Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 73

Тема: Кто прав?

1. «В иудейской религии, особенно в той её части, которая занимается изучением сокрытого, имеется в виду Каббала, разработана система отношений между открытой и скрытой частью бытия. … один момент мне хочется подчеркнуть. И связано это с тем, что именно данный момент является основополагающим в поведении людей. Так вот, по канонам еврейской религии и традиции души родственников живых и умерших, неразрывно связаны между собой. На каждой еврейской могильной плите всегда выгравированы пять ивритских букв»
    Хэй – бет – цади – нун – тав
    Это начальные буквы слов «тихье нешама цруру бэцрор а хаим» («да будет душа умершего пребывать в узле жизни»). И так же, как нехорошо забывать живых, нехорошо забывать мёртвых. Память эта не только подымает наши души над суетой, но и даёт ощущение непрерывности человеческого бытия…» Михаэль Коган, книга Иудейские Праздники.
    Вопрос об отношении к останкам человека далеко не так прост, как кажется несведущему человеку. Библия описывает погребение останков людей в достойных местах, как своеобразную честь умершим, и случаи, когда прах недостойных людей оставляли без погребения. Для Иосифа имело значение где будут покоиться его кости.
    Исход 13:19: И Моисей понёс с собой кости Иосифа, потому что тот взял с сыновей Израиля клятву, сказав: «Бог непременно обратит на вас внимание, и тогда вынесите отсюда мои кости».
    Евреям 11:22: Верой Иосиф при своей кончине упомянул об исходе сыновей Израиля и распорядился о своих костях.

В библейские времена не быть похороненным в памятном склепе считалось большим позором (Псалом 78:1—3; 3 Царств 13:21, 22). « Пророк обратился к человеку истинного Бога, который пришёл из Иуды, и сказал: «Так говорит Иегова: „За то что ты восстал против повеления Иеговы и не исполнил заповедь, которую дал тебе твой Бог Иегова, но вернулся есть хлеб и пить воду в том месте, о котором я тебе сказал: „Не ешь хлеба и не пей там воды“, твоё тело не будет похоронено в месте погребения твоих предков“».

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,993
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Мф 8:22 ...и предоставь мертвым погребать своих мертвецов...
    Лк 9:60 ...предоставь мертвым погребать своих мертвецов,..

В одном семействе верующих, сын отказался прийти на похороны отца, заявив: "Зачем присутствовать на похоронах одежды человека". Мать возмутилась, а я не знаю кто прав... А вы как считаете?
    Насчёт одежды он прав. А насчёт матери, то мог бы и уважить, не идти на принцип в тяжкий для неё день. Мог бы после сказать, что в отличие от неё верит в жизнь вечную и отца умершим не считает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    ... тела не останутся в могиле навсегда, а будут воскрешены Богом!
    ...
    Кровь и плоть Царство Божие не наследует, и тление не наследует нетление. Не сочиняйте ерунду. Читайте Библию. Дух наследует жизнь вечную, а не череп.

3. Уже лето ) Аватар для Andron
    3,931
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Женятся молодые верующие. В день свадьбы, в доме невесты суматоха. Все бегают, стараются приготовиться к торжеству, а отец невесты спит. Наконец проснулся, у него спрашивают:
    - Что же ты нам не помогаешь?
    А он:
    - А возлюбленному своему Бог даёт сон. (Пс. 126-2)
    Так и буду говорить своему начальнику, если на работу просплю )))
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Иоанна 14:6-7

4. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,528
    Записей в дневнике
    29
    Здравтствуйте @Viktor.o!

Разве я говорил о воскресении плоти и крови?

Давайте Виктор вместе внимательно прочтём отрывок из Писания в контексте:
    (1Кор: 50-54)
    Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
    Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

Другими словами - наши смертные тела, будут воскрешены Богом как нетленные/бессмертные тела!
    Так думаю.

5. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение

В одном семействе верующих, сын отказался прийти на похороны отца, заявив: "Зачем присутствовать на похоронах одежды человека". Мать возмутилась, а я не знаю кто прав... А вы как считаете?
    К кому обращены данные слова? К тем, кто хочет стать учеником Христа, а ученик должен постоянно находится с учителем. Человек обремененный заботами о семье, о хозяйстве и т.д, при всём желании не может стать учеником.

Кто не пойдёт за Сыном Человеческий, тот будет мёртв духовно, а затем физически. Поэтому Иисус говорит: пусть, духовно мёртвые хоронят своих мертвецов. То есть кто не от мира пусть заботится о небесном. Кто принадлежит этому миру, пусть о нём заботится.

Второе, нельзя радикально и возводить в абсурд слова Христа. Абсурд, извращение получаем когда слова вырываем из контекста.Иисус Христос не только заботился о духовном, но заботился о живущих в этом мире, лечил больных, кормил голодных, воскрешал мертвецов. Лазарь по какой то причине не был учеником Христа, но Иисус называл его другом и любил его, и вместе обедали перед пасхой. Марфа и Мария, которые часто упоминаются с Христом, похоронили Лазаря со всеми почестями.

6. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Эти недоразумения проистекают из неправильного понимания текста. Это разговор евреев, а не европейцев, в нём используются традиционные для евреев обороты речи, им хорошо понятные, поэтому нельзя выдёргивать фразы из историко культурного контекста. Так написано у Матфея:

А один из учеников Его сказал Ему: оставь меня, чтобы мне пойти и прежде похоронить отца моего;
    И сказал ему Йешуа: следуй за Мной, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов
    .

