Страница 88 из 107 ПерваяПервая ... 38787980818283848586878889909192939495969798 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,306 по 1,320 из 1600

Тема: О СПАСЕНИИ ВСЕХ ГРЕШНИКОВ

1. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение

Христос с вас спросит. Не боитесь?
    Анекдот какой то...Христос спросит,как воля Отца исполялась, а кто пил из моей миски,это к Маше и медведям))Разве можно так все упростить до исполнения обрядовости и при этом начхать на сердцевину учения? Вот где юродство то..Тут Тимофей,давеча Сельму Лагерлеф вспоминал,хоть и не к месту,как мне показалось..Так вот,в одной ее сказке лжехристос исполнял,все что у него просили..Хорошо,когда можно на других все скинуть..Можно и не по Слову жить,записку принести и вообще исполнять Его Слово обременительно,проще формальностями отделаться..Только вот,хрен вам..

2. Ветеран
    8,775
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    И эта большая часть, стала ультралиберальной, поэтому и пшик. Вы представьте, даже консервативные протестантские течения, допускают аборт по медицинским показаниям. Единственные, кто приблизился к римо-католической позиции, это Пресвитерианская церковь Америки, считая, что выбирать из двух зол меньшее, это антихристианская позиция, потому что любой грех, не угоден Богу! Невозможно делать именно зло в очах Божиих, чтобы вышло добро. В данном случае, я имею в виду недопустимость абортов, даже по медицинским показаниям. И вот из всех протестантов, такую позицию занимает только Пресвитерианская церковь Америки.
    Денис, Вы закидали меня выше крыши.
    Про Богородицу напишу отдельно Электрисику.
    Про предание 1 тысячелетия я сильно не спорю. Примат папы признавали. В какой-то мере, сами Восточные отцы и построили римский папизм. Но все-таки жизнь-то показала, насколько это плохо. Сами-то понимаете?
    До какой-то степени чуть политики, чуть риторики, чуть старой традиции, там немножко, здесь немножко - ну и в итоге родился монстр.
    Причем Фанарский или Московский ничуть не лучше Римского. Все равно плохо. Это антиевангельски.
    ну, православные просто не довели до логического конца и полного безумия - возвести в догмат. Так же, как и с культом Марии.

А аборты по мед. показаниям должны быть допустимы. Нельзя любую женщину принуждать быть героиней и жертвовать жизнью.
    Сами жертвуйте своей.
    Хочется убить себя - убивайте. О последствиях предупреждены. Ассистентов на это не требуйте.
    А других не заставляйте подписываться на самоубийство. Это же все очевидно. Мы живем не в том мире, где все абсолютно верующие. Поэтому к миру христианские заповеди не прилагайте. Особенно требующие пожертвования своей жизнью.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

3. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы одновременно утверждаете, что никто не причастит, и ТУТ ЖЕ спрашиваете не страшно ли мне, что Христос с меня спросит за то, что меня причастили?
    Я вам уже объяснила.

Ну Вы же не боитесь? А мне чего бояться?
    Но вот со священника я бы сейчас спросил, чего он этой ложкой тыкает кому попало. Святыня все же. Но тогда куда мне было до таких сложных мыслей. Был простым и бесхитростным. Дают - бери, бьют - беги.
    О..Виноват священник, в том, что вы пришли на Причастие? Ну знаете ли...
    Вообще, у нас раньше в храме была такая практика- священник, выходя с Чашей говорит: "Причащаться могут только те, кто вчера был на исповеди и получил благословение на причастие", сейчас уже этого нет, я думаю потому, что все уже давно это знают. Но все равно, я вижу, что бывает, когда священник отказывает некоторым в Причастии.

Дык Вы вообще своевольная, потерявшая берега баба. Забывшая все, что христианство говорит женщинам.
    Вам ли судить о моем возрасте и дерзости?
    Вам не нравится, когда я вас, девяностолетнего, называю "юношей"?

