Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 120

Тема: за всё доброе, против всего плохого.

1. #1 (6393704)

за всё доброе, против всего плохого.

Оглянитесь вокруг. Практически все выступают за это - "за всё доброе, против всего плохого"!
    Просто каждый различие между добрым и плохим, проводит по своему.
    Одни эту границу проводят между пролетариатом и буржуазией, другие между властью и анархией, у третьих - добро это наслаждение, а зло - это ненаслаждение,
    еще кто-то злом считают вообще все желания, а некоторые ищут зло в других народах...
    Любое общество имеет свои критерии разделения добра и зла.
    Даже бандиты и воры имеют свой кодекс - воровской закон.
    Но все и всегда желали достичь добра и удалить от себя зло.
    Любое сообщество людей всегда имело внутри себя некий моральный закон.
    И таких моральных законов в мире очень много.
    По большому счету каждый человек внутри себя имеет такой моральный закон.
    Но...
    а) тот моральный закон, который находится внутри каждого из нас - всегда будет оправдывать себя и обвинять других.
    б) все эти моральные законы субъективны, т.е. зависят от субъектов - от человеков.
    Возникает вопрос:
    Существует ли объективный моральный закон, который бы не зависел от субъективности человеческой?
    Такой закон, который являлся бы мерилом, эталоном для прочих человеческих законов?
    Библия, имхо, считает что таким универсальным мерилом, объективным законом является Закон Божий.
    Надеюсь с этим никто из верующих не станет спорить.
    Спорить будут с тем - что именно из себя представляет этот Божий Закон?
    Лично я считаю, что это Тора!
    по нескольким причинам:
    а) потому что она дана Богом, а Он выше всего сотворенного и является непререкаемым авторитетом, ибо Он - Творец и выше Него нет никого.
    б) потому что она не отменялась никогда Богом. Более того, Библия называет лжесвидетелями, тех кто утверждает будто Иисус Христос отменил Тору.

Но многие будут это оспаривать, но я полагаю, что вопрос не в самой Торе. А в том как понимать Тору.
    учение Иисуса Христа, по крайней мере его этическая сторона базируется на нескольких основных, на мой взгляд, посылок:
    1) непререкаемый авторитет Торы - Мф.5:17-18.
    2) Три важнейшие составляющие Торы - Справедливость, Милость и Вера - Мф.23:23.
    3) Две наибольшие заповеди, которые являются основой этого самого, объективного Морального Закона - Торы, т.е. любовь к Богу и любовь к ближнему Мк.12:28-33.
    4) прерогатива одних заповедей Торы над другими.
    5) Тора не единый монолит, но имеет различные требования к различным категориям людей(кому бОльше дано, с того бОльше и спросится).

Касаемо четвертого пункта!
    Вообще, касаемо категорий заповедей я уже писал. по различным критериям есть различные деления заповедей на категории. Но в данном случае я имел в виду следующее деление, по критерию исполнения!
    По критерию исполнения, заповеди делятся на:
    1) заповеди помыслов.
    2) заповеди уст.
    3) заповеди действий.

Подавляющее большинство тех, кто позиционирует себя здесь, как поборников веры и благодати, потому что они де не под законом, делают ошибку именно в том, что считают, будто Закон(Тора) содержит в себе только заповеди действий.
    Мол делай то, и не делай это.
    Да - это большинство заповедей в Торе.
    Но не они главные. Главные, наибольшие, как называет их Господь, как раз заповеди помыслов!
    Те заповеди, которые регламентируют не что делать и чего не делать,
    а те которые регламентируют мотивы этих действий, т.е. почему я делаю или не делаю то или это!
    И по мнению Иисуса, нарушению заповедей действий предшествует нарушение заповедей помыслов, например прелюбодей, помимо нарушения седьмой заповеди, сперва нарушил заповедь помысла - 10 заповедь не возжелай(жены ближнего), и пр...
    В общем - это основа этического учения Иисуса Христа - нарушению заповеди действия всегда предшествует нарушение заповеди помысла, за исключением непреднамеренных нарушений!
    Поэтому Иисус и апостолы во главу угла ставят ВЕРУ!!!
    Если есть вера, то человек верит Богу и не желает нарушать Его моральный Закон!
    У апостола Иакова эта мысль выражена категорично - "вера без дел МЕРТВА!"
    Дела веры, согласно апостолам, это дела продиктованные верой!
    Если я вчера воровал, а сегодня уверовал, то вера моя проявляться начала в том, что я перестал воровать, ну или по крайней мере начинаю чувствовать угрызения совести, которые со временем приведут меня к отказу от воровства.
    Если я вчера еще блудодействовал, а сегодня уверовал, то вера моя проявляется в том, что я не блудодействую не в реальности не в помыслах...
    И тд, и тп...
    Ну и наконец самый тяжелый, как оказывается, момент - момент вмененности тех или иных заповедей различным категориям людей!
    Многие, считают - "всё или ничего!"
    Мол либо исполняем все заповеди, либо никакие.
    Этот максимализм не подтверждается ни Торой, ни апостолами.
    Тора говорит о заключении нескольких заветов:
    1) с Адамом,
    2) с Ноем,
    3) с Авраамом(1 или 2),
    4) с Моисеем,
    5) с Левием,
    6) с Давидом.

