Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 73

Тема: Правильное крестное знамение.

1. #1 (6396569)

Правильное крестное знамение.

Крестное знамение, определение … молитвенный жест, представляющий собой изображение креста движением кисти руки.
    Все просто и понятно, … но крестным знамением верующие осеняют себя по- разному в разных деноминациях. Соответственно возникает вопрос, …какое правильное?
    В Православии …кисть руки движется снизу с исходного положения на чело, затем на чрево (пуп), потом на правое плечо, затем на левое и возвращение в исходное положение. Что за траекторию движения кисти получаем в итоге … пятиконечную звезду.
    А как у католиков, …. чело, грудь, левое плечо, правое, …в итоге перевернутый крест. Мда. …(
    Крестное знамение это не просто знак, оно имеет защитный смысл и это есть обращение к Богу с молитвой без слов, слова же которой …Боже обереги меня.
    Почему это обращение к Богу? Потому, что Крест это символ Бога. Когда Спасителя распяли, они, (противники Бога) используя Крест, подтвердили этим, сами не желая того, что распинают Бога.
    Поэтому осенив себя Крестом, символом Бога, человек тем самым обратился к Богу. Никакой звезды и перевернутого креста конечно быть при этом не должно.
    И как же тогда правильно? Когда я только пришел к вере, то крестное знамение у меня само собой получалось так, …. чело, чрево, левое плечо, правое. Потом мне указали …первое это правое плечо. Мне стоило труда переучиться по православному, …но все равно было как то неспокойно. И только узнав о звезде из некоторых публикаций, я понял причину своей неуверенности Тогда рассмотрев прежнее свое крестное знамение, я увидел, что звезда при таком движении кисти руки не получалась, а получался правильный (не перевернутый) Крест и две буквы - Альфа и Омега. Сразу вспомнилось …Я есмь Альфа и Омега … (Откр.1.8)
    Обратил внимание, что так крестятся некоторые люди, только пришедшие к вере, пока их не <<поправят>>.
    Вывод, правильное крестное знамение, это когда кисть руки с тремя сложенными перстами движется сначала на чело, потом чрево, затем левое плечо и заканчивается на правом плече.
    Рекомендую нарисовать на бумаге траекторию движения кисти руки и убедиться , что при таком движении присутствует Крест, и буквы Альфа и Омега, совмещенные друг с другом.
    Необходимо выходить из всяких заблуждений в вопросах веры , как и со словом - Господь, в моей предыдущей теме.
    Сомневающимся вообще в необходимости крестного знамения, скажу, что лично убедился в его защитной силе и не раз.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,397
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    А как у католиков, …. чело, грудь, левое плечо, правое, …
    И как же тогда правильно? Когда я только пришел к вере, то крестное знамение у меня само собой получалось так, …. чело, чрево, левое плечо, правое. Потом мне указали …первое это правое плечо.
    Правильными являются все варианты. И двуперстное и трехперстное, и одним пальцем, и всей пятерней. И сначала левое плечо, потом правое, и наоборот. Ибо это обряд, и важно, каким смыслом его наполняет человек. Никаких "звезд" в крестном знамении не содержится. При правильном молитвенном душевном состоянии, когда человек смиряет себя, крестное знамение обретает ту силу, которое должно, какую дарует Бог верующему по Своей бесконечной любви и милости.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. христианин Аватар для Лука
    63,732
    Записей в дневнике
    1
    Для Вас любое крестное знамение будет пустым маханием рукой.
    Спаси и вразуми, Господи

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Правильными являются все варианты. ...
    Не знаю, что и сказать ...какой тогда смысл в знамении, ... главное молитвенное душевное состояние, а ему этому состоянию никакие знамения не нужны, оно теряет смысл, раз все проблемы решаются этим состоянием.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,397
    Не знаю, что и сказать ...какой тогда смысл в знамении, ... главное молитвенное душевное состояние, а ему этому состоянию никакие знамения не нужны, оно теряет смысл, раз все проблемы решаются этим состоянием.
    Что значит - какой смысл? Все, что способствует нормализации христианской жизни, имеет смысл. Это проверяется на практике.