4. Ветеран
    8,775
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    1. но почему ЧТЕЦ ВАСЯ ВЛЕЗ НА КАФЕДРУ, папа ведь не простой прохожий, таков избирается среди людей достойных и понимающих, ну так ведь
    кроме того в Церкви существует двойной субъект высшей власти, что Есть Коллегия Епископов и ее глава, поэтому решения всегда Соборно
    папа, как участник Собора берет участие в обсуждении вопроса на ровне со всеми и как глава коллегии провозглашает его ex cathedra, и в этот момент он уже не может ошибиться
    потому как дело идет об учении Церкви, которое не от людей, но от Духа Святого; просто ведь все и логично

2. а насчет бешенного культа Девы Марии, это вы очень зазря, многие среди православных христиан чтят Богородицу не менее католиков
    как и почитаемая Она от начала Церкви

почитаете здесь и здесь
    1. Дружище, Вы все-таки ПО СУЩЕСТВУ не можете мне возразить на простой логичный вопрос.
    Если Вы, чтобы "скормить" православным догмат о папской непогрешимости, одеваете папу в ризу собора, то не кажется ли Вам, что тем самым Вы просто выхолащиваете догмат до нуля?
    Ведь если решал собор, в котором папа лишь председатель, то результат собора может с кафедры прочесть и чтец Вася. И в этот момент он будет говорить непогрешимую истину.
    Зачем тогда весь этот странный огород городить?
    Но повторю: я НЕ ВЕРЮ, что внутри католицизма догмат о папе воспринимается, как просто о председателе все решающего собора епископов.
    Это неправда. В таком виде Вы "продаете" этот догмат ВНЕШНИМ.
    Внутри культ папы СУЩЕСТВУЕТ. И это плохо. Другое дело, что и на Фанаре, и в Москве работают те же самые папистские системы. Но хоть не догматизированы, - и то хорошо.

2. Ну, Вы хотя бы в курсе, когда впервые появилась история об Успении Богородицы? Это 440-е годы, вообще-то. Царица Пульхерия просит патриарха Ювеналия узнать, где ее мощи. Ибо отцы собора в Ефесе 431 года знали, что Богородица погребена в их городе и чтили могилу (кажется, если не ошибаюсь). В ответ патриарх рассказывает императрице сладкую сказку на ночь.
    И это совершенно не секрет в библеистике и патристике.
    Никто из апостолов и отцов до середины 5 века НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ СЛЫШАЛ.
    Ну Вы еще догматизируйте авторство Ареопагитик.
    Это уже все-таки просто позор.

А история Рождества Богородицы - это из апокрифических евангелий детства, протоевангелия Иакова. Это конец 2 века. Никто из отцов времен формирования канона НЗ эти сказки даже не рассматривал всерьез. И из них, кстати, непорочное зачатие вообще никак не вытекает.

Невозможно спорить с тем, что культ Богородицы родился в потворство монофизитам, в порядке утверждения самого термина Богородица, якобы для спасения ЕДИНСТВА ЛИЦА, ЕДИНСТВА ИПОСТАСИ=ПРИРОДЫ Бога слова воплощен... ВОПЛОЩЕННОЙ ПРИРОДЫ!! - сказал Кирилл.
    Бей Нестория - накачивай достоинство Богородицы! - именно такой принцип и был, ничего другого.
    не думаю, что папа Лев был бы от этого в восторге.

А потом ведь не только же на догматизации сказки дело кончилось. Все эти розарии, все эти Фатимы и прочие и прочие безумия - это же просто полнейшее ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ Девы, возведение Ее в Божество не наравне с Сыном и Отцом, а ВЫШЕ их. Если честно, психологически рассмотреть. Если бы дикарь с островов, не понимающий слов, просто в храме посмотрел, кому больше поклонов, перед какой статуей больше горящих глаз.

Как это можно все поддержать?
    да еще сопоставить с исконным апостольски-отеческим пониманием?
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

5. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,529
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Я вам уже объяснила.
    Наверное. У себя в голове. Только написать забыли. Но вообще трудно объяснить, как человек может причащаться и не причащаться одновременно кому-то кроме себя. Сочувствую.

Да, виноват я, что не отбивался.
    Ладно я чего-то не знал, пришел с мороза. Но он-то должен быть в курсе, чем он там занимается.

