Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 84

Тема: Милость.

1. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    @And55555

У Ветхого завета есть начало, есть конец. У заповедей тоже есть начало, есть конец.
    Можно заметить, время ветхого завета от начала до конца - лет две тысячи, чтоли. Учение заповедей продлились года три. Потом Новый завет, у которого есть начало, но конца нет.
    Важно то, что заповеди работают три года. Потом смерть Христа. (Ибо все есть смертно). Три года достаточно человеку, что бы грех ожил так, что пора бы и умереть уже.
    Но люди умирать не хотят. Со расспяться с Ним. Три года. А они десятилетиями живут в этом. Грех так укоренился, что понимать это люди утратили способность. Это есть деградация. Отвергается все, что после воскресения Христа.
    Такое жуткое сравнение: когда змея "засасывает" человека
    Он же не кричит всё это время?

Кричат все вокруг.

А он - нет...

= грех поглощает медленно. Он "впрыскивает", и жертва дальше "всасывается"... она видит мир, видит всех своих...

При особых условиях можно вытащить такого "пациента" из ..."болота", из сна (когда человек умирает на морозе), из пасти "анаконды";

как вернуть его к жизни и "заставить дышать"???

(мир)
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

2. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Я вас с Никояном спутал.
    Вы этот вопрос задали?
    да, я про милость в ВЗ задал

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    На эти два вопроса нужно отвечать?
    на эти два не нужно.
    а если не можешь на предыдущие, то лучше приз в студию.
    мне, за твой слив
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    да, я про милость в ВЗ задал

- - - Добавлено - - -

на эти два не нужно.
    а если не можешь на предыдущие, то лучше приз в студию.
    мне, за твой слив
    Вот такой пример. Я живу, я человек Нового завета, во мне есть Его милость, эта милость исходит из меня и на окружающих. Но эти окружающие живут Еще Старым заветом.
    Вопрос. Есть ли милость в Старом завете? Милость - она на людей. Милость исходит от Него. Милость для людей. Старый завет - это свод правил, для исполнения. Зачем своду правил милость? Милость законникам не нужна, иначе они нарушать закон. Первый о Милости лишь Иисус заговорил.
    Можно милость с жалостью спутать. Думаю так у многих персонажей ВЗ было.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    как вернуть его к жизни и "заставить дышать"???

(мир)
    Только лишь говоря о жизни.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    @And55555

Вот такой пример. Я живу, я человек Нового завета, во мне есть Его милость, эта милость исходит из меня и на окружающих. Но эти окружающие живут Еще Старым заветом.
    "ты - на суше, я - на море, нам не встретиться никак"? (с)
    Как Вы думаете, Андрей, что можно с этим "поделать" и 2). для чего допускается такое "соединение" двух "потоков" (навстречу друг другу)

Вопрос. Есть ли милость в Старом завете? Милость - она на людей. Милость исходит от Него. Милость для людей. Старый завет - это свод правил, для исполнения. Зачем своду правил милость? Милость законникам не нужна, иначе они нарушать закон. Первый о Милости лишь Иисус заговорил.
    Можно милость с жалостью спутать. Думаю так у многих персонажей ВЗ было.
    Законы это как "раскалённая линейка": вставай под неё, и будешь "знать свой уровень" (насколько "нагрешил").

После этого (при раскаянии) Тот, Кто ставил к "линейке", являл милость.

Только лишь говоря о жизни.
    о какой? ...которая "завела меня в пасть"?

(мир!)
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    После этого (при раскаянии) Тот, Кто ставил к "линейке", являл милость.
    )
    Милость тоже не зависима. Она есть, независимо от нашего раскаяния. Праведность независима, прощение независимо, милость независима, Любовь независима. Это все не дается, а уже есть. Существует. Это берут. Утопающий хватается за то, что уже есть рядом с ним. Все приготовлено, чтоб нам взять. Бог никого не ставит к линейке. Но линейка существует. Разбираясь, для чего она нужна, мы сами встаем под нее. Вспомните, десять негритят. Есть веревка. Понимая, для чего она висит, Она сама залезла и удавилась. О Милости она понятия не имела. Ни о прощении, ни о праведности, ни о Его Любви. Есть веревка, есть шея.
    Представьте рынок, где все есть. Что вам нужно, то и берите. Только всему свое время.
    Вроде бы Бог дает, а потом оказывается это уже для меня было, еще до того. А я и не знал.
    Позовите Бога и Он придет. Позвал, и вот Он во мне. Гляжу по внимательней, а Он уже давно там Был, еще до того, как я позвал.
    Все сравнивается в отношениях к своим детям. У вас милость к своим, когда приходит? при их покаянии? Или она в вас уже была, еще до их появления? Они рождаются в вашей милости. Им лишь ею пользоваться.

