Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: Зачем Иисус крестился в воде?

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,772
    Записей в дневнике
    54
    к
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Это не красит тебя Антипа двадцать первый ! Оскорбляя брата своего, ты оскорбляешь себя (Святого Духа в себе).
    Ибо написано : не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены до дня вашего искупления (усыновления).
    Или усыновление хочешь потерять ?
    Это кто мне брат? Снежкин?

У тебя собака Тарковский есть? Тебе перед ней красоваться охота?

Меня рождали, а не усыновляли.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

2. Крещение Иисуса – это акт передачи грехов всего мира священником Иоанном Крестителем (который был из рода Аарона) Святому Агнцу Иисусу, по средством воды.

“По сей‐то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
    И всякий священник ежедневно стоит в служении и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов. Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых”. (Евреям 10:10-14).

Вода в этом Таинстве является материей Таинства, принимающей и передающей грех. Акт жертвоприношения состоит в том, что кающиеся передают грех Жертве. Поcредством священнодействия священника, совершающего видимый обряд Таинства.

Именно об этом и свидетельствовал всем Иоанн Креститель, указывая на подходящего к нему для Крещения Спасителя: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира». (Иоан.1:29).

Иоанн Креститель, является последним в истории человечества по духу, священником Ветхого Завета, встретившийся с Заветом Новым.

Это было началом Таинства Крещения Спасителя, завершающим этапом которого явилась его непосредственная телесная смерть, через Распятие его на Кресте. С последующим Воскресением.

Приводимые здесь другие варианты значения и смысла Таинства Крещения Спасителя, конечно, тоже в какой-то степени можно считать правильными, но только отчасти понимая, что это конечно не основной смысл, и это взгляд как бы нравственный, эмоциональный, душевный, взгляд разума человеческого. Важно, чтобы в нашем понимании не был утрачен главный смысл.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

3. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Спасибо за поднятую тему. ваши вопросы наталкивают на мысли, насколько современное понимание слова крещение может быть далеко от первоначального смысла.
    Если брать смысл слова крещение - то довольно быстро выясняется, что крещение - это не "разовый волшебный мистический очистительный ритуал". Но это начало процесса несения своего креста. Именно поэтому крещение и крест - однокоренные слова. Наши предки были разумными людьми - и если они назвали это так, то значит и вкладывали именно такой смысл. То, что крещение - это именно процесс, а не ритуал говорят цитаты в Мф,20,22-23 и Мк.10.38.
    В других языках слово крещение имеет сходный смысл и значение. Например, баптизо (погружение) . Дословно: погружение в жизнь христианина (начало жизни христианина)
    Христос, будучи человеком, тем самым просто начал нести своё служение людям в рамках своего учения о Боге. Гласно заявив об этом этим ритуалом. Разве в этом есть неправда?
    Понятное дело, что многими это позиционировалось, как крещение покаяния и крещение во оставление грехов для перемены жизни. Но даже если и ноль грехов (ошибок), то всё равно процесс начала новой жизни никто не отменяет.
    Если немного утрировать - то и чумазый человек, пришедший в баню, и чистый - вместе выходят посвежевшими и бодрыми для своей деятельности в этой жизни.
    Крещение можно сравнить с рождением. Оно и есть.
    Мне начинает казаться, крещение в воде, сам обряд ,то заблуждение, примитивизм, банальщина, смысл утрачен.
    Судите сами, христиане понимают под водным крещением буквальное погружение в воду, но этот буквализм не распространяется на крещение в огне.
    Почему бы нам не облить себя бензином и не поджечь ?

Всё человечество крестилось в Адаме и Еве, в смерть и во зло, то не банальный обряд, реальное событие, перекресток, начало чего-то нового, но водное крещение всего лишь обряд в воде, ради символизма? Не верю.
    Крещение в Духе, как мы знаем из книги Деяний, это тоже событие, а не обряд.

Что я думаю о водном крещении? Без понятия, не знаю что это, но уверен на 200%,точно не купания в проруби.
    И не знаю, что есть огненное крещение, одно ясно, оно одноразовое, как и водное, как и крещение во зле, в Эдеме.

Водное крещение пошло от Иоанна.
    Как и ученики Христа, Иоанн не имел возможности сложить пазл и понять картину, он посылал людей к Христу, спросить он ли мессия,нет ничего необычного, что он не понял откровения свыше, и начал мыть людей в воде.

Думаю, крещение в воде утратило первый смысл, и теперь мы видим нечто странное.
    Водное крещение стало банальным обрядом с покаянием.
    Потому есть проблема, что Иисус будучи безгрешеным не должен был принимать участие в обряде.

Что точно можно сказать, крещение это некие события в жизни, реальные события а не обряды.
    Что случилось после крещения в воде в жизни Христа?
    Дьявол искушал его в пустыне, почему я решил, водное крещение это некий триггер, брошенный Дьяволу вызов.
    Иисус говорил фарисеям: эй, неужели вы думаете, что вера в Бога это десятины с мяты? Проснитесь!

4. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Мне начинает казаться, крещение в воде, сам обряд ,то заблуждение, примитивизм, банальщина, смысл утрачен.
    Судите сами, христиане понимают под водным крещением буквальное погружение в воду, но этот буквализм не распространяется на крещение в огне.
    Почему бы нам не облить себя бензином и не поджечь ?

Всё человечество крестилось в Адаме и Еве, в смерть и во зло, то не банальный обряд, реальное событие, перекресток, начало чего-то нового, но водное крещение всего лишь обряд в воде, ради символизма? Не верю.
    Крещение в Духе, как мы знаем из книги Деяний, это тоже событие, а не обряд.

Что я думаю о водном крещении? Без понятия, не знаю что это, но уверен на 200%,точно не купания в проруби.
    И не знаю, что есть огненное крещение, одно ясно, оно одноразовое, как и водное, как и крещение во зле, в Эдеме.

Водное крещение пошло от Иоанна.
    Как и ученики Христа, Иоанн не имел возможности сложить пазл и понять картину, он посылал людей к Христу, спросить он ли мессия,нет ничего необычного, что он не понял откровения свыше, и начал мыть людей в воде.

Думаю, крещение в воде утратило первый смысл, и теперь мы видим нечто странное.
    Водное крещение стало банальным обрядом с покаянием.
    Потому есть проблема, что Иисус будучи безгрешеным не должен был принимать участие в обряде.

Что точно можно сказать, крещение это некие события в жизни, реальные события а не обряды.
    Что случилось после крещения в воде в жизни Христа?
    Дьявол искушал его в пустыне, почему я решил, водное крещение это некий триггер, брошенный Дьяволу вызов.
    1)Вот и получается: не омытие, а рождение. Подобно выходу из околоплодных вод матери, когда ребёночек вступает в жизнь, так и при крещении человек выходит в Жизнь для Добра в этом мире. Омытие (обнуление) - это попутный эффект. Старого человека нет. Есть новый. Но и обнуление нуля - тоже возможно. Не то, что возможно, а абсолютно нормально по сути своей!* Поэтому ничего необычного, что Иисус так поступил - нет. Этим самым он поступил, как человек, а не "Бог, превратившийся в человека", как думают многие, и добавляют: типа, нужно было соблюсти форму...
    2)Зачем вы придумываете, что какое-то там человечество "крестилось в грех и зло в Адаме"?
    Во-первых крещение - это добровольное деяние. Ради добра априори.
    Согласно легенде об Адаме, произошел сбой в доверии Бога конкретно Адаму и Еве. Но обо всём остальном человечестве говорить преждевременно. У каждого человека всё происходит на индивидуальном уровне.
    3)Ну конечно же это не купание в проруби. Купание в проруби - это суеверное закаливание.
    -----------------------------
    * поиграйте с кнопочкой спидометра, которая обнуляет километраж. Если так получилось, что там стоят нолики - то сколько бы ни нажимал - всё равно будут нолики.
    Доброго пути.

5. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
    Евангелие от Марка 1 глава – Библия: Евангелие от Марка 1 глава – Библия

Иисус не мог принять это крещение, он безгрешен.
    Так надлежало исполнить всякую правду. Христос оставил нам Свои следы, указывающие на путь в жизнь. Если идем по Его следам, погружаясь в Его слово с головой и соблюдая его, то будем жить вечно.

6. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Смысл в том,что человек как бы подписывает договор с Богом,публично. Человек обещает исполнять волю Бога,а Бог обещает исполнить Своё. Так же и Христос показал.

7. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.

Иисус ведь предстаёт Машиахом. А Машиах должен соответствовать Моисею, который вывел евреев из египетского рабства. Что было с Моисеем? Правильно, он был выловлен из воды.
    Таким образом в евангелии Иисус представлен похожим на Моисея.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Все, приходившие к Иоанну, сначала исповедовали грехи свои, а потом крестились. Один Иисус, как безгрешный, пришел к Иоанну и прямо потребовал крещения; а Иоанн, чтобы показать народу, что пришедший Иисус не нуждается ни в покаянии, ни в крещении, говорит Ему: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Мф. 3, 14).
    А вот слыхал такое мнение:
    Все исповедовали грехи и получали крещение. Иисус не исповедовал и хотел крещение. И Иоанн с сарказмом отвечает Иисусу: если без греха, то мне надо у тебя, а не тебе у меня креститься.
    Таким образом ответ Иоанна: это была насмешка над притязаниями Иешуа.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

8. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение

А вот слыхал такое мнение:
    Все исповедовали грехи и получали крещение. Иисус не исповедовал и хотел крещение. И Иоанн с сарказмом отвечает Иисусу: если без греха, то мне надо у тебя, а не тебе у меня креститься.
    Таким образом ответ Иоанна: это была насмешка над притязаниями Иешуа.
    Покайся, брат, в кривомыслии своём.
    Не насмешка, а восторг, огромнейшее уважение и доверие.

9. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение

Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
    (Евр.2:17)

Ваши права