Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Апостол Павел - Лев Толстой: о противленнии духа и плоти

1. #1 (6407212)
    христианин Аватар для shlahani
    7,272

Апостол Павел - Лев Толстой: о противленнии духа и плоти

Все мы читали у апостола Павла эти неудобовразумительные стихи про то, как плоть и дух друг другу противятся:

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. 8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. 9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, 10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, 11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. 12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
    Рим.7

Что тут можно представить? Вот такого вот невинного юношу Павла (Савла), который жил-поживал да добра наживал, без закона, и не знал никакого греха.
    Потом Савл поступил в школу Гамалеила, на первом же уроке раскрыл закон и прочитал заповедь: "Не пожелай!"
    И Савл осознал, что, оказывается, в мире есть желания.
    Ведь он прочитал об этом только что в законе.
    И вопреки заповеди "не пожелай" Савл как раз-таки пожелал.
    Такое вот противоречие между духом и плотью.
    Я сейчас перечитываю роман Льва Толстого "Воскресение". В нём описываются отношения между дворянином Нехлюдовым и горничной Катюшей на протяжении многих лет.
    Во время молодости и того, и другой, в ходе игры в горелки Нехлюдов поцеловал Катюшу.
    Толстой так описывает начало отношений своих героев:

С этих пор отношения между Нехлюдовым и Катюшей изменились и установились те особенные, которые бывают между невинным молодым человеком и такой же невинной девушкой, влекомыми друг к другу.
    Как только Катюша входила в комнату или даже издалека Нехлюдов видел ее белый фартук, так все для него как бы освещалось солнцем, все становилось интереснее, веселее, значительнее; жизнь становилась радостней. То же испытывала и она.

Такие вот невинные отношения между двумя девственниками.
    Однако старшее (дворянское) поколение, а именно тётки Нехлюдова, начинают опасаться за своего племянника, как бы он не увлёкся девушкой из другого класса всерьёз:

Такие отношения продолжались между Нехлюдовым и Катюшей во все время его первого пребывания у тетушек. Тетушки заметили эти отношения, испугались и даже написали об этом за границу княгине Елене Ивановне, матери Нехлюдова. Тетушка Марья Ивановна боялась того, чтобы Дмитрий не вступил в связь с Катюшей. Но она напрасно боялась этого: Нехлюдов, сам не зная того, что любил Катюшу, как любят невинные люди, и его любовь была главной защитой от падения и для него и для нее. У него не было не только желания физического обладания ею, но был ужас при мысли о возможности такого отношения к ней. Опасения же поэтической Софьи Ивановны о том, чтобы Дмитрий, со своим цельным, решительным характером, полюбив девушку, не задумал жениться на ней, не обращая внимания на ее происхождение и положение, были гораздо основательнее.

И вот следующий абзац в романе Толстого, на мой взгляд, очень похож на приведённый выше абзац из письма апостола Павла к римлянам:

Если бы Нехлюдов тогда ясно сознал бы свою любовь к Катюше и в особенности если бы тогда его стали бы убеждать в том, что он никак не может и не должен соединить свою судьбу с такой девушкой, то очень легко могло бы случиться, что он, с своей прямолинейностью во всем, решил бы, что нет никаких причин не жениться на девушке, кто бы она ни была, если только он любит ее. Но тетушки не говорили ему про свои опасения, и он так и уехал, не сознав своей любви к этой девушке.

То есть: Нехлюдов по своей невинности не понимает, что на Катюше, в которую он влюблён, можно и жениться вообще-то в конце-концов.
    Но если бы его тётка сказала ему: "Не женись!" - что в сословном обществе является законом в такого рода ситуации, - то Нехлюдов тотчас бы и осознал, что, оказывается, на девушке можно жениться! И у него бы возникло желание именно жениться, взяв повод от тёткиной заповеди "жениться на другом классе запрещено".
    Не могу утверждать наверняка, сознательно ли Толстой проводит эту параллель с Посланием к римлянам. Во всяком случае, эпиграф к роману "Воскресение" более чем перегружен цитатами из евангелий.
    Обратимся, тем не менее, к дальнейшим стихам Павла, в которых он развивает свою мысль про исполнение желания:

13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. 14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    Рим.7