Эти шесть-семь заветов, назову - магистральными заветами. Ибо реально заветов было больше, но только эти шесть-семь заветов объясняют взаимоотношения людей в последнем завете - Завете Иисуса Христа. Поэтому прочие заветы я не рассматриваю в этом контексте.
    Соответственно и предметом этих заветов были разные вещи, и естественно требования тоже разные.
    На сегодняшний момент, определяющими являются два завета, из которых люди приходят ко Христу - это завет с Ноем, и завет с Моисеем.
    Поэтому и основных, я бы сказал БАЗОВЫХ, критериев к приходящим тоже два!
    а) требования к обращенным из язычников.
    б) требования к обращенным из иудеев.
    Собственно именно этому вопросу и был посвящен первый собор, описанный в книге Деяний святых апостолов - Деян.15:23-29!
    И именно это различие в подходах к обоим группам обращенных опять подтверждено "высшими" апостолами в Деян.21:20-25!

Это собственно всё о структуре подхода Христа в Его учении о Царствии Небесном, которое Он строил на базе Торы!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. А без каких дел ВЕРА (Христос) мертва ??? Что надо делать чтобы ВЕРА ОЖИЛА- ВОСКРЕСЛА ??? Ответ в Иакова 1.25.. но кто вникнет в Закон совершенный, Закон свободы и пребудет в нем, тот будучи не слушателем забывчивым, НО ИСПОЛНИТЕЛЕМ ДЕЛА, блажен будет в своем действовании.

3. А чего вы заладили Тора, Тора, Тора. Вы сами выдаёте себя что всё еврейское вам приоритетно. Вы христианином видимо себя уже не считаете. Вы для себя в христианстве удовлетворения не находите, то есть не достигаете истины и благодати Божьей, и ваши религиозные потуги остаются порожними, пусто вам, и начинаете религиозно блудить, шататься. В каком состоянии ваша вера, трость ветром колеблемая.

4. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    а) тот моральный закон, который находится внутри каждого из нас - всегда будет оправдывать себя и обвинять других.
    Этот "моральный" акон называется "эгоизм".
    б) все эти моральные законы субъективны, т.е. зависят от субъектов - от человеков.
    Возникает вопрос:
    Существует ли объективный моральный закон, который бы не зависел от субъективности человеческой?
    Такой закон, который являлся бы мерилом, эталоном для прочих человеческих законов?
    Совесть - моральный закон, который не зависит от субъектов и является абсолютным мерилом.
    Библия, имхо, считает что таким универсальным мерилом, объективным законом является Закон Божий.
    Надеюсь с этим никто из верующих не станет спорить.
    Это вы считаете, что Библия так считает. А вот с вашим "имхом" вполне можно не согласиться.
    Это собственно всё о структуре подхода Христа в Его учении о Царствии Небесном, которое Он строил на базе Торы!
    Тора тут совсем ни при чем, поскольку:
    49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
    50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
    (Иоан.12:49,50)

Вы еще скажите, что Отцу нужна была эта человеческая писанина в виде Торы.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

5. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Тора говорит о заключении нескольких заветов:
    Зачем Творцу заключать договор с тварью?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

6. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Совесть - моральный закон, который не зависит от субъектов и является абсолютным мерилом.
    зависит.
    Совесть зависит и от общества и от обстоятельств.
    Павел пишет, что совесть бывает немощной, бывает оскверненной и пр...
    Так что совесть следует сверять с абсолютным мерилом - Торой.
    Что было, когда люди решили жить по совести в отрыве от Торы - нам повествует книга судей, красной нитью через неё всю проходит мысль о том, что тогда не было царя у Израиля, т.е. Бога они тогда перестали считать своим царем, а соответственно и не смотрели в Его Закон, и жили так "как каждый считал справедливым" - т.е. именно по своей совести. К чему это приводило - см. в той книге, там много примеров...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Зачем Творцу заключать договор с тварью?
    У Бога есть цель - см. Быт.1:26!
    И есть план по достижению этой цели.
    и в этом плане - совместная работа Бога и человека.
    Затем и нужны заветы, т.е. союзы, или договоры.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

7. Ни Скиф. Аватар для vrn
    17,003
    Записей в дневнике
    45
    .Просто каждый различие между добрым и плохим, проводит по своему.
    Одни эту границу проводят между пролетариатом и буржуазией, другие между властью и анархией
    Автор придерживается различия между евреями и всеми остальными людьми! Недалеко ушел..
    Странно все это - вот я выполнил заповедь Господа и меня скифа нет, а иудеи есть по сю пору и обвиняют меня в нарушении заповедей?!
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

8. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    У Бога есть цель - см. Быт.1:26!
    И есть план по достижению этой цели.
    и в этом плане - совместная работа Бога и человека.
    Затем и нужны заветы, т.е. союзы, или договоры.
    Ну был договор с Адамом. И что?
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.

9. Ни Скиф. Аватар для vrn
    17,003
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Интересно, а какой был договор со змеем Эдемским?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

10. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    По делам можно догадатся.

11. Участник
    271
    Записей в дневнике
    5
    Кадош,

Тора - не Бог. А Бог - не Тора. Тора для Вас (того, кого она водит) - чтобы Вам быть для Бога.

Если собрались применять Тору, чтобы судить других, то погодите: сначала посудите себя. Чтобы стать праведным и чтобы суд Ваш сделался праведным. Чей авторитет непререкаем в нас самих? Если Бога - то это и Торе соответствует. Если же Торы - то это против Торы. Потому что Тора дана Богом иудеям ради Бога, а не ради самой Торы. Так правьтесь и водитесь Торой, покуда она не приведет Вас к Самому Богу. К Господу нашему Иисусу Христу, который и Тору дал как средство самовоспитания тем, кто именно ей, как соедством, может приготовить себя для Бога, спрямить в себе путь Господу.

12. Хорошая тема!!!

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос: Существует ли объективный моральный закон, который бы не зависел от субъективности человеческой? Такой закон, который являлся бы мерилом, эталоном для прочих человеческих законов? Библия, имхо, считает что таким универсальным мерилом, объективным законом является Закон Божий. (...) Лично я считаю, что это Тора!
    Если бы тебе был знаком материал двенадцати лекций Джордана Б. Питерсона по книге Бытие -- Психологические значения Библейских историй -- ты бы не был однозначен в этом вопросе. Или с моей точки зрения, однобок. Римлянам 1:18-24, это не просто красиво о прошлом, о том, что было до дарования Торы. Иначе как Богу судить тех, кто не под Законом?! Есть объективные вещи, прописанные в нервную систему человека на таком глубоком уровне, куда не достает субъективность человека.

Собственно именно этому вопросу и был посвящен первый собор, описанный в книге Деяний святых апостолов - Деян.15:23-29!
    Есть авторитетное мнение еврейской традиции, что в Деяниях нет никакого повторения заповедей Бней Ноах. И вообще, архаическая и средневековая традиция не так понимают заповеди союза с Ноем, как некоторые течения современного иудаизма.

1) непререкаемый авторитет Торы - Мф.5:17-18.
    Для учеников непререкаемым авторитетом является Тора не записанная, а воплощенная. Лк.9:26. Поэтому ради следования за воплощенной Торой может нарушаться авторитет писанной Торы! (прерогативы заповедей...)

