Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Жертвоприношение Исаака!

1. #1 (6390943)

Жертвоприношение Исаака!

Принёс ли Авраам своего сына первенца Исаака в жертву Элохиму Шаданаю?
    По версии написанной в царстве Израиль в 8 веке до нашей эры в научной среде называемой Элохист да! В этом источнике книги Бытия Бог именуется Элохим! В версии источника написанного в Царстве Иудея в 7 веке до нашей эры В этом источнике книги Бытия Бог именуется Яхве!
    1. И было, после сих происшествий Элохим искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
    2. Элохим сказал: возьми сына твоего, единственного твоего которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и вознеси его там во всесожжение на одной из гор, о которой я скажу
    тебе.
    3. Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошёл на место, о котором сказал ему Элохим.
    4. На третий день Авраам возвёл очи свои, и увидел то место издалека.
    5. И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдём туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
    6. И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
    7. И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
    8. Авраам сказал: Элохим усмотрит себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе.
    9. И пришли на место, о котором сказал ему Элохим и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
    10. И простёр Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.

19. И возвратился Авраам к отрокам своим, и встали и пошли вместе в Вирсавию; и жил Авраам в Вирсавии. (Быт. 22, 1—10, 19)

По тому, что в стихе 19 к отрокам возвращается один Авраам, без Исаака, и больше элохистский источник Исаака ни разу не упоминает, в первоначальной версии рассказа Авраам всё-таки приносил своего сына в жертву!
    В древнем Израильском Царстве и Царстве Иудея да и у всех Западных-Семитов было обычной религиозной практикой приносить своих детей первенцев в жертву Богам особенно в трудные времена во время Воины,засухи и эпидемий!Ну и если Элохим попросит!
    В после пленную эпоху этот обряд стали считать не приемлемым и соответственно при редакции и совмещения источников Элохиста и Яхвиста делали редакционные вставки !
    Вот одна из них в которой бог называется личным именем Яхве
    11. Но посланец Яхве воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
    12. И сказал: не налагай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь я знаю, что боишься ты бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего для меня.
    13. И возвёл Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен ,запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошёл, взял овна и вознёс его во всесожжение вместо сына своего.
    14. И нарёк Авраам имя месту тому: Яхве-йире. Посему и ныне говорится: на горе Яхве усмотрится.
    15. И вторично воззвал к Аврааму посланец Яхве с неба
    16. и сказал: мною клянусь, говорит Яхве, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего
    17. то я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твоё, как звёзды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё вратами врагов своих;
    18. и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа моего. (Быт. 22, 11–18)
    . Замена ребёнка бараном это поздняя практика, известная нам по ТАНАХу как выкуп первенца, пасхальным агнцем, так и по карфагенским источникам жертва молк ягнёнком!

2. Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение

По тому, что в стихе 19 к отрокам возвращается один Авраам, без Исаака, и больше элохистский источник Исаака ни разу не упоминает, в первоначальной версии рассказа Авраам всё-таки приносил своего сына в жертву!
    А потом ему Сарра родила другого Исаака в 150 лет,для другой версии Священного Писания.
    В древнем Израильском Царстве и Царстве Иудея да и у всех Западных-Семитов было обычной религиозной практикой приносить своих детей первенцев в жертву Богам особенно в трудные времена во время Воины,засухи и эпидемий!Ну и если Элохим попросит!
    Вы мерзко лжёте.Никогда Яхвэ не требовал человеческих жертв.Даже жертву Исаака предотвратил.Это было лишь прообразом на жерву,которую Он сам принёс ради спасения человечства.А Израиль совершал такие жертвы,когда блудил вслед чуждых "элохим" -богов.

3. Гипотеза о яхвисте и элохисте как разных авторов уже устарела. Для примера попробуйте разобрать авторство истории в Чис 22. Слова Элохим и Иегова повторяются в чётко определённом разном смысле. Это различие смыслов можно экстраполировать и на остальное Писание.

4. Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    По версии написанной в царстве Израиль в 8 веке до нашей эры в научной среде называемой Элохист да! В этом источнике книги Бытия Бог именуется Элохим! В версии источника написанного в Царстве Иудея в 7 веке до нашей эры В этом источнике книги Бытия Бог именуется Яхве!
    1. И было, после сих происшествий Элохим искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
    2. Элохим сказал: возьми сына твоего, единственного твоего которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и вознеси его там во всесожжение на одной из гор, о которой я скажу
    тебе.
    3. Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошёл на место, о котором сказал ему Элохим.
    4. На третий день Авраам возвёл очи свои, и увидел то место издалека.
    5. И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдём туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
    6. И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
    7. И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
    8. Авраам сказал: Элохим усмотрит себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе.
    9. И пришли на место, о котором сказал ему Элохим и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
    10. И простёр Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.

