Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 73

Тема: Правильное крестное знамение.

1. Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    правильное крестное знамение, это когда кисть руки с тремя сложенными перстами движется сначала на чело, потом чрево, затем левое плечо и заканчивается на правом плече.
    Я согласна, что логичнее закончить на правом плече - со стороны попавшего в рай разбойника, а не "адской" стороной закончить.
    Но логичнее, чтобы сложены были два пальца: распят же на кресте был двухприродный Богочеловек Иисус - Троица не распиналась.

2. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,697
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Я согласна, что логичнее закончить на правом плече - со стороны попавшего в рай разбойника, а не "адской" стороной закончить.
    Но логичнее, чтобы сложены были два пальца: распят же на кресте был двухприродный Богочеловек Иисус - Троица не распиналась.
    Какие витиеватые ребусы у Вас....))
    Что ж ВЫ так всех католиков то.....к "адской" стороне причислили?....))) И среди них полно нормальных...как и в православии, наоборот, полно фанатиков, кроме буквы ничего не ведающих....да и буквы не знающих...не читая ни разу библию....Благо, что хоть на слух воспринимают...)
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

3. Я вообще в детстве на ночь крестился одним пальцем. Указательным. Три еще не умел складывать. С меня сестра смеялась.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    получался правильный (не перевернутый) Крест и две буквы - Альфа и Омега. (...)
    Рекомендую нарисовать на бумаге траекторию движения кисти руки и убедиться , что при таком движении присутствует Крест, и буквы Альфа и Омега, совмещенные друг с другом.
    Нарисовала.
    Да, если правой рукой справа налево, то траектория ладони рисует звезду.
    Если слева направо - звезда не получается, но как пишется омега я не знаю, - типа W, что ли?
    Ну, тогда можно увидеть А с длинной перекладиной и W с вытянутыми внутренними "палочками".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Что ж ВЫ так всех католиков то.....к "адской" стороне причислили?....)))
    Наоборот же! - католики правильной стороной заканчивают - "райской". )))

5. Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    ...............
    Сомневающимся вообще в необходимости крестного знамения, скажу, что лично убедился в его защитной силе и не раз.
    Руки моете ?
    Вот видите............
    попробуйте ,ещё эффективнее будет.

И неплохо вспомнить ,как Христос учил делать "крестное знамение" правильно.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Правильными являются все варианты.
    Экуменизм дело хорошее.

Но всё же следует предупредить тех, кто попытается креститься одним пальцем слева направо в православном храме, что его может ожидать от прихожан, да и священника.

7. … с начала христиане крестились однем перстом (в противувес языкам с ихним многобожием подчеркивая единство Бога) …
    … апосля 325 крестились двумя перстами (тогда был сформулирован догмат о единстве двух природ Иисуса) …
    … а в 11 веке (в ответ на ересь, отвергавшую троичность Божию) было положено крестить себя тремя перстами …
    … россиянцы, в виду дальних расстояний до Византии (и отсутствия о то время инета), были НЕ в курсах таких "нововведений" и очинна долго держались за двуеперстие …

… крестное же знамение начинается со лба и все подготовительные движения руки в него НЕ входят …
    … и заканчивается оно на левой стороне, а посему все размышлизмы о движении рук до и после совершения крестного знамения - то от лукавого и бесов …

… и последнее: православные осеняют себя знамением таким образом, что оказываются ЗА крестом, а латины - ПЕРЕД …
    … причем и латины, и православные ДРУГИХ осеняют так же, как осенял других Иисус - слева направо ...
    Последний раз редактировалось Квинт; 21.02.2020 в 20:49.

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Правильное крестное знамение.
    Приведите ссылки на учение Христа и апостолов о крестном знамении. Если таких учений нет, то, какая разница как человек себя осеняет?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

9. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Руки моете ?
    Вот видите............
    попробуйте ,ещё эффективнее будет.

И неплохо вспомнить ,как Христос учил делать "крестное знамение" правильно.
    Христос (Иисус Христос) учил так :

МОЛИТЕСЬ же так : Отче наш Сущий на небесах, да святится Имя Твоё, да придёт Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле как на небе ...

Хлеб наш насущный дай нам на сей день и прости долги наши, как и мы прощаем должникам нашим ...

И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого ...

Ибо Твоё есть Царство и Сила и Слава во веки Аминь.

Вот что дал нам Христос, а не двух, трёх перстное крестное знамение. В индуизме тоже есть так называемые "мудры" - манипуляции с пальцами, в буддизме (иогоизме) - позы (к примеру : поза зародыша).

