Страница 186 из 189 ПерваяПервая ... 86136176177178179180181182183184185186187188189 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,776 по 2,790 из 2834

Тема: Разумный замысел

1. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Друг,
    агностицизм ещё на самое противное Богу.
    Знаю.. По этому и был..
    Вы сами исследовали этот вопрос или полагаетесь на чужое мнение?
    Я по наблюдениям, исходя из логики.. Позже заметил, что так-же думали и другие.. Может не совсем так, но в целом..
    Я чужое мнение учитываю, но за своё не приму, если нет сходства..
    А я ещё больше удивлю вас своим безумием.. Это видели..? - Замена людей
    «..Вместе мы не победимы, как боги»

2. Цитата Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
    Знаю.. По этому и был..
    Теперь Вы не агностик?

Цитата Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
    Я по наблюдениям, исходя из логики.
    Нет,
    эти инструменты не подходят, когда речь заходит о существовании Бога Творца.

Позже заметил, что так-же думали и другие ...
    Да, атеистов полно,
    даже на нашем форуме.

3. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Теперь Вы не агностик?
    Вообщето все мы, на самом деле - агностики..
    Нет,
    эти инструменты не подходят, когда речь заходит о существовании Бога Творца.
    Не подходят..? Но я не вижу Его..
    Да, атеистов полно,
    даже на нашем форуме.
    Это точно, но я имел в виду не их..
    Последний раз редактировалось Шатен; 08.04.2021 в 02:30.

4. Вопросы:
    1. Зачем верить в Б-га? (Я не чувствую в этом нужду).
    2. Как я могу убедиться, что Он на самом деле существует?
    3. Если Он действительно существует, то почему Он ничего не делает? Ведь в мире сколько боли, лжи, несправедливости...

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Тим!
    Я очень рад, что эти вопросы Вас волнуют, потому что это такие вопросы, которые человек должен задавать себе в первую очередь.
    Корень слова «мир» (олам) на иврите – hэй-аин-ламед-мэм, что означает «сокрытие», т.е. этот мир «скрывает» (маалим) от нас правду. И наша задача – открыть её. И ради этого Вс-вышний дал нам возможность знать точно, что Он существует, а также возможность узнать, чего Он хочет от человека. Один из путей доказать существование Вс-вышнего – всматриваться в мир, в его удивительное совершенство и гармонию – как любой предмет несёт в себе информацию о том, кто его изготовил, так и мир свидетельствует о своём Создателе. И, конечно, знание о существовании Б-га (я говорю не о вере, а о знании, потому что иудаизм основывается не на слепой вере, а на знании, как ясно сказано в Торе: «Познай же сегодня… что Б-г есть всесильный, на небе вверху и на земле внизу нет другого» Дварим 4, 39) чрезвычайно важно, потому что мы должны знать, сотворил ли нас Кто-то, и если да – мы должны Ему быть благодарны за это, и ради этого мы были сотворены.
    И из этого можно понять, почему Вс-вышний не вмешивается открыто во всё, что происходит в мире: если бы мы видели Его «явно», у нас не было бы свободы выбора и мы бы не получили награду за наши действия.
    С уважением,
    Реувен Куклин

Есть ли Б-г? — вопросы раввину | Иудаизм и евреи на Толдот.ру

5. Ветеран Аватар для SirEugen
    5,965
    И из этого можно понять, почему Вс-вышний не вмешивается открыто во всё, что происходит в мире: если бы мы видели Его «явно», у нас не было бы свободы выбора и мы бы не получили награду за наши действия.
    Мягко стелет, словно ВЗ и не существовало. В котором Бог являет себя людям и активно вмешивается в их жизнь, и делает это с запредельной насилием и неразумной жестокостью.

6. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    активно вмешивается в их жизнь, и делает это с запредельной насилием и неразумной жестокостью.
    Так оно и есть. По крайней мере, я в это верю..
    Ну может он (они) не совсем Бог (т.с.), но хочет (хотят), что-бы мы его (их) так воспринимали..

7. Цитата Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
    Вообщето все мы, на самом деле - агностики..
    Остроумно, друг, но не соответствует действительности.
    Сейчас в мире насчитывается 2,479 млрд. христиан и 1,784 млрд. мусульман

Не подходят..? Но я не вижу Его..
    Сейчас я тоже не вижу Его ...
    но обязательно увидим.

8. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Остроумно, друг, но не соответствует действительности.
    Сейчас в мире насчитывается 2,479 млрд. христиан и 1,784 млрд. мусульман
    «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

Сейчас я тоже не вижу Его ...
    но обязательно увидим.
    Интересно..
    Вы христианин (верующий)..?

9. Ветеран Аватар для SirEugen
    5,965
    Шатен
    Так оно и есть. По крайней мере, я в это верю..
    Бог, котрый погряз в каких-то местечковых разборках, закончившихся в итоге полным крахом? За такое положен бан, но это был явно не Бог, а какой-то неуравновешенный злой дух.

10. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Бог, котрый погряз в каких-то местечковых разборках, закончившихся в итоге полным крахом? За такое положен бан,
    Жаль, что некому банить..
    но это был явно не Бог, а какой-то неуравновешенный злой дух.
    О, да, иначе его не назвать..

11. Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Мягко стелет, словно ВЗ и не существовало. В котором Бог являет себя людям и активно вмешивается в их жизнь, и делает это с запредельной насилием и неразумной жестокостью.
    всё дело в том, что каждое следующее поколение говорит про опыт отцов примерно то- же, что и вы сейчас, но Творец не обязан являть чудеса каждому атеисту персонально, ибо это лишает Вас/нас свободы.
    Это и сказано в статье, но вы процитировали другое.
    И это будет каждому, но, как заметил Клайв Льюис :"Когда Автор выходит на сцену - спектакль закончен."

12. Цитата Сообщение от BVG Посмотреть сообщение
    Творец не обязан являть чудеса каждому атеисту персонально,
    А неатеисту..?
    Я (верю, что) видел его чудеса (я имею в виду, того, кого Вы называйте Творцом).., но увы, лучше-б я их не видел..
    ибо это лишает Вас/нас свободы.
    Да-уж, он не любит лишать свободу..? Для меня это звучит странно..
    Тогда зачем ему рабы..? Или в иудаизме это не так..?

13. Ветеран Аватар для SirEugen
    5,965
    Цитата Сообщение от BVG Посмотреть сообщение
    всё дело в том, что каждое следующее поколение говорит про опыт отцов примерно то- же, что и вы сейчас, но Творец не обязан являть чудеса каждому атеисту персонально, ибо это лишает Вас/нас свободы.
    Это и сказано в статье, но вы процитировали другое.
    И это будет каждому, но, как заметил Клайв Льюис :"Когда Автор выходит на сцену - спектакль закончен."
    Перечитайте ВЗ.
    Бог, устроивший кровавую бойню в Египте, ненужную, беспричинную ( гордыня заела? покрасоваться захотелось?), должен свято оберегать нашу свободу выбора?
    Чтобы потом, после всех трудов праведных, устроить человечеству очередную кровавую баню ( "Откровение")?

14. Цитата Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
    А неатеисту..?
    Я (верю, что) видел его чудеса (я имею в виду, того, кого Вы называйте Творцом).., но увы, лучше-б я их не видел..

Да-уж, он не любит лишать свободу..? Для меня это звучит странно..
    Тогда зачем ему рабы..? Или в иудаизме это не так..?
    боюсь, что у Вас ээ.. весьма приблизительное представление и про чудеса и про свободу, а впрочем можете поделиться, если хотите.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от SirEugen Посмотреть сообщение
    Перечитайте ВЗ.
    Бог, устроивший кровавую бойню в Египте, ненужную, беспричинную ( гордыня заела? покрасоваться захотелось?), должен свято оберегать нашу свободу выбора?
    Чтобы потом, после всех трудов праведных, устроить человечеству очередную кровавую баню ( "Откровение")?
    теперь с Вами - свобода очень важна, представьте, что вы знаете всё своё будущее в деталях, хотели бы?
    И да, про какую именно "кровавую бойню в Египте" вы говорите?

15. Цитата Сообщение от BVG Посмотреть сообщение
    боюсь, что у Вас ээ.. весьма приблизительное представление и про чудеса и про свободу, а впрочем можете поделиться, если хотите.
    Ну допустим, у меня, оно, хотя-бы приблизительное , а у вас оно вообще есть..?

Ваши права