Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: ТРУМА

1. #1 (6402349)

ТРУМА

Существует взгляд на Храм, как место приближения к Богу через искупающие проступки жертвы. И поскольку проступков множество, Храм превращается в фабрику по переработке скота и птицы. Но я бы хотел предложить читателю другой взгляд…

В свое время Церковь ввела деление текста Библии на главы и стихи, облегчающее поиск нужного места в тексте при подготовке и ведении диспутов. Евреи приняли это христианское изобретение ввиду того, что оно работает. Однако, в еврейской традиции сохранилось и другое деление — на недельные разделы.

Существовало как минимум два цикла прочтения Торы [ Пятикнижия ]. Годичный и за три с половиной года. По сей день используется именно годичный. В этом цикле текст Торы поделен на 52 раздела. У каждого из них есть название. Раздел нынешней недели называется «Трума» [ Возношение ]. Он охватывает 25:1-27:19 книги Исход. У него есть своя пара — «Тецаве». Оба раздела содержат указания по обустройству Скинии (Мешкана), переносного святилища. Разделы посвященные непосредственно строительству Скинии тоже парные, называются «Ваякэль» и «Пэкудэй».

В чем особенность раздела «Трума»? Скиния этого раздела устроена из ковчега (западная сторона), стола с хлебными приложениями (северная сторона), светильника (южная) и жертвенник во дворе Скинии на востоке. В этом разделе нет ни слова о священниках и главном нейтрализаторе смерти — золотом жертвеннике воскурения.

В этой Скинии человек движется от места принесения жертвы (евр. «корбан», от «леиткарэв» — приближаться), проходит между столом (достаток) и светильником (мудрость), входит в Святая Святых и говорит с Богом.

Таково устройство Скинии для совершенного человека, каковым на тот момент был Моисей. На него намекает Тора в стихе 25:8-9 «и сделают Мне Микдаш (Святилище) — и поселюсь Я среди них. Как всё, что Я показываю тебя». Показываю «тебя»? Это на каком языке?! Почему не «тебе»? Потому что устройство Скинии в главе «Трума» указывает на самого Моисея. И мы видим, что он спокойно служит в ней, заходит в Святая Святых и там общается с Господом Богом.

Вынужден признать, что Моисей единственный кто использовал Скинию таким образом. Может ещё Самуил, но надо уточнять. Так или иначе человек с открытым доступом в Святая Святых редчайшее явление!

Почему Иисус не входил в Святая Святых? Есть ряд мыслей, но думаю самая главная причина в том, что Иисус сам был местом встречи с Богом — такой себе ковчег с ножками. И даже Святилище в виде Человека, как он и говорит о себе в Ин. 2:19.

Теперь главный вопрос для размышления:

— Скиния Моисея работала через приближение жертвой, через достаток и мудрость, — к месту встречи над крышкой ковчега. Как работает Иисус, если через Него человек захочет приблизиться к Богу?

Ответ редакции

Начинается всё с той же самой жертвы приближения, только не в виде животного.

Жертвоприношение в Храме, по своей сути, строится на примере жертвоприношения Исаака. Авраам был готов принести свое будущее, объект свершения обещаний Бога, своего сына. Исаак был готов добровольно принести себя в жертву и лечь под нож. Господь принял их решимость и заменил саму жертву баранчиком.

Таким образом, если христианин добровольно готов принести себя в жертву…

Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет…

Господь принимает эту решимость и заменяет баранчиком, в роли которого сегодня выступает Иисус.

Но если этого нет…

… не может быть Моим учеником.

Дальше идет достаток…

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

И мудрость…

Итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

После которых Святая Святых…

Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Написанное базируется на переводе «Тора миЦион», уроках по недельным разделам р. Йоны Левина, которые он проводит в «Махон Меире», Иерусалим. И уроках по недельным разделам мессианского р. Александра Бленда, которые он выкладывает на своем канале в youtube.

Спасибо, что прочитали до конца!

