Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 130

Тема: Анекдоты - во благо или во зло?

1. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Всё-таки анекдот - это форма, и всё зависит о содержания... Может не так важно с какой посуды(чашки или стакана) пить воду, главное, чтобы вода была чистая.
    Кажется, что здесь источник даже из родника... Но пьют воду и из родника, когда знают, что вода чистая, и даже приносит пользу...
    Но, здесь, наверное, трудно найти верный однозначный ответ. Это такие вещи, как мне кажется, должны оставаться для верующих свободными для выбора, как совесть подскажет(ну невозможно запретить все анекдоты для верующих, тем более, что есть хорошие). Вот, к примеру, если Вас Ваша совесть осуждает анекдоты, то лучше, наверное, и не читать, и для себя Вы будете правы. Если Олег видит такие страшилки в них, то тоже лучше к ним и на пушечный выстрел не приближаться, но судить за них других христиан, которые любят хорошие анекдоты, и знают как их отличить, как грибник знает хорошие и плохие грибы, мне кажется, не совсем верно. Главный принцип - не навредить, и зачем нам осуждать чью-то совесть, когда у всех разное восприятие, по-разному видим одни и те же вещи, и у всех разные отношения с Богом и у каждого свой крест.
    Кто говорит об осуждении? Пока что все осуждают меня за мой аларм.

Мое дело предложить рассуждение. Ваше - задуматься или идти тем же путем.
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..(Иуд.1:22,23)

Alleluia!

2. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Мое дело предложить рассуждение. Ваше - задуматься или идти тем же путем.
    Ну тогда не все: я не осуждаю...

3. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    А в чём «аларм»? Что такого экстренного?

4. христианин Аватар для shlahani
    7,196
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Хохма и её разновидность анекдоты - от дьявола и распространяются через земных слуг его.
    ЯОлег, у Вас довольно необычное учение, если учесть, что в библии, хотя бы вот в этих стихах
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    "Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою: "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои. Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего; и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас; когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота." (Прит.1:20-27)
    , словом "премудрость" переведено еврейское слово חָכְמָה - хохма.

5. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    А в чём «аларм»? Что такого экстренного?
    Для мира? Ничего.
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..(Иуд.1:22,23)

Alleluia!

6. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Для мира? Ничего.
    Вы отказываетесь отвечать?

7. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    42
    Даже затрудняюсь ответить Вам. Бо столько написано мною и в теме и просто по пониманию христианскому - это априори понятно.

- - - Добавлено - - -

Если коротко -

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
    (Еф.4:29)

- - - Добавлено - - -

Повторю свое мнение -

Анекдоты - это продукт народного творчества, на основе мирской жизни. Соответственно, в них присутствует все от мира - начиная от похабностей, непристойностей, заканчивая обычным лукавством, от "невинной" иронии до - махрового злорадства.. И, конечно, есть такие анекдоты, как истории о чем-то невинном, обыденном, часто связанное с детьми и их наивностью.

Но. Они - в меньшинстве.

Остальные анекдоты призваны вызвать далеко не добрый смех - если внимательно присмотреться и подумать..

Да, добрые истории, вызывающие добрую улыбку - не вредны и не уводят ко злу. Но. Стоит ли рисковать своей вечной душою, копаясь во всем этом мусоре, надеясь не запачкаться???

Уверена - НЕТ.

Alleluia!

8. христианин Аватар для shlahani
    7,196
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Что нас привлекает в анекдотах? И насколько они безобидны?
    Ольга, вообще анекдоты рассмотрены уже в психологии достаточным образом. Доктор Фрейд основательно это дело проанализировал, и дальнейшие доктора.
    Смехотворство в анекдоте не является самоцелью. Скорее цель анекдота - это справиться человеческой душе с тем или иным явлением этого мира.
    Ведь анекдот не сам по себе имеет значение, а в ситуации человеческого общения. По этой причине анекдот имеет социальное значение. Он учит человека тем или иным нормам человеческого общежития.
    И с этой точки зрения почему же не сравнить анекдот с притчей?
    Притчи господа Иисуса Христа учат нас небесному царству.
    Анекдоты учат нас житию в этом мире.
    Иисус, молясь о нас, не просил отца забрать нас из этого мира, но сохранить в этом мире.
    А чтобы нам сохраниться в этом мире и не унывать, Иисус и сам нам рассказывает анекдот:

1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, 2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. 3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: "защити меня от соперника моего". 4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: "хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, 5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне". 6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? 7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? 8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
    Лук.18

9. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Ольга, вообще анекдоты рассмотрены уже в психологии достаточным образом. Доктор Фрейд основательно это дело проанализировал, и дальнейшие доктора.
    Смехотворство в анекдоте не является самоцелью.
    Именно это и является целью. И ничему они не учат - кроме осуждения и издевательского отношения к "героям".