Павел тут раскрывает подробности этого соблазна, взявшего повод от закона: уже не только противоречие между святой заповедью и берущим от неё повод грехом описывается, но описывается и противоречие между желанием добра внутри и деланием зла во плоти. Хочу делать доброе, но делаю только злое.
    Совпадение, нет ли, но Лев Толстой на следующей странице своего романа тоже развивает свою мысль о соблазнении невинности и противоречии между духом и плотью:

С тех пор в продолжение трех лет Нехлюдов не видался с Катюшей. И увидался он с нею только тогда, когда, только что произведенный в офицеры, по дороге в армию, заехал к тетушкам уже совершенно другим человеком, чем тот, который прожил у них лето три года тому назад.
    Тогда он был честный, самоотверженный юноша, готовый отдать себя на всякое доброе дело, — теперь он был развращенный, утонченный эгоист, любящий только свое наслаждение. Тогда мир Божий представлялся ему тайной, которую он радостно и восторженно старался разгадывать, — теперь все в этой жизни было просто и ясно и определялось теми условиями жизни, в которых он находился. Тогда нужно и важно было общение с природой и с прежде него жившими, мыслящими и чувствовавшими людьми (философия, поэзия), — теперь нужны и важны были человеческие учреждения и общение с товарищами. Тогда женщина представлялась таинственным и прелестным, именно этой таинственностью прелестным существом, — теперь значение женщины, всякой женщины, кроме своих семейных и жен друзей, было очень определенное: женщина была одним из лучших орудий испытанного уже наслаждения. Тогда не нужно было денег и можно было не взять и третьей части того, что давала мать, можно было отказаться от имения отца и отдать его крестьянам, — теперь же недоставало тех тысячи пятисот рублей в месяц, которые давала мать, и с ней бывали уже неприятные разговоры из-за денег. Тогда своим настоящим я он считал свое духовное существо, — теперь он считал собою свое здоровое, бодрое, животное я.
    И вся эта страшная перемена совершилась с ним только оттого, что он перестал верить себе, а стал верить другим. Перестал же он верить себе, а стал верить другим потому, что жить, веря себе, было слишком трудно: веря себе, всякий вопрос надо решать всегда не в пользу своего животного я, ищущего легких радостей, а почти всегда против него; веря же другим, решать нечего было, все уже было решено, и решено было всегда против духовного и в пользу животного я. Мало того, веря себе, он всегда подвергался осуждению людей, — веря другим, он получал одобрение людей, окружающих его.
    Так, когда Нехлюдов думал, читал, говорил о Боге, о правде, о богатстве, о бедности, — все окружающие его считали это неуместным и отчасти смешным, и мать и тетка его с добродушной иронией называли его notre cher philosophe; когда же он читал романы, рассказывал скабрезные анекдоты, ездил во французский театр на смешные водевили и весело пересказывал их, — все хвалили и поощряли его. Когда он считал нужным умерять свои потребности и носил старую шинель и не пил вина, все считали это странностью и какой-то хвастливой оригинальностью, когда же он тратил большие деньги на охоту или на устройство необыкновенного роскошного кабинета, то все хвалили его вкус и дарили ему дорогие вещи. Когда он был девственником и хотел остаться таким до женитьбы, то родные его боялись за его здоровье, и даже мать не огорчилась, а скорее обрадовалась, когда узнала, что он стал настоящим мужчиной и отбил какую-то французскую даму у своего товарища. Про эпизод же с Катюшей, что он мог подумать жениться на ней, княгиня-мать не могла подумать без ужаса.
    Точно так же, когда Нехлюдов, достигнув совершеннолетия, отдал то небольшое имение, которое он наследовал от отца, крестьянам, потому что считал несправедливым владенье землею, — этот поступок его привел в ужас его мать и родных и был постоянным предметом укора и насмешки над ним всех его родственников. Ему не переставая рассказывали о том, что крестьяне, получившие землю, не только не разбогатели, но обеднели, заведя у себя три кабака и совершенно перестав работать. Когда же Нехлюдов, поступив в гвардию, с своими высокопоставленными товарищами прожил и проиграл столько, что Елена Ивановна должна была взять деньги из капитала, она почти не огорчилась, считая, что это естественно и даже хорошо, когда эта оспа прививается в молодости и в хорошем обществе.
    Сначала Нехлюдов боролся, но бороться было слишком трудно, потому что все то, что он, веря себе, считал хорошим, считалось дурным другими, и, наоборот, все, что, веря себе, он считал дурным, считалось хорошим всеми окружающими его. И кончилось тем, что Нехлюдов сдался, перестал верить себе и поверил другим. И в первое время это отречение от себя было неприятно, но продолжалось это неприятное чувство очень недолго, и очень скоро Нехлюдов, в это же время начав курить и пить вино, перестал испытывать это неприятное чувство и даже почувствовал большое облегчение.
    И Нехлюдов, с страстностью своей натуры, весь отдался этой новой, одобряющейся всеми его окружающими жизни и совершенно заглушил в себе тот голос, который требовал чего-то другого.

