Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Почему Иисус говорит причами?

1. #1 (6418072)
    Участник Аватар для Evgeniy S
    176
    Записей в дневнике
    4

Почему Иисус говорит причами?

Мф. 13:10-13
    Если народу было не дано знать тайны Царства Небесного, зачем Иисус рассказывал им причи? В чем смысл этих притч, если люди не понимали их значение?
    План чтения Библии - "Снежинка" - readbible.ru
    Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис.Нав.1:8)

2. Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    Если народу было не дано знать тайны Царства Небесного, зачем Иисус рассказывал им причи? В чем смысл этих притч, если люди не понимали их значение?
    Ответ на этот вопрос можно сегодня найти, понаблюдав за детьми. В школе они по литературе проходят произведения, суть которых полностью постигают только став взрослыми, но не всех, а только тех которые коснуться их лично. Духовное взросление у всех происходит с разной скоростью и бывает разной степени выраженности. Ученики Иисуса тоже не понимали многие притчи и просили разъяснения. Пророки Бога тоже часто не понимали суть передаваемых через них пророчеств. Бог поощряет тех, кто не довольствуется буквальным смыслом, а ищет глубокий духовный смысл притч, ибо человек понимает, что от этого может зависеть спасение день гнева Бога. «Именно с этим спасением и связаны старательные поиски и тщательные исследования пророков, которые пророчествовали об ожидавшей вас незаслуженной доброте. Они непрестанно исследовали, на какое именно или на какого рода время указывал в связи с Христом бывший в них дух, который свидетельствовал наперёд о страданиях, ожидавших Христа, и последующей за ними славе. Им было открыто, что они служили не себе, а вам, сообщая то, что теперь объявлено вам теми, кто с помощью святого духа, посланного с неба, возвестил вам благую весть. И это то, во что желают проникнуть взором ангелы.» (1 Петра 1:10-12). Притчи Иисуса можно сравнить с продуктовым пакетом (помощь голодающему) в котором находятся консервы без этикеток. Голодающий может в день открывать по одной консерве и её содержимым удовлетворять свои потребности в пище так он переживёт голод. „Наступают дни,— говорит Владыка Господь Иегова,— когда я пошлю на землю голод, не такой голод, когда нет хлеба, и не такую жажду, когда нет воды, но когда не слышны слова Иеговы….» (Амос 8:11).

3. Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    Для понимания людьми, Иисус доносил истину используя земные примеры(притчи), но даже так они не понимали, по причине огрубевшнго сердца.

4. Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    Почему Иисус говорит причами?
    Потому что плотские и преземлённые люди сразу не способны вместить истину, по причине занятости их сердца иным, а именно: земными ложными и тленными ценностями, мирской суетой, да прихотями плоти своей, через что все они рабы князю мира сего. Притча же адаптирована для восприятия плотских людей земными сравнениями своими и способна пробить окаменевшие сердца, чтобы очнулась заглушенная совесть и с новой силой стала взывать к покаянию и очищению сердец, от укоренившейся в них всякой нечистоты.

Поэтому, если повреждённый от нечистого сердца ум не способен разуметь истину, то притча как раз и нацелена на размягчение окаменевших сердец, чтобы в них могла войти приемлемая для плотских людей истина в виде притчи, после чего уже постепенно начнёт проясняться и разум их.

5. Маленький свет в ночи Аватар для Svetick
    Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    Если народу было не дано знать тайны Царства Небесного, зачем Иисус рассказывал им притчи? В чем смысл этих притч, если люди не понимали их значение?
    Он таким образом открывал истину по средствам образов и символов, которые вкладывал в притчи.
    И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

6. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Evgeniy S;6418072[h=2
    Почему Иисус говорит притчами?[/h] Если народу было не дано знать тайны Царства Небесного, зачем Иисус рассказывал им притчи? В чем смысл этих притч, если люди не понимали их значение?
    В Матфея 13 есть прямой ответ Христа на этот вопрос и он заключается в том, что Христос такой вот проповедью как бы просеивает своих слушателей пытаясь привлечь тех кто имеет в себе нечто, что отзывается на Слова Христа. Остальные должны либо отсеяться, либо задуматься о самих себе и обратиться.

10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
    11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
    12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
    13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
    14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
    15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    (Матф.13:10-15)
    2 Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело.
    (Прит.25:2)
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

7. Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    Действительно, давайте представим, что мы, простые рыбаки, пришли послушать человека, который выдаёт себя за раввина и рассказывает притчу о сеятеле. Без комментарий и объяснений, что мы там поймём? Вот так и апостолы ничего не поняли. Есть притчи понятные, но есть и совершенно не понятные. Зачем, если ты учитель ставить в тупик своих слушателей? Притча о сеятеле похожа на лекцию о сельском хозяйстве, которую если воспринимать как сказано, просто примитивна и описание того, что произойдёт с семенами понятно каждому ребёнку живущему в сельской местности. Но ученики поняли, что ничего не поняли и спросили о смысле притчи.

