Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Два сына.

1. #1 (6395124)

Два сына.

Вот у отца есть два сына. И оба характером разные. Первый покладист во всем. Все наставления отца принимает и следует им безоговорочно. Что бы там отец ни сказал, он уже заранее со всем согласен. Однажды отец захотел поговорить с ним, как говорится, ''по душам''. Но ничего не вышло. Отец, кроме ''угу'', ''да, батя'', и ''порву любого, кто против тебя'', от сына не услышал. '' Какой у меня хороший сын!" - подумал отец, и пошел спать, уже в сотый раз после сотой беседы с ним.
    Но с другим сыном иначе. ''А зачем ты, батя, утопил Васькину семью? Зачем убил Петьку? Зачем сдал врагу свою первую жену? Зачем? Как ты можешь мне говорить о том, что так нельзя поступать, если сам так поступал?''. Отец всегда выходил от этого сына расстроенным и в сердцах оскорбленным. Этот сын не давал покоя. Не давал сна.
    Да и сыны с друг другом не ладили. Вроде братья, а вечно спорили.
    И виной тому семейная история, которую отец рассказывал им на ночь.
    Ну да бог с ней, с историей ентой. Главное то что.
    Сын тот таки восстал на отца.

сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой

Почему же отец этот так любил этого неугодного ему сына?

Вопрос многослойный. Надеюсь, увидели.
    Последний раз редактировалось Ksenos; 19.02.2020 в 13:52.

2. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой

Потому что отец любит сына не за что то, а вопреки всему, просто потому что он сын, родная кровь. Потому что рос на глазах, делал первые шаги, потому что в него вложено много души и сердца. И даже когда сын оказывается предателем, подлецом, негодным человеком, сердце отца не может не любить. Правда в наше время не каждый отец, и даже не каждая мать способны на такую любовь. Давид был способен. Отец наш небесный способен больше всех. Вот только это не означает, что можно становиться предателем и восставать против Отца.

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Потому что отец любит сына не за что то, а вопреки всему, просто потому что он сын, родная кровь. Потому что рос на глазах, делал первые шаги, потому что в него вложено много души и сердца. И даже когда сын оказывается предателем, подлецом, негодным человеком, сердце отца не может не любить. Правда в наше время не каждый отец, и даже не каждая мать способны на такую любовь. Давид был способен. Отец наш небесный способен больше всех. Вот только это не означает, что можно становиться предателем и восставать против Отца.
    А если дело было не в сыне, а в о отце? Как там было с Давидом? Поплакал, да и забыл?

4. ... у Вас в одном абзаце логическое противуречие: "однажды" и "в сотый раз" присутствуют одновременно ...

5. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение

Когда Давид говорил эти слова, он горевал не то чтобы об Авессе (Авесаломе), сколько о себе.
    Ведь именно из-за него, всё так стало. Не вошел бы Давид к Вирсавии (жене другого), то и беды (восстания на него сына) не было бы.
    Давид переживал : как же так ? Бог пощадил его (не убил), а Авессалом погиб !
    Авесса погиб из-за того, что восстал на помазанника Господня (даже если этот помазанник кое что не так сделал).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

6. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Авесса погиб из-за того, что восстал на помазанника Господня (даже если этот помазанник кое что не так сделал).
    Авесса - это имя племянника Давида. Он не восставал.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Почему же отец этот так любил этого неугодного ему сына? .
    Во Второзаконии 21 начинается цепочка заповедей, которая тянется от начала раздела, указывает, что одна заповедь неизбежно ведет к другой, подобно тому,как один грех следует по пятам другого.
    Раздел начинается с:
    <> женитьбы на пленной нееврейке, которая приводит к:
    <> ненависти к этой жене и
    <> рождению сына-бунтаря, совершающего преступление, за которое следуетнаказание смертной казнью.
    Если родители потакают своему сыну-бунтарю и не приводят его в суд, он, скореевсего, станет преступником, которого, в конце концов, казнят. Поэтому
    <> запрет оставлять на ночь труп повешенного появляется здесь как бы насвоем «законном» месте.

Здесь в скобках можно вспомнить историю из жизни Давида.
    В результате войны с гешурским царём Давид женился на красивой царской дочериМаахе.
    От неё родились красивые дети - Тамар и Авшалом.
    Детали биографии Авшалома - бунт и повешенье позволяют предположить, что иженитьба Давида проходила по сценарию закона о пленной красавице.

7. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Однослойный. Тролльный и Богохульный. 100%.
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..(Иуд.1:22,23)

Alleluia!

8. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Вот у отца есть два сына. И оба характером разные. Первый покладист во всем. Все наставления отца принимает и следует им безоговорочно. Что бы там отец ни сказал, он уже заранее со всем согласен. Однажды отец захотел поговорить с ним, как говорится, ''по душам''. Но ничего не вышло. Отец, кроме ''угу'', ''да, батя'', и ''порву любого, кто против тебя'', от сына не услышал. '' Какой у меня хороший сын!" - подумал отец, и пошел спать, уже в сотый раз после сотой беседы с ним.
    Но с другим сыном иначе. ''А зачем ты, батя, утопил Васькину семью? Зачем убил Петьку? Зачем сдал врагу свою первую жену? Зачем? Как ты можешь мне говорить о том, что так нельзя поступать, если сам так поступал?''. Отец всегда выходил от этого сына расстроенным и в сердцах оскорбленным. Этот сын не давал покоя. Не давал сна.
    Да и сыны с друг другом не ладили. Вроде братья, а вечно спорили.
    И виной тому семейная история, которую отец рассказывал им на ночь.
    Ну да бог с ней, с историей ентой. Главное то что.

История чем-то схожа с моими сыновьями.
    Один всегда говорил "Да папа", но не спешил исполнять то, что я ему поручал.
    А второй старался отнекиваться, но когда дело доходило до исполнения, он ворчал, но делал.
    В последствии, это отразилось на их дальнейшем жизненном пути.
    Старший, имея очень хороший профессиональный потенциал, никак не мог найти ту фишку, где мог бы в полную меру раскрыть присущий талант.
    Ну а младший выбрал путь "маленьких шагов", который позволил ему построить и крепкую семью, и приобрести твердую профессию, и духовную базу для своей души, в связке с женой.
    Последний раз редактировалось Фёдор Манов; 20.02.2020 в 12:34.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

9. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    ''А зачем ты, батя, утопил Васькину семью? Зачем убил Петьку? Зачем сдал врагу свою первую жену? Зачем? Как ты можешь мне говорить о том, что так нельзя поступать, если сам так поступал?''.
    Это был не Отец. Неужели Вы ещё не поняли? ...Это клевета на Отца от несовершенных и злобных людей, которые сговорились написать, хранить, и распостранять писанину, якобы про Отца, полностью пронизанную их несовершенствами и их недалёкостями, а также диким и злобным примитивом.
    Отец совершенен и выше всего этого.
    P.S. Этого сына ввели в заблуждение бездельники, подсунувшие ему ложную информацию. Но всё же он придёт к правильному ответу. Однозначно. Он на пути.

10. Символически, тот, кто завладел царским гаремом, унизил, ниспроверг и занял место царя. Т.Е. сам стал Царём. Это произошло с Давидом, когда он получил гарем Саула. «Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Сау́ла. И дал тебе дом господина твоего и жён господина твоего на лоно твоё…» (2 Царств 12:7,8). Жена символизизовала продолжение рода и власть над домом и семьёй, царские жёны символизировали славу и власть над царством. Длинные волосы символизировали послушание и то, что Бог показывал свою силу через этого человека (вспомним назореев и Самсона). Давид знал пророчество Нафана: «Ты поразил мечом хеттея́нина У́рию. Его жену ты взял себе в жёны, а его убил мечом сыновей Аммо́на. Теперь же меч вовеки не отойдёт от твоего дома, за то что ты пренебрёг мной, взяв жену хеттея́нина У́рии себе в жёны“. Так говорит Иегова: „Я наведу на тебя бедствие из твоего дома. Я возьму твоих жён у тебя на виду и отдам их твоему ближнему, и он ляжет с твоими жёнами у всех на виду. Ты сделал это тайно, а я сделаю это перед всем Израилем и перед солнцем“» (2 Царей 12:9-12). Давид отлично понимал, что стал причиной смерти своих сыновей и малыша бывшей жены Урии и Авессалома. Давид, на сколько мог, оттягивал исполнение пророчества т.к. нести ответственность за смерть сыновей ему было очень тяжело. «Царь приказал Иоа́ву, Аве́ссе и Итта́ю: «Ради меня, обращайтесь помягче с юношей Авессало́мом». И весь народ слышал, как царь давал всем начальникам приказ об Авессало́ме.» (2 царств 18:5). Даже давая этот приказ, Давид предчувствовал, что трагедия неотвратима. Поэтому он, узнав о смерти сына: « поднялся в верхнюю комнату над воротами и громко заплакал. Он ходил и причитал: «Мой сын Авессало́м! Мой сын, мой сын Авессало́м! Лучше бы я умер вместо тебя, мой сын Авессало́м, мой сын!». Авессалом, будучи несовершенным, по качеству своей личности подходил на роль исполнителя пророчества Бога и Давид был не в силах повлиять на это и вина за произошедшее возложена Богом не на Авессалома, а на Давида.

Ваши права