Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 130

Тема: Анекдоты - во благо или во зло?

1. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Олег, да ведь подыскивать начали Вы.
    Вы почему-то привели нам, верующим в господа Иисуса Христа, ветхозаветное словечко хохма на еврейском языке, которое переводится на русский как "мудрость", и связали это слово с сатаной, а когда я Вам привёл еврейский стих про то, что мудрость связана не с сатаной, а с Богом, Вы отрекаетесь теперь от себя самого.
    Иисус говорит иудеям:
    54Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
    Иоан. 8
    Как видим, Иисус называет своим отцом того Бога, которого признают иудеи.
    Другое дело, что далее следует объяснение:
    55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
    То есть у Иисуса и у иудеев Бог один. Разница в том, что иудеи не познали Бога, а Иисус знает Бога. Далее разговор вообще идёт вполне иудейский, об Аврааме. Иисус беседует с собравшимися как иудей с иудеями о Ветхом завете:
    56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. 57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? 58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
    Как видите, Иисус отнюдь не гнушается ветхозаветными образами, в отличие от Вас.
    И то, что происходит далее, а именно:
    59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
    - Вам не грозит.
    То, что хохма - ветхозаветное слово, от вас я только что и узнал. Но это и не удивительно. Видимо, вы - еврей и читали Тору на иврите, коль знаете и утверждаете это. А я вот не знал, так как читал Ветхий Завет на своём родном - русском языке и такого словечка там не встречал. А узнал я его из доступной всем википедии. И сопоставив его русский смысл с его значением в иудаизме (премудрость), в идише это уже - шутка, розыгрыш (теплее), а также какое высокое значение придаётся ему в иудейской каббале (вторая из трёх верхних сфирот) - учении сатанинском, понял, какое это страшное и коварное оружие в руках дьяволопоклонников. Хочешь развратить народы - заставь их сделать это весело, со смехом, чтобы им самим это понравилось, стало их духовным наркотиком. Чтобы вместо слёзного покаяния они стали хохотать и ржать над собственными грехами, страстями и пороками, ниспровергая всё чистое, светлое, святое в безумной хохме своей, чтобы забыли Господа и Бога своего - Иисуса Христа, но пристрастились к дьявольскому веселью.

Так что не надо пытаться меня уловить в том, чего я и не помышлял, но что непременно хочется вам увидеть в словах моих.
    А что касается мудрых и премудрых, то о них ни слова в заповедях блаженства Христовых. Зато: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". (Мф.5:3). Да ещё и дети малые, о которых Господь сказал ученикам своим, препятствующим детям приходить к Нему: "пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное." (Мф.19:14). А мудрые и премудрые в собственных глазах иудеи, как раз возненавидели и распяли истинного Бога во плоти Иисуса Христа, поскольку другой отец и бог уже был у них - дьявол. Зато приняли Его одиннадцать Галилеян, которые оказались истинными Израильтянами и стали той самой доброй закваской, в отличие от иудейско-фарисейской, благодаря которой и узнал весь мир о Христе.

2. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И это учение Христос передавал ученикам в виде художественных произведений называемых притчами, "которые не приближают, но удаляют от Бога" по Вашим словам #90 (6418653) Вам не кажется, что осуждая эту литературную форму учения Христа Вы богохульствуете?
    Ну причём здесь притчи Христовы? Я говорил о человеческих развлечения и затеях и ни слова там о притчах Христовых. Зачем лжёте? Да и вообще к чему ваши мелочные придирки, возбуждающие неприязнь и пустые споры. Христос - Бог, от Бога ничего нечистого исходить не может. Не будете же вы утверждать, что притчи Христовы - ложь, которая исходит от Бога? А если и будете, это на вашей совести.
    Обрадовался я было что ваш "разоблачительный" выпад в мою сторону был ошибочным и удалось избежать неприязни. Так вы снова ки́даетесь в драчку и норовите куснуть, хотя никто и не дразнил вас. Мне, да и вам, эти пустые споры не полезны. Да и вообще кому они полезны, если в них не истина рождается, а лишь распри, ссоры и неприязнь.

3. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @ЯОлегНе вижу свободы.Увы.
    А какую такую свободу вы желали бы видеть? Ко греху что-ли? Так это не свобода уже будет, а рабство во грехе. Абсолютной свободой обладает только Бог, но и Он верен Самому Себе и слову Своему.