Спаситель не иллюстрировал своё учение притчами, как это делали другие раввины того времени. Тогда зачем Он их рассказывал? Иисус не объяснял свои притчи народу, оставляя их в подвешенном состоянии.

И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
    Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
    ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
    потому говорю им притчами, что бы они видя не видели, и слыша не слышали, и не разумели;
    и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите
    ,

Господь специально говорит притчами народу, чтобы им было непонятно, потому, что им, внешним не следующим за Спасителем, не дано познать тайны Царства Небесного. Вот как об этом пишет Марк.

И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
    И таковыми многими притчами проповедывал им слово, насколько они могли слышать.
    Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все
    .

так что они своими глазами глядели, и не видели; своим слухом слышали, и не уразумели, чтобы не обратились, и не было прощено им.

Получается, что Спаситель хочет, чтобы народ не слышал, не уразумел и не обратился для прощения. Вот это жесть! Откуда такие слова Иисуса? Он повторяет пророчества Исаии 6:

И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
    И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слушайте, слушайте и не понимайте, глядите, глядите - и не разумейте.
    Помрачи ум этого народа, сделай этих людей глухими, сделай незрячими - пусть глаза их не видят, пусть не слышат уши, пусть ум не разумеет, чтобы они не свернули с дурного пути, не исцелились
    . (РБО 2011)

Притчи - это средства ожесточения Израиля и пот для чего. Исайя 5

Я спою о моем Друге — это песня о Друге и винограднике его. У Друга моего виноградник есть на плодородном холме. Он оградой его обнес, от камней очищал, посадил в нем красный виноград, сторожевую башню воздвиг, давильню построил. Надеялся собрать гроздья, но ягоды — кислы!

«Вот, жители Иерусалима, обитатели Иудеи, рассудите Меня с виноградником Моим!

Что можно для виноградника сделать, чего бы не сделал Я? Я надеялся собрать гроздья — почему же ягоды кислы?

Господь сравнивает виноградник со своим народом.

Виноградник Господа Воинств — это народ Израиля; обитатели Иудеи — лоза, дорогая Господу! Он надеялся увидеть правосудие, а нашел беззаконие, надеялся праведность увидеть, а слышит жалобы и вопли!

После того, как Господь использовал все средства для получения плода со своего виноградника и ничего не помогло, то остаётся только суд.

Вот, Я расскажу вам, что Я сделаю с виноградником Своим! Я лишу его ограды — пусть оберут его дочиста; стену разрушу — пусть вытопчут его.
    Я отдам его на разоренье — пусть, не подрезан и не прополот, зарастет он колючим терном. А облакам прикажу не лить на него дождь»

Именно в этом контексте следует читать 6 главу Исаии. Служение ожесточению - это и есть форма суда божия именно таким приёмом пользовался Всевышний для ожесточения Фараона. Бог оставляет Израиль в его ожесточении и через 70 лет после Рождения Христа Иерусалим, а вместе с ним и весь Израиль пал. Господь цитирует Исаию 6 главу, когда объясняет ученикам, что говорит народу притчами.

Представьте, какое нужно иметь ожесточение сердца, что бы сказать такое Марк 3:22

И книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он-де одержим Вельзевулом и что бесов Он изгоняет силою князя бесов.

Даже мать Иешуа, Мария пришла с Его братьями, что бы Его не побили:

И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.

В большинстве своём Израиль не узнал своего Машиаха и Царя, пришедшего с вестью о Божьем Царстве. Именно после этих случаев, Марк говорит, что Иешуа начал учить притчами, что явилось реакцией на ожесточение Израиля - это форма СУДА.

8. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    323
    Если народу было не дано знать тайны Царства Небесного, зачем Иисус рассказывал им притчи? В чем смысл этих притч, если люди не понимали их значение?
    А зачем закапывать клад, ведь можно самое дорогое оставить на поверхности, для всякого встречного злодея?
    Ты же, всё ценное прячешь под замок и ключ от квартиры своей не оставляешь на коврике, а доверяешь его своим?
    Так зачем задавать глупые вопросы?
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

9. христианин Аватар для shlahani
    7,637
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
    Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
    ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
    потому говорю им притчами, что бы они видя не видели, и слыша не слышали, и не разумели;
    и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите
    ,
    Андрей, я в целом примерно так же думаю, как Вы изложили своё мнение.
    Нелишним будет, на мой взгляд, добавить всем нам известное соотношение между пророчеством и говорением на иных языках.
    Апостол Павел объясняет:

21 В законе написано: "иными языками
    и иными устами
    буду говорить народу сему;
    но и тогда не послушают Меня,
    говорит Господь". 22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
    1 Кор.14

Можно было бы отчасти провести параллель с притчами Иисуса. Для внешних - языки или притчи, а для учеников - пророчество или тайны небесного царства.