2. Ветеран Аватар для юри
    3,245
    Записей в дневнике
    167
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

Спасибо, что прочитали до конца!
    Пожалуйста! "Как хочешь чтоб с тобой поступали так и сам поступай!"
    Последний раз редактировалось юри; 26.02.2020 в 14:27.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

3. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,543
    Записей в дневнике
    1
    А вопрос то темы в чём всё же?....)
    Или просто нас просветили чуть...)))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

4. Ветеран Аватар для юри
    3,245
    Записей в дневнике
    167

Написанное базируется на переводе «Тора миЦион», уроках по недельным разделам р. Йоны Левина, которые он проводит в «Махон Меире», Иерусалим. И уроках по недельным разделам мессианского р. Александра Бленда, которые он выкладывает на своем канале в youtube.
    Сила слова зависит от того кто это слово говорит. Пояснение: Сила слова, то есть его доверительность, зависит от степени важности и достоинства человека который говорит это слово. Для кого то это слово весомо и имеет силу, но для большинства все наоборот. Воспринимают не само слово, его суть и смысл, а того кто его говорит. Лицемеры мерят по лицу, а не по смыслу сказанного слова. Так кому вы это написали?
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

5. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Так кому вы это написали?
    Для отчетности. Чтобы было понятно, у кого я учился. И соответственно, написал тому, кому это важно.

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Для отчетности. Чтобы было понятно, у кого я учился. И соответственно, написал тому, кому это важно.
    Учились лично? Или через его лекции на Ю-тубе?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    ТРУМА
    Приношение.
    1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
    2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Написанное базируется на переводе «Тора миЦион», уроках по недельным разделам р. Йоны Левина, которые он проводит в «Махон Меире», Иерусалим. И уроках по недельным разделам мессианского р. Александра Бленда, которые он выкладывает на своем канале в youtube

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Стандартно для не еврея: youtube + messenger или telegram. «Махон Меир» по прежнему закрыт для не евреев. Может когда-нибудь появится отделение для ноахидов, но не факт.

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Приношение.
    Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую
    Это более красноречивый отрывок для данной темы, но мне хотелось лишний раз подчеркнуть жертву как следование за Иисусом, как ученичество.

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Стандартно для не еврея: youtube + messenger или telegram. «Махон Меир» по прежнему закрыт для не евреев. Может когда-нибудь появится отделение для ноахидов, но не факт.

Это более красноречивый отрывок для данной темы, но мне хотелось лишний раз подчеркнуть жертву как следование за Иисусом, как ученичество.
    А как стать учеником, не принеся себя в жертву живую?
    Никак!!!
    Потому и путь к совершенству от веры в веру, а как встать на этот путь?
    На путь веры, а вот как: положить основание от мертвых дел к вере Богу.
    Почему, да потому что без этого мы остаемся двоедушными, далекими от Бога: Иаков 4 глава.

10. Ветеран Аватар для Батёк
    12,054
    Записей в дневнике
    5

Можете объяснить два камня и два воскурения в святая святых в Храме Арада.
    Христос - наш Учитель.

11. Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Можете объяснить два камня и два воскурения в святая святых в Храме Арада.
    Если бы речь шла о недельном разделе арадских Писаний, я бы счел вопрос уместным, а так...

12. Ветеран Аватар для юри
    3,245
    Записей в дневнике
    167
    Всем кому важно и интересно поставили "понравилось" и "благодарность".

13. Ветеран Аватар для Батёк
    12,054
    Записей в дневнике
    5
    Если бы речь шла о недельном разделе арадских Писаний, я бы счел вопрос уместным, а так...
    Факт в том что единственная копия Храма Саломона сохранилась в старом Араде. Т.е. ни кто не может отмахнутся что в этом храме поклонялись её иудеи. И вот шок который ни кто не испытывает наблюдая два камня в святая святых и две чаши для воскурения. Археолог спокойно произносит а чего вы боитесь это просто Яхве и его жена Ашера.☺
    Последний раз редактировалось Батёк; 27.02.2020 в 12:41.
    Христос - наш Учитель.

14. Ветеран Аватар для Батёк
    12,054
    Записей в дневнике
    5
    Христос - наш Учитель.

15. Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Факт в том что...
    Повторюсь, если бы мы обсуждали Писания, которые составили для нас левиты города Арад или левиты города Элефантин, или те, что установили изображение бааля в Храме, то и разговор был бы соответствующий, а так...

Ваши права