Крестное знамение должно быть Евангельским, по Павлу (апостолу Христа для язычников) : " ... для меня мир распят крестом Господа Иисуса и я для мира".

Конечно есть вера, когда надо возлагать руки и помазывать елеем, чтобы исцелиться, а есть вера (и она уже ближе к вере Божьей), когда только : "... скажи только Слово и выздоровит мой слуга (моё тело)".
    Необходимо двигаться из в в веры в веру (из славы в славу) как от Господня Духа. Не надо останавливаться (в своей деноминации, конфессии) на достигнутом, а дать свободу Святому Духу делать Его Работу в нас :
    "... вселюсь в них и буду ходить в них и буду их Богом, а они будут Моим народом".

Не ограничивайтесь Богом снаружи, а достигайте Бога внутри (своего существа).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

10. Ветеран Аватар для Манад
    6,459
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Тему внимательно надо читать, ... в ней я сказал что не раз убедился лично в силе крестного знамения.
    Вопросы веры как то мало здесь на форуме людей волнуют, Библию воспринимают как художественное произведение, которое можно истолковывать как понравиться.
    .
    Кажется это вы о себе и говорите.... Где вы в Библии читали - с права на лево, или с лева на право ?
    Жалко глянуть, стыдно плюнуть.
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

11. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … с начала христиане крестились однем перстом (в противувес языкам с ихним многобожием подчеркивая единство Бога) …
    … апосля 325 крестились двумя перстами (тогда был сформулирован догмат о единстве двух природ Иисуса) …
    … а в 11 веке (в ответ на ересь отвергавшую троичность Божию) было положено крестить себя тремя перстами …
    … россиянцы, в виду дальних расстояний до Византии, были НЕ в курсе о таких "нововведениях" и очинна долго держались за двуеперстие …

… крестное же знамение начинается со лба и все подготовительные движения руки в него НЕ входят …
    … а заканчивается оно на левом плече посему все размышлизмы о движении рук до и после совершения крестного знамения - то от лукавого и бесов …

… и последнее: православные осеняют себя знамением таким образом, что оказываются ЗА крестом, а латины - ПЕРЕД …
    … причем и латины, и православные ДРУГИХ осеняют так же, как осенял других Иисус - слева направо ...
    Иисус (Христос) в Священном Писании осенял только одним : " Отче наш Сущий на небесах, да славится Имя Твоё ..."
    И ни о каких там дух перстных или трех перстных кресных знамениях речи не было.
    То что там напридумывали Вселенские соборы людей (325 г. н.э.) : "догмат о единстве двух природ Иисуса", "в ответ на ересь отвергавшую троичность Божию" идёт в прямое противоречие со Святым Писанием.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Иисус (Христос) в Священном Писании осенял только одним
    Христос не осенял.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,683
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Экуменизм дело хорошее.

Но всё же следует предупредить тех, кто попытается креститься одним пальцем слева направо в православном храме, что его может ожидать от прихожан, да и священника.
    Экуменизм бывает разный, в том числе и совсем нехороший, когда ради некого единения жертвуют более древними догматами в пользу новых, недавно утвержденных.

А обряды - да, могут отличаться, в зависимости от страны, города, и даже прихода.

14. христианин Аватар для Лука
    65,113
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    И ни о каких там дух перстных или трех перстных кресных знамениях речи не было. То что там напридумывали Вселенские соборы людей (325 г. н.э.) : "догмат о единстве двух природ Иисуса", "в ответ на ересь отвергавшую троичность Божию" идёт в прямое противоречие со Святым Писанием.
    Вопиющим противоречием со Священным Писанием является посягательство ничтожеств и детей дьявола на полномочия данные Христом своей Церкви и отрицание ее Соборных постановлений. Ибо сказал Господь Своей Церкви: "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня." (Лук.10:16)
    Спаси и вразуми, Господи

15. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Христос не осенял.
    … спешу Вас огорчить: Иисус ОСЕНЯЛ и именно Крестом Своим …
    … помните у евангелиста Матфея: "тогда явится знамение Сына Человеческого на небе" (Мф. 24:30)?..
    … есть множество обителей в доме Отца Иисуса, где апп. НЕ удовлетворились таким ответом и попросили показать знамение сие (раз уж о дне и часе Своего второго пришествия Иисус им НЕ открыл) и Он благословил апостолов жестом …
    … вот как в Библиях тех обителей это описано евангелистами: "Иисус поднял правую руку вверх, потом резко бросил ея вниз (прошептав что-то при этом), а потом провел ею справа налево, от чего в воздухе повис огненный крест и изрек : "Благословляю!" ...

Метки этой темы

Ваши права