Страница 87 из 107 ПерваяПервая ... 37777879808182838485868788899091929394959697 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,305 из 1600

Тема: О СПАСЕНИИ ВСЕХ ГРЕШНИКОВ

1. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,671
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    То, что Мороз представляет себе, как штатный вариант.
    Мне вааще фиалетовА, это Вы там что-то все за Мороза пытаетесь дОмыслить... я просто говорю за то, что имеет место быть.... а - как, зачем и почему, это уже иные вопросы...
    "Post tenebras, Lux"

2. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    И в Великий Четверг- исповедь, причастие.
    И на Пасху- исповедь, причастие.
    У нас весь приход так поступает.
    При условии исповеди все же в Великую Субботу, а не в разгар пасхальной службы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Я застал время, когда на Пасху вообще не было причастия. Народу много, в основном захожане, служба длинная, ночная. Просто не причащали никого, исходя из того, что верные в Вел. Чт. уже причастились. Сейчас в некоторых храмах без исповеди "своих" причащают. Знаю такое. Редко но бывает, что "без фильтрации" в этот день причастие. То, что Мороз представляет себе, как штатный вариант.
    К концу службы, как правило, свои и остаются.
    Православный христианин

3. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    При условии исповеди все же в Великую Субботу, а не в разгар пасхальной службы.
    Само собой, а по другому не получится.
    Зело народу много.

4. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Само собой, а по другому не получится.
    Зело народу много.
    вот по этой причине всё обычно и затягивается. Самому приходилось исповедовать прямо во время пасхальной службы. Тот еще изврат.
    Православный христианин

5. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    вот по этой причине всё обычно и затягивается. Самому приходилось исповедовать прямо во время пасхальной службы. Тот еще изврат.
    У нас на полунощнице два священника начинают исповедовать до заутрени.

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,489
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Так почему же никакая из Православных Поместных Церквей не станет Вас со Слипом исповедовать, причащать и пр.?
    Потому что ее об этом не попросят?
    В любом другом случае не вижу никакого препятствия - хотел бы, давно причащался в любом РПЦ храме. Это ж элементарно.
    Вот у баптистов такое получить сложнее. Там просто так не причащают стороннего человека.
    А тут - насмешили. Было бы желание.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    В любом другом случае не вижу никакого препятствия - хотел бы, давно причащался в любом РПЦ храме. Это ж элементарно.
    Вот у баптистов такое получить сложнее. Там просто так не причащают стороннего человека.
    Не причащают в ПЦ ни католиков, ни протестантов и т.д. по списку. Кроме верных.

- - - Добавлено - - -

Если скажете священнику честно, что вы протестант, то вас никто не причастит.
    Если обманете батюшку и скажете, что вы православный христианин, то причастие будет вам в осуждение, а про таких известно: Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    Православный не пойдет причащаться к баптистам.

8. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,489
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А еще от протестантизма, по сути остался один пшик, он и начался с того, что пошли деления, которые не представляли собой единого монолита.
    Какой ужас, монолита нет! Нет дядьки, который играет роль Христа на земле. Катастрофа!
    То, что этот дядька создает только видимость единства, а копни - внутри одной типа монолитной церкви вылезет тот же зоопарк.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

9. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,671
    Она вааще видимо не догоняет (а скорее всего дурочку включила как обычно) о чем Вы.
    Но при сем долдонит все о неких верных...

- - - Добавлено - - -

А верные для нее любой даже номинальный, но православный...
    Ну это типа может быть такой ответ для инославных... а там они секут друг дружку...
    Хотя, честно говоря сеча есть везде...
    "Post tenebras, Lux"

10. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,489
    Записей в дневнике
    1
    Не причащают в ПЦ ни католиков, ни протестантов и т.д. по списку. Кроме верных.
    Ну дык мы с Тимофеем вроде и не католики и не протестанты.

Так я и не протестант.

Если обманете батюшку и скажете, что вы православный христианин, то причастие будет вам в осуждение, а про таких известно: Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    Нет, только если причащусь недостойно, не рассуждая о Теле Господнем. Вы я смотрю совсем Новый Завет читать перестали.
    Но Вы как-то быстро с темы съехали. Речь шла о том, почему нас с Тимофеем не причащают. Я Вам объяснил почему. Кстати, думаю Тимофея возможно и причащают. Он то, в отличие от меня, в РПЦ храм похаживает.

Православный не пойдет причащаться к баптистам.
    Да не важно, кто пойдет. Важно что не получится. И у меня так просто не выйдет. А в РПЦ - без проблем.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Она вааще видимо не догоняет (а скорее всего дурочку включила как обычно) о чем Вы.
    Но при сем долдонит все о неких верных...

