Страница 34 из 66 ПерваяПервая ... 242526272829303132333435363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 989

Тема: Перехожу из Протестанства в Православие.

1. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Вера такая...
    ...греческая...

2. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,252
    ... фанатичная...
    "Post tenebras, Lux"

3. Алексей1984 пишет surgut:
    Скажите, что Вас привлекает в Православии, почему именно Православие, я сам более склоняюсь к Православию в нём крещён и много лет был причастником, но хотелось бы знать, что?
    На мой взгляд, она же Вам не сможет внятно ответить, потому что ее переход это же не результат богословских размышлений, у нее не осознанный выбор, а этот переход, судя по ее постам, носит преимущественно бессознательный характер. Как и у многих людей.

Проше говоря, православная реклама ее привлекает, и она сама же об этом пишет:

surgut пишет:
    с каждой Литургией во мне крепнет уверенность что делаю правильный выбор.
    Также обычно с каждым просмотром рекламного ролика у людей крепнет уверенность в выборе стирального порошка. Кто-бы в этом сомневался.

Не зря же в рекламу столько денег вбухивается. Как известно, реклама – двигатель торговли. А реклама направлена не на сознание, а на бессознательное.

На мой взгляд, каких-либо разумных богословских аргументов перехода из протестантизма в православия – просто не существует.

А вот разумных богословских аргументов для перехода из православия в протестантизм – множество.

На мой взгляд, в идейном, богословском смысле православие совершенно неконкурентоспособно перед протестантизмом.

На мой взгляд, в православии нет сколь-нибудь серьезных богословских аргументов против протестантизма, только реклама, реклама и рекламные ролики.

- - - Добавлено - - -

surgut пишет:
    Я не прошу помощи, ибо много лет шла именно к Православию, но на 5 лет застряла в баптисткой общине. Отвратило и достало отсутствие смирения и скромности. Мир оочень проник в церковь и уже непнятно было, это верующий человек, или он просто потуситьь пришел. Помню, приезжал один пастор к нам на коференцию и сказал, что в последнее время общины становятся нечто походим на клуб по интересам. А ведь правда, за кучей служений все забывали о своей душе.
    Это в православии-то Вы собрались искать «смирение и скромность»? – Смешно.

Прямо служения и храмы в православии все такие из себя «скромные-скромные», без какой-либо языческой напыщенности-помпезности…

И православные служителя все такие «скромные-скромные», так «смиренно-смиренно» хамят…

И православные активисты прямо такие «скромно-скромно», «смиренно-смиренно» агрессивные…

Вам самой от этой Вашей аргументации разве еще не смешно?

Но реклама с бессознательным еще и не такие анекдотические фокусы устраивает.

surgut пишет:
    А вот здесь уже все, я прочла, что если хорошенько подумать, то не было в нововзаветной Церкви Писания ведь, как мы сейчас думаем. Только Ветхий Завет и Письма от Апостолов церквам. Потом уже, именно Православная Церковь собрала все воедино и мы сейчас видим синодальную Библию в том виде, в котором она есть.
    Так прямо православная церковь и «собрала», когда в помине православной церкви еще не было?

Это просто фантазии и байки от православной рекламы.

А, вообще-то, насколько я понимаю, православная церковь возникла лишь в одиннадцатом веке, с нарушением соборных канонов отколовшись от католицизма.

До одиннадцатого века никто ни про какую «православную церковь» слыхом не слыхивал.

А католическую церковь организовал в четвертом веке на первом Никейском соборе язычник - император Константин (по политическим соображениям), которого потом записали в «святые» католики и православные, а язычники причислили его к языческим «богам».

Потому, на мой взгляд, к формированию группы текстов Нового Завета, которые уже сложились ко второму веку, ни католическая церковь, ни, тем более, православная церковь просто не могли иметь никакого отношения.

Насколько я понимаю, до четвертого века христианская церковь еще была внеконфессиональной, в нее входили очень разные церкви, с очень разными учениями. Например, посмотрите Откровение Иоанна 2 и 3 главы.

Но язычнику-императору Константину было нужно манипулировать христианами в своих политических интересах, потому он и создает единую конфессиональную церковь на первом Никейском соборе (единой организацией удобно манипулировать, а внеконфессиональной средой не поманипулируешь).

