Страница 1 из 38 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 565

Тема: 5 законов глупости.

1. #1 (6401641)

5 законов глупости.

5 законов глупости

Golden Staff, центр бизнес-обучения

«Против глупости бессильны даже боги» - ШиллерИтальянский историк-экономист Карло Чиполла очень основательно подошел к вопросу о природе глупости. Долгие годы исследований привели ученого к тому, что глупость намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать. По мнению экономиста, глупец — это человек, чьи действия наносят вред, себе и другим.Первый закон глупости: человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

Второй закон глупости: вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств. Образование не имеет ничего общего с количеством глупцов в обществе.

«Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал и я списал это на социальные условия. Но среди белых воротничков и студентов пропорции те же. Мало того: определенное количество Нобелевских лауреатов тоже глупы».

Третий закон глупости: глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него. Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г).

Глупцы опаснее бандитов. Умный человек способен понять логику бандита, он предсказуем, потому против него можно выстроить защиту. Спрогнозировать действия глупца невозможно.

Четвертый закон глупости: не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.

Глупцов также недооценивают и умники, и бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством, вместо того, чтобы мобилизироваться и минимизировать ущерб.

Пятый закон глупости: глупец — самый опасный тип личности.
    Методика Hogan позволяет пройти тест HBRI (Hogan Business Reasoning Inventory) и понять для себя, какое из видов мышления (стратегическое, тактическое или критическое) у Вас развито в бОльшей степени.Если вы недовольны результатами, значит ли это, что Вы «глупы» уже до конца своих дней?Здесь мы готовы поспорить с автором статьи! Конечно же, мозг – это «мышца» и он развивается. Доказано на практике, что если ежедневно решать задачки, тренируя разные виды интеллекта, то через месяц Вы уже проще сможете справляться с определенными заданиями (теми, на которых вы и тренировались). Через какой то промежуток времени схемы решения накапливаются и мозг их автоматически интегрирует, у него самостоятельно вырабатывается способность к интеграции, синтезу (поиску схожести и объединению по ключевым факторам).

2. -картинка-jpg.............................

3. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,571
    Записей в дневнике
    1
    В моей подписи тоже....думаю.... пару мыслей достойных этой темы....)))

"Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    .............................
    Ну то есть папа идиот?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,571
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну то есть папа идиот?
    Нууу то есть у папы слова расходятся с делом...)) Что умом никак не назвать...
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.

6. Хорошая тема)

7. Цитата Сообщение от Дадали Посмотреть сообщение
    5 законов глупости

....
    Это скорее даже не законы, а определение глупости.

.
    "Давайте учиться иметь свое мнение, давайте не будем повторять чужое."
    Виктор Суворов

8. Цитата Сообщение от Дадали Посмотреть сообщение
    «Против глупости бессильны даже боги» - Шиллер

"Ты ли дал красивые крылья павлину и перья и пух страусу?
    Он оставляет яйца свои на земле, и на песке согревает их,
    и забывает, что нога может раздавить их и полевой зверь может растоптать их;
    он жесток к детям своим, как бы не своим, и не опасается, что труд его будет напрасен;
    потому что Бог не дал ему мудрости и не уделил ему смысла"

9. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Не страшно когда умный тупит, гораздо хуже, когда тупой умничает...(с).
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дадали Посмотреть сообщение

Методика Hogan позволяет пройти тест HBRI (Hogan Business Reasoning Inventory) и понять для себя, какое из видов мышления (стратегическое, тактическое или критическое) у Вас развито в бОльшей степени.Если вы недовольны результатами, значит ли это, что Вы «глупы» уже до конца своих дней?Здесь мы готовы поспорить с автором статьи! Конечно же, мозг – это «мышца» и он развивается. Доказано на практике, что если ежедневно решать задачки, тренируя разные виды интеллекта, то через месяц Вы уже проще сможете справляться с определенными заданиями (теми, на которых вы и тренировались). Через какой то промежуток времени схемы решения накапливаются и мозг их автоматически интегрирует, у него самостоятельно вырабатывается способность к интеграции, синтезу (поиску схожести и объединению по ключевым факторам).
    Я всё таки не понял по каким конкретно критериям определяется глупец? По количеству нанесенного вреда? Так получается? Чем меньше причиняешь вреда окружающим тем ты умнее? И чем больше причиняешь вреда - тем глупее?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

11. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,583
    Цитата Сообщение от Дадали Посмотреть сообщение
    5 законов глупости

Golden Staff, центр бизнес-обучения

«Против глупости бессильны даже боги» - ШиллерИтальянский историк-экономист Карло Чиполла очень основательно подошел к вопросу о природе глупости. Долгие годы исследований привели ученого к тому, что глупость намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать. По мнению экономиста, глупец — это человек, чьи действия наносят вред, себе и другим.Первый закон глупости: человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

Второй закон глупости: вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств. Образование не имеет ничего общего с количеством глупцов в обществе.

«Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал и я списал это на социальные условия. Но среди белых воротничков и студентов пропорции те же. Мало того: определенное количество Нобелевских лауреатов тоже глупы».

Третий закон глупости: глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него. Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г).

Глупцы опаснее бандитов. Умный человек способен понять логику бандита, он предсказуем, потому против него можно выстроить защиту. Спрогнозировать действия глупца невозможно.

Четвертый закон глупости: не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.

Глупцов также недооценивают и умники, и бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством, вместо того, чтобы мобилизироваться и минимизировать ущерб.

Пользуясь случаем хочу обратить ваше внимание на задние ряди, которые искренне просят пояснить кого можно называть глупцом того кто вел себя глупо или того кто сказал глупо?
    А то очень тяжело вести словесные поединки с такими нарастающими силами СМИ.
    (Из всех слов наиболее верны те, что самым коротким путем приводят нас к фактам.)

12. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,571
    Записей в дневнике
    1
    Чем меньше причиняешь вреда окружающим тем ты умнее? И чем больше причиняешь вреда - тем глупее?
    Надо сказать, что в этом что-то есть...ласкающее слух...)) Дайте ещё определение окружению.....чтоб узреть основание....а то ведь и окружение может оказаться весьма глупым...или наоборот непомерно умнейшим...))
    А то вот так вот попадёшь в среду вирусов...бездействуешь, а они множатся и ты дурак тогда....)

П.С. Без Бога эту проблему (проблему глупости) не решить....(имхо)

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Надо сказать, что в этом что-то есть...ласкающее слух...)) Дайте ещё определение окружению.....
    Вы мои вопросы называете определением?

14. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,571
    Записей в дневнике
    1
    Вы мои вопросы называете определением?
    Я узрела в них некие определения...и решила всё уточнить...)) Нууу, а если нет...то нет....пропустите мимо тогда мой вопрос об окружении....))

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Я узрела в них некие определения...и решила всё уточнить...))
    Правильно узрели. Но вообще то это определение дается в самом начале статьи.
    глупец — это человек, чьи действия наносят вред, себе и другим.
    Нууу, а если нет...то нет....пропустите мимо тогда мой вопрос об окружении....))
    Не, я ничего не пропускаю. О окружении в статье тоже говорится интересные вещи. А именно то что глупость не зависит от образованности.

Прикиньте, определенное количество Нобелевских лауреатов тоже глупы. Как вам? Нормальное явление?

Ну я так понимаю что есть определенная закономерность и в любом обществе, вне зависимости от их культуры и образования, есть какой то процент глупых людей и какой то процент умных.

И это окружение обязательно влияет друг на друга. Даже если ты умный, все равно глупый оказывает на тебя влияние и ввергает тебя так или иначе на действия которые вредят тебе самому и другим. То есть ты тоже осознанно или неосознанно можешь совершить глупость. И чем умней человек тем меньше он подвержен влиянию окружения и тем меньше причиняет вреда.

Ваши права