Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 54

Тема: Откуда взялась Библия?

1. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,474
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Уважаемый, я и есть тот, кто открыл тему.
    И что?

Вам нужна инфа о разных списках книг т.н. отцов церкви и том, что они призывали не верить, если кто-то будет пользоваться другим списком?
    Нет, мне нужно вот это:
    Те, кого сейчас именуют отцами церкви чуть ли не до анафемы спорили друг с другом
    По поводу канонических книг Ветхого Завета, пожалуйста.

Давайте для начала два имени, кто с кем и по каким книгам спорили чуть ли не до анафемы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Лично у меня из магазина.
    Я её купил, сразу после Никейского собора.
    Я не сразу, но тоже уже после Никейского.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

2. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    И что?

Нет, мне нужно вот это:
    По поводу канонических книг Ветхого Завета, пожалуйста.

Давайте для начала два имени, кто с кем и по каким книгам спорили чуть ли не до анафемы.
    Есть такой анекдот: не садись играть с голубем в шахматы...

- - - Добавлено - - -

А теперь, внимание, кульминация этой темы. Стырено с другого сайта.

Иустин Философ (+165)
    Отсутствуют*соборные послания Иакова, 2 Петра, 1-3 Иоанна Богослова, Иуды.*

Мураториев канон (конец*II века)
    Отсутствуют*соборные послания Иакова, 1,2 Петра, 3 Иоанна Богослова, послание к Евреям.
    Присутствует*Апокалипсис Петра.*

Ириней Лионский (+202)
    Отсутствуют*соборные послания Иакова, 2 Петра, Иуды, послание к Евреям.
    Присутствует*Пастырь Ермы.*

Климент Александрийский (+215)
    Отсутствуют*соборные послания Иакова, Иуды.
    Присутствует*Евангелие Евреев, 1 послание Климента Римского, послание Варнавы, Пастырь Ермы, Апокалипсис Петра, Дидахэ.*

Ориген (+254)
    Спорными считал*соборные послания Иакова, 2 Петра, 2,3 Иоанна Богослова, Иуды, послание к Евреям, послание Варнавы, Дидахэ.*

Евсевий Кесарийский (начало*IV века)
    Спорными считал*соборные послания Иакова, 2 Петра, 2,3 Иоанна Богослова, Иуды.*

Лаодикийский собор (363 г.)
    Отсутствует*Апокалипсис Иоанна Богослова.*

Кирилл Иерусалимский (+386)

Григорий Богослов (+389)

Амфилохий Иконийский (конец*IV века)
    Спорными считал*соборные послания 2 Петра, 2,3 Иоанна Богослова, Иуды, Апокалипсис Иоанна Богослова.*

Сирийский перевод "Пешито" (IV век)
    Отсутствуют*соборные послания*2 Петра, 2,3 Иоанна Богослова, Иуды, Апокалипсис Иоанна Богослова.*

Афанасий Александрийский (+373)
    Впервые озвучивает список новозаветных книг, соответствующих утвердившемуся впоследствии канону[1].*

Апостольские постановления (ок. 400)
    Отсутствует*Апокалипсис Иоанна Богослова.
    Присутствуют*1,2 послания Климента Римского.*

Карфагенский собор (419)
    Утверждает современный канон новозаветных книг.*
    Тем не менее Карфагенский собор нельзя считать окончательной точкой, после которой прекратились дискуссии вокруг состава новозаветного канона: список библейских книг, указанный в 85 правиле общепризнанных Апостольских постановлений вступал в противоречие с карфагенским сводом. Эта неопределенность просуществовала более двух столетий и окончательно была разрешена лишь 681 г. на VI Вселенском Соборе.
    Новозаветный канон не упал с неба, но формировался в течение семи веков.*

3. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    Да, все так. Библия - часть Предания святых отцов, сборник книг канонизирован согласием отцов.

Вот еще из истории, тоже с другого сайта
    Деление слов в Библии ввел в V веке диакон Александрийской церкви Евлалий. Современное деление на главы ведет свое начало от кардинала Стефана Лангтона, разделившего латинский перевод Библии, Вульгату, в 1205 г. В 1551 году женевский печатник Роберт Стефан ввел современное деление глав на стихи.

4. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,474
    Записей в дневнике
    1
    Есть такой анекдот: не садись играть с голубем в шахматы...
    Еще раз, специально для "непонимающих"

Те, кого сейчас именуют отцами церкви чуть ли не до анафемы спорили друг с другом
    Где это все?
    а) Два тех, кто именуют "отцами церкви" сейчас.

б) конфликт МЕЖДУ НИМИ по поводу книг канона. Причем "почти до анафемы".
    Конфликты - это не "отсутствуют", "спорные" и т.п. Конфликты - это конфликты. Например: "За стол вместе не сяду, пока не признаешь мой список". "Покайся и прими мой список". Или хотя бы "ни в коем случае не читайте послание Иакова.".

в) Ни об одной книге Ветхого Завета я не услышал. Без Ветхого Завета говорить о "Библии" не приходится в принципе. Можно говорить только о формировании канона новозаветних книг.

А теперь, внимание, кульминация этой темы. Стырено с другого сайта.
    Зачем было начинать тему, если за душой ничего нет, кроме украденной копипасты, которую сам не понял?
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

5. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    Да, отцы спорили, и до анафем доходило, и заушали. И хуже того. Потом к согласию приходили, если приходили. И что?

6. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    ... что удалено цензурою ?