Если бы у христиан было конфессиональное единство до собора, то Константин бы просто не стал хлопотать о созыве Никейского собора, он бы ему был просто не нужен. Ведь, именно язычник Константин был инициатором созыва первого Никейского собора.

И на первом Никейском соборе в четвертом веке была организована конфессиональная католическая церковь, а не православная.

Посмотрите, например, как православные переводчики фальсифицируют (подделывают) под себя католический символ веры тем, что подменяют в переводе слова:

Православные, в славянском переводе символа веры словечко подменили, и греческое слово «католическая» перевели как якобы «соборная», хотя «соборная» по гречески это «синодальная», а никак не «католическая».

Слова символа веры:
    «Εἰς μίαν, Ἁγίαν, Καθολικν καὶ Ἀποστολικὴν Ἐκκλησίαν.»

Православные перевели с подменой слова, как якобы:
    «Во Еди́ну, Святу́ю, Соборную и Апостольскую Церковь.»

https://azbyka.ru/molitvoslov/simvol...om-yazyke.html

А правильно переводить (без подмены слова):
    «Во единую, святую, католическую и апостольскую церковь»
    Греческое слово: « Καθολικν » читается как «католикен» и означает «всеобщая».

А «собор» по гречески это совсем другое слово - «синод», что признают и сами православные в переводе названий «соборов» - «Συνόδων»-«Синодон»
    Правила Вселенских Соборов на греческом языке

Ο
    Ιεροί Κανόνες τών Οικουμενικών Συνόδων

https://azbyka.ru/otechnik/greek/pra...heskom-jazyke/

То есть, подмену слова православными в переводе символа веры может наблюдать любой желающий прямо на православном сайте.

И Вы хотите доверять православной церкви, исповедуя веру по фальсифицированному переводу символа веры в православной литургии?

При этом Вы что-то тут писали про «правильный выбор» в первом посте.

Как Вы считаете, «правильный выбор» и «очевидная фальсификация (подделка-подмена) слов в переводе» разве совместимы?

sam1 пишет:
    Здесь на форуме уже не первый год всплывает такой вопрос: очень много людей, проведших года и десятилетия в неопротестантизме (ЕХБ, ХВЕ, МЦХ, АСД, СИ и др.) и внимательно изучивших свое вероучение, переходят в Православие (реже - в католицизм и лютеранство). Но мне не известно ни одного случая, чтобы многолетнее пребывание в Православной Церкви со знанием богословия и догматики, привело в собрание к неопротестантам. Может быть, вам встречались такие товарищи?
    Православный пропагандист sam1, вещающий тут байки православной рекламы, слона-то и не приметил.

Целая страна (С.С.С.Р.), не то, что в протестантизм, в атеизм от православия шарахнулась.

А православный пропагандист все никак «не найдет» перешедших из православия. Смешно.

Уж я молчу, например, про Льва Николаевича Толстого, которого sam1 тоже никак найти нигде не может.

Ну, «малоизвестный» же писатель Лев Толстой, где ж его найти православному пропагандисту sam1?

Сейчас, разумеется, россиянам навяливают с помощью рекламы православие, но, на мой взгляд, это лишь рекламное православие.

А все рекламное действует лишь пока идет реклама, кончается реклама, кончается и рекламное.

Например, так было в С.С.С.Р. Там тоже благодаря рекламе почти все были либо коммунистами-комсомольцами, либо их сторонниками, при этом, как только закончилась реклама коммунизма, так оказалось сторонников-то ничтожно мало.

Кстати, и эта православная пропаганда-реклама от sam1 – по методам еще из советского времени. Только тогда советские пропагандисты собирали и использовали православных богословов, перешедших в атеизм.

А православный пропагандист sam1 собирает и использует, перешедших из протестантизма в православие.

Но суть одна, и, на мой взгляд, «аргументы» у переходящих, что из православия в атеизм, что из протестантизма в православие – похожи в своей рекламной несерьезности.

