Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 73

Тема: Кто прав?

1. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @antipa21

Мф 8:22 ...и предоставь мертвым погребать своих мертвецов...
    Лк 9:60 ...предоставь мертвым погребать своих мертвецов,..

В одном семействе верующих, сын отказался прийти на похороны отца, заявив: "Зачем присутствовать на похоронах одежды человека". Мать возмутилась, а я не знаю кто прав... А вы как считаете?
    Отвернуться от двух самых родных людей в такой день - результат религии.

имо
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Данная история - это не моя выдумка, это реальное событие происшедшее 30-ть лет тому назад. И вот тридцать лет тому назад, я бы наверное отреагировал точно также:

Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Ответ на вопрос стартового поста:
    - сын не прав, ибо поступил не по любви!
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Разве в обязанности сына не входит закопать тела родителей? А если некому - то они останутся гнить на земле в квартире или под открытым небом?
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Последние почести отдать отцу отказался поступив плохо, ибо написано; почитай отца и мать свою...
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ответ матери сыну в такой ситауции: Если бы он одежонку твоей грязной душонки не мыл, не питал, не холил, то ты бы, пес вонючий, до сего дня не дожил бы...
    Поэтому давайте сегодня изменим ситуацию и избавим сына от моральных обязанностей, а сделаем мы это вот как: Мы внесём некоторые изменения в первоначальном его положении:

Сын родился после того, как отца посадили. Ну, не будем делать из отца злодея и скажем так, что его посадили из-за сокрытия налогов (как Ходорковского , "понимающий поймёт значение смайлика"). Ну, нет конечно, некоторые наивные души считают, что БИЗНЕС можно вести абсолютно открыто и честно? Пусть попробуют... Придадим этой истории антуража, и сфокусируем "наш объектив" на том, что сыну 17 лет.

Я вот хоронил свою мать, потому что действительно, кроме меня и моей жены - этим никто бы не занимался, жена была просто рядом. Я хоронил мать, не по принципу нравственной обязанности, а по принципу человеческого долга (я даже сыновей долг отодвигаю на второстепенное место, потому как к матери можно относится по-разному, а человеком нужно быть всегда).
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

3. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,625
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    ....по принципу человеческого долга (я даже сыновей долг отодвигаю на второстепенное место, потому как к матери можно относится по-разному, а человеком нужно быть всегда).
    .........
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

4. Ветеран
    8,777
    Записей в дневнике
    8
    Данная история - это не моя выдумка, это реальное событие происшедшее 30-ть лет тому назад. И вот тридцать лет тому назад, я бы наверное отреагировал точно также:

Поэтому давайте сегодня изменим ситуацию и избавим сына от моральных обязанностей, а сделаем мы это вот как: Мы внесём некоторые изменения в первоначальном его положении:

Сын родился после того, как отца посадили. Ну, не будем делать из отца злодея и скажем так, что его посадили из-за сокрытия налогов (как Ходорковского , "понимающий поймёт значение смайлика"). Ну, нет конечно, некоторые наивные души считают, что БИЗНЕС можно вести абсолютно открыто и честно? Пусть попробуют... Придадим этой истории антуража, и сфокусируем "наш объектив" на том, что сыну 17 лет.

Я вот хоронил свою мать, потому что действительно, кроме меня и моей жены - этим никто бы не занимался, жена была просто рядом. Я хоронил мать, не по принципу нравственной обязанности, а по принципу человеческого долга (я даже сыновей долг отодвигаю на второстепенное место, потому как к матери можно относится по-разному, а человеком нужно быть всегда).
    Надо было с самого начала сказать все это.
    На христианском форуме начальная постановка вопроса прозвучала, как провокация. Что дескать, некоторые христиане, точнее сектанты, СМОТРИТЕ КАК впаривают детишкам мозги про душу+тело.

5. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение

В одном семействе верующих, сын отказался прийти на похороны отца, заявив: "Зачем присутствовать на похоронах одежды человека". Мать возмутилась, а я не знаю кто прав... А вы как считаете?
    Не пошел, так не пошел. Ничего страшного в этом нет. Ходить, или не ходить на похороны - личное дело каждого человека. Хождение на похороны не делает человека человеком.
    Да и Христос сказал: пускай мёртвые хоронят своих мертвецов. Не просто так сказал.

6. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение

Всё равно сын должен был поддержать мать. Даже если он не любил отца, мать то он должен был любить? А значит должен был быть с ней рядом. А всякие "похороны одежды" просто отговорка. И Писание сюда вообще не надо приплетать. Евреи вообще то хоронили в день смерти. Значит отец того, кто хотел сначала отца похоронить, был жив. А значит сын просил разрешения дождаться смерти отца, а это могли быть и несколько лет. Вот о чем идет речь в приведенных отрывках. А не в отказе от похорон.

7. Еккл 7:2 Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу.