Итак, Толстой, судя по всему, тоже ведёт своё повествование к этому знаменитому вопросу апостола Павла: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"

2. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение

Итак, Толстой, судя по всему, тоже ведёт своё повествование к этому знаменитому вопросу апостола Павла: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"
    Смею Вас расстроить. Толстой приобрёл "стойкую аллергию" к Павлу задолго до того, как приступить к этому роману. Дабы не порочить Павла в глазах его почитателей, не буду приводить ничего, что писал о нём Толстой. Достаточно изучив все его послания, Толстой пришел к выводу, что это приспособленец-фарисей, не переставший быть фарисеем, самовольно назвавший себя апостолом, шустрый малый, поездивший по миру и насоздававший церквей, и сильно исказивший реальное учение Христа.
    Толстой никак не мог в это время изучать Павла. Он УЖЕ был изучен и понят, отброшен за ненадобностью.
    Толстой в это время глубоко исследовал именно Евангелия, ибо в них суть учения Христа. И это правильно.
    Хороший был человек.
    Последний раз редактировалось Евлампия; 03.03.2020 в 00:15.

3. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Смею Вас расстроить. Толстой приобрёл "стойкую аллергию" к Павлу задолго до того, как приступить к этому роману. Дабы не порочить Павла в глазах его почитателей, не буду приводить ничего, что писал о нём Толстой. Достаточно изучив все его послания, Толстой пришел к выводу, что это приспособленец-фарисей, не переставший быть фарисеем, самовольно назвавший себя апостолом, шустрый малый, поездивший по миру и насоздававший церквей, и сильно исказивший реальное учение Христа.
    Толстой никак не мог в это время изучать Павла. Он УЖЕ был изучен и понят, отброшен за ненадобностью.
    Толстой в это время глубоко исследовал именно Евангелия, ибо в них суть учения Христа. И это правильно.
    Хороший был человек.
    Ну вообще то Павел закончил намного лучше нежели Лева... поэтому лучше взирать на кончину верных и подражать вере их! Может Лева и был хороший чел, но Христа он так и не уразумел, да и суть Евангелия свел лишь к земным моральным заповедям, а Павел предупреждал, если мы только в этой жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков! Как раз таки Лева и оказался таким несчастным в итоге...

4. ... анафематствование р.Б. Льва (в миру Толстого) еще никто НЕ отменял …

… Лев, НО!..
    ... НЕ лев ...

5. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Ну вообще то Павел закончил намного лучше нежели Лева... поэтому лучше взирать на кончину верных и подражать вере их! Может Лева и был хороший чел, но Христа он так и не уразумел, да и суть Евангелия свел лишь к земным моральным заповедям, а Павел предупреждал, если мы только в этой жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков! Как раз таки Лева и оказался таким несчастным в итоге...
    ОК. Всё это я знаю - всё это шипение прошитых пропагандой людей будет до тех пор, пока официалы будут бороться с Толстым , как они боролись и при его жизни, и уже много лет после его смерти.
    А жизнь он прожил хорошую. Умер в 82 года от воспаления лёгких. Много разумного написал. Многих людей разбудил от сна разума. Христа понимал и любил всем сердцем. Потому, что понял Его разумом, а не раздувал из него волшебно-миcтический персонаж, или Бога, как это делают очень многие. Опроверг догмат о "выкупе-жертве", развенчал магию РПЦ, и многое другое очень неудобное синоду и властям. Оттого и сговорились его банить. Никому не нужен правдоруб.

6. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,787
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение

Интересный "разбор полетов". Действительно, роман о воскресении души. И не только Нехлюдова, но и Катюши. Нехлюдов в конце романа берет в руки Евангелие, которое дал ему английский проповедник и словно впервые читает Священное Писание, размышляет над ним. Но Толстой есть Толстой. Далее идет евангелие от Толстого: сверхрелигия, причудливая смесь индуизма, христианства и чего угодно, где нет Христа как живого Бога... Однако Нехлюдов вместе с англичанином таки ходит по камерам...
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

7. христианин Аватар для shlahani
    7,272
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Интересный "разбор полетов". Действительно, роман о воскресении души.
    О, я ещё не дочитал!
    Набросал здесь быстро то, что меня поразило в первых главах.
    На мой взгляд, от литераторов не стоит требовать понимания библии такого, какое мы сподобились получить от святого духа.
    Однако я заметил, что литераторы в меру своей профессии, своего мастерства обладают неким провидческим даром, так сказать.
    Не понимая сами того, что формулируют, они формулируют поистине духовные вещи.
    Я здесь где-то уже писал о Пушкине и о Гоголе в этом ключе.
    К примеру, Гоголь в своём (выбранном) месте даёт совет большому артисту, чтобы тот поиграл роли похуже, поменьше, и после этой игры вернулся бы уже к своим заглавным ролям.
    В этих строках нет ни одной известной нам цитаты из евангелия, и всё же это получилась настоящая проповедь евангелия:
    а) кто из вас желает быть первым, будь всем последним
    б) будучи сыном, смирил себя, став рабом
    в) когда приглашают вас, садитесь на места пониже и т.д.
    Теперь нечто подобное я увидал во Льве Толстом. Никаких ссылок на апостола Павла Толстой не делает, но идентичность мышления в произведении одного и другого очевидна, как я показал в начале этой темы.
    Тем более это ценно, что Павел часто неудобовразумителен. Положа руку на сердце: многие ли из нас могут признаться, что с первого раза поняли смысл рассуждений Павла в Послании к римлянам?
    А во многих ли церквях у нас проповедуют про это вот противоречие между плотью и духом, которое сформулировал Павел?
    И как прикажете вообще это проповедовать в собрании: закон - повод к греху?
    Толстой в приведённых мною цитатах вполне доступно проиллюстрировал, как святая заповедь становится поводом для греха.
    И как происходит это противоречие между внутренним человеком, находящим удовольствие в законе, и внешним человеком, плотью, которая духу противится всегда.

8. Л.Толстой считал основным трудом своей жизни не худ.произведения, а "Перевод и соединение четырёх евангелий", и что бы не получилась классика жанра "не читал, но осуждаю", перед тем как рассуждать о Толстом, полагаю следует предварительно всё таки ознакомится с этим трудом, кратко можно здесь Екимов Владимир Николаевич. Незнакомый Христос

9. Ветеран
    9,084
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    ! Может Лева и был хороший чел, но Христа он так и не уразумел, ..
    Не!
    Лева был не хороший чел.
    ПРОСТО ЧЕЛ.

10. Ветеран
    9,084
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    И как прикажете вообще это проповедовать в собрании: закон - повод к греху?
    Толстой в приведённых мною цитатах вполне доступно проиллюстрировал, как святая заповедь становится поводом для греха.
    И как происходит это противоречие между внутренним человеком, находящим удовольствие в законе, и внешним человеком, плотью, которая духу противится всегда.
    Я бы не отметил такой параллели.
    Толстой пишет не про закон. А про общественное мнение. Закон в сердцевине своей все-таки свят. Общественное мнение (включая мысли матери) Толстым нарисовано подчеркнуто негативно, до гротеска, до карикатуры.
    Это разные вещи.

Лучше остановиться на том. чтобы НЕ ПОНЯТЬ Павла.
    Я честно признаю: не понимаю, как закон в смысле 10 заповедей делает человека ХУЖЕ. Не делает.
    Всякое "мелко-жидовствование" по фарисейским преданиям, ловля комаров на трупе верблюда - да, вот это делает человека хуже. Это мы все видели. На сам закон? - Он только обнаруживает, что его трудно выполнить. И все.

Поэтому я Павла здесь не понимаю. Признаюсь честно.

А Толстой? - А Толстой нехристь и отступник. И главное - примитивизатор. У него какая-то плоская земля в мировоззрении вообще, и в психологии в частности. Он принципиальный противник сложности жизни. Ему, что не примитивно - того вообще нет. Нет "простоты, добра и правды", сиречь примитива и очевидности - ну и все, пошел прочь, тебя не треба.
    Примитивом изрубил Евангелие.
    Примитивом обгадил Павла.
    примитивом соблазнил столько людей, скольких Павел спас проповедью.

