Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 152

Тема: Богу нужны фанаты. Так говорит Писание!

1. Ветеран
    9,197
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Тимофей-64

Верно ли понимать, что это (практически полученное "в стенах церкви" и как результат веры) в стенах самой церкви не исправляется?
    М-м-м...
    Это зависит от того, в СТЕНАХ ЛИ ЭТОЙ САМОЙ ЦЕРКВИ подхвачена болезнь.
    Мой опыт говорит, что короновирус фанатизма чаще люди подхватывают, пошлявшись по какому-нибудь там "благо"-Уханю, и притаскивают его в церковь, обкашливая им направо и налево всех, кто не спрятался.
    Вот так.
    Ну тогда, церковь-община с пастырем во главе должна попытаться.
    Результат не предсказуем заранее. Короновирус фанатизма не лишает человека нравственной свободы. Ну разве что уже в последней стадии, когда совесть выкашляют с кровью...

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    @Тимофей-64

Верно ли понимать, что это (практически полученное "в стенах церкви" и как результат веры) в стенах самой церкви не исправляется?
    Сколько хитрости белым цветом закрашено ... и вопрос в конце предложения по сути ответ на него ...

3. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,975
    Записей в дневнике
    85
    Интересная справка о фанатизме и фанатиках - интересно было узнать.. -

Впервые в оборот это понятие ввел Ж. Боссюэ (1627-1704), католический епископ, бывший одним из главных идеологов французского абсолютизма и видевший в католичестве, достаточно резко обособившемся от Рима и по сути превращенном в национальную религию, официальную систему взглядов для монархической Франции.Для него фанатиками были протестанты, поскольку они полагают, что все их «мечтания» вдохновлены Богом. Для Боссюэ фанатики - это не парижские буржуа, которые в 1572 г., в ночь на 24 августа, когда празднуется день апостола Варфоломея, со всех ног, - как напишет потом Вольтер, - бросились убивать, перерезать горла, выбрасывать из окон и рубить на куски своих сограждан только за то, что они не ходили к мессе [2]. Фанатики для Боссюэ - именно протестанты, ибо они ощущают, что их вера зависит только от Бога, но никак не от церковных установлений или утвержденных правил, принятых и одобренных кем бы то ни было.

Боссюэ сводил религию к одной морали и дисциплине. В христианстве он видел высокую мораль и образец нравственного поведения, но при этом всякое проявление личного горения, чувства Бога и мистического начала он воспринимал как «духовную чуму» и в каждом носителе такой религиозности видел фанатика, сектанта и еретика. В сущности, фанатиком для Боссюэ является каждый некатолик, упорствующий в своем протестантизме. При этом Боссюэ был последовательным пропагандистом религиозной нетерпимости.

)))
    ..Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
    (RST Лук.9:26)

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    64
    @Двора

Сколько хитрости белым цветом закрашено ... и вопрос в конце предложения по сути ответ на него ...
    Сколько? Только честно и точно!
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    @Двора

Сколько? Только честно и точно!
    (практически полученное "в стенах церкви" и как результат веры

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    64
    @Двора

(практически полученное "в стенах церкви" и как результат веры
    И в чём же "хитрость"?

= а где верующий человек "заражается" фанатизмом?
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Лучше было бы написать лукавство, и вы спрашиваете в чем?
    А в том что обвиняете церковь за проявление фанатизма и что она не в состоянии исправить поведение фанатика.
    так ли это или не так, вы не уточняете, вы своим предположение обвинили собрание и в причине: результат веры и вследствии: фанатизм.
    Потому: много.
    Не вини никогда никого, а вини ты себя самого ... это гимн.

Обвинение другого, всегда опрадание себя самого.
    А причина в нашем невежестве, но если правильное собрание, то действие по слову Божьему: обличи и... если послушает, то обрел брата, а если нет то потерял.

- - - Добавлено - - -

Возмущение и негодование поведением другого сеет то же самое, что вызвало негодование и возмущение: судящий другого, делает тоже самое.
    Римлянам 2 глава первые стихи.

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    64
    @Двора

Лучше было бы написать лукавство, и вы спрашиваете в чем?
    А в том что обвиняете церковь за проявление фанатизма и что она не в состоянии исправить поведение фанатика.
    так ли это или не так, вы не уточняете,

вы своим предположение обвинили собрание и в причине: результат веры и вследствии: фанатизм.

А теперь, п-ста, скопируйте мои слова в той части, где я "обвиняю церковь" и моё утверждение, что "она не в состоянии исправить" становящегося фанатиком.

Спасибо!

мир

Евр.10

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    @Двора

А теперь, п-ста, скопируйте мои слова в той части, где я "обвиняю церковь" и моё утверждение, что "она не в состоянии исправить" становящегося фанатиком.

Спасибо!