А свобода выбора есть всегда у человека в том, ка́к ему поступить и что́ выбрать доброй или злой волей своей. Никто у него это не отнимал и отнять не может, так как верен Бог слову Своему, давший нам, по великой любви Своей, свободу выбора. И даже перерождённый во Христе волен выбрать обратно падение во грех. Но не делает это по причине того, что приобщившись ко Христу и став одним духом с Ним, прежняя земная грешная жизнь становится настолько отвратительна и омерзительна ему, что предпочтёт он смерть, нежели обратно вернуться как пёс, на блевотину свою, в тление, грех и смерть, из которого с таким трудом выбрался он. Для чего ему, обрётшему жизнь и познавшему свет и истину (Христа), обратно, как вымытой свинье идти валяться в грязь? Чтобы так и сдохнуть окончательно в этой грязи, разменяв вечное, небесное, нетленное на временное, смертное, тленное?

4. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    ...
    Как сравниваю смех и радость от земного и от небесного?
    Радость небесная прославляет Бога, и человек приближается к Богу. Радость от земного производит хорошее настроение и удовлетворенность некими земными обстоятельствами (т.е. ничего не дает в духовном росте, а скорее наоборот).
    ---
    Да, вокруг меня люди серьезные, также и я (не в похвалу мне будет это сказано). И я, улыбающийся, вызвал бы какое-то подозрение (не заболел ли?).
    Возможно, да. я строг. Просто, такие обстоятельства, когда нет интереса к юмору (и вообще, всякого рода "удовольствиям" так сказать, для расслабления, ибо расслабляться и развлекаться -увы - никак нельзя. Для меня в моем положении. это, наверное, смерти подобно).
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

5. христианин Аватар для Лука
    63,786
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ну причём здесь притчи Христовы? Я говорил о человеческих развлечения и затеях и ни слова там о притчах Христовых.
    Вы назвали "человеческими развлечениями" театр, СМИ, книги, телевизор, живопись, скульптуру, эпос, мифы, интернет. Но интернетом Вы пользуетесь ежедневно, Библия - книга, которая по жанру относится к мифам и эпосу, а все шедевры мировой живописи и скульптуры созданы в основном на Библейские сюжеты. Так что в Вашей жизненной позиции наблюдаются явные двойные стандарты и откровенное двуличие.
    А притчи Христа - это такие же сочиненные людьми литературные произведения, как рассказы, повести или анекдоты.

Христос - Бог, от Бога ничего нечистого исходить не может. Не будете же вы утверждать, что притчи Христовы - ложь, которая исходит от Бога?
    Утверждаю, что в отличие от Вас, Христос не руководствовался ханжескими принципами, не пропагандировал невежество и хорошо знал современный Ему эпос.
    Никакой личной неприязни у меня к Вам нет. Но Ваши, мягко говоря, чудовищные взгляды и принципы у меня, мягко говоря, симпатии не вызывают.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вы назвали "человеческими развлечениями" театр, СМИ, книги, телевизор, живопись, скульптуру, эпос, мифы, интернет. Но интернетом Вы пользуетесь ежедневно, Библия - книга, которая по жанру относится к мифам и эпосу, а все шедевры мировой живописи и скульптуры созданы в основном на Библейские сюжеты. Так что в Вашей жизненной позиции наблюдаются явные двойные стандарты и откровенное двуличие.
    А притчи Христа - это такие же сочиненные людьми литературные произведения, как рассказы, повести или анекдоты.
    Утверждаю, что в отличие от Вас, Христос не руководствовался ханжескими принципами, не пропагандировал невежество и хорошо знал современный Ему эпос.
    Никакой личной неприязни у меня к Вам нет. Но Ваши, мягко говоря, чудовищные взгляды и принципы у меня, мягко говоря, симпатии не вызывают.
    Человеческие развлечения - от людей, причём, как правило - плотских и грешных, но зато мастеров своего дела, в чём бы это мастерство, порою извращённое до безобразия, ни выражалось, например, лицедействе, клоунаде, шутовстве и прочих жанрах извращённого дьяволом искусства. И, соответственно духовному наполнению своему, такой мастер и "творит".

Христос с дьяволом ничего общего не имеет. "Уже не много Мне осталось с вами: ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." (Ин.14:30). Поэтому ничего нечистого и ложного от Бога исходить не может, так как Он истина, свет и жизнь, которые и исходят от Него. И если сказал Господь слово, то в нём и есть истина, свет и жизнь. А то, что иные из слов Его - притчи, не имеет никакого значения, разве что необходимо это было для плотских людей, не способных вместить истину кроме как в виде притч. И то, что Благую Весть Христа люди тоже причислили к какому-то литературному жанру, не имеет никакого значения. Истина остаётся истиной и нет в ней никакой лжи. Так что не нужно притягивать человеческие ярлыки на Божьи слова и делать из этого вывод о двойных стандартах и тем более двуличии. А то, я смотрю, вы уже и притчи Христовы к анекдотам норовите причислить.
    Поэтому ничего кроме Истины Христос не проповедовал, будучи Сам истиной. Если же у вас другое мнение, оставайтесь при нём и прекратим этот безплодный разговор.