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    @And55555

Милость тоже не зависима. Она есть, независимо от нашего раскаяния. Праведность независима, прощение независимо, милость независима, Любовь независима. Это все не дается, а уже есть. Существует. Это берут. Утопающий хватается за то, что уже есть рядом с ним. Все приготовлено, чтоб нам взять. Бог никого не ставит к линейке. Но линейка существует. Разбираясь, для чего она нужна, мы сами встаем под нее. Вспомните, десять негритят. Есть веревка. Понимая, для чего она висит, Она сама залезла и удавилась. О Милости она понятия не имела. Ни о прощении, ни о праведности, ни о Его Любви. Есть веревка, есть шея.
    Представьте рынок, где все есть. Что вам нужно, то и берите. Только всему свое время.
    Вроде бы Бог дает, а потом оказывается это уже для меня было, еще до того. А я и не знал.
    Вспомнила!! Мне лет ...адцать назад рассказывал брат (по вере), что ему было показано неисчислимое количество того, что невозможно представить человеческому глазу (если можно так выразиться)... "немыслимое количество здоровья, счастья, благополучия, успеха" - это всё "лежит", приготовленное, и никем не берётся.
    Я тогда только "входила" в веру и спросила: а где это? А кому это?
    И он мне ответил: это у Бога. Приготовлено нам, верующим. Но мы не берём...

И я осталась в недоумении.

А сейчас и думаю: а как взять то, чего никогда не имел? Как даже "попросить" это?
    Почему и спрашиваю иногда: все хотят (мечтают) царствовать. А умеют ли??
    Это же не просто одеться в одежды "расписные" и взять жезл в руки...

Что просить-то? ... если всю жизнь прожил практически "на карачках"???

мир

Евр.10

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    Что просить-то? ... если всю жизнь прожил практически "на карачках"???

мир
    Что бы взять, нужно быть готовыми. Иначе оно просто убьет.
    Все это как то само собой происходит. Нам постепенно что то дается. Применяя это, мы становимся готовыми к принятию следующего.
    А тоска от того, что не все еще взято, от моего нетерпения. Хочется всё и сразу.
    Богом делается все через ревность. Главы 9, 10, 11. Там описано о спасении всего человечества. Как это делается. Он поделил все на двое. Сначала к одной части внимание, те ревнуют, затем к ревновавшим, чтоб первые тоже ревностью заболели.
    Павел так и сказал. Ревнуйте о дарах духовных.
    Вот тоска и сидит. - Это ревность. Ревность - это хорошо. Но ее терпением только можно унять.
    Коробочки клеем, сидим,
    да котлетку с пюрешкой едим.
    У нас как? жена с другому мужику улыбнулась или прошла с ним, держа под руку, Так сразу ревность. А Царствие? "А, это потом."

- - - Добавлено - - -

если всю жизнь прожил практически "на карачках"???

мир
    Тут ограничение жизни я прочитал.
    Да, на карачках. Но это начало жизни. "Ой, че будет, че будет." Не знаем, что Бог приготовил, для своих.
    Думаю, в рай сразу не рождаются.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    "на карачках"???

мир
    Я тут опять вспомнил. Ребенок сначала на карачках, потом встает. Ведь вроде никто его не учит вставать.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от nickoyan Посмотреть сообщение
    Мир вам, во Христе Иисусе! А что Бог говорит вам об этом?
    Вот такое открылось.
    Милость, миловать, помилование. Милость относиться к человеку, подсудимому. А пренадлежит милость Судье. И наделяет Судья милостью подсудимого, освобождая его от ответственности за содеяное.
    Отсюда и выражение: МИлости хочу, а не жертвы. То есть, БОг от нас ждет милости к грешникам. Чтобы мы не стояли в дверях, и не требовали, чтоб его наказали за содеянное, а согласились с Судьей, освободив человека от ответственности за содеяное.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Вот такое открылось.
    Милость, миловать, помилование. Милость относиться к человеку, подсудимому. А пренадлежит милость Судье. И наделяет Судья милостью подсудимого, освобождая его от ответственности за содеяное.
    Отсюда и выражение: МИлости хочу, а не жертвы. То есть, БОг от нас ждет милости к грешникам. Чтобы мы не стояли в дверях, и не требовали, чтоб его наказали за содеянное, а согласились с Судьей, освободив человека от ответственности за содеяное.
    Вот блудницу к Нему привели. Хотели ее в жертву принести за содеянное. А тут, раз, Иисус милость на нее наложил, и ее пришлось отпустить. У конфессий нет таких принципов милости.

11. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    @And55555

Вот блудницу к Нему привели. Хотели ее в жертву принести за содеянное. А тут, раз, Иисус милость на нее наложил, и ее пришлось отпустить. У конфессий нет таких принципов милости.
    Если каждому (одиноко стоящему) дать "камень" и предложить "бросить В ..." (что и предложил Господь), не все кинут.
    Рискну даже предположить, что не кинет хорошее количество; обойдутся "увещеваниями" и обличением.
    Но у собранных вместе "срабатывает коллективизм", этим и спасется общая масса.

Попробуйте сказать, что "это плохо".

Христос "имел право" спасти и освободить от неминуемой смерти. Люди же "должны" защищаться от соблазна.

?

Евр.10

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    @And55555

Если каждому (одиноко стоящему) дать "камень" и предложить "бросить В ..." (что и предложил Господь), не все кинут.

?
    Ах, хитрюк.
    Опять сработало - Если. Иисус не предлагал стоящему одиноко бросить камень. Это всего-лишь ваше предположение, если бы.
    Никогда спасение не срабатывало в коллективизме. Добро побеждено злом. С коллективизме зла еще больше. Даже рядом стоящий с теми, кто бросает, уже является соучастником, хотя может был и против. Срок меньше дадут, но посадят, как и тех, кто кидал.
    Когда меня исключали, камни в меня кидали человек пять, остальные стояли рядом. Христа между нами не было. Никто не сказал: "Кто без греха..." Сработал коллективизм. Пять человек решили за всех. Потом все разошлись по домам. За пятнадцать лет, никто не покаялся в содеяном.
    "спасется общая масса"

13. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    @And55555

Ах, хитрюк.
    Опять сработало - Если.
    Иисус не предлагал стоящему одиноко бросить камень. Это всего-лишь ваше предположение, если бы.
    Иисус не предлагал, Он сделал!
    и я себе предложила это сделать (хотя бы и виртуально) так, как сделал Иисус.
    В чём ошибка?

Никогда спасение не срабатывало в коллективизме. Добро побеждено злом. С коллективизме зла еще больше. Даже рядом стоящий с теми, кто бросает, уже является соучастником, хотя может был и против. Срок меньше дадут, но посадят, как и тех, кто кидал.
    Об этом и сказала: "повязанные вместе".
    Когда меня исключали, камни в меня кидали человек пять, остальные стояли рядом. Христа между нами не было. Никто не сказал: "Кто без греха..." Сработал коллективизм. Пять человек решили за всех. Потом все разошлись по домам. За пятнадцать лет, никто не покаялся в содеяном."спасется общая масса"
    Андрей. Многие стояли "под камнями", подобно Вам.
    я свой вывод сделала: не стоит возлагать на со-общество каких-то больших надежд.

"спасется общая масса"
    спасаются (мнение!) присутствием в том месте; место многих держит "за уд", и не пускает "пакостить" более, чем возможно.

Евр.10

14. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Сегодня слышал призыв быть о милости.

Давайте вместе составим картину, что означает МИЛОСТЬ. и что значит БЫТЬ МИЛОСТИВЫМ.
    Акромя того, что я слышал от взрослых: ой, какой милый ребенок, больше о милости я не знаю.
    В иудаизме есть не одно понятие милости.
    Есть то, что называется хесед (собственно милость), а есть понятие цдака. Так вот Цдака -- это "справедливость", это действие. В то время, как хесед -- это, собственно, милосердие, милость -- это черта характера. Это те мотивы, по которым ты оказываешь "милость" к ближнему (или не очень ближнему). Так вот именно эта "милость" превозносится над судом. Не действия, но расположение сердца.

Это вкратце.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    6
    @And55555

Иисус не предлагал, Он сделал!
    и я себе предложила это сделать (хотя бы и виртуально) так, как сделал Иисус.
    В чём ошибка?

Об этом и сказала: "повязанные вместе".
    Андрей. Многие стояли "под камнями", подобно Вам.
    я свой вывод сделала: не стоит возлагать на со-общество каких-то больших надежд.

спасаются (мнение!) присутствием в том месте; место многих держит "за уд", и не пускает "пакостить" более, чем возможно.
    Ошибок, как и наказания, не бывает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    В иудаизме есть не одно понятие милости.
    Есть то, что называется хесед (собственно милость), а есть понятие цдака. Так вот Цдака -- это "справедливость", это действие. В то время, как хесед -- это, собственно, милосердие, милость -- это черта характера. Это те мотивы, по которым ты оказываешь "милость" к ближнему (или не очень ближнему). Так вот именно эта "милость" превозносится над судом. Не действия, но расположение сердца.

Это вкратце.
    Вкратце, а все понятно.

Ваши права