мир
    Я ответила на все ваши вопросы, не согласны?
    Доказывайте, что не это имели ввиду.

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    64
    @Двора

Я ответила на все ваши вопросы, не согласны?
    Доказывайте, что не это имели ввиду.
    Вы "вошли" и поставили моему сообщению "диагноз": "в нём спрятана хитрость".

я спросила: откуда (из чего) такой вывод?

На этот вопрос Вы описали увиденное СОБОЙ в моих словах: кого Вы "обнажили": себя или меня?

Евр.10

11. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,975
    Записей в дневнике
    85
    А можно без очередных разборок? Или таки невмоготу?
    ..Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.

12. Ветеран
    9,197
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Интересная справка о фанатизме и фанатиках - интересно было узнать.. -

Впервые в оборот это понятие ввел Ж. Боссюэ (1627-1704), католический епископ, бывший одним из главных идеологов французского абсолютизма и видевший в католичестве, достаточно резко обособившемся от Рима и по сути превращенном в национальную религию, официальную систему взглядов для монархической Франции.Для него фанатиками были протестанты, поскольку они полагают, что все их «мечтания» вдохновлены Богом. Для Боссюэ фанатики - это не парижские буржуа, которые в 1572 г., в ночь на 24 августа, когда празднуется день апостола Варфоломея, со всех ног, - как напишет потом Вольтер, - бросились убивать, перерезать горла, выбрасывать из окон и рубить на куски своих сограждан только за то, что они не ходили к мессе [2]. Фанатики для Боссюэ - именно протестанты, ибо они ощущают, что их вера зависит только от Бога, но никак не от церковных установлений или утвержденных правил, принятых и одобренных кем бы то ни было.

Боссюэ сводил религию к одной морали и дисциплине. В христианстве он видел высокую мораль и образец нравственного поведения, но при этом всякое проявление личного горения, чувства Бога и мистического начала он воспринимал как «духовную чуму» и в каждом носителе такой религиозности видел фанатика, сектанта и еретика. В сущности, фанатиком для Боссюэ является каждый некатолик, упорствующий в своем протестантизме. При этом Боссюэ был последовательным пропагандистом религиозной нетерпимости.

)))
    Ольга, такие переосмысления со французского встречаются.
    Вот, Кураев, например, расследует этимологию слова "Шовинизм", происходящего от французского имени Шовен.
    Это - не историческое лицо, а этакий "Бонапартов Теркин", литературный персонаж, солдат наполеоновской армии,
    любящий свой народ и желающий национального единства. По легенде старик в 1870 г (как дожил-то?) бросается между коммунарами и Версальцами на баррикадах Парижа с криками: помиритесь, вы же все - французы, - и падает, прошитый пулями с обеих сторон.
    Первый ШОВИНИСТ.
    Вот такая история.

Так что удивляться и Вашему рассказу не приходится.
    Что сказать? Один фанатик обличил других фанатиков. В религиозных войнах Европы фанатизма было с обеих сторон немало. Пуритане, кальвинисты, вешающие на Брит. островах католиков пачками - фанатики не меньшие, чем антигерои Варфоломеевской ночи.
    Чем тут восхищаться? Верующими в Бога были и те, и другие. Да, сражались за истинную церковь.

Вот не подражайте!

- - - Добавлено - - -

А можно без очередных разборок? Или таки невмоготу?
    Позовите Илью в личку.
    С модераторской шваброй.
    У него хорошо получается удалять мусор.

13. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,975
    Записей в дневнике
    85
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Чем тут восхищаться?
    Откопанной истине происхождении трактовки и перехода в анти. Смптоматично, что протестантов ненавидели и называли фанатиками.

Вот тут и нарисовывается правда - потому что именно в начале своей каждая деноминация придерживается слова Божьего больше, чем впоследствии - отяжелев от чиновников от религии, которые тянут одеяло веры на себя.

14. Ветеран
    9,197
    Записей в дневнике
    8
    Откопанной истине происхождении трактовки и перехода в анти. Смптоматично, что протестантов ненавидели и называли фанатиками.

Вот тут и нарисовывается правда - потому что именно в начале своей каждая деноминация придерживается слова Божьего больше, чем впоследствии - отяжелев от чиновников от религии, которые тянут одеяло веры на себя.
    И это не совсем правда.
    Везде есть и в начале, и позже, свои фанатики, и свои герои, и свои продажные шкуры.
    Подлинное исповедничество и мученичество - это не фанатизм.

15. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,975
    Записей в дневнике
    85
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    И это не совсем правда.
    Везде есть и в начале, и позже, свои фанатики, и свои герои, и свои продажные шкуры.
    Подлинное исповедничество и мученичество - это не фанатизм.
    Если воспринимать слово фанатизм как извращенное поклонение - то да.

Ваши права