19. И возвратился Авраам к отрокам своим, и встали и пошли вместе в Вирсавию; и жил Авраам в Вирсавии. (Быт. 22, 1—10, 19)

В после пленную эпоху этот обряд стали считать не приемлемым и соответственно при редакции и совмещения источников Элохиста и Яхвиста делали редакционные вставки !
    Вот одна из них в которой бог называется личным именем Яхве
    11. Но посланец Яхве воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
    12. И сказал: не налагай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь я знаю, что боишься ты бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего для меня.
    13. И возвёл Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен ,запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошёл, взял овна и вознёс его во всесожжение вместо сына своего.
    14. И нарёк Авраам имя месту тому: Яхве-йире. Посему и ныне говорится: на горе Яхве усмотрится.
    15. И вторично воззвал к Аврааму посланец Яхве с неба
    16. и сказал: мною клянусь, говорит Яхве, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего
    17. то я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твоё, как звёзды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё вратами врагов своих;
    18. и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа моего. (Быт. 22, 11–18)
    . Замена ребёнка бараном это поздняя практика, известная нам по ТАНАХу как выкуп первенца, пасхальным агнцем, так и по карфагенским источникам жертва молк ягнёнком!
    Класс! Но не надейтесь здесь на понимание и хотя бы внимание. Здесь вашу тему быстро упакуют в удобную и приемлемую для поп христианства формацию.

5. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Гипотеза о яхвисте и элохисте как разных авторов уже устарела. Для примера попробуйте разобрать авторство истории в Чис 22. Слова Элохим и Иегова повторяются в чётко определённом разном смысле. Это различие смыслов можно экстраполировать и на остальное Писание.
    Книга"Числа" это другой источник под названием Жреческий (Священнический) кодекс ни какого отношения он не имеет ни к Элохисту ни к Яхвисту! Жреческий кодекс частично включает в себя книгу "Исход",полностью книги "Ливит" и "Числа"!

-1920px-documentary_hypothesis_sources_distribution-ru-svg-jpg

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    А потом ему Сарра родила другого Исаака в 150 лет,для другой версии Священного Писания.[/FONT][/SIZE]
    Изначально Сказания о Аврааме и Иакове были отдельными в последствии объединёнными в одно повествование!

6. Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    Книга"Числа" это другой источник под названием Жреческий (Священнический) кодекс ни какого отношения он не имеет ни к Элохисту ни к Яхвисту! Жреческий кодекс частично включает в себя книгу "Исход",полностью книги "Ливит" и "Числа"!
    Авторы плодятся как тараканы, просто жуть.
    Проще придерживаться авторства Моисея, как это делал Сам Господь:
    А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?
    (Мар.12:26)

7. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Вы мерзко лжёте.Никогда Яхвэ не требовал человеческих жертв.Даже жертву Исаака предотвратил.Это было лишь прообразом на жерву,которую Он сам принёс ради спасения человечства.А Израиль совершал такие жертвы,когда блудил вслед чуждых "элохим" -богов.[/FONT][/SIZE]
    Наиболее примечательным свидетельством такого рода является рассказ Книги Судей о дочери Иеффая: «И дал Иеффай обет Яхве и сказал: если ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моём с миром от аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет принадлежать Яхве, и вознесу сие на всесожжение. И пришёл Иеффай к аммонитянам – сразиться с ними, и предал их Яхве в руки его… И пришёл Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему… Когда он увидел её, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! … я отверз уста мои пред Яхве и не могу отречься… И он совершил над нею обет свой, который дал» (Суд. 11, 30-32, 34, 35, 39).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Авторы плодятся как тараканы, просто жуть.
    Проще придерживаться авторства Моисея, как это делал Сам Господь:
    А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?
    (Мар.12:26)
    Ну ,а как по другому может быть!Иудеи считали что Мойша написал пять книг Танаха!К сожалению это не так! Фридман Ричард - Как создавалась Библия, скачать бесплатно книгу в формате fb2, doc, rtf, html, txt

8. Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    Ну ,а как по другому может быть! Иудеи считали что Мойша написал пять книг Танаха!К сожалению это не так! Фридман Ричард - Как создавалась Библия, скачать бесплатно книгу в формате fb2, doc, rtf, html, txt
    Знаете, Иисус тоже - иудей, и Он тоже по-прежнему считает, что пять книг Танаха написал Моше. Как вы считаете, кто знает лучше - Иисус Христос или Ричард Фридман?