2) Три важнейшие составляющие Торы - Справедливость, Милость и Вера - Мф.23:23.
    3) Две наибольшие заповеди, которые являются основой этого самого, объективного Морального Закона - Торы, т.е. любовь к Богу и любовь к ближнему Мк.12:28-33.
    Правда. И ты сам писал, что любовь к Богу и ближнему была очевидна задолго до дарования Торы. Но суть дарованной Торы не в этом. А в... Ин.5:39. Иисус не приложение к Торе, не её исполнитель и не правильно учитель. По отношению к Торе Он -- haТора. И думаю, что человек не понимающий статус Иисуса, может быть модернизатором иудаизма, но не последователем Христа. Я так же считаю, что ученик Иисуса по статусу выше праведника по Торе. И даже если он нарушает предписания Торы, по причине главного дела своей жизни - следования за Христом, он не будет судим. Люди использующие свободу последователя Иисуса не по назначение - не в счет. Думаю, что таковым влетит по двойному тарифу.

Поэтому и основных, я бы сказал БАЗОВЫХ, критериев к приходящим тоже два!
    а) требования к обращенным из язычников.
    б) требования к обращенным из иудеев.
    Требования ко всем ученикам Иисуса одинаковые, хоть они иудеи, хоть язычники, хоть инопланетяне. Разные обстоятельства их жизни. И соответственно, от чего им приходится плясать.

13. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Каждый из заветов фиксирует то состояние взаимоотношений человека с Богом.
    Завет с Адамом зафиксировал то состояние, юк сожалению, оно было разрушено, история пошла далее, завет с Ноем зафиксировал новый уровень взаимоотношений. и тд, и тп.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Никакого! Есть человек! и у человека есть свобода выбора Воли.
    А есть все прочие творения! У них этой роскоши - нет, в принципе! Ибо они сотворены, каждый для своей задачи! Эти цели и задачи и исполняет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Этот "моральный" акон называется "эгоизм".
    Ну, Вы-то его называете совестью...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Тора - не Бог.
    А кто такое говорил?
    А Бог - не Тора.
    А это кто говорил?
    Тора для Вас (того, кого она водит) - чтобы Вам быть для Бога.
    Ну и? А я про что говорю?
    Если собрались применять Тору, чтобы судить других
    А я собрался применять Тору чтобы судить других?
    Вы о чем, милейший?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Разные обстоятельства их жизни. И соответственно, от чего им приходится плясать.
    Ну, в принципе, можно сказать так. Согласен!

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Каждый из заветов фиксирует то состояние взаимоотношений человека с Богом.
    Завет с Адамом зафиксировал то состояние, юк сожалению, оно было разрушено, история пошла далее,
    Так было бы лучше?

Однажды в Раю. Альтернативная история

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
    2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
    3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
    4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
    5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
    И Ева сказала ему: отойди от нас и не искушай нас сатана. И отошел сатана несолоно хлебавши.
    И что дальше?
    И жили Адам и Ева вечно и счастливо в Раю.

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    зависит.
    ---------
    Не зависит.
    Совесть зависит и от общества и от обстоятельств.
    Очевидно, что под понятием "совесть" мы с вами понимаем абсолютно разные явления.
    Павел пишет, что совесть бывает немощной, бывает оскверненной и пр...
    Так что совесть следует сверять с абсолютным мерилом - Торой.
    Что было, когда люди решили жить по совести в отрыве от Торы - нам повествует книга судей, красной нитью через неё всю проходит мысль о том, что тогда не было царя у Израиля, т.е. Бога они тогда перестали считать своим царем, а соответственно и не смотрели в Его Закон, и жили так "как каждый считал справедливым" - т.е. именно по своей совести. К чему это приводило - см. в той книге, там много примеров...
    Все это относится не к совести, а к эгоизму. Это банальная подмена понятий. Еще раз убеждаюсь, что совесть иудею не положена, иначе она не позволит исполнять Тору в полном объеме. Совесть - это голос Бога в человеке, только вот эгоизм орет намного громче и пытается заглушить совесть.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

Ваши права