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Для Вас любое крестное знамение будет пустым маханием рукой.
    Тему внимательно надо читать, ... в ней я сказал что не раз убедился лично в силе крестного знамения.
    Вопросы веры как то мало здесь на форуме людей волнуют, Библию воспринимают как художественное произведение, которое можно истолковывать как понравиться.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Что значит - какой смысл? Все, что способствует нормализации христианской жизни, имеет смысл. Это проверяется на практике.
    Нормализации способствует правильная вера и правильное крестное знамение ее часть.

7. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,576
    Записей в дневнике
    1
    И сначала левое плечо, потом правое, и наоборот.
    А у католиков наоборот?...Помню что поймала себя на каком-то таком отличии.....Так?.....

- - - Добавлено - - -

Нормализации способствует правильная вера и правильное крестное знамение ее часть.
    Нету никакой правильности в этом...всё это вещественные начала...только и всего...(ИМХО).
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,397
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    А у католиков наоборот?...Помню что поймала себя на каком-то таком отличии.....Так?.....
    Да, у католиков наоборот, и конфигурация пальцев отличается. Я говорю сейчас именно о крестном знамении, не затрагивая других аспектов, священных изображений, храмов, Таинств, творений западных отцов, молитвы и пр.

9. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,576
    Записей в дневнике
    1
    Да, у католиков наоборот, и конфигурация пальцев отличается. Я говорю сейчас именно о крестном знамении, не затрагивая других аспектов, священных изображений, храмов, Таинств, творений западных отцов, молитвы и пр.
    Просто решила себя проверить и поймать на том как мне удобнее, когда механически...быстро...Оказалось я католичка по вещественным началам.....))) Хотя ещё совсем недавно было по другому....Забавно наблюдать эти изменения...)
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.

"Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,397
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Просто решила себя проверить и поймать на том как мне удобнее, когда механически...быстро...Оказалось я католичка по вещественным началам.....
    10 лет назад был такой православный форум "Судьба". На нем была активна одна католичка из Прибалтики по имени Лана. Так вот, по богословским познаниям она была более православной, чем все остальные форумчане вместе взятые, включая, возможно, даже меня.

11. христианин Аватар для Лука
    63,732
    Записей в дневнике
    1
    Тему внимательно надо читать, ... в ней я сказал что не раз убедился лично в силе крестного знамения.
    Видимо это было до того, как Вы начали пытаться делать его правильно.

Вопросы веры как то мало здесь на форуме людей волнуют
    Не сказал бы. Таких, кого волнуют вопросы веры, на форуме большинство.

Библию воспринимают как художественное произведение, которое можно истолковывать как понравиться.
    А Вы как предлагаете истолковывать Библию? Правильно?
    Спаси и вразуми, Господи

12. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,576
    Записей в дневнике
    1
    10 лет назад был такой православный форум "Судьба". На нем была активна одна католичка из Прибалтики по имени Лана. Так вот, по богословским познаниям она была более православной, чем все остальные форумчане вместе взятые, включая, возможно, даже меня.
    Я на такое давно внимание не обращаю и не делю верующих по вере...лишь по человечности и теперь только просто наблюдаю работу Духа....какие изменения Он производит....В общем взираю как на приключение странное....забавное...)

13. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Правильное крестное знамение. .
    Если у человека нет правой руки?
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

14. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    А у католиков наоборот?...Помню что поймала себя на каком-то таком отличии.....
    Возможно, вы увидели форму наложения Знака Креста в том виде - когда большим пальцем чертится знак креста поочерёдно - на лбу, устах и груди, с последующим целованием этого пальца, (который в перекрестии с указательным пальцем создаёт вид креста).
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

15. Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Мой знакомый тоже не раз убеждался. Но в полезности гороскопов. Что слышал в предсказании на день, то и выискивал в этом дне. И находил.

А вот еще один случай. Это не вас демоны замуровали?

А вообще верующему все в пользу. И крестное знамение тоже. Но то, что вы описали, это предрассудки.

Последний раз редактировалось Валера life; 21.02.2020 в 12:49.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

Метки этой темы

Ваши права