Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 71

Тема: Как распознать умышленные и доктринальные вставки в Библию?

1. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение

Так же и "случай", когда к Иисусу привели женщину, уличенную в прелюбодеянии, как оказалось, отсутствует в более ранних копиях текстов. Из чего и видно, что он был неизвестен апостолам и вставлен в Библию позднее. Так ведь библеисты и ранее замечали, что по смыслу и Духу этот отрывок противоречит остальным евангельским сообщениям. Например, фарисеи были в нём слишком совестными. А Иисус как бы предложил им нарушить Закон, намекая, что, вопреки Закону прелюбодея можно и не наказывать, с чем фарисени и законники как бы очень охотно согласились. То есть духовное противоречие с остальным повествованием налицо, и хорошо, что наука обнаружила копии, из которых стало ясно, что этот "случай" - более поздняя вставка в текст
    Закон Милосердного Небесного Отца состоит в милосердии. Христос не предлагал нарушить закон милосердия. Но он осознавал всю неправду "закона побивания камнями", ибо он не от Бога Истинного, а от жестокой иудейской писанины, приписываемой Моисею. Неужели Вы думаете, что и в те времена не было подлогов. Ешё как были!
    Как ни странно, этот отрывок полностью в духе Христа, хоть и не упомянут в каких-то там ранних редакциях.
    Весь закон и пророки - в любви к Богу и ближнему. Этот закон и исполнил в случае с прелюбодейкой Иисус. Очень успешно и назидательно, этим славя Отца.

2. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Поэтому у меня очень простой вопрос к читающим, какие вставки в Библии известны вам, и какие способы их различения вы знаете?
    Навскидку, первое, что пришло на ум:
    врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. (Лк.19.27).
    Это не стиль Христа. Иисус был человек ненасилия. Иисус был вне понятия государства, как такового, и тем более, его метода поддержания власти.. Вставку сделали гос-власти исходя из своего понимания учения Великого Учителя. Такое подозрение, что весь этот эпизод с приумножением средств знатно подкорректировали на предмет повышенного уважения к "господину той страны", а значит правителю, как таковому.
    Второе. Огромное сомнение, что это не вставка вызывает эпизод с "проклятием смоковницы". Иисус не деструктивный проклинатель-вредитель. А, напротив, конструктивный целитель-Учитель.

3. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Навскидку, первое, что пришло на ум:
    врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. (Лк.19.27).
    Это не стиль Христа. Иисус был человек ненасилия. Иисус был вне понятия государства, как такового, и тем более, его метода поддержания власти.. Вставку сделали гос-власти исходя из своего понимания учения Великого Учителя.
    Я бы также засомневалась. Но. Историческая подоплека была именно такая. Противящиеся были наказаны.

Духовная будет - ТАКАЯ ЖЕ.

ПРОТИВЯЩИЕСЯ ПОЙДУТ В АД.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Ни для кого не секрет, что на протяжении столетий текст Библии подвергался атаке от политически заангажированных религиозников, которые сделали в Библию доктринальные вставки ранее. Да и сейчас искажают смыслы её текстов предвзятыми доктринальными переводами - тот же позорный "перевод" Свидетелей Иеговы чего только стоит.

Но здесь речь не о переводах, но именно об умышленных вставках.
    Например, хорошо известен случай с текстом 1 Иоанна 5:7, который, как открыла наука, не появляется в самых ранних копиях текстов, и явно был сделан кем-то из поборников учения о "Троице". Те, кто сделал эту вставку, Бога явно не боялись, и явно осознавали, что прямые подтверждения учения о Троице в остальных текстах - найти практически невозможно. Собственно, потому и понадобилась вставка.
    Либо - те переписчики посчитали несуразицей и вымарали этот отрывок. А он очень важен.

Потому что без него все повисает и нарушается логика изложения.

4. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Я бы также засомневалась. Но. Историческая подоплека была именно такая. Противящиеся были наказаны.

Духовная будет - ТАКАЯ ЖЕ.

ПРОТИВЯЩИЕСЯ ПОЙДУТ В АД.

