Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 121 по 131 из 131

Тема: Грех ли взыскивать неоплаченные алименты на ребёнка

1. Цитата Сообщение от Вероника Эльвин Посмотреть сообщение
    Я не указала один момент. Бывший муж играл, болен лудоманией, потому и не доносил деньги домой. Не знаю, как у него сейчас с этим делом. Но если играет, то ждать от него денег я буду до пенсии. В этом случае может и лучше "принудить". Честно говоря, иногда начинаю себя жалеть, что вот так ошиблась по молодости и обрекла себя на безденежье и выживание.
    Моего биологического папу принуждали через суд, но так ни к чему и не принудили. Бабушка все квиточки собирала, чтобы потом, когда я вырасту, он не смог взыскать алименты с меня.
    Научите своего сына не делать таких же ошибок, как вы в молодости. Объясняйте, разговаривайте, внушайте, прививайте ответственность, учите заботиться о вас. А не только, что вы мама и обязаны ему. Он у вас уже взрослый. Мой муж в 14л пульты паял, тоже был в таком же положении, как ваш сын. И так с 14л всегда и работает, когда и в универе учился, мама его мало чем могла помочь. Работал на 3 работах и учился. Извлекайте пользу из ситуации, попросите сына закончить какие-нибудь курсы, через которые он смог бы подрабатывать. Будет знать цену деньгам и время не просиживать бесцельно. Необязательно много зарабатывать и много работать, главное в самой сути, что в трудной ситуации, он учится помогать и брать часть ответственности на себя. Ещё пару лет и он у вас совсем взрослый. И дома привлекайте к домашним делам, может он вам и так много помогает, я не знаю. Но когда нет дома мужчины, можно и нужно объяснять, как вы нуждаетесь в его помощи, в мужской силе, пока папа не может справиться со своими проблемами.
    Безденежье - это неприятно, но не самое страшное в жизни.
    Кошмар и ад, когда ребёнок стал наркоманом или алкоголиком и погиб от этого. А то, что денег нет, не смертельно. Кушать же вам есть чего?
    Юля

2. Уже лето ) Аватар для Andron
    3,932
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    Безденежье - это неприятно, но не самое страшное в жизни.
    Кошмар и ад, когда ребёнок стал наркоманом или алкоголиком и погиб от этого. А то, что денег нет, не смертельно. Кушать же вам есть чего?
    Ещё один философ " не в деньгах счастье" ))) В деньгах счастье .
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Иоанна 14:6-7

3. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Ещё один философ " не в деньгах счастье" ))) В деньгах счастье .
    Причём здесь счастье, когда речь идёт о ситуациях, где конца света не просматривается?
    Или вы не знаете, что может на земле твориться?
    Здесь детей насилуют и убивают.
    Юля

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @Вероника Эльвин

Я не указала один момент. Бывший муж играл, болен лудоманией, потому и не доносил деньги домой. Не знаю, как у него сейчас с этим делом.

Но если играет, то ждать от него денег я буду до пенсии.
    А Вы не ждите их (совет, конечно, не вполне выполнимый).
    Не надо "ждать" денег оттуда, откуда, скорее всего, их и не будет. Но сам факт ожидания может сделать много больше плохого, чем неожидание.

И, если получится взять у должника хоть часть должного, мозг опять "вскинется": "а вот если бы...?!" и это - не хорошее состояние (имо!)

За лучшее - "забыть" этого человека как даятеля = нет его! Он есть, но спасибо (!), если хоть сам не попросит о помощи... ибо тогда ВАм станет намного хуже: "числить " ему "долг", и, "каким-то образом", пытаться оказать помощь бывшему близкому...

В этом случае может и лучше "принудить".
    Что выиграете? "наклоните", а взять-то что? И "кусок в горло" не полезет, зная, что в современном обществе заберут у должного всё.

Сможете ли жить с таким знанием??

Честно говоря, иногда начинаю себя жалеть, что вот так ошиблась по молодости и обрекла себя на безденежье и выживание.
    Попытаться "встроиться" в новую "струю": у Вас есть сын! Попытайтесь с высот нынешнего своего положения сделать так, чтобы сын не во всём стал таким, как отец (которого Вы же когда-то любили?!)
    У Вас есть "задачи" и прекрасная возможность "переиначить" свою судьбу: пробуйте!

