Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Лекция Ашер Кушнир о учении Иудаизма о загробном состоянии Души

1. Ветеран Аватар для юри
    3,252
    Записей в дневнике
    168
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Да но само их название на иврите цаддуким означает праведники.☺ И ученики саддукеи именно и назывались так по имени их учителя Цаддока. Каждый иудей скажет что он праведник цаддик а потом и пишуший пирушим фарисей. Писать пирушим на загробные чаиния ХАрам по арб. ТАБУ писать хулу на Бога даравшего нам одну настоящую и единственную жизнь.
    Название не всегда отражает суть. Даже взять сейчас движение хасидов (благочестивых), то это не всегда отражает суть благочестия, название может быть как цель стремления, а может отражать суть названия. Всем известно что саддукеи отвергали воскресение мертвых, это означает что они отвергали воздаяния . От куда родились эти понятия? Лет так 250 до Иисуса Христа примерно был такой Антигнос из Сохо и он часто повторял "Служите Всевышнему не как те рабы, которые угождают Хозяину в надежде на подарок, а как те рабы, которые работают на него бескорыстно" Среди его учеников были Цадок и Бейтус которые впоследствии образовали две секты цдуким (саддукеи) и бейтусим (боэтусеи). Слова Антигнуса преобразовались в учения отвергающие воздаяния за поступки, чего Антигнус не имел ввиду. Позже бейтусим влились в цдуким. Их учение Хорошо опровергал Иисус Христос, так что они не могли что сказать вопреки.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Батюшка и вы туда же. Так скоро тут пол форума гиюр примут.
    Духовность Католиков вбирает в себя все истинные постулаты Христианства.

Учения некоторых религиозных групп, противоречат одновременно и догмам Христианства, и догмам Иудаизма. Их учения являются ересью, осуждение которой описывается даже в Библии:

5. “Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

6. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

22. Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,

23. написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.

24. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

27. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.

28. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:

29. воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы”. (Деяния 15:5–29)..

Так же эти ереси отвергают посмертное продолжение жизни души, ссылаясь якобы на аналогичное учение в Иудаизме, что является не правдой.

Учение о продолжении существования души после смерти в Иудаизме и Католицизме, хотя и имеют отличия, но в философии рассматриваемого вопроса имеют схожие сентенции.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Для меня тоже не привычна форма риторики. Но всё перевесила важность полученной информации. Советую всё же дослушать полностью – очень полезно.
    Искренне пытался дослушать до конца, но не смог уже по - другой причине, по причине неверия в то, чему он учит, постоянное опускание и подъём души, страдания души по телу, по местам проживания, по близким, по присутствию души именно на земле, это для меня богословие заблуждения. Душа не материальна, как она может присутствовать на земле в материальном мире, что за новости?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Так же эти ереси отвергают посмертное продолжение жизни души, ссылаясь якобы на аналогичное учение в Иудаизме, что является не правдой.
    Во первых были саддукеи в иудаизме. Во вторых в ТаНаХе на тему посмертного существование души очень немного текстов. Явление духа Самуила. Пожалуй и всё. В Евангелиях тоже всего навсего один текст - притча о богаче и Лазаре. Так что извините но на поверку выходит что верования иудеев о загробном мире - иудейская традиция, сформировавшаяся уже задолго после Моисея.

Хотя почему это для вас так важно - посмертное существование души? Если учесть что будет воскресение мертвых. Есть ли посмертное существование души - нет ли...что это особо меняет? Ничего. Или вы верите что человек умирая переходит в духовный мир навсегда?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для Батёк
    12,051
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Название не всегда отражает суть. Даже взять сейчас движение хасидов (благочестивых), то это не всегда отражает суть благочестия, название может быть как цель стремления, а может отражать суть названия. Всем известно что саддукеи отвергали воскресение мертвых, это означает что они отвергали воздаяния . От куда родились эти понятия? Лет так 250 до Иисуса Христа примерно был такой Антигнос из Сохо и он часто повторял "Служите Всевышнему не как те рабы, которые угождают Хозяину в надежде на подарок, а как те рабы, которые работают на него бескорыстно" Среди его учеников были Цадок и Бейтус которые впоследствии образовали две секты цдуким (саддукеи) и бейтусим (боэтусеи). Слова Антигнуса преобразовались в учения отвергающие воздаяния за поступки, чего Антигнус не имел ввиду. Позже бейтусим влились в цдуким. Их учение Хорошо опровергал Иисус Христос, так что они не могли что сказать вопреки.
    Давайте на примере рассмотрим возьмём двух учеников одного Иоанна Крестителя саддукея и другого Иисуса Петра. Пётр говорит саддукеям что они крестились водою что надо креститься во имя Иисуса Христа духом святым. По сути же крещение ни кто не изобретал по типу нау хау оно было всегда одним и тем же и не изменялось от имени учителя. Крещение всегда было согласно закону очищения Левитов 13 и заключало в себе заключение в 7 дневный строгий пост а не только омовение водой. Если встанут два матиматика друг против друга в споре то они не будут выкрикивать именяа своих учителей кто был большим а объединятся и решат проблему.
    Христос - наш Учитель.

6. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Искренне пытался дослушать до конца, но не смог уже по - другой причине, по причине неверия в то, чему он учит, постоянное опускание и подъём души, страдания души по телу, по местам проживания, по близким, по присутствию души именно на земле, это для меня богословие заблуждения. Душа не материальна, как она может присутствовать на земле в материальном мире, что за новости?
    Наверное, это для вас непривычно, потому что вы привыкли к упрощённому, кастомному, рациональному, религиозному взгляду, не традиционных религий, которые отрицают мистическое, духовное начало всему в жизни человека…

Я не разу не написал, что все догматы Иудаизма можно считать правильными! Я так не считаю.
    Но я вижу объединяющие сентенции о продолжении существования души после смерти в Иудаизме и традиционном Христианстве.

7. Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Наверное, это для вас непривычно, потому что вы привыкли к упрощённому, кастомному, рациональному, религиозному взгляду, не традиционных религий, которые отрицают мистическое, духовное начало всему в жизни человека…

Я не разу не написал, что все догматы Иудаизма можно считать правильными! Я так не считаю.
    Но я вижу объединяющие сентенции о продолжении существования души после смерти в Иудаизме и традиционном Христианстве.
    Но этот Рав фактически учит реинкарнации. Он говорит, что душа будет приходить на землю снова и снова. Христианство же учит, что жизнь на земле дается только один раз.

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5

Я не верю в страдающую душу по земле, душа не материальна, освобождаясь от тела греха и переходя в иной мир, мир не материальный с какого перепуга душе опечаливаться о земном, всё это религиозные фантазии на мой взгляд. Верю, что душа грешная и хотела бы в рай, но грехи не пускают, но по земле в виде призраков не ходит.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

9. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Но этот Рав фактически учит реинкарнации. Он говорит, что душа будет приходить на землю снова и снова. Христианство же учит, что жизнь на земле дается только один раз.
    Я тоже верю, что один раз. На основании догматов Церкви.

Но из того, что говорится в этой лекции становиться понятно, относительно значения некоторых текстов Библии, в которых приводятся слова Иудеев о предполагаемой ими реинкарнации, на основании веры Иудеев в неё, например: “И предъидет пред Ним в духе и силе Илии”. (Лк. 1:17). “Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти”. (Мф. 11:11).

О том, во что верят Иудеи нужно узнавать от них самих, а не от тех, кто не имеет к ним никакого отношения, и сам не имеет представления, во что они верят, разве это не логично?

Так же как о вере Католиков и Православных – от них самих, а не от разных свидетелей седьмого дня…

10. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    38
    Я тоже верю, что один раз. На основании догматов Церкви.

Но из того, что говорится в этой лекции становиться понятно, относительно значения некоторых текстов Библии, в которых приводятся слова Иудеев о предполагаемой ими реинкарнации, на основании веры Иудеев в неё, например: “И предъидет пред Ним в духе и силе Илии”. (Лк. 1:17). “Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти”. (Мф. 11:11).…
    Какие же это слова иудеев??? Это слова Бога. И никакой реинкарнации тут нет.

ее придумали уже в рассеянии, когда дьявольская каббала расцвела пышным цветом.

Каббала́ (ивр. ‏קַבָּלָה‏‎ — «получение, принятие, предание»; от слова ивр. ‏לקבל‏‎ — «получать, соглашаться») — религиозно-мистическое[1], оккультное и эзотерическое течение в иудаизме[1][2], появившееся в XII веке[2] и получившее распространение в XVI веке[3].
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..(Иуд.1:22,23)

Alleluia!

11. Ветеран Аватар для юри
    3,252
    Записей в дневнике
    168
    Давайте на примере рассмотрим возьмём двух учеников одного Иоанна Крестителя саддукея и другого Иисуса Петра. Пётр говорит саддукеям что они крестились водою что надо креститься во имя Иисуса Христа духом святым. По сути же крещение ни кто не изобретал по типу нау хау оно было всегда одним и тем же и не изменялось от имени учителя. Крещение всегда было согласно закону очищения Левитов 13 и заключало в себе заключение в 7 дневный строгий пост а не только омовение водой. Если встанут два матиматика друг против друга в споре то они не будут выкрикивать именяа своих учителей кто был большим а объединятся и решат проблему.
    Иоанн Креститель не саддукей. Нет такого в писаниях. Это ваши выводы и не более. Как появилось учение Саддукеев хорошо описано в еврейской истории и что интересно оно совпадает с тем что саддукеем говорил Иисус.Про 7 дневный пост вы наверное имеете ввиду нечистоту женщины и когда нельзя спать с женой в это время. Пост же всем известный в своем понимании тут не имеет ничего общего с вашим утверждением. Ваши рассуждения необычны и странны.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

12. Ветеран Аватар для Батёк
    12,051
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Иоанн Креститель не саддукей. Нет такого в писаниях. Это ваши выводы и не более. Как появилось учение Саддукеев хорошо описано в еврейской истории и что интересно оно совпадает с тем что саддукеем говорил Иисус.Про 7 дневный пост вы наверное имеете ввиду нечистоту женщины и когда нельзя спать с женой в это время. Пост же всем известный в своем понимании тут не имеет ничего общего с вашим утверждением. Ваши рассуждения необычны и странны.
    Вот вот я для того и на форуме пишу чтобы открыть глаза не знающим закона. А по закону Левитов 13 священник найдя грешника нечистым заключал на семи дневный пост. Если каждый из нас признаёт себя грешным то почему не признаёт и не чистым и не затворяется согласно Писанию?

Что касается Иоанна крестителя только из-за того что он не восзнёсся и не был взят на небо как Илия он уже цаддик праведник и в нашем произношении саддукей.
    Последний раз редактировалось Батёк; 26.02.2020 в 22:45.
    Христос - наш Учитель.

13. Ветеран Аватар для юри
    3,252
    Записей в дневнике
    168
    Вот вот я для того и на форуме пишу чтобы открыть глаза не знающим закона. А по закону Левитов 13 священник найдя грешника нечистым заключал на семи дневный пост. Если каждый из нас признаёт себя грешным то почему не признаёт и не чистым и не затворяется согласно Писанию?
    Чтобы открыть глаза так как у вас открыты, надо просто взять ваши очки (некого цвета) и одеть их. Тогда будет видно как вам.

Ваши права