Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 94

Тема: Галатам 2 : 17, 18.

1. #1 (6395233)
    Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Галатам 2 : 17, 18.

Цитата из Библии:
    16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
    18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    (Гал.2:16-21)

17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.

Что созидаю? Что я разрушил, а теперь созидаю?

Всегда думал, что речь идет о грехе. Но, вот недавно у баптистов услышал, что речь идет не о грехе, а о законе.

Вопроса два.

1 Как все таки правильно? И почему правильно? Какое основание правильности того, или иного утверждения.

2 Каким образом понимать, что то или иное понимание правильное.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

2. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Всегда думал, что речь идет о грехе. Но, вот недавно у баптистов услышал, что речь идет не о грехе, а о законе.

Вопроса два.

1 Как все таки правильно? И почему правильно? Какое основание правильности того, или иного утверждения.

Каким законом и для какого закона ?

Законом духа жизни для закона греха и смерти.
    Зачем надо законом умирать для закона ?

Чтобы оправдание закона (закона духа жизни) исполнилось в нас живущих не по плоти, а по духу.

Потому что закон греха и смерти не оправдывает, а осуждает.

Один закон для плоти (и живущих по ней).
    Другой закон для духа (и поступающему по нему).

Поступайте по духу и вы не будете исполнять вожделений (повелений) плоти (деноминации).

Они друг другу противятся (дух плоти, плоть духу, так что вы не то делаете, что хотели бы).
    Законы противятся друг другу (закон живущий во плоти против закона живущего в духе).
    Пошла бородьба (борьба) : кто кого ?

И кто побеждает ?
    Кого больше кормишь !
    "... не любите мира (деноминации) и того что в мире, кто любит мир, в том нет любви Отчей"
    Нет любви (не любишь братьев) - нет Святого Духа живущего в тебе.
    Какой же ты христианин ? (когда не любишь брата своего, которого видишь).
    Христианин есть вместилище Святого Духа (не меньше).
    "... а кто Духа Христова не имеет, то и не Его".

"Любовь Божью познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою, так и мы должны полагать души свои за братьев своих".
    Что это (кто это) за свои братья ?
    "... принявшие с нами равно-драгоценную веру" (по Петру).
    А это что такое ?

Слово открытое на сей день. Дабы нам быть наполненными Одним (Единым) Святым Духом (Объединяющим нас).
    Почему Единым ?
    Только Тем Духом, Который на Это Время Дан !
    На вчера - не годится ибо перестал быть таковым (Жизнь ушла во что-то другое).
    Ищи Духа там, где Жизнь (бьёт ключом) !

В деноминационном болоте Жизни быть не может (там только имитация (имонация) Её).
    Принцип : греши и кайся - не для нас (живущих не плоти (деноминации), а по духу (откровению часа).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ярош Посмотреть сообщение
    В Библии есть ещё сравнение таких (снова созидающих разрушенное) с собакой, возвращающейся к своей блевотине. А ещё давайте вспомним, как у учеников, пошедших за Христом, вдруг возникла такая мысль, что, оставив всё, пребывая с Ним, они остались ни с чем... И многие отпадали, возвращались к прежнему "богатству", то есть - к попыткам оправдания делами закона: обрезание, чистая и нечистая пища, новомесячия, суббота и т.д. и т.п.
    Вот ухищрения, это же какое извращение и каккое презрение ко всему чему учил Отец Своих детей, привил правильные привычки, и вот уже другой уровень, а именно возможность избавиться от ветхой природы человека и да ... не всем сразу по силам, а кому то и не по вкусу, а вы
    с таким отвращением к тому чему они уже были научены, осталось только не только делать дела закона, а принять внутрь всю сущность святой жизни(чего не произошло с первыми по причине неверия), и вы этого не понимаете?
    Почему, да потому что не научены Отцом, хотя бы до той степени какой они были научены ...
    Дети перешли в пятый класс и началась сложная математика с решением сложноходовых задач иногда до восьми ...и далеко не у всех получается решать эти сложные задачи, алгебра потом легче будет по сравнению с этими задачами, и вот появляетесь вы и заявляете: вы не можете решать эти сложные задачи, потому что не выбросили все, чему были научены в предыдущие 4 года и что ... вы говорите разумные речи или
    невообразимое для здравого ученика ... и что вполнен можете соблазнить неопытных учеников, а что из этого на выходе?
    Ничего.
    Отмели все чему научились, не смогли решить сегодняшнее и все учеба завершилась ничем, как без базы начальной математики перейти к геометрии, алгебры и т.д.
    Никак.

4. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:

Всегда думал, что речь идет о грехе.
    Но, вот недавно у баптистов услышал, что речь идет не о грехе, а о законе.
    Думаю будет более правельно сказать: о делах закона, что делами закона не оправдается никакая плоть.

Этому Павел учил и об этом проповедывал, как и в 21 стихе говорит:
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

5. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    [BIBLE]

.
    У Мартина Лютера есть лекции по посланию к Галатам. Посмотрите, там много интересного.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:

Вопроса два.

Чтобы правильно понимать отдельный текст Писания, необходимо разбирать его в контексте всей Библии.

Чтобы ответить на вопрос по стиху Гал. 2.18...... Что разрушил Павел ? нужно задать наводящий вопрос; ... Что мешало многим фарисеям принять Христа как Мессию Израиля, Который является истинной Жертвой за грех избранного народа ?

Читая евангелие Иоанна 5.46.47. ...если-же его писаниям не верите, как поверите Моим словам, мы видим, что многие фарисеи не могли поверить Христу из-за того, что не верили Писаниям Моисея.

Здесь нужно определиться с фундаментальным аспектом правильного понимания. В чём этот аспект ? Образ правильного понимания Писаний Моисея, это образ Христа как истинной Жертвы за грех.

Как мы знаем, фарисеи придумали себе своего собственного мессию, который не является жертвой за грех, это их основное заблуждение в трактовке Писаний. Поэтому они учили, что для очищения от греха нужно соблюдение закона
    о жертве за грех, и так должно быть всегда, до скончания нынешнего уклада вещей и наступления будущего мира, это и было их оправданием делами закона, в контексте соблюдения всего остального.

Теперь мы можем подойти к вопросу;.. Что с Божьей помощью Павел разрушил, прежде всего, в самом себе, чтобы принять Христа как истинную Жертву за грех ?

Как мы читаем в Гал.1.14. в свою бытность фарисеем Савл был неумеренным ревнителем отеческих моих преданий. Заметьте, Савл не был ревнителем Писаний, будь он таковым, согласно Иоанна 5.46.47. у него не было -бы препятствий принять Христа сразу-же как только он о Нём услышал.

Следовательно, так долго противиться Христу и терзать церковь, дыша злобой и убийством, его стимулировала ревность к отеческим преданиями, а этим преданием, как известно, книжники и фарисеи отменили заповедь Божью.

Учитывая выше указанное, нужно констатировать, что с Божьей помощью Павел разрушил неправильное понимание Писаний, которое было закреплено в отеческих преданиях. В этом смысле, можно сказать, что поскольку неправильное толкование Писаний это - грех, то можно толковать текст Гал.2.18, , что Павел здесь говорит о разрушении именно этого греха.

Здесь нужно подчеркнуть, что грех это преграда между Богом и человеком, какой-бы национальности этот человек не был. В послании Ефесянам 2.14. говорится о разрушении преграды стоящей между иудеями и язычниками, этой преградой был закон о обрезании, который разрушен Христом. Учитывая этот контекст, можно сказать, что с Божьей помощью Павел разрушил и закон об обрезании, который был преградой между иудеем и язычником, ведь известно, что послание Галатам говорит о обрезании, которое христианам из язычников не нужно.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 20.02.2020 в 03:39.

7. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,442
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

Понять сложно, потому что в данном контексте это по сути одно и то же.
    Обсуждается грех Галатов, заключающийся в самоправедности и возвращении к закону.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Обсуждается грех Галатов, заключающийся в самоправедности и возвращении к закону.
    К какому закону?
    Какой закон гласит: если не обрежетесь не спасетесь?

9. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    [BIBLE]

как можно разрушить Закон? Или как можно разрушить грех? Или как можно созидать Закон либо созидать грех?
    Я думаю, что речь идёт о строении своего как бы "метафизического дома" по аналогии этого отрывка:
    24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
    26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
    (Матф.7:24-27)
    Писание не раз сравнивает верующего человека со строителем, а вот подходы к строительству у все разные. Вот и необходимо не путаться в подходах. Ихмо.
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

10. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    как можно разрушить Закон? Или как можно разрушить грех? Или как можно созидать Закон либо созидать грех?
    Я думаю, что речь идёт о строении своего как бы "метафизического дома" по аналогии этого отрывка:

Писание не раз сравнивает верующего человека со строителем, а вот подходы к строительству у все разные. Вот и необходимо не путаться в подходах. Ихмо.
    Закон разрушают не покорностью, принебрежением, попранием ...
    Грех прибит ко древу, смерть разрушена
    Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
    9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
    10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
    Но если человек возвращается как пес к своей блевотине, то что
    18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником
    а то что созидает, что разрушил, другим словом делает грех.

11. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Всегда думал, что речь идет о грехе. Но, вот недавно у баптистов услышал, что речь идет не о грехе, а о законе. Вопроса два.

1. Как все таки правильно? И почему правильно? Какое основание правильности того, или иного утверждения.

Речь, ведь, конкретно идет о том, можно ли было есть с язычниками, потому что, иудеям это было запрещено, законом или преданием старцев, но запрещено, так как, они считались нечистыми.

12. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
    13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
    (Послание к Галатам 2:12,13)

Петру это было, конечно, негоже делать, потому что, Бог Сам ему открыл в видении с опускаемыми нечистыми животными, а также и в доме Корнилия, когда Дух Святой был дан и язычникам, что Бог нелицеприятен. Но не хватало у него смелости... боялся людей больше, чем Бога. Павел, видя, что Петр таится и не ест уже с язычниками, как будто это грех, хотя знал, что для Бога нет уже ни Иудея, ни эллина, спрашивает Петра: если ты показываешь, что это грех, то неужели, Иисус Христос служитель греха и надо таиться?

Если Господь разрушил стену между иудеями и язычниками, то вновь строя ее, мы делаемся преступниками пред Богом.

Ефесянам 2:13-18

13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. 14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, 16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. 17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, 18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Обсуждается поступок Петра.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

13. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата из Библии:

Вопроса два.

Цитата из Библии:
    (Гал.2:17-19)
    Я всегда понимал вот так.

Если ища оправдания ( быть праведными) во Христе мы оказались грешниками. То если мы грешники, то неужели Христос, в котором мы находимся является через нас служителем греха.

Никак, Христос через нас не может быть служителем греха. Почему?

Потому, что если я созидаю = делаю то, что было разрушено ( упразднено) Милостью Христа, то уже не грех, так я свободен от рабства ему, а я сам себя делаю служителем греха.

По этому вкусившие Благого Слова (глагола) будущей Жизни и ставших причастниками Христа, вновь отпадших от преданной святой Заповеди Евангелия, и вернувшихся на свою блевотину нельзя обновлять покаянием, так как они будучи совершенно свободны от греха добровольно без рабства ему свободно выбрали служение греху вместо Христа.

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Я всегда понимал вот так.
    Нужно обязательно опираться на контекст, а так можно далеко зайти в фантазиях...

15. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Нужно обязательно опираться на контекст, а так можно далеко зайти в фантазиях...
    Я именно это и делал. Другое дело, что мы видим этот контекст на разную глубину и под разными углами, по этому думаем по разному.

Ваши права