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Скажите православные, чем отличается освященная карманная или нательная иконочка к примеру Божьей Матери, от икон той же Божьей Матери привозных из других стран?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Скажите православные, чем отличается освященная карманная или нательная иконочка к примеру Божьей Матери, от икон той же Божьей Матери привозных из других стран?
    Абсолютно ничем.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Абсолютно ничем.
    Спасибо Alexinna!
    Я попытался одного православного в этом убедить, снискал ярлык еретика, теперь нас двое.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

7. Жыве Вейшнорыя! Аватар для Клантао
    19,945
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение
    Православные, в славянском переводе символа веры словечко подменили, и греческое слово «католическая» перевели как якобы «соборная», хотя «соборная» по гречески это «синодальная», а никак не «католическая»
    )))) То есть вы всерьёз способны подумать, будто знаете греческий язык лучше, чем греки-миссионеры, переводившие Символ для славянских дикарей на туземный диалект?

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
    Митрофан. Дверь? Котора дверь?
    Правдин. Котора дверь! Вот эта.
    Митрофан. Эта? Прилагательна.
    Правдин. Почему ж?
    Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.
    Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?
    Митрофан. И ведомо.

Поистине человеческая глупость не знает границ...

А, вообще-то, насколько я понимаю, православная церковь возникла лишь в одиннадцатом веке, с нарушением соборных канонов отколовшись от католицизма.

До одиннадцатого века никто ни про какую «православную церковь» слыхом не слыхивал.

А католическую церковь организовал в четвертом веке на первом Никейском соборе язычник - император Константин (по политическим соображениям), которого потом записали в «святые» католики и православные, а язычники причислили его к языческим «богам».

Потому, на мой взгляд, к формированию группы текстов Нового Завета, которые уже сложились ко второму веку, ни католическая церковь, ни, тем более, православная церковь просто не могли иметь никакого отношения.
    Давно такого укуренного бреда не читал ))))
    Ошибка в КАЖДОМ утверждении!

Интересно, вы действительно НАСТОЛЬКО невежественны или троллить пытаетесь?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Спасибо Alexinna!
    Я попытался одного православного в этом убедить, снискал ярлык еретика, теперь нас двое.
    Я думаю, на этом форуме более-менее грамотных людей больше, чем двое.
    Если даже Алексинна понимает...
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!
    В лесу раздавался вай-фай правосекам...

8. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Кстати по поводу этой книги мнение не однозначное.
    Можно прямым путём в прелесть угодить.
    Так на этом форуме и через чтение Евангелия святого, прельщенных миллион. Нормальному человеку и апокриф не повредит, неразумному и Евангелие не поможет.
    И другими многими словами он (Петр) свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Почитайте, пожалуйста, свт. Игнатия Брянчанинова, который читал греческих и латинских отцов в оригинале. Его соображения о РКЦ довольно интересны и могут быть полезны при подобном выборе.
    Вы вот прочтите - Добротолюбие и Западный мир: сходства и различия

10. Завсегдатай
    882
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    1) В вашей голове может быть все, что угодно.
    2) Любые танцы и жонглирования библейскими цитатами.
    3) Но Церковь Христова находится вне ваших умопостроений, и не зависит от них.
    1) Как и в любой, из тех, кто здесь пишет. Что в моей не так?
    2) Любой здесь с цитатами танцует и жонглирует не только ими, но и тем, что в их голове, и Вы тоже. Чем плохи "мои" библейские цитаты по сравнению с приведёнными другими людьми, что в них не так? Вы опровергли хоть одну?
    3) Цитаты из Библии, приведённые мной, - слова учения Бога, пророков и Христа. Если Ваша церковь не зависит от слов учения Бога, пророков и Христа, то от чьих?

Напишите точнее, какие цитаты, из тех, что привёл я, Вас не устраивают, какие из них считаете ложью или ошибкой, потому что из того, что написали Вы, ничего не понятно, кроме того, что Вы считаете слова Бога, пророков и Иисуса приспособлениями для танцев и фокусов, хотя Alexinna называет их старыми мантрами.
    Единственное пророчество об отмене закона:
    Даниил 7:24 ... восстанет иной,.., 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон...

Настоящий новый завет:
    Иреремия 31:31*Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет ... 33 Но вот завет,..., говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его...