7. христианин Аватар для Лука
    63,786
    Записей в дневнике
    1
    Человеческие развлечения - от людей, причём, как правило - плотских и грешных, но зато мастеров своего дела, в чём бы это мастерство, порою извращённое до безобразия, ни выражалось, например, лицедействе, клоунаде, шутовстве и прочих жанрах извращённого дьяволом искусства.
    Жанров искусства извращенных дьяволом не существует. Что касается искусности, о ней в Библии сказано: "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные." (1Кор.11:19)

А то, что иные из слов Его - притчи, не имеет никакого значения, разве что необходимо это было для плотских людей, не способных вместить истину кроме как в виде притч.
    Сегодня эти притчи, как и проповеди учения Иисуса Христа содержатся в книгах, произведениях драматургии, художественной литературы, скульптуры и живописи, транслируются по телевидению и интернету.

И то, что Благую Весть Христа люди тоже причислили к какому-то литературному жанру, не имеет никакого значения. Истина остаётся истиной и нет в ней никакой лжи.
    К сожалению Вы не отличаете ложь от художественного творчества - вымысла, фантазии, языка образов и символов.

А то, я смотрю, вы уже и притчи Христовы к анекдотам норовите причислить.
    И анекдот, и притча - это всего лишь жанры литературы. Но и анекдот, и притча имеют дидактический смысл и в этом разницы между ними никакой.

прекратим этот безплодный разговор.
    Прекратите отвечать на мои сообщения и комментировать будет нечего.
    Спаси и вразуми, Господи

8. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    " Традиционно больничную клоунаду или
    клоунотерапию (англ. Hospital Clown) назы-
    вают особым видом социально-культурной
    реабилитации детей в стационарах больницы
    методами арт-терапии и игротерапии.
    Профессиональные больничные клоуны
    впервые появились в США в 1986 г. Сейчас
    клоунотерапия как вид социально-культур-
    ной реабилитации детей с тяжелыми заболе-
    ваниями широко используются во всех стра-
    нах мира, тридцатилетний мировой опыт
    больничной клоунады доказал ее эффектив-
    ность и позитивное воздействие на психо-
    эмоциональное самочувствие и физическое
    состояние тяжелобольных детей.
    Организации больничной клоунады ока-
    зывают помощь детям, проходящим дли-
    тельное интенсивное лечение; оставшихся
    без попечения родителей; находящимся в
    кризисных ситуациях; нуждающимся в адап-
    тации к условиям больницы посредством
    проведения психологических, реабилитаци-
    онных, социально-культурных и развлека-
    тельных мероприятий. В задачи больничной
    клоунады входит:
    – купирование шоковых состояний при
    первой и последующих госпитализациях ре-
    бенка;
    – сокращение продолжительности
    «больничного синдрома» между этапами хи-
    рургического и консервативного лечения;
    – отвлечение и психологическая раз-
    грузка ребенка непосредственно в реанима-
    ции в предоперационный и послеоперацион-
    ный периоды;
    – отвлечение и снятие болевого синдро-
    ма при проведении медицинских манипуля-
    ций, воспринимаемых ребенком как агрессия;
    – психологическая адаптация ребенка к
    больнице посредством игры и интерактивно-
    го общения;
    – мотивация детей к регулярному, пра-
    вильному и позитивному (веселому) приему
    лекарств и пищи;
    – оказание помощи в социальной адап-
    тации ребенка после выписки из больницы в
    направлен и физического совершенствования
    и развития навыков коммуникации [1].
    Европейская федерация организаций
    больничной клоунады (EFHCO) была осно-
    вана 3 марта 2011 г. в целях продвижения на
    европейском уровне профессиональной дея-
    тельности клоунотерапевтов в сфере здраво-
    охранения (уход за госпитализированными
    детьми, помощь их семьям и другим неза-
    щищенным и больным людям). Тогда восемь
    организаций больничной клоунады, руково-
    дствуясь общими целями, сочли необходи-
    мым объединить свои усилия, знания и опыт,
    чтобы создать федерацию. Основополагаю-
    щие идеи этого движения были обсуждены
    на саммите лидеров организаций больничной
    клоунады, состоявшейся в Сан-Паулу (Бра-
    зилия) в 2013 г. EFHCO ведет активную ра-
    боту. Так, в марте 2016 г. в Лиссабоне (Пор-
    тугалия) прошло Международное совещание
    по больничной клоунаде, призванное объе-
    динить усилия организаций-членов федера-
    ции, представляющих различные направле-
    ния деятельности в области больничной кло-
    унады. В апреле 2016 г. в Осло (Норвегия)
    состоится совещание EFHCO по проблемам
    фандрайзинга, в рамках которого состоится
    обмен информацией о передовом опыте фан-
    драйзеров в европейских организациях боль-
    ничной клоунады. В октябре 2016 г. состоит-
    ся ежегодное общее собрание EFHCO.
    Существенную поддержку технологиям
    клоунотерапии оказывает Всемирная Клоун-
    ская Ассоциация. В настоящее время в мире
    существует более 30 организаций больнич-
    ной клоунады, как волонтерских, так и про-
    фессиональных. Наиболее известными из
    них стали – Cliniclowns (Бельгия),
    Hopiclowns (Женева), Danske Hospitalsklovne
    (Копенгаген), Nariz Vermelho (Португалия),
    Zdravotni Klaun (Прага), Sykehusklovnene
    (Осло), CliniClowns (Амерсфорт, Нидерлан-
    ды), Hearts & Minds [Сердца и Умы] (Эдин-
    бург, Шотландия), KlinikClowns (Бавария,
    Фрайзинг, Германия), Lе Rire Medecin (Па-
    риж, Франция), Rote Nasen Clowndoctors
    (Вена, Австрия), Soccorso Сlown Societa
    (Флоренция, Италия Фонд Theodora (Lonay,
    Швейцария), Funny Nose и Доктор Неболит
    (Белоруссия), Big Apple Circus (США), Де
    Аллегрия (Бразилия), Фонд «Доктор-клоун»
    (Львов и Запорожье, Украина), «Доктор-
    клоун» (Москва, Санкт-Петербург, Чебокса-
    ры Россия), автономная некоммерческая ор-
    ганизация «Больничные Клоуны» (Москва,
    Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону,
    Орел). Организации больничной клоунады
    также работают в Великобритании, Канаде,
    Австралии, Турции и арабских странах [2].
    Программы больничной клоунады реа-
    лизуются в 16 ведущих детских клиниках по
    всей территории США (в Пенсильвании,
    Нью-Джерси, Мэриленде, Северной Кароли-
    не, Калифорнии и штате Вашингтон) в рам-
    ках проектов общественной организации Big
    Apple Circus Clown, учрежденной в 1986 г.
    М. Кристенсеном. Посредством регулярных
    сеансов клоунотерапии больничные клоуны
    высмеивают и пародируют медицинские ма-
    нипуляции, помогая детям адаптироваться и
    отвлекая их во время болезненных или
    страшных им процедур. Целительная сила
    юмора и смеха помогает побороть стресс,
    снизить боль, посредством выброса эндор-
    финов (природных болеутоляющих гормо-
    нов), стимулировать иммунную систему,
    улучшить параметры состава крови и другие
    факторы выздоровления.
    Программы организации Big Apple
    Circus Clown получают финансовую под-
    держку за счет благотворительных взносов и
    пожертвований от фондов, корпораций и ча-
    стных лиц и удостоены многочисленных на-
    град (Премия Оби, Гуманитарная премия
    имени Рауля Валленберга, премия Рэд Скел-
    тон и гранты Национального фонда ис-
    кусств). В 2000 г. клоунотерапевты Big Apple
    Circus Clown начали работу в стационарах
    паллиативной помощи. В рамках проекта
    “Smiles Around the World” они посетили гос-
    питали Восточного Тимора (2000 г.) и Афга-
    нистана (2002 г.).
    Под эгидой института Gesundheit (в
    г. Аспен, штат Колорадо, США), под руково-
    дством С. Кребачер функционирует органи-
    зация «Милосердие и участие» (Mercy &
    Sharing). Она помогает детским домам, шко-
    лам, поддерживает программы питания детей
    в больницах и отделениях для детей-сирот.
    Уникальным опытом этой организации стала
    поездка на Гаити: 16 больничных клоунов
    (опытные и начинающие) из Техаса посетили
    отделение для детей-сирот в больнице Уни-
    верситета Гаити (г. Порт-о-Пренс). В приюте
    клоуны работали с детьми из малообеспе-
    ченных семей. Это было контактное взаимо-
    действие, игры, пение с детьми, страдающи-
    ми неизлечимыми физическими или психи-
    ческими заболеваниями, а также детьми, ин-
    фицированными ВИЧ или туберкулезом [3].