Вообще, у нас раньше в храме была такая практика- священник, выходя с Чашей говорит: "Причащаться могут только те, кто вчера был на исповеди и получил благословение на причастие", сейчас уже этого нет, я думаю потому, что все уже давно это знают. Но все равно, я вижу, что бывает, когда священник отказывает некоторым в Причастии.
    Ну так это в вашем конкретном храме такое, в каком-то селе походу. А мы говорили о храмах РПЦ МП, где есть возможность причаститься у меня или Тимофея. Ваш то тут с какого боку? В Ваш по-любому никто специально ехать не будет.

Вам не нравится, когда я вас, девяностолетнего, называю "юношей"?
    Я просто удивляюсь, как Вы, типа христианка, вообще игнорируете свое христианство, причем без малейших тормозов. И походу Вас это нисколько не смущает.
    Покажите Ваши посты на форуме Вашему сельскому священнику. Может тоже не причастит.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

6. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,723
    Виновата система в коей нет общинной жизни (можно сказать и так), отсель и нарушение определенных правил... но правила нужны для чего ? правильно, шоб теми вертеть-крутить (кому сие якобы позволяется).
    "Post tenebras, Lux"

7. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,529
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AleksTula Посмотреть сообщение
    Анекдот какой то...Христос спросит,как воля Отца исполялась, а кто пил из моей миски,это к Маше и медведям))Разве можно так все упростить до исполнения обрядовости и при этом начхать на сердцевину учения?
    Там не обрядовость, там хуже.
    Атеиста можно причащать, поскольку он формально православный. Sleep причащать нельзя, поскольку, хотя он и формально православный не меньше любого атеиста, но он не понравился Алексинне.
    Примерно такая логика.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

8. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Наверное. У себя в голове. Только написать забыли. Но вообще трудно объяснить, как человек может причащаться и не причащаться одновременно кому-то кроме себя. Сочувствую.

Да, виноват я, что не отбивался.
    Ладно я чего-то не знал, пришел с мороза. Но он-то должен быть в курсе, чем он там занимается.

Ну так это в вашем конкретном храме такое, в каком-то селе походу. А мы говорили о храмах РПЦ МП, где есть возможность причаститься у меня или Тимофея. Ваш то тут с какого боку? В Ваш по-любому никто специально ехать не будет.

Я просто удивляюсь, как Вы, типа христианка, вообще игнорируете свое христианство, причем без малейших тормозов. И походу Вас это нисколько не смущает.
    Покажите Ваши посты на форуме Вашему сельскому священнику. Может тоже не причастит.
    Вам не кажется, что вы сегодня хамите нон стоп?
    Какая разница сельский священник или городской? Вас никто никогда не причастит, если вы не православный.
    А если вы пришли с мороза и решили причаститься(не подготовившись, без исповеди), то сделали только хуже себе, вы причастились себе в осуждение. Собственно, это и причастием нельзя назвать. Вы думаете Великая Святыня даётся каждому, кто захочет её получить? Бог поругаем не бывает. Священник может не разобраться, кто стоит перед Чашей, но не Бог. Так что покайтесь в своей дерзости. Хотя, думаю, вы не осознаете весь ужас своего страшного поступка.

9. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Дружище, Вы все-таки ПО СУЩЕСТВУ не можете мне возразить на простой логичный вопрос.
    Если Вы, чтобы "скормить" православным догмат о папской непогрешимости, одеваете папу в ризу собора, то не кажется ли Вам, что тем самым Вы просто выхолащиваете догмат до нуля?
    Ведь если решал собор, в котором папа лишь председатель, то результат собора может с кафедры прочесть и чтец Вася. И в этот момент он будет говорить непогрешимую истину.
    Зачем тогда весь этот странный огород городить?
    уже хорошо, что понимаете саму необходимость провозглашения догмата с кафедры Собора, непонятно почему вы не принимаете того, что это должен делать глава Коллегии
    правопреемник того, кто Господом призван быть твердыней веры, кому же как не ему утверждать Догматы в последней инстанции?.

