Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Алексей Комлев (АСД). Библиолатрия. Когда книга заменяет Бога

1. #1 (6396038)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,459

Алексей Комлев (АСД). Библиолатрия. Когда книга заменяет Бога

Термин «библиолатрия» был введен для обозначения крайней, идеализированной и преувеличенной убежденности в авторитете Библии. Этот термин этимологически близок слову «идололатрия» - идолослужение. Вот что писал о библиолатрии Лопухин:

"Основной догмат протестантизма есть исключительный авторитет Библии, истолковываемый каждым по тому внутреннему озарению, которое сообщает ему Дух Святой. Все древние реформаторы единогласно признавали в св. Писании божественную книгу, пришедшую с неба для откровения людям их обязанностей в отношении к Творцу и себе подобным, непогрешимым правилом веры и нравственности. Для истинного протестанта Библия была все. Он считал ее, по выражению Гегеля, как бы оплотом свободы мысли. Между ним и Богом не было ничего, кроме нее.

Помимо собственного сознания, никакой другой авторитет ни в настоящем, ни в прошедшем не в праве объяснять Слова Божия. Предание не имеет никакого значения для объяснения священной книги. Она достаточна сама по себе, никто не имеет права ни ограничивать, ни устанавливать ее смысла; она для него есть единственное предание, единственный авторитет, единственный священник, единственный учитель. Вот сущность реформации, та общая связь, которая с самого начала соединяла между собою первых родоначальников реформации.

Лютер заявил, что Св. Писание не может обманываться, и что говорить, будто Св. Писание темно, значит обнаруживать нечестие и богохульство». Библия скоро сделалась своего рода «бумажным папой» и, как римский первосвященник, явилась представительницей Бога и Христа".

Это описание может кого-то покоробить, но нужно согласиться, что оно справедливо. Библиолатрия действительно распространена среди протестантов (а также и среди представителей других направлений в христианстве) и очень многие члены церкви ей подвержены. Я сам делаю вывод, что человек страдает библиолатрией, когда в его христианской жизни появляются следующие моменты:

1) Человек восторженно говорит о Библии, утверждает, что она выражает всю полноту истины, открывает спасительные пути, наделяет человека счастьем и радостью, но так и не прочел ее целиком. Сотни страниц Библии никогда не были открыты, а все познание Библии ограничилось прочтением Евангелий, Притч, Екклесиаста, Псалмов, послания Иакова, нескольких «любимых» книг и беглым знакомством с новозаветными писаниями.

2) Человек знакомится с учением Библии не напрямую из Библии, а путем изучения тоненьких книжек с громкими названиями, вроде «Удивительные открытия восхитительных истин» и всерьез верит, что учение Библии – это и есть эти книжицы.

3) Заканчивая читать какое-нибудь послание Павла, не может вспомнить, о чем говорилось в начале послания. То есть, читает чисто механически, только ради самого факта чтения.

4) Не понимает, что Библия не состоит из текстов, из которых можно складывать мозаику для получения нужной картинки.

5) Верит в безупречность и непогрешимость того издания Библии, к которому он привык.

К сожалению, библиолатрия многими до сих пор не воспринимается как явное зло. В некоторых религиозных организациях библиолатрия даже возведена в ранг идеала отношения к Библии. На это есть свои причины: дело в том, что при таком подходе человек приобретает лишь восторженное отношение к Библии (потому что так принято) и не испытывает потребности к ее изучению, боясь оскорбить ее критическим подходом. И тогда очень легко подменить учение Библии учением организации. Собственно, библиолатрия является причиной того, что целый ряд церквей заявляет, что их учение полностью соответствует Библии, при том, что их учения в некоторых принципиальных моментах диаметрально противоположны.

Искушение библиолатрией тяжелее всего преодолеть неофиту. Возможно, в первые месяцы знакомства с Библией человек и не ощущает потребности в более сложных методологических подходах, чем те, которыми пользуются библиолатристы. Но если в определенный момент он начинает чувствовать, что процесс познания Библии для него остановился, нужно подумать – не стала ли причиной этому библиолатрия. Церковное учение он уже изучил вдоль и поперек, а те слои библейского материала, которые в церковных книжках обычно далеко обходят вниманием, так и остались для него недоступными.

Итак, библиолатрия опасна тем, что она может создать видимость библейской основы для церковных заблуждений и тем, что она не позволяет верующему продвинуться в изучении Библии за рамки неофитских познаний.

Алексей Комлев

БИБЛИОЛАТРИЯ | Прогрессивные адвентисты

Библиолатрия » Богословие и жизнь
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,450
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    ... Библиолатрия действительно распространена среди протестантов (а также и среди представителей других направлений в христианстве...
    ... в том числе и православия).

