Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 141 из 141

Тема: Помогите разобраться.

1. Ветеран
    9,543
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    Скажите - а Апостол Павел - Савл - увидел Иисуса Христа? А Иоанн - как написал Откровение?
    Так он сам об этом в каком-то своем послании пишет: "Не апостол ли я? Не видел ли я Господа Иисуса Христа". И ап. Иоанн написал...

2. уплывающий в даль Аватар для грешник
    2,987
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение

Но это согласны все, кто читает синодальный перевод:
    SYN
    Судей не злословь и начальника в народе твоем не поноси.

А все, кто читает другие переводы, в том числе и сами евреи, согласны, что элохим - Бог:
    NRT
    Не оскорбляйте Бога*и не проклинайте вождя вашего народа.
    BTI
    Бога не хули*и начальствующего в народе твоем не поноси.
    ERV
    Не проклинай ни Бога, ни предводителей своего народа.
    RBO
    Бога не хули, главу рода твоего не кляни.

Сами видите качество синодального перевода.

Я не знаю на каком основании вы решили что в иудаизме в цитате из Исход 22 .27. речь идет о Боге...вот привожу вам комментарий от Раши-"судью (или: Судью) не злословь. Это запрет святотатства (кара за него определена в И воззвал 24, 16) и запрет злословить судью-человека [Mеxильта; Санhедрин 66а]. (Раши-Рабейну Шломо Ицхаки 1100 год)
    а вот комментарий от Сончино( Йосеф Цви Герц середина 20 века)-"судей не проклинай Слово элоким допускает двоякое понимание. В большинстве случаев оно переводится как "Всесильный", реже – как "судьи". В данном случае при выводе закона мудрецы Талмуда пользуются как первым, так и вторым смысловым значением этого слова. Данное предложение Торы они рассматривают как предупреждение тому, кто неуважительно отзывается о Всевышнем или о судьях. Такому человеку полагается наказание, которое будет определено позже в тексте Торы.
    И то что Элохим -это " множество высших сил" это тоже не я выдумал это все тот же Йосеф Цви Герц в своих комментариях к первой главе и первой строки к книге Берейшис (Бытие)...
    Все люди братья, но не все по разуму.

3. христианин Аватар для Лука
    63,671
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Собственно и пришествие Господа означает Апокалипсис, конец времён.
    АПОКАЛИПСИС — греч. откровение
    Спаси и вразуми, Господи

4. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    АПОКАЛИПСИС — греч. откровение
    А пришествие Господа и называется прише́ствiя дне́ Госпо́дня вели́каго и просвѣще́ннаго

5. Завсегдатай
    797
    Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Я не знаю на каком основании вы решили что в иудаизме в цитате из Исход 22 .27. речь идет о Боге...

... вот привожу вам комментарий от Раши-"судью (или: Судью) не злословь. Это запрет святотатства (кара за него определена в И воззвал 24, 16) и запрет злословить судью-человека [Mеxильта; Санhедрин 66а]. (Раши-Рабейну Шломо Ицхаки 1100 год)
    а вот комментарий от Сончино( Йосеф Цви Герц середина 20 века)-"судей не проклинай Слово элоким допускает двоякое понимание. В большинстве случаев оно переводится как "Всесильный", реже – как "судьи". В данном случае при выводе закона мудрецы Талмуда пользуются как первым, так и вторым смысловым значением этого слова. Данное предложение Торы они рассматривают как предупреждение тому, кто неуважительно отзывается о Всевышнем или о судьях. Такому человеку полагается наказание, которое будет определено позже в тексте Торы.
    Из официального перевода этого слова. Пользуюсь сайтами с одновременным переводом каждого слова, а так же не ленюсь заглядывать в разные источники, плюс общий контекст.

Да, в Исходе 22:28, как и в других местах, речь вполне может идти как и о судьях, так и о Боге, а так же, как о Боге и о судьях одновременно, потому что судьи, по своей сути, есть исполнители суда Бога, поэтому злословящий судью от Бога - злословит Бога, являющегося источником, дателем закона и суда по закону. Но надо не забывать и контекст, как и перевод слова элохим, которое переводится автоматическим переводчиком, как "Бог, бог, божество", а как "судьи" не переводится.