Но повторю: я НЕ ВЕРЮ, что внутри католицизма догмат о папе воспринимается, как просто о председателе все решающего собора епископов.
    Это неправда. В таком виде Вы "продаете" этот догмат ВНЕШНИМ.
    Внутри культ папы СУЩЕСТВУЕТ. И это плохо. Другое дело, что и на Фанаре, и в Москве работают те же самые папистские системы. Но хоть не догматизированы, - и то хорошо.
    почему вы считаете что внутри католицизма все должно восприниматься так, как в Москве
    а то, что не хотите понять, что отношение к понтифику искренне -
    это уже ваше личное, к вопросу Догмата о непогрешимости в вопросах веры и нравственности не относящееся
    от себя скажу, что католический мир воспринимает понтифика как основание своей христианской веры, и если вера искренняя, почему же отношение к папе должно быть другим

Никто из апостолов и отцов до середины 5 века НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ СЛЫШАЛ.
    .................
    Как это можно все поддержать?
    да еще сопоставить с исконным апостольски-отеческим пониманием?
    и это невзирая на представленные Ветхозаветные прообразы Богоматери и пророчества о Ней и Святоотеческие гомилии на Рождество Богородицы, говорите - никто НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ СЛЫШАЛ ..
    другие можно было бы привести примеры, но это никак не касается сути вашего неприятия самих догматов, понимаете

не соглашаясь с Богородичными Догматами, должно иметь богословское обоснование, почему, по каким причинам догматы не соответствуют духу Евангелия
    вы же понимаете, что нигде в Евангелии и в святоотеческих трудах до раскольного периода и намека не найдете на то, что мол Дева Мария не могла с момента своего зачатия быть сохранена от всякой скверны первородного греха
    как и то, что Она не могла быть взятой душой и телом на небеса после ее Успения
    в данном случае можете лишь уподобиться СИ с их железным аргументом возражения Троицы, - а где такое написана ..
    вот и я у таких спрашиваю, а где написано супротив

понимаете, Догмат принят Церковью, он не нуждается в том, что бы Церковь его перепроверяла
    но ежели кто считает, что догматы неправильные и стоят преткновением преодоления раскола, пускай и укажут почему по их мнению Дева Мария не могла с момента своего зачатия быть сохранена от всякой скверны первородного греха и почему Она не могла быть взятой душой и телом на небеса после ее Успения. Вот, в чем вопрос!

а то получается как в том мультике, - А баба-яга против
    собственно так оно и есть, понимая свою догматическую несостоятельность и никак не желая с этим смириться, МП пытается окольными путями наводить тень на плетень ...
    Последний раз редактировалось elektricity; 26.03.2020 в 18:30.

10. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ибо отцы собора в Ефесе 431 года знали, что Богородица погребена в их городе и чтили могилу (кажется, если не ошибаюсь).
    А Епифаний Кипрский, живший еще ранее Эфеского Собора, писал: «Пусть исследуют Писания и не найдут сведений ни о смерти Марии, ни о том, умерла ли Она, ни о том, что не умерла, ни о том, погребена ли Она, ни о том, что не погребена… не говорю, что Она осталась бессмертной; но не утверждаю и того, что Она умерла. Итак, умерла ли Она и погребена ли, мы не знаем». Епифаний Кипрский предлагал три гипотезы на счет Пресвятой Богородицы: естественная смерть, мученичество и бессмертие, но предпочтения он не отдал ни одной из них: «Умерла ли Святая Дева и погребена: во славе успокоение Ее, в непорочности кончина, в девстве – венец; а если умерщвлена, как написано: и душу Ее пройдет оружие (Лк. 2: 35), и в таком случае с мучениками слава Ее и в блаженстве святое тело Ее, через которое свет воссиял миру. А может быть, Она осталась в живых, так как не изнеможет у Бога все, что Он хочет делать (Лк. 1: 37), ибо о кончине Ее никому не было известно».

Я думаю, что Отцы Эфеского Собора были в курсе Предания о бессмертии Божией Матери, если этот вариант затрагивает, живший ранее Эфеского Собора Епифаний.

11. Христос дал обетование, что Церковь не будет одолена адовыми вратами. Преемники Петра имеют харизму Петра, дар. Сродни тому, когда Господь говорил Петру, что не плоть и кровь ему - Петру открыли. В общем как-то так наверное понимается. И наверное это отличается от просто епископского служения.

12. вот к примеру, находим у прп. Иоанна Дамаскина, в его трех похвальных словах на Успение Пресвятой Богородицы[14]. Например, он пишет о том, что святую душу Богоматери Сам Иисус Христос принимает на Свои Божественные руки[15], о том, что Пресвятая Богородица полагается во гробе[16], и о том, что Она «переправляется в небесное святилище посредством гроба»[17] и др.