Сколько можно лицемерить, выискивая в инете о себе любимом только хорошее, а обо всех остальных только плохое?

3. Viktor.o пишет sam1:
    Сколько можно лицемерить, говоря о себе любимом только хорошее, а обо всех остальных только плохое?
    А чего Вы хотите от пропагандиста православной рекламы? – «Наш стиральный порошок - самый лучший стиральный порошок» – это девиз любой рекламы.

- - - Добавлено - - -

Если следовать этим мнениям православных идолослужителей, то получается, что, например, Давид и Христос «страдали библиолатрией». Вот, интересно, им самим не смешно такую чушь писать?

Потому что Давид и Христос учили так:

«1. Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    2. но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!»
    (Псалтирь 1:1,2)

«72. Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра.»
    (Псалтирь 118:72)

«89. Навеки, Господи, слово Твое утверждено на небесах…»
    (Псалтирь 118:89)

«92. Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем.
    93. Вовек не забуду повелений Твоих, ибо ими Ты оживляешь меня.»
    (Псалтирь 118:92,93)

«96. Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна.
    97. Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
    98. Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
    99. Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
    100. Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.
    101. От всякого злого пути удерживаю ноги мои, чтобы хранить слово Твое…»
    (Псалтирь 118:96-101)

«103. Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим.
    104. Повелениями Твоими я вразумлен; потому ненавижу всякий путь лжи.
    105. Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей.»
    (Псалтирь 118:103-105)

«111. Откровения Твои я принял, как наследие навеки, ибо они — веселие сердца моего.
    112. Я приклонил сердце мое к исполнению уставов Твоих навек, до конца.
    113. Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.
    114. Ты покров мой и щит мой; на слово Твое уповаю.
    115. Удалитесь от меня, беззаконные, и буду хранить заповеди Бога моего.»
    (Псалтирь 118:111-115)

«118. Всех, отступающих от уставов Твоих, Ты низлагаешь, ибо ухищрения их — ложь.»
    (Псалтирь 118:118)

«127. А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого.
    128. Все повеления Твои — все признаю справедливыми; всякий путь лжи ненавижу.
    129. Дивны откровения Твои; потому хранит их душа моя.
    130. Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых.
    131. Открываю уста мои и вздыхаю, ибо заповедей Твоих жажду.»
    (Псалтирь 118:127-131)

«133. Утверди стопы мои в слове Твоем и не дай овладеть мною никакому беззаконию…»
    (Псалтирь 118:133)

«138. Откровения Твои, которые Ты заповедал, — правда и совершенная истина.»
    (Псалтирь 118:138)

«141. Мал я и презрен, но повелений Твоих не забываю.
    142. Правда Твоя — правда вечная, и закон Твой — истина.»
    (Псалтирь 118:141,142)

148. Очи мои предваряют утреннюю стражу, чтобы мне углубляться в слово Твое.
    (Псалтирь 118:148)

«150. Приблизились замышляющие лукавство; далеки они от закона Твоего.
    151. Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои — истина.
    152. Издавна узнал я об откровениях Твоих, что Ты утвердил их навеки.»
    (Псалтирь 118:150-152)

«158. Вижу отступников и сокрушаюсь, ибо они не хранят слова Твоего.»
    (Псалтирь 118:158)

«162. Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль.
    163. Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю.»
    (Псалтирь 118:162,163)

«165. Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.
    166. Уповаю на спасение Твое, Господи, и заповеди Твои исполняю.»
    (Псалтирь 118:165,166)

«17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.»
    (Евангелие от Матфея 5:17-19)

«12. Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.»
    (Евангелие от Матфея 7:12)

«35. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
    36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    37. Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —
    38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
    39. вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
    40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.»
    (Евангелие от Матфея 22:35-40)

«21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
    23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».»
    (Евангелие от Матфея 7:21-23)

- - - Добавлено - - -

На что ссылался Христос в разговоре с сатаной? – На Писание, на Библию.

«1. Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
    2. и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
    3. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
    4. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».
    5. Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
    6. и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».
    7. Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего».
    8. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    9. и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
    11. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.»
    (Евангелие от Матфея 4:1-11)

Потому и те христиане, которые хотят следовать за Христом, на что должны ссылаться? – На Писание, на Библию.