11. Все-же, я на себя обратил такое внимание, что могу хоть как то более менее верить, если полагаюсь на протестантское понимание христианства, а как только начинаю пробовать римо-католическое, или православное, так начинаются сомнения в христианстве вообще как таковом. В протестантизме, во мне хоть как-то воспламеняют веру истории подобные Сперждену, Уорбартону, их личные отношения с Богом, от которых чувствуется Божие Присутствие. Потом я в сердце, в душе, разделяю протестантские принципы оправдания и освящения, принципы возрождения. А смотрю на православие, вижу неоплатоническую схоластику. Смотрю на римо-католицизм, вижу там тоже свою схоластику, в стиле Аквината, у римо-католиков даются ответы как будто они точно знают ответы на все вопросы, с каким-то апломбом, казуистикой. Что касается умилостивительного характера Евхаристии, в свете учения святителя Кирилла Иерусалимского, то архиепископ Михаил (Мудьюгин), пишет, что в этом плане нет общего конценсуса в истории христианства, к тому-же он напоминает: "Непонятной остается также роль таинства Покаяния, которое утрачивает при таком понимании самостоятельное значение и ставится в положение некоего придатка Евхаристии. Кстати сказать, мы сможем усмотреть отсутствие в древней Церкви взгляда на Евхаристию как на удовлетворение уже из того, что она придавала покаянию громадное значение". Так-же он пишет: "Другим слабым местом учения об удовлетворяющем эффекте евхаристического жертвоприношения следует признать отсутствие для него каких-либо оснований в Священном Писании, а, как мы видели, также и недостаточное развитие его в святоотеческом учительном и литургическом предании". Исследуя таких классиков католического богословия, как Петр Ломбардский и Фома Аквинский, убеждаемся, что у них не встречается даже термин «умилостивление». Для Петра Ломбардского Евхаристия есть memoria et repraesentatio крестной жертвы Христа, а Аквинат, хотя и признает, что евхаристическая жертва приносится во отпущение грехов, однако действие ее совершается не в силу opus operatum, но в соответствии с усердием и вообще духовным состоянием тех, за кого приносится. «Поскольку Евхаристия есть действительно жертва (sacrificium), она имеет эффективность (vim satisfactiam); однако эффективность более зависит от воодушевления возносящих, чем от количества возношения; как и Господь о вдове, принесшей две лепты говорит, что «больше всех положила» (Лк. 21:3). Так как это возношение количественно достаточно для возмещения за все грехи, то оно распространяется на всех, …кого возносится, но сообразно их усердию, а не за все грехи вообще». У лютеранина Колба, вроде бы находил наименование Евхаристии, как эсхатологической трапезы верных. Он и другие представления о Евхаристии дает. А вот что заявляет Мартти Симойоки, архиепископ Турку и Финляндии: "Православная Церковь придает большое значение жертвенному аспекту Евхаристии. Евхаристическая жертва приносится Самим Христом, а Церковь участвует в ней как Его Тело. Непосредственное участие членов Церкви в евхаристическом жертвоприношении имеет прежде всего молитвенный характер и включает прославление, благодарение и прошение. Хотя учение Лютеранской Церкви подчеркивает близость жертвы Христовой и евхаристической жертвы, оно избегает слова «жертва» в применении к Евхаристии, придавая этим большое значение достаточности Голгофской жертвы Христовой. Евхаристия как таковая для Лютеранской Церкви является также эсхатологической трапезой надежды, радости и благодарности". Мартин Лютер считал тайной как Христос пребывает в Святых Дарах, не полагаясь на философию Аристотеля, использованную Фомой Аквинским в учении о Евхаристии. Я думаю, на меня не стоит обращать внимание, те участники, которые меня поболее знают, знают, что у меня не первый раз метания туда-сюда.

12. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,252
    Началось... по первому предложению уже понял, что Дениска снова что ли в унынии... вот не зря сказал в свое время один мудрый еврей: знания надмевают... я скажу так - порой надмевают (со всеми вытекающими).
    Я знал пару очень подкованных (в знаниях религиозного масштаба) людей, которые со временем отошли от собрания (ни на какое ИЗ не обращая внимание), а после слышал что один и от Бога отошел, и не только отошел, а стал что ли проповедовать безбожие.

- - - Добавлено - - -

Видимо переключился на иные знания...

- - - Добавлено - - -

ПС. Вам просто необходима личная (можно сказать) встреча со Христом, которая перевернет всю Вашу жизнь... помоги Вам Бог!
    "Post tenebras, Lux"

13. Цитата Сообщение от surgut Посмотреть сообщение
    Всем мир, верующие! Я в данный момент жизни перехожу из протестантства в православие. Есть ли здесь люди с таким опытом? Было бы интересно пообщаться. ибо вопросов тьма.

