Страница 98 из 107 ПерваяПервая ... 48888990919293949596979899100101102103104105106107 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,456 по 1,470 из 1600

Тема: О СПАСЕНИИ ВСЕХ ГРЕШНИКОВ

1. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

Вы ошиблись.
    По учению Православной Церкви, она не имела ЛИЧНОГО греха.
    Посмотрите у св. Игнатия еще раз, если забыли.
    Меня уже поправил свящ. Евгений, я ошиблась по невнимательности, Тимофей.

2. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Тьфу.)
    Замоталась уже с утра, плюс была на панихиде. )
    Ну да, конечно.
    Не на панихиде, а на парастасе. Еще раз зарапортовалась.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

3. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    тогда ответьте, что такое непорочное естество
    Ну как я понял это то что Вы утверждаете в своём догмате.
    Т.е. что Богородица уже от рождения, если не от зачатия была вне первородного греха.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

4. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    для неких ИЗБРАННЫХ ЧЕЛОВЕКОВ возможно спасение от греха и страстей РАНЬШЕ, НЕЗАВИСИМО от Крестной Жертвы Христа.
    Вот тут должен заметить, что многие отцы о падших Адаме и Еве в раю писали, что если бы они там сразу покаялись, там и были бы прощены. А еще я всегда Еноха и Илию вспоминаю. Господь не лишил возможности вернуться к Нему и ветхозаветных людей. Другое дело, что за исключением двух никто это не осилил. "Мы ленивы и не любопытны". Точно по классику.
    Вот ради таких разгильдяев, как мы Господь и пришел.
    Сердцеведец Бог дал язычникам свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими...

5. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    парастас вечером, а утром после литургии панихида.

6. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    ПС. Обращение к католикам: а вы хоть понимаете, что этот догмат как раз ваш другой догмат - о безошибочности Папы Римского и рушит? Наглядный пример ошибки Папы.
    Батюшка, ИХ ЛОГИКУ оба догмата не нарушают.
    Апологеты папизма приводили мне доводы свои вот так:
    НИЧЕГО СТРАШНОГО в догмате о папе.
    ВСЕГО ОДИН РАЗ В ИСТОРИИ после 1 Ват. собора, провозгласившего догмат о папе экс кафедра, - всего ОДИН, повторю, раз - папа применил этот догмат в 1950-х годах, провозглашая догмат о Вознесении Богородицы.
    Один лже-догмат протаскивает другой лже-догмат. И никакого нарушения внутренней логики тут нет.

(Может, Вы имел в виду, будто бы они учат, что папа непогрешим ВООБЩЕ, а не с кафедры?? - Тогда это ошибка Ваша, они этому не учат).

7. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    У нас утром после службы была именно панихида, а вчера в пятницу в 17.00 как раз был Парастас.
    Не ещё раз. )

8. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    8
    Вот тут должен заметить, что многие отцы о падших Адаме и Еве в раю писали, что если бы они там сразу покаялись, там и были бы прощены. А еще я всегда Еноха и Илию вспоминаю. Господь не лишил возможности вернуться к Нему и ветхозаветных людей. Другое дело, что за исключением двух никто это не осилил. "Мы ленивы и не любопытны". Точно по классику.
    Вот ради таких разгильдяев, как мы Господь и пришел.
    В принципе и Павел не отрицает ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ возможность исполнить закон и спастись по ЗАКОНУ.
    Но отрицает, что это ПРАКТИЧЕСКИ возможно.

9. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Но по преданию они вернутся для обличения антихриста и будут им умервщлены.

10. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    8
    У нас утром после службы была именно панихида, а вчера в пятницу в 17.00 как раз был Парастас.
    Не ещё раз. )
    Ну, тогда вообще хорошо. Молодцы!

11. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну, тогда вообще хорошо. Молодцы!
    Да насколько знаю, везде в РПЦ служат Парастас вечером.

12. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    8
    Да насколько знаю, везде в РПЦ служат Парастас вечером.
    Конечно. Коли в субботу литургия. А так-то это жаргонное название УТРЕНИ.

Кстати, очень люблю эту службу.
    Вот 7-я песнь Канона полностью стихсловится три раза в году только - вот на этих парастасах 2,3 и 4 недели поста.
    Не столь давно, кстати, это понял - из уставных заметок Триоди.

13. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Но по преданию они вернутся для обличения антихриста и будут им умервщлены.
    Да, в обличение крайнего развращения антихриста и его последователей, Господь явит пример чрезвычайных чудотворцев, взятых живыми на небо. Для уравновешивания картины в мире. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать. Правда праведникам придется "жечь огнем" против нечестия. Против шерсти, как говорится.
    Сердцеведец Бог дал язычникам свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими...

14. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну, давайте повторю для особо продвинутого. Еще раз все, что уже писал.
    Только, пожалуйста, уж будьте внимательны. Третий раз персонально Вам выписывать все не буду. Хорошо?
    Поехали.
    1. Дева Мария в принципе МОГЛА быть не запятнанной пятном первородного греха. Но об этом у нас нет в Писании и ранних отцах никакого намека. Зато есть косвенный намек, когда Она говорит: возрадовался дух мой о Бозе, Спасе моем. То есть Она считает Спасителем своим Бога, что показывает, что Она тоже нуждается в спасении. В Спасителе.
    Повторю, я сознаю, что это довод косвенный. Она, в принципе может НЕ сознавать тот факт, что в спасении Она уже не нуждается - если чиста от первородного и действительно, в силу этого, не нуждается. Но повторю: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ об этом нет.
    так был же ответ к Алексине:
    к примеру, были противники Догмата, которые приводя цитату:
    и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,

намекали, мол разве может нуждаться в спасении та, которая избавлена от всякой скверны первородного греха
    на что им отвечаем, Мария говорит о своем Спасителе как о своем Сыне
    и глупо спрашивать с их стороны нуждается мать в сыне или не нуждается

в таком русле можем и продолжить

А догмат предполагает не Вашу постановку вопроса (не ошибайтесь в логике!) Догмат ставит вопрос иначе, чем Вы.
    Вы спросили: а что тебе МЕШАЕТ ВЕРИТЬ так-то ?
    А догмат говорит: Я ЗАПРЕЩАЮ ВЕРИТЬ как-то иначе, чем я здесь сказал!
    Чувствуете разницу?
    Неопределенность догмат РАЗРУШАЕТ. У любого догмата в церкви есть положительная и отрицательная формулировка.
    Положительная: Сын единосущен Отцу и прежде век рожден.
    Отрицательная: а кто говорит, что было время, когда Сына не было - того анафематствует Кафолическая церковь (Это ДОСЛОВНАЯ цитата из 1 Вс. Собора).
    к тому и разговор, что неопределенности не должно быть, ввиду самой невозможности отрицать Догмат
    а то, что не все понятно, ну так извините, это как говорится, кто на что учился, Догматы то принимают не люди с улицы
    остальные верят Церкви

Ваш вопрос ОСТАВЛЯЕТ МНЕ СВОБОДУ принять или не принять сомнительное верование.
    А догмат НЕ ОСТАВЛЯЕТ оной свободы.
    Видите? Разница в этом. Поэтому у догмата должны быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ.
    За их НЕИМЕНИЕМ оно вообще не догмат, а только ВЕРОВАНИЕ. Не исключенное, но не подтвержденное решительно ничем.
    а вам не кажется, что иной раз ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ не от самой веры зависят, а от мирских предпочтений
    что собственно и находим в среде противников Догмата

2. Об успении.
    Ну тут Вы меня просто НЕ ПРОЧЛИ. Повторюсь.
    Я поверю не только в то, что кит съел Иону, но и в то, что Иона съел кита. Но только для этого должны быть какие-то надежные свидетели оной трапезы.
    Воскресение Христово в 1 Кор., евангелиях, и ряде других мест апологетически обосновано. Ссылкой на свидетелей, на порядочных людей.
    Аналогичные сведения о Богородице у Апостолов отсутствуют.
    о каком свидетельстве можно говорить, а тем более о людской порядочности, вот некоторые, люди вроди бы порядочные, вообще в Библию не верят
    поэтому такие вопросы должны решатся путем веры, но не достоверности самих событий, ибо события исторические, а вера сама по себе чудесна
    - верою ибо абсурдно, - как раз потому, что порою не подлежит эмпирическому познанию, но по велению сердца

То есть ДИНАМИКА РОСТА легенды совершенно очевидна.
    Это тоже серьезный довод против.
    так для кого то и Библия легенда, а кто то верит и развивает веру согласно Духу Евангелия
    Богородицей Марию то же ведь не сразу начали почитать, спустя более четырех столетий

- - - Добавлено - - -

Да, в обличение крайнего развращения антихриста и его последователей, Господь явит пример чрезвычайных чудотворцев, взятых живыми на небо. Для уравновешивания картины в мире. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать. Правда праведникам придется "жечь огнем" против нечестия. Против шерсти, как говорится.
    это понятно, что от отца и матери путем совокупления и этого никто не отрицает, но речь о другом

почему считаете, что первородный грех не мог быть устранен Духом Святым
    с самого первого момента Своего Зачатия, особой благодатью и расположением Всемогущего Бога, ввиду заслуг Иисуса Христа, Спасителя рода человеческого

Дева Мария не заслуживала этого, или же Дух Святой не в состоянии такого сделать, или же какие то другие причины?

15. Ветеран
    9,701
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    избавлена от всякой скверны первородного греха...
    А что, собственно, является первородным грехом? Грех передаваемый генетически от предка к потомку? Но само понятие греха это злоупотребление свободной волей, а не какая-то физиологическая зависимость. Если потомок объявляется согрешившим без склонения своей воли на грех, тот это весьма несправедливо. А если человек произвольно склоняет свою волю на грех, то очевидно, такой вряд ли ПРИГОДЕН для целей Божественной икономии.

Ваши права