Alleluia!

10. христианин Аватар для shlahani
    7,196
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Именно это и является целью. И ничему они не учат - кроме осуждения и издевательского отношения к "героям".
    Ольга, это у Вас сейчас тоже получился анекдот.

11. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @Ольга Владим.

пс. В мусорных постах я так же - не копаюсь.
    Вы - о моём посте или вообще?

В тему: моя подруга когда-то собирала вещи б\у: что-то брала себе (семья большая), что-то отдавала другим (жили в садовом обществе), что-то использовала на ветошь или "в огонь!"
    Работала же там, где была хорошая проходимость людей не бедных.

Иногда ей приносили по 7-10 огромных сумок, которые временно хранились там, где была к этому возможность. Потом приезжал муж на грузовичке, и они всё это "скопом" вывозили к себе.
    И только через несколько лет подруга призналась, что однажды в одной из сумок им нашлась чья-то "заначка" (т.к. сумки сгружали туда, куда предлагалось, подруга не всегда и знала "кто что и откуда" привёз).
    "Заначки" хватило съездить троим человекам в соседнюю страну и прожить там пару недель.

Это я к тому, что "ковыряние в мусоре" достаточно часто приносит свои хорошие плоды.
    = огородники в огороде навозик ручечЬками раскидывают...

Если коротко -

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
    (Еф.4:29)
    Разве только Вы придерживаетесь "воздержания от удавленины"? Т.е. только ли Вы бережёте себя от скверны??
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

12. христианин Аватар для Лука
    63,786
    Записей в дневнике
    1
    А что отвечать, когда отвечать нечего? В данном случае аларм - это импульсивное стукачество религиозного фанатика, стремление закрыть насильно рот всем инакомыслящим. Такие "алармисты" в средние века первыми поджигали костры инквизиции.
    Спаси и вразуми, Господи

13. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    Да! Должно же где-то "загореться"?!
    со многих сторон "поджигают" (было "про спорт" и что-то ещё), и ждут...
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    А что отвечать, когда отвечать нечего? В данном случае аларм - это импульсивное стукачество религиозного фанатика, стремление закрыть насильно рот всем инакомыслящим. Такие "алармисты" в средние века первыми поджигали костры инквизиции.
    Такими "спичками", которые я выделил, и сейчас можно поджечь костер инквизиции, образно говоря, не находите?

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вы не обманули мое впечатление о Вашем мировоззрении. Это жуткое средневековое фанатичное мракобесие и вопиющее невежество. О таковых в Писании сказано (читайте очень внимательно): "Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою: "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои. Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего; и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас; когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота." (Прит.1:20-27)
    Откуда вам знать о духовном состоянии людей в средние века? И чем оно хуже было, по сравнению с тем, которое сейчас? Вы же не можете сравнить то состояние с нынешним, не зная того времени, поскольку не жили в нём. И если средневековье вы называете мракобесием и невежеством (повторяя чьи-то, явно предвзятые, штампы), то, следуя вашей логике, сейчас мы имеем некое благоденствие по сравнению с тем, что было. Но так ли это, с духовной точки зрения?

И в чём вы определяете превосходство нынешнего духовного состояния людей над средневековым? Уж не театрами-ли, СМИ, книгами, телевизорами, живописью, скульптурой, эпосами, мифами, интернетом, эстрадой и прочими человеческими развлечениями и затеями, которые не приближают, но удаляют от Бога, особенно ныне, когда узакониваются и насаждаются постепенно всякий грех, извращения, страсти и пороки?

И если сказано Господом о последних временах: "и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;" (Мф.24:10-12). А мы, несомненно, гораздо ближе к последнему времени, если не на пороге его, по сравнению с "жутким средневековым фанатичным мракобесием и вопиющим невежеством". То как же тогда нынешнее духовное состояние людей может быть гораздо лучшим, нежели в средние века? Разве что некоторые, стали измерять это самое духовное состояние толщиной своего кошелька или размером счёта в храме маммоны - банке. Тогда понятна их такая оценка, противоречащая словам Господа и Бога нашего Иисуса Христа, потому что их духовный рост не к Богу, а к иному духу - князю мира сего, дьяволу.

Ваши права