Вот и весь ответ на вопрос : а что первее : яйцо и курица ?
    … что удалено - то удалено …
    ... грубо говоря - сказать НЕ решаюсь, а мягко выражаясь - нет слов …

… что до яйца с куренком, то …
    … первее было последнее ...

7. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    а кто сказал-что яйца несли только курицы?
    примитивно мыслите
    а, совсем забыл, были ещё и динозавры, но это уже другая история !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

8. Православный Аватар для Andron
    3,847
    Записей в дневнике
    4
    А пятикнижие Моисея, точно Моисей написал ?
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Иоанна 14:6-7

9. Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Да, отцы спорили, и до анафем доходило, и заушали. И хуже того. Потом к согласию приходили, если приходили. И что?
    Тогда и не надо называть Словом Божьим то, что было решено чиновниками. Думаете, у всех христиан была возможность участвовать в этом мордобое?

10. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Тогда и не надо называть Словом Божьим то, что было решено чиновниками. Думаете, у всех христиан была возможность участвовать в этом мордобое?
    все христиане и не должны участвовать: вспомните собор,где догматически решали лишь апостолы и пресвитеры(Деян.16:4 )

11. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    Слово Божие есть Иисус Христос. Писание - есть икона Его, текстом писанная. Святой Дух во святых своих глаголал, речения записывали - то слова от Слова Божия. Писание тварно, людьми писанное, но Богом вдохновенное. Если для Вас история Библии стала новинкой и открытием, то для тех, кто называет Библию словом Божиим, это не обязательно так, а просто смысл выражения иной.

Мордобоем Вы по неведению того, что да как было называете. Продолжив знакомство с историей, Вы сможете понять, как непросто быть апостолами и святыми отцами.
    Последний раз редактировалось Кирилл2; 21.02.2020 в 12:30.

12. Цитата Сообщение от sofiofilos Посмотреть сообщение
    все христиане и не должны участвовать: вспомните собор,где догматически решали лишь апостолы и пресвитеры(Деян.16:4 )
    Как это не должны? Куча несогласных, куча почитателей других писаний, которые, фактически, выкидываются на помойку в угоду правящей верхушке. Что вы такое говорите? Где апокалипсис Иоанна? Куда запрятали апокалипсис Петра и Пастырь Ермы? И десятки других книг? Их нет. Оставили только то, что не противоречило существованию института власти как в церкви, так и в государстве.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Слово Божие есть Иисус Христос. Писание - есть икона Его, текстом писанная. Святой Дух во святых своих глаголал, речения записывали - то слова от Слова Божия.
    Откуда инфа? Все, что я слышу, так это то, что кто-то решил участвовать в процессе определения "что же есть откровение от Бога?" и записать свои жалкие выводы в книжку. Но сделать из откровения книжку даже теоретически невозможно. И уж тем более это невозможно, опасаясь за свою власть во время борьбы с инакомыслием.

13. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    Откуда инфа? Все, что я слышу, так это то, что кто-то решил участвовать в процессе определения "что же есть откровение от Бога?" и записать свои жалкие выводы в книжку. Но сделать из откровения книжку даже теоретически невозможно. И уж тем более это невозможно, опасаясь за свою власть во время борьбы с инакомыслием.
    Инфа свыше. Вы пока что услышали кое-что то, чего я не говорил; и не все из того, что я говорил, расслышали.
    Итак, канон - да, собрались святые отцы и за несколько столетий вот, сформировали такой канон, как есть. Может быть при определенных условиях у Вас бы вышло лучше. А может и хуже. Давайте пока не будем называть чужой труд жалким, своего то у нас с Вами поди и жалкого нет.

Означает ли это, что за рамками канона Дух не дышит? Конечно же не означает. Дух дышит где хочет (Ин 3:8). Апокрифы - читайте, конечно. Труды святых отцов - конечно, тоже. Духовных писателей - тоже, да. И не чтением единым жив человек. Обращайтесь напрямую к Богу в молитве.

И, если хотите, напишите свой собственный духовный труд. Хотя бы и с инакомыслием. Главное, чтобы он был с богомыслием. А не с суемудрием и любострастием. Достичь же богомыслия нельзя простым чтением. Надо еще и чтобы внутри духовного писателя был источник живой воды. Вот книжку " C# для чайников" можно написать даже человеку дурному, со злохудожной душой. А для того, чтобы хорошо написать духовную книгу, нужно богодухновение, то есть чтобы Бог вдохнул. А в злохудожную душу премудрость не внидет.

14. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Оставили только то, что не противоречило существованию института власти как в церкви, так и в государстве.
    это ваши еретические фантазии - и только!
    Куча несогласных, куча почитателей других писаний, которые, фактически, выкидываются на помойку в угоду правящей верхушке.
    эта "правящая верхушка"- отцы и пастыри стада,которые о нем пекутся и выкидывают то,что находят ему вредным. так любящие родители присматривают,чтоб дети несьели тухлятину и т.п..

15. Цитата Сообщение от sofiofilos Посмотреть сообщение
    это ваши еретические фантазии - и только!
    эта "правящая верхушка"- отцы и пастыри стада,которые о нем пекутся и выкидывают то,что находят ему вредным. так любящие родители присматривают,чтоб дети несьели тухлятину и т.п..
    Забавные представления. Стадо, пастух... а где-то другие стада пасутся за соседней горой? Вот, где полет фантазий. Вы доверились выскачкам, возомнившими себя выше, блаженнее остальных. Менеджерам своего времени.

Ваши права