А верные для нее любой даже номинальный, но православный...
    Да я еще в советское время причащался в местном храме. Понятия не имея, что это за ложечка и для чего она. Но был в доску верным, судя по всему.
    Естественно никто такую лабуду, как "протестант я или католик?" меня не спрашивал. Там очередь была большая - не до бесед было.

11. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Ну дык мы с Тимофеем вроде и не католики и не протестанты.

Так я и не протестант.

Нет, только если причащусь недостойно, не рассуждая о Теле Господнем. Вы я смотрю совсем Новый Завет читать перестали.
    Но Вы как-то быстро с темы съехали. Речь шла о том, почему нас с Тимофеем не причащают. Я Вам объяснил почему. Кстати, думаю Тимофея возможно и причащают. Он то, в отличие от меня, в РПЦ храм похаживает.

Да не важно, кто пойдет. Важно что не получится. И у меня так просто не выйдет. А в РПЦ - без проблем.
    Вас с Тимофеем никто не причастит в РПЦ. Не юродствуйте.

- - - Добавлено - - -

Да я еще в советское время причащался в местном храме. Понятия не имея, что это за ложечка и для чего она. Но был в доску верным, судя по всему.
    Естественно никто такую лабуду, как "протестант я или католик?" меня не спрашивал. Там очередь была большая - не до бесед было.
    Христос с вас спросит. Не боитесь?

12. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    На Пасху и Светлую седмицу, в РПЦ принято причащать тех, кто держал пост, причащают причем без Исповеди и держания Евхаристического поста, это на время, начиная от Пасхи и заканчивая всей Светлой седмицей. В остальном случае, причащают только детей. Но чтобы взрослому удосужиться такой чести на это время, он должен был прежде держать Великий пост.
    так что ж, у него на лбу написано держал ли он Великий пост, пришел человек к Причастию, значит посчитал нужным
    другое дело сама атмосфера пришедствующая Причастию, которая зависит непосредственно от церкви ее священнослужителей
    кто и должен наущать и напутствовать мирян, что приходить ради проформы к Причастию не годится и чревато
    но если уж по незнанию пришел, отказывать не годиться, потому как грех на знающих и не исполняющих

41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.

13. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Да я еще в советское время причащался в местном храме. Понятия не имея, что это за ложечка и для чего она. Но был в доску верным, судя по всему. .
    Дерзкий юноша.

Однажды преподобный Макарий Александрийский сподобился видения во время приобщения братии Святых Таин. Когда некоторые простирали руки для принятия Святых Даров, бесы, как бы опередив священника, клали им в руки уголья, между тем как Тело Христово возносилось обратно к алтарю. Когда же более достойные из причастников простирали руки к принятию Причастия, злые духи отступали от них и далеко убегали с великим ужасом. Преподобный Макарий также увидел, что Ангел Господень предстоял алтарю и вместе с рукой священника простирал свою руку и участвовал в преподании Святых Таин.

У праведного Иоанна Кронштадтского есть такие слова: «После недостойного причащения Святых Таин, случается, входит в людей сатана».

14. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,671
    Скажу Вам, Инна, в чем был (да и есть, только уже в ином течении) у меня некий курьез...
    Многие из священства (в той церкви где я Причащался) знали о том, что я себя православным не считаю (при этом и причину знали) и при этом все равно причащали... а Причащался я, не реже чем раз в месяц... не считая там праздников... и никакого осуждения... со всеми вытекающими, так сказать.

- - - Добавлено - - -

Так вот за верность (по большому счету весь что ли и прикол), а особенно в церковные праздники и например в Кафедральном Соборе.... да и где по большому счету нет общинной жизни (не считая клира (дык эта их по сути работа-служение) да пару бабусек...) И при этом, деревня (один из форумских сященников), в дерзости будет примерно заявлять о том, что у кого-то знаний типа 0
    Последний раз редактировалось Мороз; 26.03.2020 в 12:47. Причина: дописал...
    "Post tenebras, Lux"

15. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,489
    Записей в дневнике
    1
    Вас с Тимофеем никто не причастит в РПЦ. Не юродствуйте.
    Т.е. Вы одновременно утверждаете, что никто не причастит, и ТУТ ЖЕ спрашиваете не страшно ли мне, что Христос с меня спросит за то, что меня причастили?

Христос с вас спросит. Не боитесь?
    Ну Вы же не боитесь? А мне чего бояться?
    Но вот со священника я бы сейчас спросил, чего он этой ложкой тыкает кому попало. Святыня все же. Но тогда куда мне было до таких сложных мыслей. Был простым и бесхитростным. Дают - бери, бьют - беги.

- - - Добавлено - - -

Дерзкий юноша.
    Дык Вы вообще своевольная, потерявшая берега баба. Забывшая все, что христианство говорит женщинам.
    Вам ли судить о моем возрасте и дерзости?
    Последний раз редактировалось Sleep; 26.03.2020 в 12:55.

Ваши права