Страница 5 из 136 ПерваяПервая 12345678910111213141555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 2028

Тема: Единый Бог против Триединого.

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Это подходит под любое богословие. В том числе и тринитарное.
    К сожалению не подходит. В Тринитарианстве как не говори: "Бог один" но получается что Иисус Христос один из нескольких.
    Самые главные требования Бога утверждают даже не то, что Бог ОДИН. Самые строгие требования Бога утверждают что Бог это Господь, и что этот Господь единый: "Итак знай и положи на сердце твоё, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет ещё, кроме Его" - Втор.4:39,35.
    "Приносящий жертвы богам, кроме одного Господа, да будет истреблён" - Исход 22:20.
    "...что бы Вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня". Исаия 43:10-11 и др. многоч. места Писаний.
    В Новом Завете Иисус Христос обозначил все эти строгие требования Бога как первая из всех заповедей - Марк 12:29 " первая из всех заповедей: Слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый"

Верили не только в Единого Бога, но и в посланного Им Иисуса Христа.
    Верить нужно не в Отца, в Сына. Только верующий в Сына имеет жизнь вечную. (Иоанна 3:36).
    Наши жизнь только в Сыне. В Отце жизни для нас нет. Это огонь поядающий для нас. Скажите почему? потому что Отец высшая Справедливость. Там нет милости.
    Но Отца обязательно нужно знать.

Вы знаете, когда Откровение признали за Слово Божье?
    я не знаю когда книгу Откровение признали, но точно знаю, что без этой книги Библия была бы незаконченной. Библия начинается с потерянного рая и заканчивается возвращённым.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    валерий2013
    Вы посмотрите перевод, близкий к дословному Ин.1:14
    "И СЛОВО сделалось плотью и жило в палатке/лагере/скинии с нами и мы увидели славу ЕГО, славу как единственного у ОТЦА".
    Да. Это воплощённое СЛОВО жило на земле. И это воплощённое СЛОВО сотворило Адама по Своему образу и подобию.
    Господь ОДИН и двух, или более быть не может. Нельзя нарушать первую из всех заповедей Бога. Это смертельно опасно. "Приносящий жертвы богам, кроме ОДНОГО ГОСПОДА, да будет истреблён" Исход 22:20.
    Вы верите, что Иисус Христос Господь? надеюсь верите... Так вот кроме Него нет Бога: "Я - Господь первый, и в последних Я - тот же" Исаия 41:4

2. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    если честно, я не знаю коптскую монофизическую церковь...
    Но если они верят в Иисуса Христа - единого, истинного Бога - то я их посчитаю близкой...
    Они верят в единого Бога. И исповедуют Троицу Божественных ипостасей.
    У них св. Троица - это такой крест для ума, что Бог онтологически один и три.

Язычникам, которым проповедал Ап. Марк (основатель коптской Церкви) было очень трудно это принять,
    а вот единобожие ислама они приняли без проблем.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от nikolay-dreamer Посмотреть сообщение

Язычникам, которым проповедал Ап. Марк (основатель коптской Церкви) было очень трудно это принять,
    а вот единобожие ислама они приняли без проблем.
    До рождения Бога Сына в предвечности и начала исхождения Бога Духа Святого для сотворения мира Бог был в одном Лице, одной ипостаси?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ярош Посмотреть сообщение
    Валерий, на счет мужа и жены, то их тоже не двое (!). Вот где можно увидеть и понять, что такое двуединство, а затем и триединство, ведь сказано так: "И сотворил Бог человека (заметьте, в единственном числе) по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Но разделяющая структура мысли строит иллюзию двоих из одного.
    Это подобно тому, как пьянице двоится в глазах, а то и троится...
    я думаю, что единство мужа и жены только в плоти.. Плоть жены создана из плоти мужа. Но душа мужа и душа жены не одно. Муж и жена две личности.
    Насчёт дву - триединства Божия - можно было бы запросто сказать, читая Новый Завет, что Отец, Сын, Святой Дух являются разными личностями - если бы не строгий запрет на это. Поэтому три личности надо исключать и использовать объяснение апостола Павла. Согласно объяснению Павла взаимоотношения Отца, Сына и Святого Духа - внутриличностные взаимоотношения.
    Отец - невидимый Бог.
    Сын - образ Бога невидимого.
    Святой Дух - дух Христов.