.
    Иисус ни разу не садист, и быть им никак не может. Если бы ему нужны были бы сильные образы - он нашел бы другие аллегории, но никак не сцена избиения человека "предо мною".
    Перед Вами избивали человека? Вы чувствовали справедливость? Удовлетворение? ...
    То-то и оно!
    Такое не мог говорить Учитель милосердия, и Учитель ценить словА, защитивший блудницу от смерти.
    Это грубая вставка властей.

5. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    36
    Иисус ни разу не садист, и быть им никак не может. Если бы ему нужны были бы сильные образы - он нашел бы другие аллегории, но никак не сцена избиения человека "предо мною".
    Перед Вами избивали человека? Вы чувствовали справедливость? Удовлетворение? ...
    То-то и оно!
    Такое не мог говорить Учитель милосердия, и Учитель ценить словА, защитивший блудницу от смерти.
    Это грубая вставка властей.
    При чем тут садизм?

42 А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.
    43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
    44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
    46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
    48 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    (Мар.9:42-48)

Вникайте в слово Божье.

6. уплывающий в даль Аватар для грешник
    2,987
    Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Поэтому у меня очень простой вопрос к читающим, какие вставки в Библии известны вам, и какие способы их различения вы знаете?
    Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    Евангелие от Матфея 28
    Все люди братья, но не все по разуму.

7. и сказал мне: не бойся
    2,577
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуста ваше исповедание веры: вы единственник?
    А это уже вставка.

8. и сказал мне: не бойся
    2,577
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    И здесь искажения смысла могут быть просто до неузнаваемости.
    Исказить можно легко. Можно, к примеру, утверждать, что Христос сказал, что Царство Небесное у фарисеев в сердцах.

- - - Добавлено - - -

Это не стиль Христа. Иисус был человек ненасилия.
    Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.

9. ... ВСЯ Библия богодухновенна ...
    ... включая так назывемые аксом "вставки" ...

... у Свщенного Писания ДВА автора-соавтора - человек и Дух Святый ...
    ... и ежели человек чего и упустит (или НЕ захочет почему-либо писать), то ...
    ... Святый Дух ему напомнит строго: "Допиши!" ...

... и да, Церковь Апостольская НЕ побеждена вратами ада (Генштаб лукавого), как хотелось бы думать аксу и тем, кто ВНЕ Церкви ...

10. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    А это уже вставка.
    Да, это так.
    Стараюсь не пользоваться ЛС, по мне лучше прямо и открыто спросить, уточнить, чем в потаенных комнатах искать ...
    Личное исповедание важно знать, чтобы сообразить насколько можно доверять поиску участника.

11. и сказал мне: не бойся
    2,577
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... ВСЯ Библия богодухновенна ...
    ... включая так назывемые аксом "вставки" ...
    То есть, можно и сегодня вставить, и будет богодухновенно?

- - - Добавлено - - -

Да, это так.
    Стараюсь не пользоваться ЛС, по мне лучше прямо и открыто спросить, уточнить, чем в потаенных комнатах искать ...
    Личное исповедание важно знать, чтобы сообразить насколько можно доверять поиску участника.
    И к какой религии надлежит пристать, что бы вы доверились?

12. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    Евангелие от Матфея 28
    … Матфей НЕ хотел этого писать, НО!..
    … Дух Святый настоял на Своем: "Допиши!" …

… и все же Матфей (вот упрямец!), когда его крестить послали иудеев, то …
    … он крестил их во имя Сына и Святаго Духа …

… потому что иудеи УЖЕ от рождения были обрезаны во имя Отца ...

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

И к какой религии надлежит пристать, что бы вы доверились?
    12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.

14. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    … чтобы что-то в Библию вставить, надо два раза в день пробегать марафонскую дистанцию …
    … а большинство верующих сей час даже на утренний бег трусцой ленятся выйти ...

15. и сказал мне: не бойся
    2,577
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … чтобы что-то в Библию вставить, надо два раза в день пробегать марафонскую дистанцию …
    … а большинство верующих сей час даже на утренний бег трусцой ленятся выйти ...
    Понял.....

- - - Добавлено - - -

12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    Единственники из таких отсеиваются?

Ваши права