Страница 1 из 137 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 2041

Тема: Единый Бог против Триединого.

1. #1 (6402904)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    2

Единый Бог против Триединого.

Кто наш Бог? Как Его имя? Этот вопрос для большинства Христиан является очень непростым. В отличии от Иудеев, или Мусульман христианам ответить на этот вопрос весьма затруднительно.
    Сложность заключается в том, что в Новом Завете на арену событий восходит Иисус Христос - Сын Бога живого, также являющийся истинным Богом. Написано, что у невидимого Бога имеется рождённый Им единственный Сын.
    Кроме того просматривается ещё одна таинственная Божественная Личность - Святой Дух.
    ...Несмотря на всё это Творец требует от человека поклонения Себе как абсолютно единому Господу, ставя это Своё свойство индивида впереди наиглавнейших заповедей любви: "Господь Бог наш есть Господь единый".
    Что же делать: верить в Единого Бога, или в Триединого?
    Апостол Павел знал Отца, Сына и Святого Духа но вот верил он в Единого Бога: "Нет иного Бога кроме Единого" - утверждал Павел и написал, что Иисус Христос сущий над всем Бог.
    Как же такое возможно? Павел объяснил это явление всего тремя словами: Сын - образ Бога невидимого. Это означает, что у невидимого Бога есть видимый образ и значит все описанные взаимоотношения между Отцом и Сыном следует считать не взаимодействие двух лиц, а внутриличностными взаимоотношениями.
    У каждой личности существуют такие взаимоотношения. Например в стихе Лука 12:19 написано: "И скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись". Здесь мы видим разговор не двух личностей, а внутриличностный диалог.
    ..Или Павел в одном месте говорит: "и если отдам своё тело на сожжение...". Почему : "тело"? Почему Павел не сказал "пойду и сгорю в огне" ?
    Потому что в огне может сгореть только тело, а душа и дух здесь не сгорят и не умрут. Не сгорит внутренний человек, а только внешний. И если назвать здесь тело "сыном" - то Павел бы так сказал: отдам своего сына на сожжение.
    И если написано, что Бог отдал Своего Сына, то это не значит, что Бог отдал другую Личность на смерть, а пришёл Сам во плоти. И умрёт на Голгофе не Сам Бог, а Его Тело.
    Библия часто приписывает духу, душе и телу личностные качества. Например можно прочитать в Библии что дух человека может радоваться (Лука 1:47), надмеватся (Аввакум 1:11), ожесточатся (Дан.5:20), тревожится (Дан.2:3). Дух человеческий может знать (1-е Коринф.2:11).
    Такие же личностные качества приписываются Божиему Духу. Дух Божий тоже может знать (1-е Коринф.2:11). Дух Божий можно огорчить (Исаия 63:10) как и человеческий дух (Псалом 105:33).
    Однако когда мы читаем это о человеческом духе, то понимаем, что наш дух не является отдельной личностью. Мы понимаем, что являемся одной личностью в одном лице. Также и Личность нашего Создателя сотворившего нас по Своему образу и подобию не следует размножать.
    Написано, что Святой Дух - это дух Божий, или дух Христов..что одно и тоже.
    ..Когда мы читаем в Писании о видениях, особенно в Откровении, то здесь у нас могут сильно разбегаться глаза. Но мы должны помнит, что Бог ОДИН. Библейские аллегории и притчи могут поведать человеку о многом, но могут и ввести в заблуждение. Тех, кто не соблюдает первую из всех заповедей Бога - неизбежно заблудится в Писании.
    ..Например на самой последней странице Библии - Откровение 22:3 - мы читаем о новом Иерусалиме, где престол Бога и Агнца - так кто же восседает на этом престоле? двое? Нет! Бог у нас Иисус Христос (Римл.9:5, 1-е Иоанна 5:20). Он же и Агнец.
    Самый первый стих Библии говорит о Иисусе Христе, самый последний стих Библии о Нём же.
    "Я - Господь первый, и в последних Я - тот же" - Исаия 41:4.
    "если не уверуете, что это Я, то умрёте во грехах ваших" - Иоанна 8:24.

2. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    И если написано, что Бог отдал Своего Сына, то это не значит, что Бог отдал другую Личность на смерть, а пришёл Сам во плоти. И умрёт на Голгофе не Сам Бог, а Его Тело.
    Такое учение уже было в Истории Церкви, в конце второго - начале третьего веков, представителями его были т.н. монархиане-модалисты. Подробнее о них можно прочитать в книге профессора Спасского «История догматических движений в эпоху Вселенских соборов».

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Такое учение уже было в Истории Церкви, в конце второго - начале третьего веков, представителями его были т.н. монархиане-модалисты. Подробнее о них можно прочитать в книге профессора Спасского «История догматических движений в эпоху Вселенских соборов».
    а разве такого учения не было в времена апостолов? разве апостолы верили в Триединого Бога?

4. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    а разве такого учения не было в времена апостолов? разве апостолы верили в Триединого Бога?
    Во что верили во времена апостолов - другая интересная тема! В данном же случае речь о вашем изложении учения о Боге. По моему скромному мнению оно является клоном учения монархиан-модалистов и не смотря на временную популярность в тогдашней Церкви дальнейшего распространения в Ней не получило.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Во что верили во времена апостолов - другая интересная тема! По моему скромному мнению оно является клоном учения монархиан-модалистов и не смотря на временную популярность в тогдашней Церкви дальнейшего распространения в Ней не получило.
    В данном же случае речь о вашем изложении учения о Боге.
    какое моё изложение? как Павел объснил тайну Бога и Отца и Христа - так я и излогаю...я разве что либо придумал своё?... Иисус Христос сущий над всем Бог. Нет иного Бога кроме Единого - это слова Павла.
    Первая из всех заповедей Бога утверждает, что "Господь Бог наш есть Господь единый". Павел не зря значит сказал, что нет иного Бога кроме Единого.
    А как по вашему, на престоле Бога восседают двое? - Откр.22:3

6. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    какое моё изложение? как Павел объснил тайну Бога и Отца и Христа - так я и излогаю...я разве что либо придумал своё?
    То бишь вы на данной площадке выступаете в роли Павла, только двадцать первого века?!

А как по вашему, на престоле Бога восседают двое? - Откр.22:3
    А как по вашему, небесный престол это такое небесное кресло в которое усаживаются небесными ягодицами?

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    То бишь вы на данной площадке выступаете в роли Павла, только двадцать первого века?!
    Мне до Павла как до Сатурна пешком, но я ему верю...а некоторым ребятам..увы нет

А как по вашему, небесный престол это такое небесное кресло в которое усаживаются небесными ягодицами?
    Почему "небесный"... Новый Иерусалим будет на новой земле.
    У нас с вами есть ягодицы и Тот, кто нас сотворил по Своему образу тоже не лишён этого.
    Он Царь вечного Царства... значит престол у Него есть... что за царь без престола?

8. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,700
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    а разве такого учения не было в времена апостолов?
    Не было.

разве апостолы верили в Триединого Бога?
    Тринитарного богословия тоже еще не было.

- - - Добавлено - - -

какое моё изложение? как Павел объснил тайну Бога и Отца и Христа - так я и излогаю...я разве что либо придумал своё?..
    Да, практически все и придумал, кроме цитат.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Не было.
    как не было? Павел написал, что Иисус Христос сущий над всем Бог, благословенный во веки...и писал, что нет иного Бога кроме Единого... Также Иоанн о Иисусе Христе писал, что Он истинный Бог и жизнь вечная.

Тринитарного богословия тоже еще не было.
    это да. Верили в единого Бога - Господа - "Господь Бог наш есть Господь единый". И Пётр проповедовал, что Иисус Христос Господь всех (Деяние 10:36). И если Господь Бог есть Господь единый, то понятно, что это Иисус Христос и кроме Него нет Бога

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,958
    Записей в дневнике
    3
    В существование двух Богов уверовали, что ли?

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8

Почему против, а не за?
    До рождения Бога Сына и исхождения Бога Духа Святого, сколько было Личностей в Боге?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Да, практически все и придумал, кроме цитат.
    что я придумал? ..не знаю.... всё строго в соответствии с первой из всех заповедей Бога - Марк 12:29 - "Господь Бог наш есть Господь единый"
    ...мне интересно, как Вы в вопросе престола в новом Иерусалиме, там по вашему двое восседают?- (Откров.22:3)

13. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Мне до Павла как до Сатурна пешком, но я ему верю
    Это похвально, что вы осознаете свой уровень в сравнении с Павлом. Но в свете этого осознания не понятна ваша предыдущая фраза:
    как Павел объснил тайну Бога и Отца и Христа - так я и излогаю
    Если вы излагаете как Павел объяснил, то видимо вы с ним на одном уровне. А если не на одном, тогда вы излагаете в меру своих сил и способностей понимать Павла. В меру своего понимания Павла, а не как Павел. Ведь есть разница?!

Почему "небесный"... Новый Иерусалим будет на новой земле. У нас с вами есть ягодицы и Тот, кто нас сотворил по Своему образу тоже не лишён этого. Он Царь вечного Царства... значит престол у Него есть... что за царь без престола?
    Как Он сядет на земной престол, если Небеса Небес Его не вмещают?!

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение

Почему против, а не за?
    До рождения Бога Сына и исхождения Бога Духа Святого, сколько было Личностей в Боге?
    Всегда одна личность. До воплощения Был Бог Дух. Затем Он воплотился. А Вы считаете, что Бог размножился?...я так не думаю.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Всегда одна личность.
    Как можно стать Богом Отцом не родив Личности Бога Сына?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

Ваши права