- - - Добавлено - - -

. .
    ..нет мне с ними не попути. ..я верю в Бога у которого одна ипостась, как написано.
    а вот единобожие ислама они приняли без проблем
    В исламе как и в Иудаизме не верят в истинного Бога. Истинный Бог это Иисус Христос . (1-е Иоанна 5:20).

5. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    В Тринитарианстве как не говори: "Бог один" но получается что Иисус Христос один из нескольких.
    Вот такой крест для ума, который несли Апостолы.
    И только позже Ап. Павел и Иоанн стали объяснять триединство.
    Самые главные требования Бога утверждают даже не то, что Бог ОДИН. Самые строгие требования Бога утверждают что Бог это Господь, и что этот Господь единый: "Итак знай и положи на сердце твоё, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет ещё, кроме Его" - Втор.4:39,35.
    Зачем нам возвращать христианство в рамки ветхого закона ?

А как же подвиг Стефана Первомученика, видевшего Сына одесную Отца ?

6. христианин Аватар для Лука
    64,925
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Согласно объяснению Павла взаимоотношения Отца, Сына и Святого Духа - внутриличностные взаимоотношения.
    Апостол Павел не утверждал такой чуши.
    Личность характеризуется двумя атрибутивными характеристиками - наличием собственной воли и системы социальных ценностей. Эта система у Отца, Сына и Святого Духа одна, но воли у них разные и действия разные. Следовательно, Отец Сын и Святой Дух являются тремя разными личностями и их отношения являются межличностными.
    Спаси и вразуми, Господи

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Валерий, Вас ввели в заблуждение. Эти строки из Рим.9.5, о том, что, якобы Иисус - "сущий над всем Бог" - присущи только русским переводам.
    В английских переводах этого нет!
    А они не дураки. И Библию перевели на родной язык намного раньше, чем на русский.
    Итак дословно, что там пишется: ... от которых Иисус по плоти, и который находится над всем (или над всеми), так благословил Бог навсегда.
    Явная нестыковка. Кому-то очень хотелось, чтобы русскоязычные библеисты считали Иисуса - Богом
    Скажите, а 1-е Иоанна 5:20 как у англичан переведено? ..и 1-е Тимофею 3:16....?

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    До рождения Бога Сына в предвечности и начала исхождения Бога Духа Святого для сотворения мира Бог был в одном Лице, одной ипостаси?
    Считается, что рождение Сына и исхождение Св. Духа безначальное. Но одна ипостась Отца есть причина источник.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Апостол Павел не утверждал такой чуши.
    Личность характеризуется двумя атрибутивными характеристиками - наличием собственной воли и системы социальных ценностей. Эта система у Отца, Сына и Святого Духа одна, но воли у них разные и действия разные. Следовательно, Отец Сын и Святой Дух являются тремя разными личностями и их отношения являются межличностными.
    Нет, Лука...Павел именно так и объяснил. Это полностью соответствует словам Иисуса Христа, что Отец и Сын одно, что Отец в Сыне и Сын в Отце, что видевший Сына видел Отца... и что если Вы попросите Иисуса показать вам Отца - Он на Себя покажет.
    Но главное то, что объяснение Павла 100% соответствует первой из всех заповедей Бога. Все остальные богословские доктрины нарушают это главное требование Бога.
    Тех, кто поклоняются Господам единым к сожалению ждёт истребление. Исход 22:20

10. христианин Аватар для Лука
    64,925
    Записей в дневнике
    1
    Нет, Лука...Павел именно так и объяснил.
    Если бы Павел "именно так и объяснил" Вы бы его процитировали. Но цитаты нет т.к. ни один Христианин, включая Апостолов, не стал бы отрицать реальность Святой Троицы. Вы же пропагандируете богохульные признаки у Бога шизофрении - наличие внутриличностного растроения психики.