Бог в помощь Вам.

Мир.
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

5. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

Что выиграете? "наклоните", а взять-то что? И "кусок в горло" не полезет, зная, что в современном обществе заберут у должного всё.
    Если играет и так всё проиграет. Так пусть лучше ребенку достанется, чем мошенникам

6. Ветеран
    13,422
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

У Вас есть "задачи" и прекрасная возможность "переиначить" свою судьбу: пробуйте!
    .
    а как это сделать ?
    Мир.

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @Аннета

Если играет и так всё проиграет. Так пусть лучше ребенку достанется, чем мошенникам
    А если не играет??? Если борется??? Ведь жена этого не утверждает, она вспоминает и пред-полагает (как видим, продолжает искать ему оправдания... ищет! Сердце любящее (или жалеющее?) по-прежнему продолжает искать причины и возможность "не толкнуть").

Так пусть лучше ребенку достанется, чем мошенникам
    т.е. "мужик" между двумя наковальнями зажат точно: здесь - жена с командой надзирающей, там - чужие люди с функцией практически той же: "отдай!", а сам - хоть умри...
    Я правильно слышу Вас, Аннета?

@Elf18

а как это сделать ?
    Возможно, поставить себе цель? "что хочу/не хочу в жизни" и "к чему буду стремиться"?

мир
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

8. Смирна, всё правильно пишите.
    Встретились сегодня, дал немного денег. Замотанный, загнанный, весь в проблемах.
    Поговорили.

Да и вот опыт мой жизненный показал, что не смотря на его "закосы" есть в нём такие человеческие качества, которых я не встречала в других.
    Он проблемный как бы сам в себе, не может не вляпаться в истории, но делать гадости, мстить, обижать - это не про него.

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @Вероника Эльвин

Смирна, всё правильно пишите.
    Встретились сегодня, дал немного денег. Замотанный, загнанный, весь в проблемах.
    Поговорили.

Да и вот опыт мой жизненный показал, что не смотря на его "закосы" есть в нём такие человеческие качества, которых я не встречала в других.
    Он проблемный как бы сам в себе, не может не вляпаться в истории, но делать гадости, мстить, обижать - это не про него.
    Берегите своё сердце: на нём "верёвочкой привязан" тот человек: ему будет (хоть относительное), но спасение, а Вам - послабление за душу Вашу.
    Сына берегите!
    ...чтоб вырос Вам подобный (добрый).

мир.

Евр.10

10. Цитата Сообщение от Вероника Эльвин Посмотреть сообщение
    Смирна, всё правильно пишите.
    Поговорили.

Сам и загнал.

Вы знаете, Вероника, это нередко бывает - добрый, но безответственный человек, его жалеют, ему сочувствуют...

Ну а Вам он сочувствует? Он понимает, что Вы не только содержите сына, но и воспитываете его, от чего он устранился?

Не расслабляйте его, взбадривайте его ответственность.

11. Цитата Сообщение от Вероника Эльвин Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Вопрос у меня такой: Грех ли взыскивать через суд с бывшего мужа долг по алиментам за 2 года? По человечески вроде - взыскать, по христиански - простить.

Он не плохой человек, просто не всё ладится в жизни. Как-то меня совесть судит, что теперь ему ещё больше платить - издержки по суду, проценты и т.д. Но и такое безответсвенное отношение тоже нужно пресекать (во измождение плоти)

Подскажите какой путь верный?

п.с. В распаде семьи я виновата равно как и муж.
    Нужно обязательно принуждать, в идеале нужно было бы так же этого хорошего человека купировать, что бы детей больше не мог плодить, но занимался приспокойно себе игроманией. Но все это сделать без зла, с христианской любовью, просто для того чтобы больше никто с ним не начудил.
    С точки зрения нравственности жизнь - война и служение высшему началу есть своего рода космический патриотизм, который тоже призывает на свою службу добровольцев. (Уильям Джемс)

Ваши права