Страница 1 из 107 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1600

Тема: О СПАСЕНИИ ВСЕХ ГРЕШНИКОВ

1. #1 (6416469)

О СПАСЕНИИ ВСЕХ ГРЕШНИКОВ

"Ты хотел бы, чтобы Господь на Страшном Своем Суде помиловал всех грешников. Снова ты искушаешь Господа, как искушал Его противник Божий на Горе искушений? «Если Ты Сын Божий многомилостивый, помилуй Иуду и Каина и всех грешников, и поклонюсь Тебе», – такими словами можно выразить твое испытывание Христа. Господь мог бы ответить тебе на это: «Разве был Я немилостив, когда из вечной славы Своей сошел во мрак человеческий и всего Себя предал в жертву за людей? Как помиловать Мне тех, кто никогда не просил Моей милости? Кто до последнего вздоха презирал предложенную им милость? Кто кровь наследников Моих проливал, как воду? И кто до конца оставался рабом сатаны?».

И как это может быть, чтобы смертный человек соревновался в милости с премилостивым Господом, да еще воображал себя милостивее Его? Испытай самого себя и посмотри, как ограниченна и ничтожна милость человеческая. Испытай: легко бы простил ты своего друга, который трижды отрекся от тебя? И легко бы ты простил человека, истребившего твой род? Или того, кто осквернил самое для тебя святое? А Господь простил Петра, трижды отрекшегося от Него. Простил Савла, гнавшего и избивавшего наследников Его, родных Его. Простил Августина, осквернившего христианскую святыню. Простил всех, кто всем сердцем покаялся и обратил противление свое в верность Богу и святыням Его. Простит Он на Суде Страшном и тех, кто покаялся на смертном одре, в свой последний час, во всех беззакониях своих, кто признал Христа Сыном Божиим и возопил к Нему о спасении. Простит и тех, кто во имя Его проявил хотя бы малую милость и чашей воды напоил одного из наследников Его.

Но недостаточно этого искусителям Господа! Недостаточно тем, кто сам не знает, что значит простить, что значит покаяться. Не знают они, насколько милость Божия превосходит наш ум. Они хотели бы, чтобы Господь смешал Царство вечного света с тьмой, чтобы и на небе, как и на земле, наступило смешение добра и зла. Хотели бы, чтобы Иуда, и Каин, и все братоубийцы, все безбожники, кровопийцы, развратники, мошенники, богохульники, осквернители святынь – все, все нераскаявшиеся преступники встали одесную Христа на последнем Суде вместе со святыми, мучениками и праведниками и чтобы ошуюю Его никого не осталось! Разве это справедливость? Разве справедливо дать ту же плату тем, кто даже не ступил на ниву Хозяина, и тем, кто трудился на ней весь день? Разве это милость – смешать свет и тьму, истину и ложь, пшеницу и плевелы?

Человече, кто еси, чтобы учить справедливости Начальника справедливости? Чтобы напоминать о милости Тому, Кто дал Себя распять за людей? Поклонись святыне справедливости Его и неисчерпаемой глубине милости Его и возопи: «Всемилостивый, помилуй и спаси меня, грешного!»."

~ Свт. Николай Сербский, Миссионерские письма

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,411
    Записей в дневнике
    1
    "Ты хотел бы, чтобы Господь на Страшном Своем Суде помиловал всех грешников..."

Когда плотской разум начинает разглагольствовать о том, чего не понимает, то обычно рождаются Дон Кихоты.
    Господь силен помиловать ВСЕХ РАСКАЯВШИХСЯ, а не судимых. В момент суда помилования нет, ибо время суда.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    "Ты хотел бы, чтобы Господь на Страшном Своем Суде помиловал всех грешников..."

Когда плотской разум начинает разглагольствовать о том, чего не понимает, то обычно рождаются Дон Кихоты.
    Господь силен помиловать ВСЕХ РАСКАЯВШИХСЯ, а не судимых. В момент суда помилования нет, ибо время суда.
    Певчий, вы хорошо поняли мысль, изложенную святителем?
    Вы хотите сказать, что Бог может помиловать нераскаявшихся грешников, вот так- автоматически? И где же тут справедливость к тем, кто работал для Христа всю жизнь? Т.е. Вы ставите рядом Иуду и апостола Павла; Гитлера и свт. Иоанна Златоуста? В один ряд врагов Божиих и любимых друзей Христа?