А про тех, кто отвращается от Библии, от Писания, Соломон говорит:

«9. Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость.»
    (Притчи 28:9)

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

4) Не понимает, что Библия не состоит из текстов, из которых можно складывать мозаику для получения нужной картинки.
    Сатана отлично знает Библию, и примеры о том, как он умеет манипулировать её отдельно взятыми фрагментами, есть так же и в самой Библии.
    Библию используют в своих обрядах даже сатанисты.
    Одно время, когда в страны бывшего социализма ринулись, всем известно какие, миссионеры с запада, где только не обнаруживались раздаваемые или на улицах Библии… Целые пачки их находили люди да же на полу в общественных туалетах. Вот такая парадоксальная “латрия” получается…
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,459
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Одно время, когда в страны бывшего социализма ринулись, всем известно какие, миссионеры с запада, где только не обнаруживались раздаваемые или на улицах Библии… Целые пачки их находили люди да же на полу в общественных туалетах. Вот такая парадоксальная “латрия” получается…
    Это обычный психологический прием. Вот, люди стоят, улыбаются, раздают Библии и брошюры. Но там написано сложно и неоднозначно, куда пойдут люди, которые взяли эту литературу? Конечно, к улыбающимся людям, которые ответят на возникшие вопросы.

В редчайших случаях Библии приносили прямо в церкви, оставляли и говорили, мол, раздавайте бесплатно. Это были исключения из правил.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Термин «библиолатрия» был введен для обозначения крайней, идеализированной и преувеличенной убежденности в авторитете Библии. Этот термин этимологически близок слову «идололатрия» - идолослужение.
    Если кто-то верит только Библии, а православным преданиям нет, то это еще не значит, что верящий только Библии - идолопоклонник. Он поклоняется Христу, характер, земная жизнь и Его Благая весть Которого записаны в Библии.

Вы обвиняете адвентистов в том, в чем они невиновны. Вы лжесвидетель. Продолжайте поклоняться крашенным доскам и трупам, а адвентисты будут поклоняться живому Богу, о Котором свидетельствуют не ваши бесовские предания, а Библия.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,459
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Вы обвиняете адвентистов в том, в чем они невиновны.
    Вы обращаетесь к автору статьи, адвентисту Алексею Комлеву?

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы обращаетесь к автору статьи, адвентисту Алексею Комлеву?
    Иногда в Божье стадо овец входят волки. Алексей Комлев один из этих волков.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,459
    Иногда в Божье стадо овец входят волки. Алексей Комлев один из этих волков.
    У меня другое мнение.

Волк - это вы, причем, очень агрессивный.

Но у стада есть Пастух, добрый Пастырь, который бережет овец от таких, как вы.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    У меня другое мнение.

Волк - это вы, причем, очень агрессивный.

Но у стада есть Пастух, добрый Пастырь, который бережет овец от таких, как вы.
    Это лишь ваше мнение. Меня оно не волнует. Меня волнует какого мнения обо мне Бог.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,459
    Меня волнует какого мнения обо мне Бог.
    В таком случае, почитайте слова Христа о тех, кто ненавидит ближнего, брата своего и вообще людей, оскорбляя и озлобляясь на них. Успехов.

12. Православный Аватар для Andron
    3,854
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Сатана отлично знает Библию, и примеры о том, как он умеет манипулировать её отдельно взятыми фрагментами, есть так же и в самой Библии.
    Библию используют в своих обрядах даже сатанисты.
    И мне кажется, что есть в Библии моменты которые не Бог а сатана внедрил .Ну например" Царствие Небесное, принуждением берётся" . Явно что это не от Бога .
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Иоанна 14:6-7

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Алексей Комлев (АСД). Библиолатрия. Когда книга заменяет Бога
    ...
    Мало нам экзегетик с герменевтиками, так тут недавно кто-то подкинул ещё апокатастасис. А теперь вы с библиолатрией. Где вы только выковыриваете всю эту трудновыговариваемую абракадабру?
    Это же кто-то злонамеренно засирает наш прекрасный русский язык всеми этими апокатастасисами, библиолатриями и прочими катяхизисами. А вы повторяете все эти чуждые нам высеры, предлагая и нам поучаствовать в их рассмотрении и дегустации.
    Не гораздо ли лучше для нас духовное приобщение ко Христу, чем ковыряние во всех этих сомнительных человеческих мудрствованиях, разделяющих нас?

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В таком случае, почитайте слова Христа о тех, кто ненавидит ближнего, брата своего и вообще людей, оскорбляя и озлобляясь на них. Успехов.
    Опять лжесвидетельствуете. Когда Христос называл некоторых людей лицемерами, псами и свиньями, то что это значит? Он никого не оскорблял, а называл черное черным.

15. Библия важна как средство, как путь приближения к Богу, но не как самоценность.
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

Ваши права