Очень активно программы больничной
    клоунады реализуются в Великобритании. В
    основанной в 1997 г. организации больнич-
    ной клоунады «Сердца и носы» работает 21
    доброволец. Эта организация гордится высо-
    ким уровнем квалификации клоунотерапев-
    тов, ориентацией импровизационных про-
    грамм на интерактивное взаимодействие с
    ребенком, расширение возможностей уча-
    стия последнего в клоунских представлени-
    ях. Бригада клоунотерапевтов сотрудничает
    на регулярной основе с крупнейшими нацио-
    нальными медицинскими центрами в Босто-
    не, Тафтсе, Францисканской детской боль-
    ницей для детей и реабилитационной боль-
    ницей в Сполдинге.
    Также заслуживает обобщения опыт реа-
    лизации программ больничной клоунады (с
    апреля 2013 г.) в детской больнице Great
    North, где по окончании каждой системати-
    чески осуществляемой программы клоуноте-
    рапии проводится строгий анализ ее эффек-
    тивности, вносятся необходимые корректи-
    ровки, выявляются ориентиры переподготов-
    ки и повышения квалификации клоунотера-
    певтов. ......"
    (с)

Марина Игоревна ДОЛЖЕНКОВА . Доктор педагогических наук, профессор кафедры культуроведения и социокультурных проектов.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

9. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    А какую такую свободу вы желали бы видеть?...

"Смехотерапия — это как?"

"Основоположником смехотерапии (лечения смехом) считается Норман Казинс, который страдал неизлечимым, по версии официальной медицины, заболеванием — анкилозирующим спондилитом. Страдая от сильных болей, будучи не в состоянии передвигаться, он начал целенаправленно использовать смех в своем лечении. Кинопроектор с кинокомедиями в комнате, где находился больной, работал практически круглосуточно.
    Сначала Норман Казинс почувствовал обезболивающий эффект от смеха и улучшение сна. В дальнейшем изменения в его состоянии стали просто феноменальными, и Норман полностью исцелился, вернулся к работе и занятиям спортом.
    Этот случай в 1976 году всколыхнул научный мир. Нормана Казинса назвали человеком, рассмешившим смерть. А науку, которая с той поры начала пристально изучать возможности смеха — гелотологией.
    Научный подход
    В 21 веке исследования воздействия смеха на организм человека вышли на новый уровень. Словосочетание «лечение смехом» для многих людей окончательно перестало быть образным выражением и теоретической абстракцией. О лечении смехом теперь говорят серьезно, и ученым есть что возразить скептикам, считающим, что это миф.
    То, что лечение смехом не миф, подтверждается научными фактами. Совсем недавно, в январе 2018 года, в международном журнале «Diabetes Research and Clinical Practice» («Исследования диабета и клиническая практика») вышла статья, которая так и называется: «Гомеостатическое влияние смеха на диабетические сердечно-сосудистые осложнения: миф превратился в факт». В статье представлено клиническое исследование воздействие смеха на состояние больных сахарным диабетом второго типа и достоверно показано, что смех может защитить их от опасных осложнений болезни.

Многочисленные свидетельства из различных клинических и экспериментальных исследований также доказывают, что смех может снизить уровень глюкозы в крови и уровень кровяного давления.
    Каким должен быть смех, чтобы оказать такой волшебный эффект?
    Норман Казинс использовал так называемый юмор-стимулированный смех — мы называем его естественным смехом. А что, если человек будет смеяться фальшиво, то есть, не задействуя чувство юмора, начнет изображать смех и затем продолжать смеяться?
    Ответ дает апрельская статья в журнале «Complementary Therapies in Medicine» («Дополнительные методы лечения в медицине»), посвященная исследованию эффектов естественного и фальшивого смеха на сердечно-сосудистую систему. В эксперименте участвовало 72 человека, участников поделили на три группы.

В первой группе испытуемых попросили сгенерировать искусственный смех, во второй люди смеялись под влиянием юмористических фильмов, а в третьей, контрольной группе, участникам демонстрировали неюмористический документальный фильм.
    Результаты получились поразительные. Было продемонстрировано, что в первой группе испытуемых имитированный смех вызывал большие изменения частоты сердечных сокращений и вариабельности сердечного ритма, по сравнению со второй группой, кроме того, количество смеха, «произведенного искусственным путем», было больше, чем в группе «естественного» смеха (а ведь именно количество смеха определят силу воздействия на сердечно-сосудистую систему, при этом эффект смеха аналогичен эффекту от физических упражнений).
    Это и другие исследования показывают, что влияние смеха не зависит от того, естественным ли путем он возник, или начинался, как искусственный. А значит, можно утверждать, что для лечения смехом открыты безграничные возможности! Нет нужды в том, чтобы подбирать ключ к каждому отдельному человеку в попытках рассмешить его, терапия смехом возможна даже для тех, кто в силу своего душевного состояния не в силах засмеяться естественно, например, для больных депрессией.
    Искусственный смех через определенное время после начала сеанса переходит в естественный. Таким образом, задача смехотерапевта заключается в том, чтобы стимулировать сначала искусственный смех, потом создать условия для его перехода в естественный, а дальше поддерживать его как можно дольше......