9. уплывающий в даль Аватар для грешник
    2,987
    Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение

!
    1 . Что есть такое Элохим Шаданай-я не знаю...может вы имели в виду Эль-Шаддай?...
    2 . С чего вы взяли что это было обычной практикой у израэльтян?..о приношении в жертву первенцем в безвыходных ситуациях не у израэльтян такое есть это я помню ,причем в борьбе с самими израэльтянами,но вот у самих израэльтян этого нет...это нет описании как и что надлежит приносить при жертвоприношении ...
    но я знаю откуда "ноги растут" вот отсюда -"ибо все первенцы – Мои; в тот день, когда поразил Я всех первенцев в земле Египетской, освятил Я Себе всех первенцев Израилевых от человека до скота; они должны быть Мои. Я Господь. "..."
    ибо Мои все первенцы у сынов Израилевых, от человека до скота: в тот день, когда Я поразил всех первенцев в земле Египетской, Я освятил их Себе "....правда там в Числах подробно объясняется что это значит -"взял левитов вместо всех первенцев у сынов Израилевых;" ..но если включить воображение и особенно не вчитываться то выводы можно сделать очень интересные..
    вот привожу для вас фрагмент где царь Моавитский видя что находится в безвыходном положении приносит в жертву своего первенца с весьма кстати сказать эффектным результатом -"И увидел царь Моавитский, что битва одолевает его, и взял с собою семьсот человек, владеющих мечом, чтобы пробиться к царю Едомскому; но не могли.И взял он сына своего первенца, которому следовало царствовать вместо него, и вознёс его во всесожжение на стене. Это произвело большое негодование в Израильтянах, и они отступили от него и возвратились в свою землю." 4-я Царств 3
    Моавитяне поклонялись богу -Баал-фегор
    בַּעַל-פְּעוֹר -"господин неба" и богу Камош-כמוש ...для кого из них был принесен первенец не знаю ..но думаю Баал-фегор..

Последний раз редактировалось грешник; 16.02.2020 в 06:33.
    Все люди братья, но не все по разуму.

10. Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    Наиболее примечательным свидетельством такого рода является рассказ Книги Судей о дочери Иеффая: «И дал Иеффай обет Яхве и сказал: если ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моём с миром от аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет принадлежать Яхве, и вознесу сие на всесожжение. И пришёл Иеффай к аммонитянам – сразиться с ними, и предал их Яхве в руки его… И пришёл Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему… Когда он увидел её, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! … я отверз уста мои пред Яхве и не могу отречься… И он совершил над нею обет свой, который дал» (Суд. 11, 30-32, 34, 35, 39).
    Иеффай обещал сжечь животное ,а не человека. Дочь он отдал на служение при храме. Бог Яхвэ никогда не требовал человеческих жертвоприношений.Иеремия 32 :

33 Они оборотились ко Мне спиною, а не лицем; и когда Я учил их, с раннего утра учил, они не хотели принять наставления,
    34 и в доме, над которым наречено имя Мое, поставили мерзости свои, оскверняя его.
    35 Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.

11. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Знаете, Иисус тоже - иудей, и Он тоже по-прежнему считает, что пять книг Танаха написал Моше. Как вы считаете, кто знает лучше - Иисус Христос или Ричард Фридман?
    Иисус не Иудей!Он Галилеянин потому,что родился вырос и прожил всю свою жизнь в Галилеи,а не в Иудее!Я не считаю Иисуса Богом Я считаю Иисуса человеком Апокалиптическим пророком Израиля! По этому не думаю,что Иисус до сих пор верит что Тору написал Мойша!Поэтому я больше верю професору Богословия Ричарду Фридману!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    1 . Что есть такое Элохим Шаданай-я не знаю...может вы имели в виду Эль-Шаддай?...
    2 . С чего вы взяли что это было обычной практикой у израэльтян?..о приношении в жертву первенцем в безвыходных ситуациях не у израэльтян такое есть это я помню ,причем в борьбе с самими израэльтянами,но вот у самих израэльтян этого нет...это нет описании как и что надлежит приносить при жертвоприношении ...
    но я знаю откуда "ноги растут" вот отсюда -"ибо все первенцы – Мои; в тот день, когда поразил Я всех первенцев в земле Египетской, освятил Я Себе всех первенцев Израилевых от человека до скота; они должны быть Мои. Я Господь. "..."
    ибо Мои все первенцы у сынов Израилевых, от человека до скота: в тот день, когда Я поразил всех первенцев в земле Египетской, Я освятил их Себе "....правда там в Числах подробно объясняется что это значит -"взял левитов вместо всех первенцев у сынов Израилевых;" ..но если включить воображение и особенно не вчитываться то выводы можно сделать очень интересные..
    вот привожу для вас фрагмент где царь Моавитский видя что находится в безвыходном положении приносит в жертву своего первенца с весьма кстати сказать эффектным результатом -"И увидел царь Моавитский, что битва одолевает его, и взял с собою семьсот человек, владеющих мечом, чтобы пробиться к царю Едомскому; но не могли.И взял он сына своего первенца, которому следовало царствовать вместо него, и вознёс его во всесожжение на стене. Это произвело большое негодование в Израильтянах, и они отступили от него и возвратились в свою землю." 4-я Царств 3
    Моавитяне поклонялись богу -Баал-фегор
    בַּעַל-פְּעוֹר -"господин неба" и богу Камош-כמוש ...для кого из них был принесен первенец не знаю ..но думаю Баал-фегор..