и многие другие свидетельства можно привести, достаточно погуглить, однако главным аргументом остается то, что обосновать несоответствие Догматов духу Евангелия - НЕВОЗМОЖНО
    и если так, с Догматами надо соглашаться на официальном уровне, а ежели отвергать - официально признать себя раскольниками, схизмой
    ортодоксальный мир это понимает, поэтому готовы идти на сближение с Католической Церковью; на что никогда не пойдет РПЦ, филиал рускимира
    это надо понимать и делать свои выводы

13. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Там не обрядовость, там хуже.
    Атеиста можно причащать, поскольку он формально православный. Sleep причащать нельзя, поскольку, хотя он и формально православный не меньше любого атеиста, но он не понравился Алексинне.
    Примерно такая логика.
    У неё уже есть пропуск в вечную жизнь.Вот спросит ее Господь,как жила,что делала,а она Ему записку покажет заказную и сразу вид на жительство получит,а может и гражданство даже,в виду заслуг по защите МП на этом форуме.Вы же это все отрицаете, ну или не признаете в целом,тем самым пытаетесь выбить у нее почву из под ног и лишить гражданства Царствия Небесного. Или так - вдруг, вы причастесь и тоже в рай к Алесинне,а заслуг перед МП не имеете,так сказать в калашный ряд,сами знаете с чем.В общем, ключи от рая надо бы Алексинне доверить,чтобы какой- нибудь лис не проскочил.
    Последний раз редактировалось AleksTula; 26.03.2020 в 23:32.

14. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,723
    А если вы пришли с мороза и решили причаститься(не подготовившись, без исповеди), то сделали только хуже себе, вы причастились себе в осуждение. Собственно, это и причастием нельзя назвать. Вы думаете Великая Святыня даётся каждому, кто захочет её получить? Бог поругаем не бывает. Священник может не разобраться, кто стоит перед Чашей, но не Бог. Так что покайтесь в своей дерзости. Хотя, думаю, вы не осознаете весь ужас своего страшного поступка.
    Вот и сие применяется ко всем номинальным православным... нефих из Таинств делать некий магизм... а из Бога старика Хотабыча... Священник может не только не разобраться, но и ошибиться как в исповеди так и в причастии... но Дух Святой не ошибается... и если номинальным православным что-то не применяется в осуждение то только по Его милости и благодати к тем... но все сие до времени... за спекуляцию придется держать ответ и отпевание не поможет и спрятаться за спину кого-нить из отцов церкви тоже видимо не получится...

- - - Добавлено - - -

В общем, ключи от рая надо бы Алексинне доверить,чтобы какой- нибудь лис не проскочил.
    БоюС себе представить шо тогда будет... видимо тогда везунчики те, кто до нее успел попасть в рай...

https://coub.com/view/fzvqi
    "Post tenebras, Lux"

15. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    вот к примеру, находим у прп. Иоанна Дамаскина, в его трех похвальных словах на Успение Пресвятой Богородицы[14]. Например, он пишет о том, что святую душу Богоматери Сам Иисус Христос принимает на Свои Божественные руки[15], о том, что Пресвятая Богородица полагается во гробе[16], и о том, что Она «переправляется в небесное святилище посредством гроба»[17] и др.

и многие другие свидетельства можно привести, достаточно погуглить, однако главным аргументом остается то, что обосновать несоответствие Догматов духу Евангелия - НЕВОЗМОЖНО
    и если так, с Догматами надо соглашаться на официальном уровне, а ежели отвергать - официально признать себя раскольниками, схизмой
    ортодоксальный мир это понимает, поэтому готовы идти на сближение с Католической Церковью; на что никогда не пойдет РПЦ, филиал рускимира
    это надо понимать и делать свои выводы
    Всё бы хорошо, только "русский мир" вам покоя не дает.
    Что вы его везде приплетаете? Боитесь или ненавидите?

- - - Добавлено - - -

У неё
    Не "Алексинна", дорогой Алекс, дает мне "пропуск в вечную жизнь", а Православные догматы Церкви.
    А если вы их не знаете, то выглядите не очень умно, пытаясь пошутить на эту тему.

Ваши права