Начала посещать Литургию, поговорила с настоятелем Храма, начала читать книги об основах православия, наткнулась в инстаграмме на интересный дневник девушки, перешедшей в православие. Собираю опыт других по-кусочкам, пока мало что понимаю, но - с каждой Литургией во мне крепнет уверенность что делаю правильный выбор.
    Здравствуйте, а я вот православный, но очень хорошо отношусь к евангельским христианам, потому что после изучения Библии и лекций Дерека Принса в начале 90х годов у меня внутри некоторые противоречия относительно православия и духа апостольского первохристианства, которое снимается в евангельской общине. Возможно, я ошибаюсь и не прав. Ну, это моя проблема.

А вот нравится в православии то, что там можно найти место интроверту - можно уйти в себя, аскетика, копаться глубоко в своих мыслях, молча помолиться со свечкой в руке. Ты никому не должен, и тебе никто ничего не должен. Потому что я - человек асоциальный, социофоб. В евангельской общине ты на виду. А еще там надо нести Евангелие в массы, и эти песни с гитарами

Евангелисты зажигают внутренность человека духовным горением, заражают харизмой и человек испытывает желание стать мучеником за Христа, как в первом веке нашей эры. Чувствуется этот дух героизма и восстания против Системы и идеологической машины. Но там ценится, наверное, экстравертность и служение во вне.

В православии можно замкнуться в себе, как святые Отцы египетской пустыни из Нитрии и Келий. И копаться в борьбе со своими страстями. Но вот эта проблема "почему у православных все не по Библии" не дает покоя. А еще в РПЦ как-то чувствуется желание компромисса с идеологической машиной государства (симфония властей), а это нивелирует внутреннее горение против этой машины, желание стать мучеником за Христа. А ведь этим желанием горели первохристиане. Может, я не прав.

Но каждому своё. Я рад за вас.

14. Как-то года два назад на исповеди спросил батюшку: "Куда делся героический дух апостольской Церкви, когда христиан бросали ко львам?" Ведь этот дух был и в годы сталинских репрессий. И сейчас он в 2013 году был в Сирии, когда террористы громили монастырь в Маалюле, а заложники не отреклись от Христа, и т.д.

Дух этот никуда не делся в отдельных местах. А в целом по России куда-то делся. Вот, говорю батюшке, около входа стоят люди, ждут, когда начнется крещение их детей (была суббота, утро, кажется). Если, говорю, сейчас сюда залетит отряд ОМОН и начнет садить всех верующих в воронок, то никого из желающих крестить детей не останется, все отрекутся от Христа.

И после крещения многие вместо того, чтобы остаться на проповедь, скорее засобирались домой и начали обсуждать по телефонам, что надо накрывать столы и не забыть купить водку.

Конечно, были и настоящие христиане, и им было больно смотреть на это, т.к. они пришли изменить свою жизнь, а приходиться видеть, как веру втаптывают в мiр.

Вообще, зачем нужен по субботам и воскресеньям в нашем маленьком городке этот цирк около нашего православного храма, когда куча машин, братки в цепурах на шее несут крестить своих младенцев, бесконечные телефонные звонки о суете и накрывании столов (праздник же). И как только крещение прошло, тут же вылетают из храма в машину, чтобы скорее за праздничный стол обмыть.

Батюшка сетует, что никто после крещения даже не думает причащать крещенных младенцев. Многие даже не изучают Катехизис после занятия (занятие проводится обязательно за некоторое время до крещения).

Кому нужен этот цирк уже столько лет? Почему священник не прикроет эту лавочку? Почему в России мало православных живет духом египетской пустыни 4 века, как Антоний Великий, Макарий Египетский и т.д.?
    Последний раз редактировалось denis25; 22.03.2020 в 02:09.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,619
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Почему в России мало православных живет духом египетской пустыни 4 века, как Антоний Великий, Макарий Египетский и т.д.?
    Могу предположить, что после первых веков христианства настоящих православных всегда было мало, и в процентном, и в количественном соотношении. "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" (Лк. 12:32). Но нам нужно брать пример со святых исповедников веры, а не с тех, кто слаб духом.

Ваши права