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,411
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Певчий, вы хорошо поняли мысль, изложенную святителем?
    Вы хотите сказать, что Бог может помиловать нераскаявшихся грешников, вот так- автоматически? И где же тут справедливость к тем, кто работал для Христа всю жизнь? Т.е. Вы ставите рядом Иуду и апостола Павла; Гитлера и свт. Иоанна Златоуста? В один ряд врагов Божиих и любимых друзей Христа?
    Я прекрасно понял мысль. И она изначально озвучена превратно, что указывает на то, что сказавший имеет искаженное представление о том, о чем взялся говорить. Я нигде не писал, что Бог может помиловать НЕ РАСКАЯВШИХСЯ грешников. Именно потому, что раскаются однажды ВСЕ, они и смогут быть помилованы. При этом надо помнить, что помилование зависит не от подвязующегося, а от милующего. Именно милующий принимает решение кого и когда помиловать, а не помилование вступает в силу автоматически так, будто милующий обязан миловать раскаявшегося. Но в контексте целостного откровения Божия однажды Сын все покорит Отцу и будет Бог во всем. Это указывает не на помилование Богом всех нераскаявшихся грешников, а на то, что однажды таки все раскаются и в некое время Бог их помилует (но не автоматически, а когда сочтет нужным).
    Также помилованные не будут все равно сиять. Но одни будут больше светиться, а другие меньше. Друзья Божьи и мудрые, кто жизнь земную не на суетное тратил, просияют более за тех, кто растратил себя на тленное. Спасенные "как бы из огня" будут рады и тому малому. И слава сияния Христа в них будет меньшею за славу мудрых.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    "Ты хотел бы, чтобы Господь на Страшном Своем Суде помиловал всех грешников.
    Да, я хотел бы, и не могу поверить в то, что Крест Христов не спасёт мира и не разрушит ад до основания. С другой стороны, как бы я желал, чтобы все клеветники, лжецы, лжесвидетели, прелюбодеи, сребролюбцы, властолюбы, ехидные и надменные, и в гордыне, и все прочие лицемеры навсегда остались во аде и их постигло вечное мучение, ибо достойны. Но Крест Христов разрушающий ад и приводящий непокорных к покаянию моих внутренних желаний знать не хочет, Крест Христов должен доставить победу и доставит. Не моя воля, а Твоя да будет Господи.
    А как же те, кто хулили Духа Святого, ведь нет им прощения ни в этом веке, ни в будущем.
    Думаю что только до тех пор, пока не придёт прозрение, и восплачут и воскорбят.
    Последний раз редактировалось Алексей1984; 13.03.2020 в 20:32.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

6. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Именно потому, что раскаются однажды ВСЕ, они и смогут быть помилованы..
    Ваша изначально неправильная мысль производит неправильные выводы.
    Человекам положено однажды умереть, а потом суд.
    (Евр. 9, 27)

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
    сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
    (Гал. 6, 7-8)

После смерти нет покаяния. С чем человек умрет, с тем "багажом" мыслей, чувств и дел приходит на частный Суд к Богу, где Господь определяет ему временное место до общего Страшного Суда.
    Два Суда Божиих- частный и всеобщий для всего человечества на котором уже определится вечная участь каждого.

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    После смерти нет покаяния. С чем человек умрет, с тем "багажом" мыслей, чувств и дел приходит на частный Суд к Богу, где Господь определяет ему временное место до общего Страшного Суда.
    Для чего же Душа Господа нисходила во ад, к душам не раскаявшийся грешников, если во аде невозможно раскаяться и отвернуться от своих злых дел?

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Для чего же Душа Господа нисходила во ад, к душам не раскаявшийся грешников, если во аде невозможно раскаяться и отвернуться от своих злых дел?
    Христос сходил в ад к тем грешникам, которые там томились до Пришествия Христа, до искупительной Жертвы за всё человечество.

18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
    19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал…
    (Первое послание Петра 3:18,19)

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,411
    Записей в дневнике
    1
    Ваша изначально неправильная мысль производит неправильные выводы.
    Умора.)) Вы возомнили, что лучше за меня знаете мои мысли, которые я излагаю?)) Ну, ну...
    Человекам положено однажды умереть, а потом суд.
    (Евр. 9, 27)
    И каким образом эта цитата опровергает мои слова? Или я где-то писал, что суда не будет для тех, не готовым покинет этот мир?
    Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
    сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
    (Гал. 6, 7-8)
    "А Волга впадает в Каспийское море"...
    После смерти нет покаяния.
    Покаяния нет, а раскаяние есть.
    С чем человек умрет, с тем "багажом" мыслей, чувств и дел приходит на частный Суд к Богу, где Господь определяет ему временное место до общего Страшного Суда.
    Два Суда Божиих- частный и всеобщий для всего человечества на котором уже определится вечная участь каждого.
    Идею про два суда я не принимаю. Есть один суд, но описывается он под разными углами. Пока человек обличается в свете Истины он судится. Это подобно ввержению в огненное озеро, так вспыхивает в душе все нечистое. Это "избиение", о котором аллегорически говорит. Иисус, что они не выйдут из той "темницы", пока "не отдадут" всех долгов. Это "выгорание" "сена и соломы". Прозрение в свете приводит к болезненному раскаянию. Но потом они выскочат "как бы из огня". Т.е., отдав "долги" и осознав свою глупость, они будут помилованы, получив урок жизни. Это в вашей философии жизни наказания Божьи бессмысленны для наказуемого, так как пользы от них - как от козла молока...

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Христос сходил в ад к тем грешникам, которые там томились до Пришествия Христа, до искупительной Жертвы за всё человечество.
    А какая разница, если грешникам в аду возможно покаяние.

11. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Иешуа спасал не "души в аду", а демонов:

"Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал" (1 Петра 3:19)

12. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Умора.)) Вы возомнили, что лучше за меня знаете мои мысли, которые я излагаю?)) Ну, ну...
    Ваша мысль приведена в Вашем сообщении:
    Сообщение от Певчий
    Именно потому, что раскаются однажды ВСЕ, они и смогут быть помилованы..
    Или Вы бессмысленно это написали? Или Вы не свои мысли излагаете, а нечто другое? Попробуйте меня разубедить.
    И каким образом эта цитата опровергает мои слова? Или я где-то писал, что суда не будет для тех, не готовым покинет этот мир?
    Я Вам отвечаю по поводу Вашей цитаты(см.выше), в которой Вы утверждаете, что однажды раскаятся все, но Православие так не считает(вроде и католики тоже).

Покаяния нет, а раскаяние есть.
    В чем разница? )

Идею про два суда я не принимаю. Есть один суд, но описывается он под разными углами. Пока человек обличается в свете Истины он судится. Это подобно ввержению в огненное озеро, так вспыхивает в душе все нечистое. Это "избиение", о котором аллегорически говорит. Иисус, что они не выйдут из той "темницы", пока "не отдадут" всех долгов. Это "выгорание" "сена и соломы". Прозрение в свете приводит к болезненному раскаянию. Но потом они выскочат "как бы ищ огня". Т.е., отдав "долги"
    и осознав свою глупость, они будут помилованы, получив урок жизни. Это в всшей философии жизни наказания Божьи бессмысленны для наказуемого, так как пользы от них - как от козла молока...
    оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».
    (Св. Евангелие от Матфея 13:30)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А какая разница, если грешникам в аду возможно покаяние.
    Вы различаете время ДО Пришествия Христа и ПОСЛЕ Его Воскресения, вы понимаете разницу?

- - - Добавлено - - -

Почему Частный Суд именуется Частным?

1) В отличие от будущего Страшного Суда он совершается относительно души, а не относительного цельного человека.

2) В отличие от Всеобщего Страшного Суда он осуществляется частным образом, при частных обстоятельствах.

3) В отличие от будущего Страшного Суда Частный Суд не является окончательным.

Души, приобщенные к Царству Небесному, уже не отпадут от Творца; после Страшного Суда их блаженство будет более полным. Что же касается грешников, их участь может быть улучшена по молитвам Церкви; на Страшном Суде, милостью Божьей они могут быть причислены к Царству святых.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,411
    Записей в дневнике
    1
    Ваша мысль приведена в Вашем сообщении:
    Да, приведена. Ведь я же писал ее. Но Вы решили, что лучше за меня понимаете ее.
    Вы утверждаете, что однажды раскаятся все, но Православие так не считает(вроде и католики тоже).
    Да, однажды раскаются все. Потому и будет Бог во всем. Пока будет хоть кто-то не раскаянным, Бог во всем не будет. А от имени всего Православия у Вас нет полномочий говорить. Вы озвучиваете лишь свое мнение, даже если имеете единомышленников.
    В чем разница? )
    Я уже отвечал Вам ранее. Покаяние предполагает раскаяние, за которым идет исправление грехов. Воровал - вернул украденное с лихвой. Раскаявшийся разбойник на кресте не принес плода покаяния, а лишь раскаялся. И был прощен, получив обетование обрести рай.
    оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».
    (Св. Евангелие от Матфея 13:30)
    Этот текст уместно цитировать для любителей раскалывать Церковь на деноминации, принуждающих немощных верующих поступать против их немощной совести. Типа: "целуй крест (или икону)!" А кто не целует - тех извергать "из Церкви". Возлагающих анафемы по умосозерцательным вопросам, где несовершенны земные слова. Когда буйным позволяют быть членами Церкви, а заблуждающихся умом, но любящих ближних, изгоняющих из собраний. Этот текст не о Вечности, какой она будет, а попытка угомонить фанатиков, любящих насиловать совесть ближнего.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Вы различаете время ДО Пришествия Христа и ПОСЛЕ Его Воскресения, вы понимаете разницу?
    А Вы понимаете, что нет ни малейшей разницы, если есть выход хоть одной грешной душе из ада.

15. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А от имени всего Православия у Вас нет полномочий говорить. Вы озвучиваете лишь свое мнение, даже если имеете единомышленников.
    Вы не правы. Именно Православная Церковь- Вселенское Православие- свидетельствует о двух Судах- частном и общем и Вы не сможете это оспорить.

Православная Церковь свидетельствует, что после смерти над душой совершается частный суд и она отправляется в уготованное ей место для ожидания Страшного суда, который будет в конце мира. Участь души определяется после прохождения мытарств. Действительность частного суда открывается и в Священном Писании: «Легко для Господа — в день смертный воздать человеку по делам его... и при кончине человека открываются дела его» (Сир. 11, 26-27). Апостол Павел говорит: «...человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9, 27). Притча о богатом и Лазаре также указывает, что по смерти тотчас есть известное решение участи, смотря по делам умершего, — следовательно, суд.

См. так же: Учение православной церкви о частном суде по смерти и всеобщем суде христовом

Ваши права