Заразительная терапия.

Смех заразителен, и в этом заключается еще один бесценный подарок природы и подсказка нуждающимся в помощи — лучше всего заниматься смехолечением в группе. Кроме того, в группе лучше всего получать поддержку и преодолевать стеснение.
    Куда можно обратиться за смехолечением? Во многих странах группы смехотерапии существуют при лечебных центрах и больницах и используются в качестве вспомогательного метода при лечении самых тяжелых заболеваний (например, в Cancer Centers Treatment of America)........

Откуда берутся Несмеяны?

Итак, полезность и жизненная необходимость смеха очевидны. Почему же некоторым людям трудно смеяться? Они говорят: «Да, вы, конечно, правы насчет целительного воздействия смеха. Но это не для меня. Мне не до смеха». Возможно, в определенных случаях не обойтись без помощи психолога. Пройдите простой тест, и вы поймете, как обстоит дело со смехом в вашей жизни.
    1. Смеетесь ли вы каждый день не менее одного часа в день?

• Да — 2 балла
    • Иногда — 1 балл
    • Нет — 0 баллов

2. По какой причине вы смеетесь?

• Могу смеяться и без причины, лишь бы посмеяться — 2 балла
    • Смеюсь над разными шутками и приколами — 1 балл
    • Рассмешить меня сложно, для этого нужен очень тонкий юмор — 0 баллов

3. Громко ли вы смеетесь?

• Да, бывает, что люди оборачиваются, если я смеюсь — 2 балла
    • Смеюсь не громче, чем остальные — 1 балл
    • Нет, я смеюсь про себя — 0 баллов

4. Какая часть тела задействована у вас при смехе?

• Вибрирует весь живот, сокращается диафрагма — 2 балла
    • Задействованы плечи и мышцы лица — 1 балл
    • В смехе участвуют только губы и щеки — 0 баллов

5. Считаете ли вы справедливой поговорку «смех без причины признак дурачины»?

• Да — 0 баллов
    • Нет — 1 балл

Результаты теста:

8-9 баллов
    Вы настоящий «Хохотун» или «Хохотушка».
    Смеяться и дышать — для вас это слова-синонимы. И вы правы. При смехе мы дышим очень интенсивно. Только лишь скорость выдоха при активном смехе составляет 100 км/час. Клетки насыщаются кислородом, а это значительно повышает нашу работоспособность. Соответственно, чем громче и активнее мы смеемся, тем лучше это для здоровья. «Хохотун» заводит всю компанию, начиная смеяться первым. Это очень энергичный и позитивный человек, к которому тянутся люди.
    6-7 баллов
    «Скромник»
    Вы любите смеяться, но излишне скромничаете, сдерживаете эмоции во время смеха. Вы не часто смеетесь первым, но если другие смеются, то не упустите возможность подхватить веселую волну. Смех — ценный ресурс в вашей жизни, и об этом вам ни в коем случае нельзя забывать, особенно в кризисные и непростые моменты жизни. Смелее и громче смейтесь трудностям в лицо.
    От 3 до 5 баллов
    Вы — «Эстет» в области смеха.
    Рассмешить вас сложно, вы не тратите энергию на непосредственный, бездумный смех. Вы слывете серьезным человеком без чувства юмора, хотя на самом деле, это может быть и не так. По вашему мнению, взрослому человеку не пристало вести себя, как ребенку. Такая позиция, вне всякого сомнения, имеет право на жизнь. Однако вы лишаете себя целительного инструмента, данного нам самой природой. Безудержный смех погружает человека в состояние естественного ребенка, позвольте ему пробудиться в вас.
    Меньше 3 баллов
    Вы — «Царевна Несмеяна».
    Смех — естественное для человека состояние, в случае его практически полного отсутствия в жизни можно заподозрить либо депрессию, которая требует лечения, либо наличие причин психологического характера.

Причины, которые не дают людям смеяться в полную силу:

1. Детский травматический опыт. Как правило, ситуации, поспособствовавшие воспитанию «царевны Несмеяны» любого пола, надо искать в дошкольном детстве. Это могут быть наказания, постоянные одергивания, осуждение со стороны взрослых.