Или : как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

8. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Это называется любовью....За что ж себя тут корить?...Хотя как в самом себе рассуждается, пусть так и будет...дело Ваше...)
    Любовь выражается по разному. И кто на что способен. Да, верующий из благих побуждений, но увы, не всегда это полезно другому. А предостеречь, или повлиять, это надо уметь.....
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

9. Да, религия - сильнейший опиум для народа. Жаль что молодой парень -сын усопшего не читал Библию, не читал даже что тело снятое с креста ложится в гробницу -знак последней дани уважения со стороны тех с кем жил рядом. А тем более родной отец -который с Божьей помощью дал ему шанс появиться на свет. Да, в церкви при отпевании батюшка правильно говорит - МИР ПРАХУ ТВОЕМУ !! Праху а не телу -что важно. Все мы праховые от рождения, мертвые в глазах Бога, но каждому дан шанс ожить со Христом, получить эту ЖИЗНЬ , впустить Ее в себя- ЕГО в себя и дальше делать добро до гробовой доски, до погребения праха наружного. Сынок оказался религиозным фанатиком, а не верующим если он всю родню посчитал мертвыми кроме себя -ну это просто ГОРДЫНЯ самовозвышение себя на уровень Бога.

10. христианин
    11,162
    Записей в дневнике
    5

Тут дело не в правоте. Сын противопоставил себя неверующим. Чего он добился? Осуждения. Станут его слушать после этого поступка? А, ведь он мог, что-то сказать на могиле отца, а в доме плача ухо больше открыто, чем в доме веселья.
    Люди нигде так не осознают свою бренность, как на похоронах. Этим и нужно пользоваться при случае.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

11. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5

Ну если он при этом избрал благую участь и вместо похорон пошел за Христом, то он прав конечно. Но я думаю, что это была просто поза. Причем неуместная и травмирующя ближних. Это не любовь.

12. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую тебя брат Геннадий!

Это сказано о неверующих, духовно мёртвых для Бога, чтобы живые (верующие) понимали, что по своей смерти, их тела не останутся в могиле навсегда, а будут воскрешены Богом!

По смерти Иисуса, Он был погребён верующими в то Он - Сын Божий, в пещере...
    По своему воскресению, Иисус явился верующим, и дал им определённые инструкции...
    Далее, верующие пошли распространять Царствие Божие по всей Земле...
    Их результат - наша вера...

Итак, тот кто погребал Иисуса, не мог быть духовно мёртвым для Бога!

Ответ на вопрос стартового поста:

- сын не прав, ибо поступил не по любви!
    Совершенно верно!!!

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Не пошел, так не пошел. Ничего страшного в этом нет. Ходить, или не ходить на похороны - личное дело каждого человека. Хождение на похороны не делает человека человеком. Да и Христос сказал: пускай мёртвые хоронят своих мертвецов. Не просто так сказал.
    Пожалуй единственный правильный ответ!

Я вот задал вопрос: "Кто прав?" А если бы я задал вопрос: "Кто поступил по духу, а кто по плоти?". Тема была создана как иллюстрация:
    Хотите создам прямо сейчас тему (которые могу клепать хоть каждый день) для "воза сего ОБЩЕСТВА"? Смотрите в анонсе... Посмотрите так же на реакцию... На завсегдатаев... На умные и правильные умозаключения...
    Что она наглядно показала? Что поголовно (хоть остаток есть всегда), но все форумчане к любой теме подходят с позиции "вкушения от древа познания". Абсолютно любая тема обсуждается с позиции, что плохо, а что хорошо:

"Свина свин к отцу пришёл и спросила свина:
    Что такое хорошо, а что такое плохо?"

О духе лучше вообще не заикаться. Ну раз уж начал, то хоть закончу. У нашего духа есть такая сильная функция - как совесть. Даже у самых при-самых злодеев он порой просыпается и так сильно, что с радостью (чувством облегчения) идут на смертную казнь.

Кто возьмёт ответственность на себя и утвердительно заявит, что сын поступил не по духу или мать поступила не по духу?

Каждый поступил по духу своему и не нам решать с позиции нравственности - кто прав.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Вот возник такой заголовок: "Кто прав?" и как-то само-собой возникли ещё вопросы по данной тематике. Ну например, думаю всем известно такое выражение:

"Когда мы грешим, то своим грехом забиваем очередной гвоздь в тело Христа"

Очень красивое и очень эмоциональное выражение, но соответствует ли оно действительности? Я например считаю его полным пустословием, а вы как? Или, в соответствии с заголовком темы: "Кто прав?"

15. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,625
    Записей в дневнике
    1
    Вот возник такой заголовок: "Кто прав?" и как-то само-собой возникли ещё вопросы по данной тематике. Ну например, думаю всем известно такое выражение:

"Когда мы грешим, то своим грехом забиваем очередной гвоздь в тело Христа"

Очень красивое и очень эмоциональное выражение, но соответствует ли оно действительности? Я например считаю его полным пустословием, а вы как? Или, в соответствии с заголовком темы: "Кто прав?"
    Я с Вами солидарна...))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

Ваши права