Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: "Подожди еще" или "приди"?

1. #1 (6391319)

"Подожди еще" или "приди"?

1

Еф 6:*2Почитай отца и мать – это есть первая заповедь с обещанием, –
    3*чтобы тебе было хорошо и был ты долголетен на земле.

2.
    Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником*(Лк. 14:25-27).

3. И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди!

Разжевывывать вопрос здесь излишне.

2. «…Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его»

Имеется ввиду не само условие возненавидеть отца и мать для прихода к Богу. Имеется ввиду возненавидеть все человеческое, свой образ жизни. Даже родных, если они отвращают от Бога.
    Хотя, как на меня, то слово "возненавидеть" здесь не очень хорошо подходит. Ведь даже врагов Иисус учил любить.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. христианин Аватар для Лука
    63,774
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Ответ дает Сам Христос:
    "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Матф.10:37,38)
    Спаси и вразуми, Господи

4. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ответ дает Сам Христос:
    "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Матф.10:37,38)
    Ну а при чем здесь обетование долголетия? Если я не хочу жить долго, то почему меня мотивируют им? Да и вообще, почему ранних христиан мотивируют таким странным способом, причем таким, резко разходящимся с догматом вот-вот пришествия?

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,470
    Записей в дневнике
    3
    1

2.
    Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником*(Лк. 14:25-27).

3. И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди!

Ответ должен быть такой, чтобы эти две цитаты не противоречили друг другу. Нашли такой ответ?

А как совместить название темы и третью цитату с двумя первыми?

6. христианин Аватар для Лука
    63,774
    Записей в дневнике
    1
    Ну а при чем здесь обетование долголетия?
    Это вполне проверяемое правило - твои дети будут относится к тебе в старости, как ты относился к своим родителям в их старости.

Если я не хочу жить долго, то почему меня мотивируют им?
    Извините, но "я не хочу жить долго" - это психопатология.

Да и вообще, почему ранних христиан мотивируют таким странным способом, причем таким, резко разходящимся с догматом вот-вот пришествия?
    Что это за догмат, когда и кем он был принят?
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Ответ должен быть такой, чтобы эти две цитаты не противоречили друг другу. Нашли такой ответ?

А как совместить название темы и третью цитату с двумя первыми?

Первые две противоречат друг другу. А третья ставит жирную точку. Перестаньте, я не верю, что верующие настолько тупы. Ну же, подтянитесь.

8. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Если я не хочу жить долго, то почему меня мотивируют им?
    А вас никто и не спрашивает хотите или нет. Если почитаете- будете жить и точка!
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

9. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    1

2.
    первое - это исполнение Закона,
    второе - путь к Божьему совершенству, иначе святость

Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. (Мф.19:17-21)

Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
    Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия,
    и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной. (Лк.18:28-30)

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,470
    Записей в дневнике
    3
    Первые две противоречат друг другу. А третья ставит жирную точку. Перестаньте, я не верю, что верующие настолько тупы. Ну же, подтянитесь.
    Увидеть противоречия, много ума не надо. А чтобы видеть, что нет тут противоречий, для этого как раз надо поумнеть.

11. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Никак не противоречат, но об одном и том же.

12. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Увидеть противоречия, много ума не надо. А чтобы видеть, что нет тут противоречий, для этого как раз надо поумнеть.
    Вы поумнели? Ну тогда поясните о чем говорит Бог.

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ответ дает Сам Христос:
    Лука а почему вы не рассматриваете этот ответ ну хотя б с (матф 10; 34- 38) или с контекстом( Лук 12; 51-53). Там даже Бог озвучил чего он желает. Почему вы это опускаете? Да и чтоб говорить о тексте целиком нужно понимать о чем говорит Христос. А это было сказано за долго да написания в евангелии и разжевано в притчах подробно.

14. ... поступать всегда надо только по воле Бога, а Библия, будучи универсальной, в этом вопросе дать ответ может тоже только универсальный …
    ... чтобы понять волю Божию по этому (или другому) вопросу, надо "подтягивать" и Священное Предание, и консультироваться с духовным наставником, и спрашивать у младенцев …
    … на худой конец можно кинуть жребий ...

15. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... поступать всегда надо только по воле Бога, а Библия, будучи универсальной, в этом вопросе дать ответ может тоже только универсальный …
    ... чтобы понять волю Божию по этому (или другому) вопросу, надо "подтягивать" и Священное Предание, и консультироваться с духовным наставником, и спрашивать у младенцев …
    … на худой конец можно кинуть жребий ...
    Вы можете хоть бабу Варю за уши подтянуть это ваше право. Да и верить тому что она говорит и продолжать считать по своей глупости универсальным даже букварь. Библия это точная книга как математика. Да и Бог приходил для того чтоб научить, да и называл он себя учителям не спроста. А учитель от учеников не чего не констатирует. А нерадивый ученик только и ищет себе оправдания. Да на худой конец жребий бросает, гадает верный ответ или нет.

Ваши права