действительно, Иеремия, пророчествовавший в 620-580-х гг., неоднократно упоминает о человеческих жертвоприношениях, местом которых была «Долина сыновей (или сына) Еннома» (послужившая источником для слова Геенна), она же «Долина трупов и пепла» (Иер. 31, 40) у иерусалимских ворот Харшиф. Согласно Иеремии, иудеи «построили высоты тофета в долине сыновей Еннома, чтобы сжигать сыновей своих и дочерей своих в огне» (Иер. 7, 31). В качестве адресата этого жертвоприношения Иеремия называет, помимо Молоха, Ваала: иудеи «построили высоты Ваалу, чтобы сжигать сыновей своих огнём во всесожжение (‘olot) Ваалу» (Иер. 19, 5), «они построили высоты Ваалу в долине сыновей Еннома, чтобы проводить (le-ha‘aḇir) через огонь сыновей своих и дочерей своих Молоху (le-ha-moleḵ)» (Иер. 32, 35).

Младший современник Иеремии Иезекииль (пророчествовал в 590-570-х гг.), обращаясь к иудеям, говорит: «Принося дары ваши и проводя (ha‘aḇir) сыновей ваших через огонь, вы оскверняете себя всеми идолами (gillulim) вашими до сего дня» (Иез. 20, 31). От имени Яхве он обвиняет Самарию и Иерусалим в том, что они «прелюбодействовали, и кровь на руках их, и с идолами (gillulim) своими прелюбодействовали, и даже сыновей своих, которых родили мне, через огонь проводили (he‘eḇiru) в пищу им» (Иез. 23, 37). Обращаясь к Иерусалиму, он говорит: «И взяла сыновей твоих и дочерей твоих, которых ты родила мне, и приносила в жертву (tizbaḥ) на съедение им (идолам). Мало ли тебе было блудодействовать? Но ты и сыновей моих заколала (tišḥaṭ) и отдавала им, проводя (ha‘aḇir) их [через огонь]» (Иез. 16, 20-21).

Принесение в жертву детей было распространено повсеместно в Израиле и Иудее. О жителях Израильского царства в целом говорится, что они «проводили (ya‘aḇiru) сыновей своих и дочерей своих через огонь» (4 Цар. 17, 17). Из правителей Иудеи, прибегавших к этому обряду, упоминаются Ахаз (2-я пол. VIII в.), который «ходил путём царей Израильских, и даже сына своего провёл (he‘eḇir) через огонь» (4 Цар. 16, 3), и Манассия (1-я пол. VII в.), который «провёл (he‘eḇir) сына своего через огонь» (4 Цар. 21, 6). Царю Иосии (кон. VII в.) приписывается реформа, в ходе которой он, якобы, «осквернил тофет, что в долине сыновей Еннома, чтобы никто не проводил (le-ha‘aḇir) сына своего и дочери своей через огонь Молоху (le-ha-moleḵ)» (4 Цар. 23, 10). Однако его сын царь Иоаким (кон. VII – нач. VI в.) «делал неугодное в очах Яхве во всём так, как делали отцы его» (4 Цар. 23, 37), что подразумевает и возобновление человеческих жертвоприношений.

https://aquilaaquilonis.livejournal.com/612867.html

12. уплывающий в даль Аватар для грешник
    2,987

В качестве адресата этого жертвоприношения Иеремия называет, помимо Молоха, Ваала: иудеи «построили высоты Ваалу, чтобы сжигать сыновей своих огнём во всесожжение (‘olot) Ваалу» (Иер. 19, 5), «они построили высоты Ваалу в долине сыновей Еннома, чтобы проводить (le-ha‘aḇir) через огонь сыновей своих и дочерей своих Молоху (le-ha-moleḵ)» (Иер. 32, 35).