На фотографиях из раннего детства улыбки детей зачастую всегда необыкновенно заразительны, а смех всегда заливистый и ничем не скован. Что же происходит потом с этими улыбками и смехом? Требования социума бывают строги к детскому смеху. Кого-то довольно жестоко наказывали за громкий несдерживаемый смех, регулярно ставили в угол в детском саду, стыдили. В итоге смех спрятался. И теперь его не так просто достать.
    Мешает неосознанный страх, ведь человек, как правило, не помнит об этих ситуациях. Нужно вывести страх на осознанный уровень и заново научить человека смеяться. В условиях, когда вокруг много людей громко смеются, он может засмеяться, так как получает «разрешение» на смех.

2. Смех может привлекать внимание. Те, кому в детстве было «выгодно» и более безопасно быть незаметным и удобным ребенком, разучились смеяться громко и заливисто.

3. Неудовлетворение собственной внешностью. Проблемы с зубами, их нехватка или ношение брекетов могут ограничивать улыбку и смех. Стеснение создает привычку не смеяться вообще, а вместо этого криво и сдержано ухмыляться, такая привычка может надолго остаться даже после окончания лечения.

4. Нахождение в рабстве социальной роли. Люди часто приписывают определенным социальным ролям линию поведения, предполагающую серьезность. Мы ждем от «серьезных» людей «серьезного» поведения. В плен социальной роли часто попадают люди определенных профессий, социального статуса, а также матери и отцы семейств.
    Примеры встречаются нам в жизни, литературе и кинематографе.

— Что собой представляет ваша кузина?
    — Белла? Жутко унылая женщина. Верно, Чарльз?
    — Очень унылая. Чем-то напоминает уховертку. Хотя преданная и любящая мать…
    Агата Кристи, «Немой свидетель»

Что ж, если вы — Царевна Несмеяна, вам придется потрудиться, чтобы впустить смех в свою жизнь, обратить внимание на то, сколько и как вы смеетесь, и изменить к смеху свое отношение.

Выбор за вами — лекарства и уныние с одной стороны, и смех с другой. Сложности преодолимы! Заметьте, Норман Казинс поначалу прикладывал усилия, чтобы смеяться, ведь ему было совсем не до смеха, а в итоге он получил потрясающий результат.
    Давайте отнесемся к смеху серьезно! Давайте смеяться! "(с)

(с)

10. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    "Смехотерапия (юморотерапия, гелототерапия) — использование юмористических техник, терапевтического юмора различными специалистами, направленное на улучшение понимания клиентом себя, своего поведения, настроения[1][2].
    Метод смехотерапии создаёт при помощи юмора позитивное душевное состояние, помогает человеку увидеть и открыть для себя различные нелепости жизни и жизненных ситуаций, что нормализует самочувствие (физическое и эмоциональное), направляет к более высокому уровню разрешения проблемы, увеличивает познавательный потенциал, духовно обогащает[3]....

Наука о смехе — гелотология (от греческого «gelos» — смех), основанная психиатром Уильямом Фрайем (William F. Fry), которая изучает влияние смеха на здоровье человека, зародилась в США в 60-х годах XX века в Стэнфордском университете[4].
    Также свой вклад в развитие смехотерапии внесли Норман Казинс (Norman Cousins, «человек, которому удалось рассмешить смерть», исцеление от тяжелой болезни просмотром комедий)[5], Михаель Титце (Michael Titze, юмородрама, больничные клоуны)[6], В. Франкл (парадоксальная интенция) и др.
    В более ранние периоды к изучению влияния смеха на здоровье обращались различные врачи и философы: Демокрит ("Высшее благо состоит в покое и веселии души), И. Кант («Смеясь, душа становится врачом тела»), А. Шопенгауэр («В выражении радости бытия, субъективного физиологического ликования, веселости, проявляющихся в юморе, отражается „вершина человеческого здоровья“»), Г. Гегель («В юморе выражена „глубинная благожелательность и уверенность в своем безусловном возвышении над собственным противоречием, а не печальное и горестное его переживание“»), Ф. Рабле[7] и даже Библия («Веселое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости»).

Направления смехотерапии и механизмы воздействия:

Выделяют три направления смехотерапии[8]:
    — классическое (смешные истории, анекдоты, юмористические фильмы, книги)
    — смехотерапия как один из приемов в составе самостоятельного метода-школы (например, прием парадоксальной интенции) или как авторская техника (например, используются такие приемы как дыхательная гимнастика в виде рефлекторного смеха, щекотка, смехомедитация, мимические упражнения с искусственным растягиванием губ в улыбку, упражнения по развитию креативности[4])
    — больничная клоунада[9][10]
    Механизмы воздействия: известно, что при смехе у человека работают 80 групп мышц, происходит обогащение организма кислородом, выработка эндорфинов, снижается уровень гормонов стресса, также юмор приносит пользу через когнитивные механизмы путем опосредования, изменения и более глубокого отношения к ситуации, укрепление самообладания[4][2]; юмор как компенсация[11].
    Психотерапия:

