Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 113

Тема: Может ли человек быть достойным Бога?

1. #1 (6396240)

Может ли человек быть достойным Бога?

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Мой Владыка не подл и не лжец. И, если я окажусь недостойной Его, то буду далеко от Него - у другого владыки.
    Вопрос концептуальный: может ли человек в принципе оказаться достойным самого Бога, да еще и в вопросе спасения?
    Ведь достоинство свидетельствует о заслугах, а спасение - по благодати, т.е. незаслуженно.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,466
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Вопрос концептуальный: может ли человек в принципе оказаться достойным самого Бога, да еще и в вопросе спасения?
    Ведь достоинство свидетельствует о заслугах, а спасение - по благодати, т.е. незаслуженно.
    Разумеется, нет. Христианское качество, возможно, самое главное - это смирение. Считать себя человеком ничего не значащим. Даже недостойным спасения, но надеяться на милость Божью. В противном случае - это гордыня, часто усугубленная букетом лжеучений, ведущая не к Господу, а в противоположную сторону.

Ни один святой, даже самый великий, не является абсолютно святым. Помните, Сисой Великий, когда умирал, его лицо просветилось как солнце, а он умолял Бога дать ему еще время на покаяние. Отцы, собравшиеся вокруг него, говорят: «Сисой, тебе ли каяться?» А преподобный Сисой ответил: «Поверьте, братья, я не знаю, положил ли я хоть начало покаяния моего». И это были слова видения поврежденности нашей природы, всей нашей изменчивости, если хотите. Только милость Божия, когда мы смиряемся, может удержать нас от грехов.

Осипов А.И.: Как правильно понять то, что врагами Святителя Иоанна Златоуста были именно архиереи, именно они были основными гонителями
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Человек до покаяния и рождения свыше - нет. Только в этот момент тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, (Иоан.1:12)
    С этой точки можно говорить о заслугах.
    6 Который воздаст каждому по делам его:
    7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
    8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
    (Рим.2:6-8)

4. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    я могу понять какой смысл ольга владим вкладывает в своё сообщение, тоесть решит ли Иисус что бы человек обрёл жизнь вечную перед Богом, или не примет сего человека к соучастию в своей жертве.

Зачем же вы устраиваете разбор в совсем ином свете?

5. Ветеран
    3,318
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С этой точки можно говорить о заслугах.
    О каких заслугах?
    Иисус говорит: "Без Меня не можете делать ничего!"
    И еще:
    Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».
    Лука 17:10
    И Дух и невеста говорят: приди!

6. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    О каких заслугах?
    И еще:
    Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».
    Немного сложно, Бог оценивает и награждает за усилие, сделанное в направлении Его воли.
    То есть с одной стороны Вы правы, без Бога данное усилие ни к чему не приведёт, однако не зависимо от способностей человека его награда будет зависеть от усилий.
    тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; (Рим.2:7) в приведённом стихе -жизнь вечная для человека недостижима; однако она даётся даром тому, кто "искал", т.е. искал как клад - копал, грёб руками землю.

7. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    я могу понять какой смысл ольга владим вкладывает в своё сообщение, тоесть решит ли Иисус что бы человек обрёл жизнь вечную перед Богом, или не примет сего человека к соучастию в своей жертве.

А может он непонял пользователя Ольга Владим. и воспринял это сообщение как повод для вопроса...Ответ в теме дан, ждём топикстартера для получения ответа.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Точно не грех подразумевается.
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

8. Ветеран
    3,318
    Записей в дневнике
    11
    Немного сложно, Бог оценивает и награждает за усилие, сделанное в направлении Его воли.
    Так согласна :-)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    Точно не грех подразумевается.
    Шутите?
    Разумеется, речь не о грехе
    И Дух и невеста говорят: приди!