Так написано у Луки:

А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
    Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие
    .

Очевидно, что разрешение просит один из близких учеников Спасителя, поскольку только сами апостолы ходили с проповедью Царства Божия. Не зная еврейского бытового контекста можно понять, что Спаситель очень жёстко ответил своему ученику, не пустив похоронить отца. Фраза - прежде похоронить отца относится не к реальной смерти, а значит то, что у этого ученика есть договорённость с отцом или просто семейный долг, не бросать общий семейный бизнес или какое другое попечение о доме, пока отец не умрёт, то есть жить с отцом до его смерти.

Спаситель отвечает на сокровенные вопросы своего ученика, которые присутствует за видимым текстом. Очевидно, что у этого ученика доверительные отношения со своим отцом и он ему рассказывал о Машиахе, которого отец не видел в Иешуа. Напомню, как фарисеи очень колко укололи Спасителя, намекнув ему, что они о Нём думают: "Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога." Это говорит о том, в какой атмосфере жил и проповедовал Иешуа, Он разделил народ на тех, кто принял Его и тех, кто активно Его не принимал. Ученик колебался между желанием остаться жить в доме до смерти престарелого или больного отца или уйти из дома и следовать за Спасителем.

Своим ответом Иешуа ставит точку в сомнениях ученика объявляя тех, кто не услышал и не почувствовал времени посещения своего, временно мёртвыми, которые как жили, так и будут жить далее, но что невозможно человеку, возможно Богу.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 24.02.2020 в 06:37.

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,993
    Записей в дневнике
    3
    Здравтствуйте @Viktor.o!

Давайте Виктор вместе внимательно прочтём отрывок из Писания в контексте:
    (1Кор: 50-54)
    Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
    Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

Другими словами - наши смертные тела, будут воскрешены Богом как нетленные/бессмертные тела!
    Так думаю.
    Не плоть изменится, а мы. "Изменимся" в том смысле, что сейчас мы сами себя видим и осознаём, как плоть ходячая (потому что слепые и дальше материи ничего не видим), а увидим что мы вовсе не плоть, а нечто такое, которое к плоти не имеет ни какого отношения.

Кровь и плоть не изменится, из праха взята и в прах возвратится. А дух, которым мы являемся, возвратится к Богу.
    Последний раз редактировалось Viktor.o; 24.02.2020 в 02:24.

8. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Так думаю.
    Евангелие от Матфея 5-5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. ((этим землю)))
    6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
    7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
    9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
    10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (((этим небо))))
    ПСАЛОМ 36-9 ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
    10 Ещё немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
    11 А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
    Откровение 14-1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
    Небесных царей 144000, остальные земные.

9. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение

Сын ошибочно предполагал, что "одежда" отца осталась на земле, а сам отец улетел на небеса. То что сын знал как отца исчезло и никогда более не появиться вновь. Оно осталось только в голове этого самого сына. И если сын правильно "похоронит" отца в своей голове, то сын и весь мир будет освобожден, пусть на эту маленькую цастицу, от неправильного представления Единого.

С уважением

10. Каралевна Аватар для Savskaya

Этому ученику было проще потому что он отправлялся туда...
    И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. (От Матфея 8:20)

А этому нужно было оставить мертвого отца в его квартире (комнате), до тех пор, пока бы он не нашел для себя ответы на свои вопросы.

Или принимай меня такой, какая я есть, или принимай таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.(с)

11. сектантский сектант
    3,918
    Записей в дневнике
    15

Разве в обязанности сына не входит закопать тела родителей?
    А если некому - то они останутся гнить на земле в квартире или под открытым небом?

12. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    274

Последние почести отдать отцу отказался поступив плохо, ибо написано; почитай отца и мать свою...
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

13. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Одно дело - когда Господь призывает человека следовать за Собой, тогда человек должен бросить всё и тут же последовать за Христом, нимало не сомневаясь и не раздумывая.
    Другое дело, когда человек следует прихоти, которую подсунул ему лукавый. Ведь здесь не было никакой необходимости преступать человеческие традиции о похоронах, в которых нет греха! А если в таком лукавом сыне отсутствуют добрые чувства к умершему отцу, то этим своим поступком он и обличает себя, как неблагодарного сына, презревшего похороны собственного отца. Ведь презрел он эти похороны не ради Христа, но по жестокосердию, тщеславию и лукавству своему, к которому добавил ещё и глумливые слова о похоронах одежды.

Но видит и знает Христос сердца людей: и тех, кто любят родных своих, но ради Него, оставляют и похороны их; и тех, кто любви не имеет, жесток сердцем и лукавит словами, создавая из себя образ сверхправедника, как-бы отрёкшегося от мира, ради Христа.

14. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    8

Ответ на вопрос стартового поста:

- сын не прав, ибо поступил не по любви!
    Верно сказано.
    Но излишне мягко. Излишне.

- - - Добавлено - - -

Ответ матери сыну в такой ситауции:
    Если бы он одежонку твоей грязной душонки не мыл, не питал, не холил, то ты бы, пес вонючий, до сего дня не дожил бы...

15. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение

В одном семействе верующих, сын отказался прийти на похороны отца, заявив: "Зачем присутствовать на похоронах одежды человека". Мать возмутилась, а я не знаю кто прав...
    А вы как считаете?
    Сын слышал звон, да не знает откуда он.

Ваши права