Юмор как прием используется в различных видах психотерапии: в рационально-эмотивной терапии А. Эллиса (юмористическое преувеличение, сарказм как способ поставить под сомнение иррациональное убеждение); в провокационной (провокативной) терапии Ф. Фаррелли (скрыто-агрессивные шутки, провокации, абсурд, переопределения)[12]; логотерапии В. Франкла (парадоксальная интенция); в психоанализе З. Фрейда (смех как избавление от лишней нервной энергии)[2]; в телесно-ориентированной психотерапии[13]; игротерапии, библиотерапии.
    Существуют также и другие практики: йога-смеха (хасья-йога), больничная клоунада[14], клубы и комнаты смеха, лечение соматических пациентов (влияние смеха на иммунитет, боль, долголетие)[5], клиническая психотерапия неврозов[15], смехотерапия в педагогике[16], юмор на рабочем месте (тренинги в виде юмористических практических занятий)[2], ведение юмористических дневников, юмор в позитивной и популярной психологии[17][18].

Юмор как индикатор в клинической диагностике

Чувство юмора нарушается при различных видах психопатологии: ......... " (с)
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 16.03.2020 в 03:58.

(с)

11. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Юмор как индикатор в клинической диагностике

Чувство юмора нарушается при различных видах психопатологии: ......... " (с)
    я вчера ночью перед тем как заснуть просматривала видео одного блогера, и вдруг как начала смеяться, хотя там было о грустном тема, но я чего-то не могла никак остановиться, может его комментарии меня так смешили не знаю, я подумала ну не больная ли я, что смеюсь, какой-то чёрный юмор у меня выходит?..))
    вот это видео:

В США паника! ЧТО С Америкой? Магазины в США пустеют! Что делают АМЕРИКАНЦЫ? - YouTube
    чайок.. мир, гармония и любовь..

12. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    я вчера ночью перед тем как заснуть просматривала видео одного блогера, и вдруг как начала смеяться, хотя там было о грустном тема, но я чего-то не могла никак остановиться, может его комментарии меня так смешили не знаю, я подумала ну не больная ли я, что смеюсь, какой-то чёрный юмор у меня выходит?..))
    ....
    Диана Артемидовна,смех же может быть, к примеру, и реакцией на стресс или(и) шок даже.Он тогда будет действовать, как защитный, ..оберегательный(тс) барьер для психики на сильный и болезненный раздражитель.
    Может, что-то подобное, как реакция на тревожный, грустный сюжет и происходило? Ведь здесь - прямая взаимосвязь сюжета и трагедии от болезни и смерти людей от вируса, по всему миру.

(с)

13. Ветеран
    12,262
    я вчера ночью перед тем как заснуть просматривала видео одного блогера, ня выходит?..))
    вот это видео:
    А вы лжецов не смотрите и не рекламируйте.

14. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    ...может его комментарии меня так смешили не знаю, я подумала ну не больная ли я, что смеюсь, какой-то чёрный юмор у меня выходит?..))
    вот это видео:
    очень может быть. Он же комментирует, придавая иронич.характеристики уведенной ситуации . Люди, слыша его и стоя в очереди, начинают улыбаться и смеяться).С этого ракурса, если рассматривать его комменты - он не даёт людям ( и тем, в том числе, кто смотрит ролик) погружаться в свои мысли , сосредотачиваться на них, в данный момент времени.. ( пусть даже на 5... минут)

(с)

15. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Диана Артемидовна,смех же может быть, к примеру, и реакцией на стресс или(и) шок даже.Он тогда будет действовать, как защитный, ..оберегательный(тс) барьер для психики на сильный и болезненный раздражитель.
    Может, что-то подобное, как реакция на тревожный, грустный сюжет и происходило? Ведь здесь - прямая взаимосвязь сюжета и трагедии от болезни и смерти людей от вируса, по всему миру.
    да у меня какой-то странный смех был, я сама удивлялась и продолжала смеяться, наверное от удивления и потому что то, то что происходит в мире это как глобальное происшествие ощущается.. даже в состоянии атмосферы царит что-то новое, как будто единая струна вибрирует.. и смех у меня был не от грусти, а более от радости почему-то, хотя я себя совестила чтобы прекратить ибо это кощунство, но опять продолжала.. ну и ну, маразм какой-то...)))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А вы лжецов не смотрите и не рекламируйте.
    да суть не в том, я знаю что он работает как пропаганда, но посмотрите этот его ролик, там просто показана очередь длинная предлинная, как если бы змея вокруг земного шара обернулась.. вот эта очередь это - фейк?........
    чайок.. мир, гармония и любовь..

Ваши права