Мразь, в общем. Мразь болотная. Зеркало революции.

11. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Толстой пишет не про закон. А про общественное мнение. Закон в сердцевине своей все-таки свят. Общественное мнение (включая мысли матери) Толстым нарисовано подчеркнуто негативно, до гротеска, до карикатуры.
    Это разные вещи.

Я честно признаю: не понимаю, как закон в смысле 10 заповедей делает человека ХУЖЕ. Не делает.
    Всякое "мелко-жидовствование" по фарисейским преданиям, ловля комаров на трупе верблюда - да, вот это делает человека хуже. Это мы все видели. На сам закон? - Он только обнаруживает, что его трудно выполнить. И все.

А Толстой? - А Толстой нехристь и отступник. И главное - примитивизатор. У него какая-то плоская земля в мировоззрении вообще, и в психологии в частности. Он принципиальный противник сложности жизни. Ему, что не примитивно - того вообще нет. Нет "простоты, добра и правды", сиречь примитива и очевидности - ну и все, пошел прочь, тебя не треба.

Старайтесь. Может, кто-нибудь похвалит....
    Да побольше, побольше грязи лейте ... тем самым показывая самого себя.
    Оскверняет человека не то, что входит, а то, что выходит из него.
    Анализ всего всё-таки будет.

12. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,698
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Он и не говорит, что закон делает человека хуже. Скорее, что он делает человека более виноватым. И более заслуживающим наказания. Поскольку его грех из "преступления поневоле" переходит в разряд "клятвопреступления".

Мой друг, когда летал в США, рассказывал о том, как он заполнял анкету, где отвечал на вопрос: "Не планируете ли Вы совершение террористических актов на территории США?".
    Вот тут что-то такое.
    Последний раз редактировалось Sleep; 04.03.2020 в 04:11.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

13. Ветеран
    9,084
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Он и не говорит, что закон делает человека хуже. Скорее, что он делает человека более виноватым. И более заслуживающим наказания. Поскольку его грех из "преступления поневоле" переходит в разряд "клятвопреступления".

Мой друг, когда летал в США, рассказывал о том, как он заполнял анкету, где отвечал на вопрос: "Не планируете ли Вы совершение террористических актов на территории США?".
    Вот тут что-то такое.
    И он конечно вписал: Yes!

Вызывает интерес
    И такой еще разрез:
    Как планируешь теракты:
    С гексогеном, али без?

- YES!
    ("Про Федота-Стрельца...)

14. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,698
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vlek Посмотреть сообщение
    Л.Толстой считал основным трудом своей жизни не худ.произведения, а "Перевод и соединение четырёх евангелий", и что бы не получилась классика жанра "не читал, но осуждаю", перед тем как рассуждать о Толстом, полагаю следует предварительно всё таки ознакомится с этим трудом, кратко можно здесь Екимов Владимир Николаевич. Незнакомый Христос
    Я читал его "Евангелие для детей". Этакий Ренан, только для неокрепших детских мозгов. Если Вы понимаете о чем я.
    Грош цена таким "основным трудам в жизни". В базарный день.

- - - Добавлено - - -

И он конечно вписал: Yes!
    Тут суть не в том, что он вписал, это и так понятно. Суть в том, как повлияла бы эта бумажка, если бы он вдруг что-то такое сделал. А именно, на суде было бы очень сложно рассматривать "смягчающие обстоятельства".
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

15. христианин Аватар для shlahani
    7,272
    Это разные вещи.

Тимофей, я открыл тему с частным случаем: сравнение двух абзацев в текстах Павла и Льва.
    Но, как у нас обычно происходит на форуме, открывший тему должен отдуваться не только за конкретику, но и за эти две личности в целом, и далее со всеми остановками, как объявляют на наших вокзалах.
    Что Вы скажете? Нельзя сравнить эти мысли у обоих авторов, как я это предложил?
    Вы признались, что не понимаете Рим.7, 7-12. Но это каждый из нас мог бы так признаться. При первом чтении эти идеи вряд ли обнаруживаются и усваиваются.
    Но я по этой причине и воспламенился, прочитав недавно у Толстого простое объяснение, которое я посчитал иллюстрацией идеи Павла о механизме соблазна.
    Участник @Sleep вот привёл в свою очередь свою иллюстрацию этой идеи.
    Что Вы об этом думаете?
    Или сразу перейдём к обсуждению мрази?

Ваши права