Тех, кто поклоняются Господам единым к сожалению ждёт истребление. Исход 22:20
    Живущих по Ветхому Завету Иудеев точно обрадует Ваша ересь.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Валерий, зачем вы выставляете за аксиому книгу "Откровение"? Некий Иоанн на острове Патмос записал свои видения изменённого сознания, или даже специально сочинил. Но Вы и многие почему-то выставляют это, как "нерушимое Царство Божье".
    За все века много литературы было написано. И даже более волнительной, чем эта. Но они (по совещанию вельмож церкви) просто не попали в свод книг.
    ... хотя есть люди, которые клепают "пророчества" и по сей день.
    Чем от них отличался Иоанн с острова Патмос?
    Библия - научная, логичная и последовательная книга с первой и до последней страницы. Без Откровения Библия таковой не будет.

- - - Добавлено - - -

Если бы Павел "именно так и объяснил" Вы бы его процитировали. Но цитаты нет т.к. ни один Христианин, включая Апостолов, не стал бы отрицать реальность Святой Троицы. Вы же пропагандируете богохульные признаки у Бога шизофрении - наличие внутриличностного растроения психики.

Живущих по Ветхому Завету Иудеев точно обрадует Ваша ересь.
    Павел так и объяснил, что Сын это образ Бога невидимого.

Поразмышляйте над вот этими словами Павла - "Иисус, будучи образом Божиим не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба.." Филипийцам 2:6-7

12. христианин Аватар для Лука
    64,925
    Записей в дневнике
    1
    Павел так и объяснил, что Сын это образ Бога невидимого.
    Значит цитаты Ап. Павла не будет. Таким образом Вы подтвердили, что о "внутриличностных отношениях" Святой Троицы Павел ничего не писал и данный богохульный бред является исключительно плодом Вашей фантазии.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Значит цитаты Ап. Павла не будет. Таким образом Вы подтвердили, что о "внутриличностных отношениях" Святой Троицы Павел ничего не писал и данный богохульный бред является исключительно плодом Вашей фантазии.
    Богохульство - это размножение личности Бога.
    Это карается истреблением.
    Лука, это же чёрным по белому написано: "Приносящий жертвы богам, кроме ОДНОГО Господа, да будет истреблён" Исход 22:20.
    Неужели Вы хотите подпасть под истребление?

- - - Добавлено - - -

Значит цитаты Ап. Павла не будет.
    Колосс.1: 15. "Который есть образ Бога невидимого ..

- - - Добавлено - - -

Значит цитаты Ап. Павла не будет. Таким образом Вы подтвердили, что о Святой Троицы Павел ничего не писал и данный богохульный бред является исключительно плодом Вашей фантазии.
    "внутриличностных отношениях"
    Если Отец в Сыне - то это внутриличностно и никак иначе.
    А вот размножение Личности нашего Господа это..увы.. ересь. Бог - это Господь единый и любить всем сердцем нужно только Иисуса Христа, Который Господь всех (Деяние 10:36)

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Считается, что рождение Сына и исхождение Св. Духа безначальное.
    Это не правда. Безначален только Бог Отец, Бог Сын имеет Своё начало, рождение, а Дух Святой исхождение.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

15. христианин Аватар для Лука
    64,925
    Записей в дневнике
    1
    Богохульство - это размножение личности Бога. Это карается истреблением.
    Именно этим Вы и занимаетесь представляя отношения между тремя Личностями, как внутриличностные. Ибо три личности в одной - это шизофрения.

Лука, это же чёрным по белому написано: "Приносящий жертвы богам, кроме ОДНОГО Господа, да будет истреблён" Исход 22:20.
    Христиане жертв Богу не приносят вообще. "Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Матф.9:12,13)
    Живете по Иудейским законам? Так не приставайте к Христианам.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права