идёт за следующей дозой.
    · Многочисленные предупреждения о риске заразиться СПИДом расцениваются не серьёзнее, чем влетевшая в дом муха….
    Нельзя спасти тех, кто сам того не желает.
    Ваше желание спасти все души свидетельство того, что человек создан по подобию Бога, который олицетворение любви и милосердия. В людей Бог вложил желание жить вечно. (Экклезиаст 3:11) Но в существующей сегодня системе вещей это возможно только для тех, кто сам этого «захочет». Пока существует смерть вторая ни бессмертие, ни вечная жизнь для людей (душ) невозможны.
    С другой стороны, утверждать, что кто-то конкретный из людей умрёт без права на воскресение, имеет право только сам Бог. В Его памяти хранится вся информация об умерших и Он воскресит того, кого пожелает.
    Когда-то Еве Сатана сказал : «нет не умрёте»(Бытие 3:4). Он солгал и с тех пор носит имя которое переводится словом «Лжец». Веру в спасение всех душ можно приравнять к вере в обещание «нет не умрёте». Кто верит Богу, верит Его словам: «„Жив я,— говорит Владыка Господь Иегова… все души принадлежат мне. … Душа, которая грешит, та умрёт.» (Изекииль 18:3-4) Кто верит Сатане верит его словам: «нет не умрёте»(Бытие 3:4).

14. Цитата Сообщение от колос Посмотреть сообщение
    Да очень просто. Бог всё делает найлучшим образом. А найлучший образ - это когда в конечном итоге в рай попадут все т.е. АПОКАТАСТАСИС.
    Что за АПОКАТАСТАСИС ?

ВСЕ попадут в АПОКАЛИПСИС. Это точно ! Только избранные в Восхищение во Славу !
    А АПОКАЛИПСИС - это проверка всех и каждого (кто за что стоял !
    Оцифровка покажет всё (кто ты в сердце своём !
    "Ты от вечности в Боге или только примкнул (как Анания и Сапфира ?

Но лучше миновать этот АПОКАЛИПСИС (кому хочется в Освенцим ?
    "Укройся народ Мой в покои свои, доколе не пройдёт ГНЕВ Мой ...
    "Голубица в ущелье скалы ...

Как же нам миновать этот самый АПОКАЛИПСИС ?
    Единственное средство : Слово Всемогущего Бога.
    Это средство было во все века панацеей от всех бед.

Что за Слово ? Ведь Библию держим в руках своих ?
    Слово написанное должно стать Словом сказанным (на сей период времени.
    Что за период ?
    Восхищение во Славу !

Как же нам восхитится от бед грядущих на этот мир (через десять лет не будет трети населения земли !
    Зафиксируй время, друг ! Сегодня : 13.02.2020 г. Через десять лет : 13.02.2030 г.
    Не будет трети населения планеты Земля. И это только начало БЕД !

2030 год. Оцифровка в разгаре. Христиан ловят по пустыням и пустошам. Нехристиане спокойно проповедуют "спасение" делами.
    И пошло, поехало ...
    Бараны, козлы .... козлы и бараны ...

"Что же вы остались братики Мои, на смерть эту лютую ?
    "не захотели мы Слово Твоего, Спасительного Твоего (Которое бы взяло бы нас в Восхищение от бед
    "теперь же мы тут, как евреи в Холокосте ...

" ... так как ты возлюбил Слово терпения Моего, то избавлю тебя от годины искушения ...
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

15. Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    В каждом человеке, созданном по образу Божьему, есть пусть самое малое , но настоящее золотое зернышко праведности, которое в результате греховного бытия обрастает коростой нечестия, злобы, лжи. Зачастую этот слой настолько мощен и золотое зернышко праведности в нем теряется, как золотиночка в тонне свинцовой руды.

Поэтому-то вечный (для человека, а не Отца вечности) адский огонь - не метод уничтожения человека, а средство уничтожения греха (ну как без цитат-то?):

20 Как в горнило кладут вместе серебро, и медь, и железо, и свинец, и олово, чтобы раздуть на них огонь и расплавить; так Я во гневе Моем и в ярости Моей соберу, и положу, и расплавлю вас.
    21 Соберу вас и дохну на вас огнём негодования Моего, и расплавитесь среди него.
    22 Как серебро расплавляется в горниле, так расплавитесь и вы среди него, и узнаете, что Я – Господь, излил ярость Мою на вас.
    Иезекииль 22

И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Моё, и Я услышу их и скажу: «это Мой народ», и они скажут: «Господь – Бог мой!»
    Захария 13:9

Сказано же, что наступит момент, когда не станет смерти, и все будут знать Бога, Бог будет во всем (т.е. Ада уже не будет):

26 Последний же враг истребится – смерть,
    27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
    28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
    1-е послание Коринфянам 15 гл
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

Ваши права