Страница 1 из 37 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 550

Тема: Что такое спиритизм и чем он опасен ?

1. #1 (6418190)

Что такое спиритизм и чем он опасен ?

Решил поразмышлять на тему спиритизма так как многие не понимают что это такое и где в Писании описываются спиритические сеансы .
    Итак что такое спиритизм и где и кто с ним сталкивался в Писании ?
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

2. Спиритизм(от лат. spiritus — «душа, дух») - это способ связи (общение) с душами умерших и пришельцами из потустороннего мира, которые могут вступать в контакты с живыми через специальных лиц — медиумов. С людьми духи вступают в контакт через различные видимые физические явления, давая ответы на их вопросы подниманием столов, различных стуков, автоматическим писанием медиума и т. д.
    Термин «спиритизм» ввел в середине XIX века французский исследователь психических явлений Аллан Кардек, основатель этой филосовско-религиозной доктрины.
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. христианин Аватар для Лука
    64,925
    Записей в дневнике
    1
    Все виды оккультной деятельности имеют цель получить информацию о недоступной им реальности и изменить эту реальность с помощью сверхъестественных сил и существ называемых в Библии бесами. Получение информации в этом случае называется мантикой (гаданием), а изменение реальности - магией.
    Все виды гадания связаны со спиритизмом и потому Богом осуждаются.
    Спаси и вразуми, Господи

4. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Все виды оккультной деятельности имеют цель получить информацию о недоступной им реальности и изменить эту реальность с помощью сверхъестественных сил и существ называемых в Библии бесами. Получение информации в этом случае называется мантикой (гаданием), а изменение реальности - магией.
    Все виды гадания связаны со спиритизмом и потому Богом осуждаются.
    Всё это понятно и я думаю что все с этим согласятся , но если мы сейчас перейдём к конкретике то мнения разделятся .
    Давайте начнём с самого начала .

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
    (Быт.3:1)

Кто в данном случае говорил змей или дьявол ?

5. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

Змей......

6. христианин Аватар для Лука
    64,925
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? (Быт.3:1) Кто в данном случае говорил змей или дьявол ?
    В мировой мифологии есть два ключевых символа - змей и птица. Змей - символ мудрости земной именуемой хитростью. Птица - символ мудрости небесной. Есть еще пернатый змей (Кукулькан, Кетцалькоатль) соединяющий две мудрости.
    В Библии змей, дракон - символы дьявола. "И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет..." (Откр.20:1,2)
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Спиритизм(от лат. spiritus — «душа, дух») - это способ связи (общение) с душами умерших и
    Какой же это способ связи с "душами умерших",
    если таких душ не существует.

И ,соответственно, никакой связи с ними быть не может.

Спиритизм,это однозначно,связь с дьяволом и его демонами(бесами или нечистыми духами).

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    В мировой мифологии есть два ключевых символа - змей и птица. Змей - символ мудрости земной именуемой хитростью. Птица - символ мудрости небесной. Есть еще пернатый змей (Кукулькан, Кетцалькоатль) соединяющий две мудрости.
    1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?(Быт.3:1)

слово хитрее переводиться как

1 . хитрый, коварный, лукавый;
    2 . (благо)разумный, рассудительный.

принимать слово хитрее всех зверей думаю не верно . Здесь идёт речь об интеллекте, а не о хитрости . Хитрости не было на земле до грехопадения среди сотворённых существ . То что это был самый обыкновенный "зверь" говорят нам следующие стихи .

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
    (Быт.3:14)

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    В Библии змей, дракон - символы дьявола. "И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет..." (Откр.20:1,2)
    Я думаю что поскольку дьявол действовал через змея то к нему и приклеилось это название .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Змей......
    А дьявол тогда что делал ?

9. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Решил поразмышлять на тему спиритизма так как многие не понимают что это такое и где в Писании описываются спиритические сеансы .
    Итак что такое спиритизм и где и кто с ним сталкивался в Писании ?
    Можно назвать спиритизмом общение Христа с Илиёй и Моисеем? Кто их вызвал?
    Или проповедь Христа в преисподней духам, жившим во времена Ноя - это спиритизм?

10. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    А дьявол тогда что делал ?
    Надоумил змея

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?(Быт.3:1)

слово хитрее переводиться как

1 . хитрый, коварный, лукавый;
    2 . (благо)разумный, рассудительный.

принимать слово хитрее всех зверей думаю не верно . Здесь идёт речь об интеллекте, а не о хитрости . Хитрости не было на земле до грехопадения среди сотворённых существ . То что это был самый обыкновенный "зверь"

Я думаю что поскольку дьявол действовал через змея то к нему и приклеилось это название .
    Тоже так думаю

11. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Какой же это способ связи с "душами умерших",
    если таких душ не существует.

И ,соответственно, никакой связи с ними быть не может.

Спиритизм,это однозначно,связь с дьяволом и его демонами(бесами или нечистыми духами).
    Мы об этом обязательно поговорим, но в начале поговорим о бесах .
    В Писании есть места где духи говорили через людей .

33 Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом:
    34 оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.
    35 Иисус запретил ему, сказав: замолчи и выйди из него. И бес, повергнув его посреди [синагоги], вышел из него, нимало не повредив ему.
    (Лук.4:33-35)

16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
    17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
    18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.
    (Деян.16:16-18)

Как видим духи порой ничего плохого не говорят, но могут причинить некоторые неудобства , как например вот здесь .

13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.
    14 Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
    15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
    16 И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
    (Деян.19:13-16)

Это всё период Нового завета , но есть примеры из книг Ветхого завета .

12. Период Ветхого завета .

13 И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму.
    14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
    (1Цар.16:13,14)

23 И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него.
    (1Цар.16:23)

10 И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье.
    11 И бросил Саул копье, подумав: пригвожду Давида к стене; но Давид два раза уклонился от него.
    (1Цар.18:10,11)

Как действует через живых людей мы читаем и видим тексты в Писании , а теперь меня интересует где в Писании написано что злой дух может разговаривать и действовать через мертвецов .

13. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Как действует через живых людей мы читаем и видим тексты в Писании , а теперь меня интересует где в Писании написано что злой дух может разговаривать и действовать через мертвецов .
    У Бога нет мертвецов, у Него все живы и нет ни одного примера в Библии, чтобы сатана разговаривал с кем-либо через духов умерших людей.
    Если не согласен, докажи обратное.

14. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    4
    если уж душу Спасителя автор темы низводил до ничего, до образного состояния, до бездушия, то что говорить дальше?
    и почему христиан тянет к Воскресшему, к жизни, а некоторых тянет и тянет к мёртвой плоти?
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

15. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Если не согласен, докажи обратное.
    С тобой я вообще разговаривать не собираюсь . У тебя в голове только одно слово крутиться "Слился" которое ты желаешь побыстрее произнести . Можешь это сделать прямо сейчас и тебе не придётся так долго заниматься софистикой и троллингом .
    Я лучше пообщаюсь с кем нибудь другим , нормальным человеком, или посмотрю на дискуссию со стороны .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Zax Посмотреть сообщение
    если уж душу Спасителя автор темы низводил до ничего, до образного состояния, до бездушия, то что говорить дальше?
    и почему христиан тянет к Воскресшему, к жизни, а некоторых тянет и тянет к мёртвой плоти?
    Провокаторам в теме не место . Поищи себе иную жертву, подходящего возраста, а я с обнаглевшими детьми не общаюсь .

Ваши права