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,453
    Записей в дневнике
    3
    Может. Достоинство не всегда свидетельствует о заслугах, оно ещё может быть естественным явлением по природе своей. И это естество заодно являться и благодатью.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Разумеется, нет. Христианское качество, возможно, самое главное - это смирение. Считать себя человеком ничего не значащим. Даже недостойным спасения, но надеяться на милость Божью. В противном случае - это гордыня, часто усугубленная букетом лжеучений, ведущая не к Господу, а в противоположную сторону.

Ни один святой, даже самый великий, не является абсолютно святым. Помните, Сисой Великий, когда умирал, его лицо просветилось как солнце, а он умолял Бога дать ему еще время на покаяние. Отцы, собравшиеся вокруг него, говорят: «Сисой, тебе ли каяться?» А преподобный Сисой ответил: «Поверьте, братья, я не знаю, положил ли я хоть начало покаяния моего». И это были слова видения поврежденности нашей природы, всей нашей изменчивости, если хотите. Только милость Божия, когда мы смиряемся, может удержать нас от грехов.

Осипов А.И.: Как правильно понять то, что врагами Святителя Иоанна Златоуста были именно архиереи, именно они были основными гонителями
    Ортодоксальные религии более склонны к такому пониманию, что человек перманентно недостоин, и потому всякую благодать должен принимать с великой благодарностью. Однако среди протестантства существуют и другие взгляды.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение

Я же прямым текстом написал, что это концептуальный вопрос; зачем же Вы, не ответив на вопрос темы, переводите его на Ольгу? Я ее процитировал лишь как отправную точку к вопросу, обсуждать ее и ее взгляды необходимым не считаю.

- - - Добавлено - - -

Человек до покаяния и рождения свыше - нет. Только в этот момент тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, (Иоан.1:12)
    Дал власть по заслугам (оказались достойны) или по благодати?

11. Спасение по благодати - это основа, начало, а далее, по логике, человек должен стараться жить согласно своего звания "христианин" - достойно своего избрания (тоже, безусловно, с Божьей помощью)...
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Так за заслуги, усилия или по благодати? Может еще спасение является платой, которую можно потребовать?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Спасение по благодати - это основа, начало
    Начало и конец, если оно по благодати, то это ничем не изменить.

а далее, по логике, человек должен стараться жить согласно своего звания "христианин" - достойно своего избрания (тоже, безусловно, с Божьей помощью)...
    Достойно своего призвания - так можно сказать - и так говорится в текстах. Вопрос был относительно способности быть достойным Бога.
    "Стараться жить" - это чтобы не растерять полученное, а не чтобы перевести в разряд платы за заслуги.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Может. Достоинство не всегда свидетельствует о заслугах, оно ещё может быть естественным явлением по природе своей. И это естество заодно являться и благодатью.
    Вы смешиваете понятия "быть чего-то достойным" и "иметь достоинство".
    Я спрашивал конкретно о первом - может ли чел быть достойным Бога?

Иллюстрирую библейским языком:

9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
    (Откр.5:9)

Здесь речь конкретно о достоинстве за свершения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Отличная цитата, мои поздравления. Так откуда берутся идеи о "быть достойным Бога"?

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    46,453
    Записей в дневнике
    3
    Вы смешиваете понятия "быть чего-то достойным" и "иметь достоинство".
    Я спрашивал конкретно о первом - может ли чел быть достойным Бога?

Иллюстрирую библейским языком:

9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
    (Откр.5:9)

Здесь речь конкретно о достоинстве за свершения.
    А Бог достоин Себя или это благодать? Это я к тому спрашиваю, человек о себе ничего не знает, но когда познает себя, окажется что он и Бог - одно. И это не от того что достоин или нет, и не от того что Бог смиловался, а от того, что это естественное по природе своей.

14. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А Бог достоин Себя или это благодать?
    Вопрос лишен смысла.

Это я к тому спрашиваю, человек о себе ничего не знает, но когда познает себя, окажется что он и Бог - одно.
    Да, бывает что голос из розетки так и говорит человеку: Ты - Бог!

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    46,453
    Записей в дневнике
    3
    Вопрос лишен смысла.
    Тогда и Ваша тема лишена смысла.

Ваши права