И то что Элохим -это " множество высших сил" это тоже не я выдумал это все тот же Йосеф Цви Герц в своих комментариях к первой главе и первой строки к книге Берейшис (Бытие)...
    Основываться на одном источнике информации, а другие игнорировать, мне думается, немудро. Например, в приведенном мною стихе из Судей 11:24 не следует множественности никак. Смотрите сами:
    Судей 11:24 Не владеешь ли ты тем, что дал тебе ХАМОС, ЭЛОХИМ твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие ЯХВЕ ЭЛОХИМ наш...
    Где тут множественность? Неужели существует множество Хамосов и множество Яхве? А слово применяется не эл, элох и т.д., а именно элохим.

Прочтите, что Бог через Исаию говорит о Себе:

Исаия 45:5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, 6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. 7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. 8 Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.... 11 Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих? 12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я. 13 Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф. 14 Так говорит Господь: труды Египтян и торговля Ефиоплян, и Савейцы, люди рослые, к тебе перейдут и будут твоими; они последуют за тобою, в цепях придут и повергнутся пред тобою, и будут умолять тебя, говоря: у тебя только Бог, и нет иного Бога. 15 Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель... 18 Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного...

А теперь, (без комментов Йосеф Цви Герц и др.) если элохим - множественность, поставьте вместо местоимения "Я" "Мы". И что получится? Получится многобожие, Бог будет представлен не как великая Личность, а как муравейник.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

6. уплывающий в даль Аватар для грешник
    2,987
    Да, в Исходе 22:28, как и в других местах, речь вполне может идти как и о судьях, так и о Боге, а так же, как о Боге и о судьях одновременно, потому что судьи, по своей сути, есть исполнители суда Бога, поэтому злословящий судью от Бога - злословит Бога, являющегося источником, дателем закона и суда по закону. Но надо не забывать и контекст, как и перевод слова элохим, которое переводится автоматическим переводчиком, как "Бог, бог, божество", а как "судьи" не переводится.
    Язык в Писании -это не иврит а древнееврейском языке -Лашон а-Кодеш .он не совсем соответствует современному ивриту ...современный иврит -это попытка воссоздания языка из мертвого языка..ведь даже Иисус уже не говорил на этом языке.. Но все же вы допускаете что Элохим -это могут быть судьи?..а значит и люди?

Основываться на одном источнике информации, а другие игнорировать, мне думается, немудро. Например, в приведенном мною стихе из Судей 11:24 не следует множественности никак. Смотрите сами:
    Судей 11:24 Не владеешь ли ты тем, что дал тебе ХАМОС, ЭЛОХИМ твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие ЯХВЕ ЭЛОХИМ наш...
    Где тут множественность? Неужели существует множество Хамосов и множество Яхве? А слово применяется не эл, элох и т.д., а именно элохим.
    Примеров Элохим в разных проявлениях много ...нет времени копаться искать но это и ангелы и люди и кто то кто боролся с Израэлем..По поводу Камош (хамос) почитайте что написано на Стеле Меша..там и Камош и Яхве и все без Элохим...особенно мне понравилось что Камош раздавал указания и изгонял царя Израиля ....там кстати как у Исая используется только личное Имя..

Прочтите, что Бог через Исаию говорит о Себе:

Исаия 45:5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, 6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. 7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. 8 Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.... 11 Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих? 12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я. 13 Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф. 14 Так говорит Господь: труды Египтян и торговля Ефиоплян, и Савейцы, люди рослые, к тебе перейдут и будут твоими; они последуют за тобою, в цепях придут и повергнутся пред тобою, и будут умолять тебя, говоря: у тебя только Бог, и нет иного Бога. 15 Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель... 18 Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного...
    Все это написано для 12 колен израэливых ...для них естественно нет иного Бога ...они ведь под Заветом -да не будет у тебя других богов пред лицом Моим...но то что есть другие боги следует из пророчества Яхве -И скажут все народы: «за что Господь так поступил с сею землею? какая великая ярость гнева Его!»И скажут: «за то, что они оставили завет Господа, Бога отцов своих, который Он поставил с ними, когда вывел их из земли Египетской,и пошли и стали служить иным богам и поклоняться им, богам, которых они не знали и которых Он не назначал им:..Второзаконие 29
    Вы заметили что в Исаия используется в основном только Яхве без Элохим?
    А теперь, (без комментов Йосеф Цви Герц и др.) если элохим - множественность, поставьте вместо местоимения "Я" "Мы". И что получится? Получится многобожие, Бог будет представлен не как великая Личность, а как муравейник.
    А вы отделяйте Яхве от Элохим...Яхве как и Камош(Хамос)-это "Я" а Элохим многочисленный способ это "я" утвердить
    Все люди братья, но не все по разуму.

Ваши права