Принесение в жертву детей было распространено повсеместно в Израиле и Иудее

Вы правильно пишите только совершено непонятно при чем здесь Яхве?...Жертвоприношения осуществляли для других богов ,а значит нарушали Завет между Яхве и израэльтянами ...и потом все произошло так как и планировал Всевышний- "И сказал Господь Моисею: вот, ты почиешь с отцами твоими, и станет народ сей блудно ходить вслед чужих богов той земли, в которую он вступает, и оставит Меня, и нарушит завет Мой, который Я поставил с ним; и возгорится гнев Мой на него в тот день, и Я оставлю их и сокрою лицо Моё от них, и он истреблен будет, и постигнут его многие бедствия и скорби, и скажет он в тот день: «не потому ли постигли меня сии бедствия, что нет Бога моего среди меня?»и Я сокрою лицо Моё от него в тот день за все беззакония его, которые он сделает, обратившись к иным богам." Второзаконие 31

13. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Вы правильно пишите только совершено непонятно при чем здесь Яхве?...Жертвоприношения осуществляли для других богов ,а значит нарушали Завет между Яхве и израэльтянами ...и потом все произошло так как и планировал Всевышний- "И сказал Господь Моисею: вот, ты почиешь с отцами твоими, и станет народ сей блудно ходить вслед чужих богов той земли, в которую он вступает, и оставит Меня, и нарушит завет Мой, который Я поставил с ним; и возгорится гнев Мой на него в тот день, и Я оставлю их и сокрою лицо Моё от них, и он истреблен будет, и постигнут его многие бедствия и скорби, и скажет он в тот день: «не потому ли постигли меня сии бедствия, что нет Бога моего среди меня?»и Я сокрою лицо Моё от него в тот день за все беззакония его, которые он сделает, обратившись к иным богам." Второзаконие 31
    [/SIZE]
    Книга Второзакония была написана пророком Иеремией в правление Царя Иудеи Иосии 640-609 год до нашей эры!Поэтому стих Второзакония не может говорить о практики человеческих жертвоприношения в до пленной Иудее тем более в царстве Израиль! Фридман Ричард - Как создавалась Библия, скачать бесплатно книгу в формате fb2, doc, rtf, html, txt
    Последний раз редактировалось Серга; 22.02.2020 в 06:00.

14. уплывающий в даль Аватар для грешник
    2,987
    Иисус не Иудей!Он Галилеянин потому,что родился вырос и прожил всю свою жизнь в Галилеи,а не в Иудее!
    Ну давайте допустим что вы грузин но проживающий в России так вы же грузином и остаетесь так ведь.. Исходя из того что Иисус был потомком Давида , а Давит и колена Иуды ,то и Иисус-иудей...

Я не считаю Иисуса Богом Я считаю Иисуса человеком Апокалиптическим пророком Израиля! По этому не думаю,что Иисус до сих пор верит что Тору написал Мойша!Поэтому я больше верю професору Богословия Ричарду Фридману!
    Быть Богом и пророком-одно другому не мешает..То что Иисус является Богом (Элохим)-это факт неоспоримый ..Что такое Элохим?- Множество Высших Сил обладающих сверх естественными для обыкновенного человека свойствами и имеющих власть над материальными и не материальными структурами...Обладал ли Иисус этими свойствами?-да обладал-и по воде ходил и над духами власть имел и мертвых исцелял ...даже более того Иисус имел Силу передавать эту власть другим людям -"призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами. "

15. Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    Иисус не Иудей!Он Галилеянин потому,что родился вырос и прожил всю свою жизнь в Галилеи,а не в Иудее!Я не считаю Иисуса Богом Я считаю Иисуса человеком Апокалиптическим пророком Израиля! По этому не думаю,что Иисус до сих пор верит что Тору написал Мойша!Поэтому я больше верю професору Богословия Ричарду Фридману!
    Павел родился и вырос в Тарсе, сам был из колена Вениаминова, но всё равно считал себя иудеем. Так что постоянная прописка на этот вопрос не влияет.
    Конечно, Иисус - Человек, именно тот Сын Человеческий, которому даны Божьи функции над всей землёй.
    13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
    14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
    (Дан.7:13,14)
    О мнении Ричарда Фридмана ничего сказать не могу - не знаю. Надеюсь, что он Библии не противоречит.

Ваши права