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    @Evgeniy S

Притча = образ
    и действует во все времена. (имо)

мир

2). как при "больном" сказать другому (присутствующему) врачу о "подозреваемом" диагнозе? рассказывая притчу, Иисус "вызывал" из тех, кто рядом, подобного Себе (врача)

имо
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

11. улитка на обочине Аватар для грешник
    4,055
    Основная причина по которой Иисус говорил притчами это то что те же знания высказанные не в иносказательной форме привели бы Иисуса и учеников его к трагическим последствиям еще в самом начале их деятельности по причине противоречий с действующим Законом и основными правилами принятыми на тот момент в Иудее...иудеи, среди которых и проповедовали Иисус с учениками своими, хорошо знакомы с Писание,по крайней мере её основными Законами, и ревностно относились к другим мнениям которые выходили за рамки фарисейской трактовки Писания...объявить всем в открытую что Он -Иисус является посланником Яхве и Элохим или объяснять истинный смысл Царствия небесного -было в те времена самоубийственным действием ...поэтому Иисус не говорил все напрямую ,а доносил основные идеи через притчи...
    Перед своим распятием Иисус говорит :
    Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
    В тот день будете просить во имя Моё, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
    ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшёл от Бога.
    Я исшёл от Отца и пришёл в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
    Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.

Евангелие от Иоанна 16
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    @Dyx

А зачем закапывать клад, ведь можно самое дорогое оставить на поверхности, для всякого встречного злодея?
    Ты же, всё ценное прячешь под замок и ключ от квартиры своей не оставляешь на коврике, а доверяешь его своим?

Так зачем задавать глупые вопросы?
    Вы уже столь мудры, что готовы обозначить других безумными??

?
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

13. христианин Аватар для Лука
    66,920
    Записей в дневнике
    1
    Мф. 13:10-13 Если народу было не дано знать тайны Царства Небесного, зачем Иисус рассказывал им причи? В чем смысл этих притч, если люди не понимали их значение?
    Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. (Матф.9:28-30)

Притча - художественный вымысел, модель жизненной ситуации выраженная языком символов. А понимание любой притчи, как и смысл Библии фрагментарно и в целом, открывается человеку Богом по вере его.
    Спаси и вразуми, Господи

14. Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    В принципе, притча - это попытка в упрощенной форме разъяснить сложную вещь.
    Есть четыре категории людей:
    1) Те кто понимают притчи и без доп.разъяснений.
    2) Те кто не понимают притчу, но хотят узнать ее смысл и спрашивают.
    3) Те кто не понимают притчу, хотят узнать ее смысл, но не спрашивают.
    4) Те кто не понимает, не хотят знать, и соответственно не спрашивают.

Есть еще и пара категорий:
    а) те кто понимают притчу, но сознательно желают ее переврать, потому что понимают что в ее свете они выглядят пре-неприятно.
    б) те кто не понимают притчу, а потому пытаются ее перетолмачить в соответствии с уровнем своего понимания.

Причем все эти шесть категорий я здесь встречал на форуме.
    По тому, как человек реагирует на предложенную, например мной, притчу, я многое могу сказать о самом человеке.
    Так что в принципе, притчи Христа, это была не просто передача информации от Христа - к людям, а еще и проверка, обратная связь с народом.
    Кому и чего можно уже объяснять, а кому - смысла разъяснять чего-то нет никакого. А кого просто побудить надо, чтобы он начал понимать.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

15. Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    Если сможете принять, то Иисус говорил притчами потому, что из многих званых будет "мало избранных".

Притчи - это всего лишь один из этапов трудностей на пути к достижению полного доверия к Богу. Люди, ленивые умом, не могут пройти подобных испытаний.

Например, Исаву побоку были глубокие духовные вопросы, и потому он с готовностью променял право первородства на миску похлёбки.
    Многие, слыша непонятные им слова Иисуса, претыкались и бросали Его. Бросали не потому, что не понимали, но потому что считали ниже своего достоинства слушать то, что казалось им "бредом". Так проявлялась обыкновенная гордыня, а Бог таким противится - даже притчами, если можно так сказать.

Пророчества тоже даны по сути притчами, но и в те времена Бог давал их только тем, кто страстно желал Божьей справедливости и от всей души хотел понять Его слова. Например, Даниил, который до самой старости ревностно молился о понимании того, что Бог ему открыл. И Яхве дал ему самые потрясающие подробности того, что произойдёт в период "кончины века". Даниил потому и был назван "мужем любимым", - ведь он очень хотел понимания и исполнения Божьей воли (Даниил 10:19, перевод Танах).

Кроме того, человек с лукавым умом тоже не в состоянии понять не только притчи, но и (тем более) - пророчества. Потому что "не уразумеет сего никто из нечестивых" (Даниил 12:10).
    И когда Вы слышите, что кто-то, проходив долгие годы в собрание, так и не понимает притч или пророчеств, то - это явный признак либо затянувшегося младенчества, либо - ленивого и(или) нечестивого ума.

Собственно, для того и служат притчи - для приобретения мудрости чистыми, и для отсева чистых от нечистых.
    Ибо туда "не войдёт ничто нечистое и никто, преданный мерзости и лжи" (Откровение 21:27).

Ваши права