Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42

Тема: Алексей Комлев (АСД). Библиолатрия. Когда книга заменяет Бога

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,340
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Библия важна как средство, как путь приближения к Богу, но не как самоценность.
    Часто неосознанно ее настолько превозносят, что она становится чем-то вроде второго Бога. Конечно, это бывает далеко не со всеми, но это факт, о чем и пишет адвентистский товарищ.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Термин «библиолатрия» был введен для обозначения крайней, идеализированной и преувеличенной убежденности в авторитете Библии. Этот термин этимологически близок слову «идололатрия» - идолослужение.
    Странно слышать такое от АСД... Они всегда придавали Библии большое значение. Да-а, все больше сатанизм проникает в деноминации. Это ж надо - назвать любовь к Библии идолослужением... Прав @Ансельм, приведший столько цитат о любви к слову Божию. Именно из Библии мы узнаем все о Боге и спасении, черпаем мудрость, и Дух Святой нам в помощь. А без Библии - мы что? Нас может обмануть любой лживый дух и повести по ложному пути. Все к этому и идет: навязывают легковерным людям эту идею и на нее купились уже многие даже на нашем форуме... Если это будет внушаться, то, действительно, скоро слово Божие будет девальвировано и на смену ему придут "откровения" наподобие тех, которые публикует Ольга на форуме. Правильно сказал Петр:

2 Петра 2:11 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители...
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Часто неосознанно ее настолько превозносят, что она становится чем-то вроде второго Бога. Конечно, это бывает далеко не со всеми, но это факт, о чем и пишет адвентистский товарищ.
    Да. Чем то вроде идола....
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,340
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Они всегда придавали Библии большое значение.
    Насколько большое? Настолько, что и нельзя критиковать негативные явления, с нею связанные?

5. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Насколько большое? Настолько, что и нельзя критиковать негативные явления, с нею связанные?
    Библию писали Святые Божии человеки, движимые Духом Святым и понятна она тому, в ком присутствует Дух Христов. А в ком Его нет, тем она непонятна и только раздражает. Радикальные изменения внести в Библию решились только свидетели Иеговы, тем самым навлекая на себя язвы Божии. Больше негативных проявлений, с нею связанных, не знаю.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,340
    Ну вот, а вместо того, чтобы удалиться от идолов, как призывал ап. Павел, и воспринимать Св. Писание как должно, некоторые дяди и тети считают, что нельзя говорить об этом.

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    А ты что ей поклоны бьешь, вместо того, чтобы исследовать?

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,340
    Больше негативных проявлений, с нею связанных, не знаю.
    Негативные провления начинаются, когда некие дяди и тети отбрасывают Священное Предание, живой опыт Церкви, и толкуют Библию от своего ума. И получаются десятки тысяч культов.

9. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Ну вот, а вместо того, чтобы удалиться от идолов, как призывал ап. Павел, и воспринимать Св. Писание как должно, некоторые дяди и тети считают, что нельзя говорить об этом.
    Православие и удалилось от Библии, поэтому, целует мощи и кланяется изображениям "святых".

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,340
    Православие и удалилось от Библии, поэтому, целует мощи и кланяется изображениям "святых".
    Не надо съезжать с темы и писать ваши фантазии.

11. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    И мне кажется, что есть в Библии моменты которые не Бог а сатана внедрил .Ну например" Царствие Небесное, принуждением берётся" . Явно что это не от Бога .
    Вы, наверное, имели в виду это: “От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна”. (Мф. 11:12). Ну так – “без труда, не вытащишь и рыбу из пруда” ...
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Разве это неправда? А, вообще, что-то Вы стали тяготеть к адвентистам, то песенки общие поете, то вместе на Священное Писание поднимаете пяту?

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,340
    Разве это неправда?
    Это не просто неправда, а откровенная ложь. Впрочем, давайте на этом закончим. Я не планирую вступать в многочасовую дискуссию. Обменялись мнениями - и хватит.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Реагирование оппонентов говорит о том, что их на самом деле не интересует вопрос идолопоклонства, поднятый вами в этой теме. Это всего лишь ширма, за которой ими прячется ненависть к Церкви. А ненависть – уже изобретает причины, чтобы саму себя оправдать.
    Типа – “мы хорошие, потому что другие – хуже нас… Мы не будем каяться, пока те, другие, не выбросят из монстраций Тело Христово на пол, пока они на пол не выбросят тела своих Святых и не станут на них плевать и топтать их ногами” …
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,340
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Это всего лишь ширма, за которой ими прячется ненависть к Церкви.
    Здесь включаются эмоции и отключается данный Богом разум. Часто это не сознательная ненависть, а человек не научился любить Церковь Христову, или, по крайней мере, относится к ней с уважением.

Ваши права